Сейчас на сайте
Протесты
Читатели из Барановичей сообщают, что их просят распространить в школах странные листовкиУчитель, уволенная за прогул после суток на Окрестина, проиграла суд. Она готовится к апелляции
Все о детях
Зачем ребенку умные часы и какие выбрать? Рассказываем Что не так с мультиками для самых маленьких? Психолог о моментах, которые не видят родителиРебенок маленького роста? Это можно исправить, но до определенного возрастаСекс-просвет: о чем взрослые должны рассказать детям, а о чем они узнают сами
IT-образование
Ребенок любит играть в телефоне? Вот подборка по-настоящему полезных игр и приложений
Личный опыт
Супруги активно путешествуют по Беларуси с ребенком. Вот места, которые они советуют посетить
Грудное вскармливание новорожденных
Мужчины ополчились на модель за фото во время кормления грудью. Вот что она им ответила
Благотворительность
Потеряла волосы и рискует лишиться глаза. Родители просят помочь их 3-летней дочке
Детский сад
Мингорисполком: В детских садах увеличилось количество групп с белорусским языком обучения
Образование
Старшеклассники и учителя могут поучаствовать в конкурсе и заработать

Безработная мама: на какие пособия можно расчитывать

Оффлайн Ameli

• Дети:
    Максим (03.08.2012)
24:07:2012, 16:45 »
Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться! Начну с того, что состою на учете в управлении социальной защиты, получала там пенсию по инвалидности, сейчас получаю пенсию по потере кормильца (мне объяснили, что получать могу ту пенсию, размер которой больше). Сейчас я на 26 неделе беременности, не работала и не работаю, на бирже труда в качестве безработной не состою. Врач в ЖК предупредила меня, что до 30 недель я должна принести справку либо с биржи труда либо из управления социальной защиты, как я поняла, для оформления больничного листа, для получения пособия по беременности и родам. В управлении соц.защиты мне сказали, что я должна стать на учет на бирже труда. Я читала о том, что даже если будущая мама не зарегистрируется на бирже труда, она ничего не потеряет в плане выплат, так как сразу же, с момента рождения малыша, будет получать пособие по уходу за ребенком, а не спустя два месяца после рождения, когда кончится больничный. Так стоит ли, с вашей точки зрения, мне регистрироваться на бирже труда? И где в таком случае я буду получать пособие по беременности и родам? И еще вопрос: муж не ИП, работает по договору подряда, какие документы, когда и куда предоставлять, чтобы получить пособие в связи с рождением ребенка, о постановке на учет до 12-недельного срока и по уходу за ребенком в возрасте до трех лет? Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее большое спасибо.
    « Последнее редактирование: 15:04:2013, 19:45 от Нежнулька »

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
      Андрей (31.03.2010)
      Александр (03.10.2014)
    25:07:2012, 16:40 »
    Я читала о том, что даже если будущая мама не зарегистрируется на бирже труда, она ничего не потеряет в плане выплат, так как сразу же, с момента рождения малыша, будет получать пособие по уходу за ребенком, а не спустя два месяца после рождения, когда кончится больничный.
              становиться на биржу труда нет смысла, вы все правильно расписали.

Все пособия вы будете получать от Собеса. Вот перечень необходимых документов:
              1. Паспорт (Ваш)
              2. Свидетельство о рождении (причем не только новорожденного, но и всех детей, которых вы родили) (из ЗАГСА)
              3. Справка о рождении ребенка (из ЗАГСА).
              4. Справка из консультации, что вы стали на учет до 12 недель. (дается в ЖК)
              5. Справка о месте жительства и составе семьи (дается в ЖЭУ).
              6. Выписки (копии) из трудовых книжек родителей (усыновителей (удочерителей) (далее – усыновители),  опекунов) или иные документы, подтверждающие их занятость

Оффлайн Ameli

• Дети:
        Максим (03.08.2012)
      26:07:2012, 12:23 »
      Спасибо, и еще один вопрос: пенсию получаю от управления социальной защиты центрального района, так как раньше была зарегистрирована и проживала там. С недавнего времени проживаю и зарегистрирована в ленинском районе. Предоставить вышеперечисленные справки мне нужно будет в администрацию ленинского района? И еще: сохранится ли с назначением пособий в связи с рождением ребенка мое право на получение пенсии по потере кормильца?

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
          Андрей (31.03.2010)
          Александр (03.10.2014)
        31:07:2012, 11:21 »
        И еще: сохранится ли с назначением пособий в связи с рождением ребенка мое право на получение пенсии по потере кормильца?
        да, сохраниться
        Предоставить вышеперечисленные справки мне нужно будет в администрацию ленинского района?
        документы нужно подавать по месту вашего жительства

Оффлайн ira_garkun

• Дети:
            Ева (19.11.2013)
          16:03:2013, 17:13 »
          Добрый день. Интересует вопрос пособия. Я безработная уже полгода. В службе занятости не зарегистрирована. Срок еще маленький, но в консультации по месту прописки наблюдаюсь, собираюсь встать на учет. Муж работает в госучреждении. Я гражданка РФ с видом на жительство в РБ, муж белорус. Прописана в Минске, муж прописан у своих родителей. На какие выплаты пособий я могу рассчитывать. Заранее спасибо.
            « Последнее редактирование: 15:04:2013, 19:41 от Нежнулька »

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
              Виктория (20.01.2010)
            16:03:2013, 19:29 »
            На какие выплаты пособий я могу рассчитывать.
            на ежемесячное пособие, а так же выплату, которая положена тем женщинам, которые стали на учёт по беременности и родам в ЖК не позднее 12 недель беременности

Оффлайн ira_garkun

• Дети:
                Ева (19.11.2013)
              17:03:2013, 10:54 »
              я так понимаю на пособие по беременности и родам за 126 дней я не имею права, потому что не работаю. А на пособие в связи с рождением ребенка в размере 9 лишним млн я не могу претендовать? Даже если зарегистрируюсь в Центре занятости? :rebs1:
                « Последнее редактирование: 17:03:2013, 11:51 от ira_garkun »

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
                  Виктория (20.01.2010)
                17:03:2013, 16:02 »
                ой извините,  про него не написала. совершенно верно, единовременное пособие в связи с рождением ребенка вам тоже положено!

Оффлайн ira_garkun

• Дети:
                    Ева (19.11.2013)
                  17:03:2013, 18:44 »
                  Спасибо большое, успокоили меня :))))

Оффлайн ira_garkun

• Дети:
                      Ева (19.11.2013)
                    17:03:2013, 21:51 »
                    А подскажите пожалуйста, нужно ли мне становиться на биржу труда как безработная? Что-то это изменит в моем случае?

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
                        Виктория (20.01.2010)
                      18:03:2013, 08:25 »
                      ira_garkun, почитайте в теме "Закон на практике", в разделе всё о выплатах и пособиях. Там вы найдёте нужную для себя информацию. По подсчётам оказывается, если не ошибаюсь, что не становясь на биржу, вы проигрываете в больничном, но тогда пособие на ребенка до 3-х лет начинаете получать с первого месяца его рождения. 

Оффлайн ira_garkun

• Дети:
                          Ева (19.11.2013)
                        18:03:2013, 13:18 »
                        Спасибо.

Оффлайн Танюсси

27:03:2013, 23:19 »
                          Здраствуйте!Подскажите пожалуйста у меня маленький срок и я сейчас ИП собираюсь его закрывать!Если получаеться я не стану на биржу то куда мне нужно обращаться за выплатой послеродовых и дет.пособия,в соц.защиту?Но у меня вопрос у меня муж работает на гос.работе мне обязательно нужно будет через его работу оформлять все выплаты или нет?Подскажите пожалуйста ,а то каша в голове полностью запуталась!Заранее спасибо! :S

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
                              Виктория (20.01.2010)
                            28:03:2013, 08:28 »
                            Танюсси, да, если вы не станете на биржу труда, то за назначением пособия вы пойдёте в отдел соц. защиты. Пособие вы будете получать по месту работы мужа, если он работает на предприятии численностью более 15 человек.
                            По поводу всех пособий можете почитатьвот этот раздел http://rebenok.by/community/index.php/board,218.0.html

Оффлайн Юлия_

28:03:2013, 10:08 »
                              День добрый!
                              Подскажите, в 2013 году какие правила получения пособия безработным беременным?
                              Я не работаю, на учете в службе занятости не состою. Какие выплаты мне пологаются на ребенка? Единовременное пособие (которое сейчас 9 миллионов) я получу? Куда нужно обратиться для получения этих денег и какие докменты собрать? И еще в какие сроки это нужно сделать?