Сейчас на сайте
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников?
Здоровье
Как не испортить кожу лица домашним умыванием Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях 13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске

Не могу определиться с выбором фотоаппарата. Помогите чайнику)

Модератор: Максим Гупинец

Оффлайн shtuchka

• Дети:
    Анастасия (24.08.2008)
05:08:2012, 14:16 »
Всем доброго времени суток :) Открываю эту темку в надежде получить ценные рекомендации и выслушать мнение со стороны, ибо у самой, если честно, уже мозги вспухли :(

Собственно, сабж. Мне нужен фотоаппарат с хорошей макросъёмкой (в основном он нужен мне для съёмки кукол крупным планом и кукольных фотосессий), ну и заодно в качестве семейного фотика: поснимать себя любимую, мою дочку, нашего кота, листики, цветочки и тыды. На зеркалку я даже не замахиваюсь: во-первых, с умением моей Настасьи портить всю технику это опасно, а во-вторых, всё-таки дорого. Я обозначила для себя ценовой диапазон фотика 200-220 убитых.

Оговорю сразу: я НЕ профи. В ручных настройках не шарю совершенно (тем не менее, хотелось бы начать разбираться - но чтобы не слишком сложно было). Но вообще, хотелось бы аппарат полегче: чтобы бросить в сумочку и погнать на выездную кукольную фотосессию. А с другой стороны, тяжёлые фотоаппараты нашпигованы бОльшим количеством функций и носят гордое название "НЕ мыльница" )))

Сейчас колеблюсь между Canon PowerShot SX150 IS (мыльничка, но очень даже неплохая) и FujiFilm FinePix S4300. Посоветуйте, пожалуйста... Можно предложить ещё варианты :) Заранее благодарю.
    « Последнее редактирование: 05:08:2012, 14:18 от shtuchka »
    Хочешь невозможного - получаешь многое, хочешь многого - получаешь хоть что-нибудь, хочешь хоть чего-нибудь - не получаешь ничего, не хочешь ничего - отнимется и то, что имеешь...

BAX

• Гость
    05:08:2012, 21:50 »
    Всё упирается в сумму которую Вы готовы потратить

P.S. без ручных настроек все равно не обойтись

Оффлайн shtuchka

• Дети:
        Анастасия (24.08.2008)
      05:08:2012, 23:22 »
      ВАХ, а я сразу указала сумму.
      Я обозначила для себя ценовой диапазон фотика 200-220 убитых.

Выбранные мной фотоаппараты (оба с ручными настройками, кстати) и варьируются в пределах этой суммы; кэноновская мыльничка так вообще 180 стоит, красота.

Я понимаю, что 200-220 уенов - это не такие уж и большие деньги для фотоаппаратуры (точнее - вообще не деньги :cheer:), но всё-таки это и не маленькая сумма (особенно для одинокой мамы), и хотелось бы приобрести на неё что-то действительно стоящее и удобное в использовании. Параметр "лёгкое по весу" очень желателен... Потому что таскать с собой фотоаппарат мне придётся постоянно.
        « Последнее редактирование: 05:08:2012, 23:25 от shtuchka »
        Хочешь невозможного - получаешь многое, хочешь многого - получаешь хоть что-нибудь, хочешь хоть чего-нибудь - не получаешь ничего, не хочешь ничего - отнимется и то, что имеешь...

Оффлайн Nataly_

Дети:
          Артем (04.06.2010)
          Родион (13.01.2015)
          Мирослав (10.04.2019)
        05:08:2012, 23:48 »
        shtuchka, я хоть тоже не профи, но советую брать  Canon :-) Марка проверена, у меня уже второй,  очень довольна. Физический размер матрицы  у этих камер одинаковый, только  мне не очень понравился огромный оптический зум у Фуджи,  он вам точно не нужен :whistle:  Есть смысл посмотреть модели с меньшим кол-вом МП,  у меня в зеркалке 12 , в первой мыльнице 8 Мп  (если хорошо постараться, даже на ней можно сделать хороший снимок :y32b4:)
          — Как тебя понимать?
          — Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
                                                                    Л.Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес".

BAX

• Гость
          06:08:2012, 00:19 »
          Сравнивая эти модели у фуджика большее фокусное расстояние, зато  кэнон работает от 2-х пальчиковых батареек, а не от 4-х как фуджик. В остальном они одинаковые. - выбирайте под цвет лака для ногтей :)
            « Последнее редактирование: 06:08:2012, 00:20 от BAX »

Оффлайн shtuchka

• Дети:
              Анастасия (24.08.2008)
            06:08:2012, 00:52 »
            BAX ,вот вас достаточно почитать -
            выбирайте под цвет лака для ногтей

и почувствовать себя блондинкой :cheer:

Спасибо всем за советы большое, чувствую, не буду мучиться и возьму кэнон. Думаю, более серьёзного аппарата для профана в области фотографирования и не нужно.

Оффлайн olis

06:08:2012, 12:14 »
              Пользуюсь Canon SX 110 три года (макросъемку для примера можешь посмотреть http://foto.mail.ru/mail/...o=/mail/isayeva_olya/2/12 ) Я не профи, так для себя иногда "щелкаю". Фотик легкий, всегда со мной в сумочке. Хочешь покупаешь аккумуляторы, не успела зарядить - вставила 2 пальчиковые батарейки и в путь. 

Оффлайн Юляша.by

• Дети:
                  Матвей (08.05.2005)
                  Полина (06.08.2013)
                06:08:2012, 14:42 »
                shtuchka, а почему ты не хочешь зайти в магазин,обратиться к консультанту и рассказать ему свои пожеланитя по поводу фотика,я думаю тебе помогут выбрать без проблем, сама не смыслю в технике,но всегда так делаю и еще ни разу меня консультанты не подводили
                  У меня характер бумеранг - что отдаете, то...... и отгребете!

Тебе конечно будут говорить, что выхода нет, но выход есть всегда!

Лишившись чувства собственной важности мы становимся неуязвимыми

Оффлайн shtuchka

• Дети:
                    Анастасия (24.08.2008)
                  06:08:2012, 16:52 »
                  olis, очень красивые кадры у вас :) Это ж надо так поймать... Здорово :)

Юляша.by,
                  а почему ты не хочешь зайти в магазин,обратиться к консультанту и рассказать ему свои пожеланитя по поводу фотика,я думаю тебе помогут выбрать без проблем, сама не смыслю в технике,но всегда так делаю и еще ни разу меня консультанты не подводили

А потому, что консультанты заинтересованы в продаже, причём не факт, что они сами снимают на продаваемой ими технике. И ни один консультант не предложит мне модель, которой нет в их магазине - а опытные люди, может, и подскажут. Точно так же я радиотелефон выбирала: на форуме мне набросали моделей, а я спокойно выбирала, а когда меня дёрнула нелёгкая в магазин зайти, еле оттуда ноги унесла, потому что продавцы уже чуть ли не в юбку вцеплялись. Да и в любом случае, я определилась уже, возьму кэнон, и не буду мучиться :)

Оффлайн olis

06:08:2012, 16:59 »
                      :rebs32: спасибо!
                    Я когда себе фотик выбирала, всех знакомый задергала с вопросами, очень хотела зеркалку (у родственников о-о-очень хорошая техника, ну мне хоть бы какой-нибудь для начинающих), денег не наскребла  :blush:. НО, с учетом того, что малой у меня с моторчиком в попе на вечном двигателе, я за три года не пожалела, что взяла такой canon - всегда под рукой, фотки (если не придираться) тоже неплохие получаются (профессионалам не показывала, если что не так - я не в курсе), моим нравятся.
                      « Последнее редактирование: 06:08:2012, 17:09 от olis »

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
                        Олег (30.05.2007)
                        Алексей (05.01.2015)
                      24:12:2012, 20:25 »
                      Всем привет. Замучались выбирать фотоаппарат. Потратить планируем 400-500уе. Берем для дома-для семьи. Фотографирем преимущественно ребенка, меня, достпримечательности, отдых и мероприятия семейного масштаба.
                      Поначалу хотелось просто чтобы  ребенка на утренничных фотках было хоршо видно даже когда он находится в далнем углу зала (там всег-то 5-7 метров, но ужасное освещение), чтобы получалось "живое фото" даже при том, что мы никогда не занимались фотографией. Жутко бесит, что наша мыльница трмозит между кадрами, оч много не удалось сфотографировать, тк она медленно реагирует и долго тормозит после сделанного снимка. Лично мне важно, чтобы не было видно если у фотографа дрогнула рука при съемке, тк у меня такой прокол часто случается.
                      Словом, перечитали половину инета, просмотрели кучу обзоров. Вышло горе от ума. Вроде как сложный аппарат не нужен, в дальнейшем вкладываться в фотографирование пока не планируем. Но даже самая дешевая зеркалка делает лучше фото, чем другие фотоаппараты за те же деньги. Получается, с одной стороны пугает то, что, может, без определенных знаний и умений получить хорошее фото не получиться и что все ругают китовые объективы (а мы вроде как не планировали еще 200 баксов отдавать за объектив). С другой стороны, не поднимается рука купить ультразум (что позволит не заморачиваться в этими объективами и прочими премудростями), тк при сравнении в обзорах качество фото отличается на порядок.
                      Есть еще так называемые псевдозеркалки. Например, Samsung NX 100. Но стоят ли они своих денег? И как быть с тем, что они зачастую без вспышки в комплекте? Покупать еще и впышку за 200 уев? Или есть хорошие модели со вспышкой?

Итого вопрос. Что лучше купить в нашем случае и за эти деньги? Хороший ультрзум, дешевую зеркалку в китовым объективом или псевдозеркалку тоже с китовым объективом?

PS: Не то, чтобы мы совсем не готовы прикладывать голову для получения хороших снимков, но я подозреваю, что увлечено медитировать с фотоаппаратом целыми днями, эксперементируя с настройками для получения наилучшего результата, в нашей семье никто не будет.
                      PPS: С ностальгией вспоминаю фотки, которые получались на дедушкином Зените. Такое качество вполне бы устроило.
                        « Последнее редактирование: 24:12:2012, 20:27 от Kitty »

Оффлайн Андрий

28:02:2013, 16:42 »
                        на зените получалось потому хорошо .что у него была полноформатная матрица :cheer:, то есть пленка, теперь электронные аналоги его стоят от тысячи у.е. И как ни странно, на Зените стоял светосильный фикс-обьектив, а это очень хорошо.
                        Что вам посоветовать, даже не знаю. Мой выбор за зеркальную камеру, размер матрицы которой позволяет делать снимки в условиях плохой освешенности. Быстрей включается, быстрей фокусируется, быстрей фотографирует.
                        китовые объективы обычно темные, подходят для скажем уличных условий, в крайнем случае, сумрака не очень темного, но для освоения такого фотоаппарата и получения более-менее неплохих снимков желательно освоить азы: понятия светочувствительности, диафрагмы и экспозиции. Даже на продвинутой мыльнице. оперируя этими значениями можно получать снимки не хуже зеркала. Ведь вы же не на цептере готовите, а поучается вкусно? Так и с фото.
                        Не увлекайтесь зумами - больше зум- хуже фото.
                        кит 18-55 дает почти трекратное увеличение, бОльшее можно получить, работая над самим фото.
                        Еще одна проблема- многие бюджетные цифрозеркалки не снимают видео. Если это не важно- берите зеркало.
                        Свежие псевдозеркалки тоже хороши, даже китовые обьективы идут у них светлые, светлее зеркальных.
                        Выбирать вам. И у того и у этого есть плюсы и минусы.
                        Читайте, анализируйте.
                        П.С. чтобы не отдавать 200 долл за обьектив- есть советские обьективы, которые через переходник становятся на зеркальный фотоаппарат. Тот самый Зенит получается :).

Оффлайн iriska

12:03:2013, 14:03 »
                          Посоветуйте! Какой выбрать фотоаппарат?
                          В финансах особых ограничений нет( в разумных пределах).
                          Не слишком громоздкий, и желательно не зеркалка (нет ни время ни желания на обучение и освоение "умной техники";)
                            « Последнее редактирование: 12:03:2013, 15:02 от iriska »
                            ЛЮБЛЮ!!!

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                              Стелла (16.12.2002)
                              Агата (20.04.2012)
                              • дневник
                            13:03:2013, 01:15 »
                            И мне посоветуйте, пожалуйста. Бюджет на саму "тушку" до 1000 у.е, вместе с объективом-  до 2000 у.е
                            Размер-вес большого значения не имеют.
                            Съемка преимущественно пейзажная, макро практически не нужна, темные помещения актуальны, ночная съемка актуальна.
                            Специальных знаний 0. Предыдущий фотоаппарат был Panasonic Lumix DMC-G1 Kit, претензий никаких, его стандартный объектив был слабоват, а "тушка" нравилась. Его почему-то в продаже нет :(
                            Мое главное пожелание - чтобы фотографии не приходилось обрабатывать. Я не люблю фотошоп и иже с ним, поэтому нужно, чтобы техника позволяла сделать хороший снимок, а не "кое-как и потом доработать"
                            Что посоветуете?
                              Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/communi...x.php/topic,138634.0.html

Оффлайн Njute

• Дети:
                                Денис (29.06.2007)
                                Анфиса (19.10.2014)
                              13:03:2013, 13:19 »
                              Мы купили Nikon d7000, по отзывам вполне достойная модель. На амазоне 1500$ вместе с доп.объективом, фильтрами, уходом, картой на 32 гига и рюкзаком(кажется еще что-то мелкое в комплекте было, не помню).
                               хотя знаний у меня тоже нет, но буду разбираться, такой фотик использовать как мыльницу грешно :)
                              Жду мужа из командировки с фотиком

Модератор: Максим Гупинец