Сейчас на сайте
Акции и события
С 31 мая по 2 июня пройдет Минский открытый роботурнир
Это интересно
Три вопроса, которые не стоит задавать молодой матери Пары рассказали, какие «имена» они придумывают друг другу
Фотофакт
23 фотографии из семейных архивов, которые приведут в ужас современных родителей 30 лучших идей для романтичных фото
Школьная жизнь
"Это то, что приносит мне настоящее удовольствие". Молодой педагог о том, что держит его в профессии
Отношения взрослых
"А что мне будет, если я жену зеленкой оболью?". Обратная сторона домашнего насилия 5 вещей, которые помогут укрепить семью
Отдых и путешествие
Как упаковать чемодан в отпуск, чтобы все поместилось Как выбрать чемодан для путешествия мечты
Личный опыт
«Три дня не ела ничего, кроме хлеба и воды». Каким бывает домашнее насилие От чего зависит размер и форма груди после родов и кормления?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Безработная мама: на какие пособия можно расчитывать

Модераторы: suvenirnaya, Lennie, ВИТМИХ

Оффлайн Советчица

28:08:2015, 22:25 »
Имею ли я право оформить и получать пособие на второго ребенка через социальную службу, если мой муж работает, а я официально безработная. И это при том, что первое пособие мы получаем через его работу!

Нет.

Оффлайн МамаДублем

Дети:
      Елена (13.10.2009)
      Николай (20.10.2012)
    06:09:2015, 22:29 »
    Здравствуйте. Хочу попросить совета. я в 2009 году пришла на работу по распределению в одну из торговых организаций нашего города (был заключен трудовой договор
    ). Отработав 2 месяца, я ушла в декрет. В 2012 году, я ушла в другой декрет не выходя на работу. Второму ребенку исполняется 3 года 20 октября. На работу в эту организацию выходить не планирую. Когда мне необходимо написать заявление об уходе, чтобы не выходить на работу? И еще какие могут быть варианты, если сейчас я снова беременна, в декрет в начале декабря? и если я уволюсь и не встану на учет на биржу труда, то и больничный мне в ЖК не выдадут? На какие пособие тогда я буду иметь право и где их оформлять и получать?

Оффлайн наталья-87

05:10:2015, 09:12 »
      Добрый день. У меня вопрос...я гражданка рб...на данный момент я проживаю в РФ. ..в РФ я вышла замуж....не работаю....скоро мне рожать....всю беременность стаю на учете в платной женской консультации...сейчас я делаю паспорт для вида на жительство в РФ. .рожать буду на рф..муж гражданин рф....смесь я проживаю по временной регистрации по 3 месяца...смесь день как я понимаю я ничего не получаю....никаких пособий...а в белоруссии я могу получить пособия за рождения второго ребенка или нет или там я тоже ничего не получу...или мне нужно съездить тут в посольство и там все узнать по этому поводу. .. паспорт для получения вида на жительство делается в рб...и забрать я его смогу после рождения ребенка где-то примерно через месяца 3-4 планирую поездку в Белоруссию. ...или я вообще ни где ничего не смогу  получить...

Оффлайн Катюшка08

13:11:2015, 15:15 »
        Здравствуйте. Все ситуации похожи, но хотелось бы внести ясность, разобраться.

Я гражданка РБ, живу с мужем в России (муж гр. РФ)
        Срок еще ранний, поэтому решаем что делать.
        На учете еще не стою, хочу успеть до 12 недель в Беларусь
        (Но говорят, что можно встать в России, потом отвезти в Беларусь и получить пособие ставшим на учет до 12-недельного срока) - если ошибаюсь - поправьте.
        В России можно было бы сделать ВНЖ (или РВП) и рожать здесь, если кто-нибудь сталкивался - расскажите. Наверное только больше денег потратим?!  :rolleyes:
        Работала в последний раз в 2013 в РБ, есть возможность сделать справку с последнего места работы или ксерокопию трудовой. По возвращению в Беларусь работу вряд ли получится найти. По такому случаю (при переезде в Беларусь) получу ли я пособия:
        1.  В связи с рождением ребенка (первого  ребенка)  (единовременное)
        2. Женщинам, ставшим на учет в до 12-недельного срока  (единовременное)
        3. По уходу за ребенком в возрасте до  3 лет (ежемесячное).

Могу ли я рожать в любом городе РБ, или по месту регистрации? Вообще любые ссылки будут полезны, пообщаться на эту тему мне не с кем. Беременность первая, опыта ноль.
        Спасибо!!!
          Пишите в сообщения

Оффлайн Marishka-1188

01:03:2016, 15:24 »
          Добрый день! Такой вопросик: 10 недель беременности. Устраиваюсь на работу в школу лаборантом, но там зп 2200000. Имеет ли смысл работать( я слышала что пособие по зарплате выщитывают) или становиться на учёт в центр занятости. Муж работает в ЖКХ, зп 5000000. Заранее спасибо. Помогите умные головы :-)

Оффлайн САЛЮТ!

01:03:2016, 22:18 »
            Помогите умные головы

ЗП мужа к вашему больничному ни каким боком не подходит. Из его ЗП больничный посчитают только в одном случае-на больничный по беременности и родам пойдет он! и Рожать тоже будет он.
            У вас это первое рабочее место? Если да-вне зависимости от размера Вашей ЗП вам светит только МИНИМАЛЬНЫЙ больничный тк у вас нет обязательных 6 мес с уплатой взносов в ФЗСН.
            Если Вы где-то до этого работали-работайте и получайте больничный примерно 8,4млн
              ССЫЛКИ И ФОТО НА ДРУГИЕ ДО ЗАПРЕЩЕНЫ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА!!!!!п.2.9. правил!!!

Оффлайн Marishka-1188

01:03:2016, 23:58 »
              Я работала раньше продавцом, но пришлось сменить ПМЖ. Я просто слышала, что если безработная, то все выплаты идут через работу мужа, простите в этом во всем полный ноль, беременность первая
                « Последнее редактирование: 02:03:2016, 00:00 от Marishka-1188 »

Оффлайн angelmary

Дети:
                  Даниил (10.02.2014)
                18:03:2016, 20:04 »
                Уважаемые юристы, помогите пожалуйста! Я была в декретном и не где не работала и мне опять в декретный. Я слышала что при рождении второго ребенка дают  какие то подъемные на первого. Так ли это? И можно ли взять адресную помощь на рождение ребенка, или просто адресную помощь? Что для этого нужно?

Оффлайн САЛЮТ!

19:03:2016, 12:16 »
                  при рождении второго ребенка дают  какие то подъемные на первого.

такого даже близко нету!
                  при рождении второго-максимум что вам дадут это ежемесячное пособие на ребенка от 3 до 18 лет при наличии ребенка до трех лет р-р пособия примерно 750тыс
                  И можно ли взять адресную помощь на рождение ребенка, или просто адресную помощь? Что для этого нужно?

адресную помощь можно взять всем! для этого надо быть нуждающимся. там от дохода семьи все зависит и от занятости,те если муж есть и он нигде не работает-помощь не дадут

Оффлайн Коffеманка

• Дети:
                      Даниил (05.07.2010)
                      Александр (22.10.2016)
                    11:04:2016, 15:31 »
                    Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста что мне делать? На данный момент я безработная с 4.03.2016, и как оказалось беременна...в декрет мне где-то в августе. Каким будет мое пособие по БиР в случаях если:
                    1. Я устроюсь куда-нибудь на работу.
                    2.Стану на учет на биржу труда.
                     Или вообще не стоит ничего предпринимать...я в замешательстве..

Оффлайн САЛЮТ!

11:04:2016, 18:57 »
                      1. Я устроюсь куда-нибудь на работу.

размер больничного зависит от ЗП
                      2.Стану на учет на биржу труда

как безработной - минимальный больничный те 0,5 БПМ за месяц больничного на сегодня за весь больничный по БиР будет примерно 3,3млн а это не выгодно. Выгоднее получать пособие на ребенка с рождения.

Оффлайн Vasily_Pinsk

19:10:2017, 12:13 »
                        Мы с женой молодая семья.  Граждане России,  с видом на жительство в РБ.  Я получил его лет 10 назад,  жена в сентябре этого года.  На данный момент мы оба безработные.  У нас родился ребёнок,  в пособии на него нам отказали в собесе.  Ребёнок родился в рб,  прописан в рб,  неужели на него вообще нельзя получать пособие?  Официально я не работаю с 2012 года,  жена вообще в рб не работала,  так как приехала сюда в июле этого года будучи беременной

Оффлайн dubesya

Дети:
                            Савелий (12.03.2019)
                            Арина (29.06.2019)
                          13:03:2019, 09:04 »
                          Здравствуйте. Я-студентка пятикурсница. Стипендию не получаю. Сейчас у меня преддипломная практика. Я-беременная, срок-30 недель. Врач при оформлении больничного листка спросила, нужен ли он мне. Я его оформила, а мама говорит, что не надо он мне. И что я смогу тогда получать пособие на ребенка до 3 лет сразу после рождения ребёнка, а не с 3-ёх месяцев, когда закончиться больничный.  Подскажите, как мне лучше поступить?

Модераторы: suvenirnaya, Lennie, ВИТМИХ