Сейчас на сайте
Новости портала
Где в Минске построят новые детские сады и школы в ближайшие годыВ некоторых школах Беларуси в понедельник детям разрешили не приходить на занятия
Все о детях
«Числятся 40 детей!» Родители жалуются, что в эпидемию объединили две группы в детском садуДо какого «минуса» можно смело гулять с детьми на улице? Рассказывает педиатр
Это интересно
Если детям некуда выплеснуть энергию: подборка активных игр для домаНаходки в детской верхней одежде, о которых с восторгом отзываются мамы
Школьная жизнь
Ребенок не хочет делать домашние задания и вообще «ленится учиться». Как повлиять?Учителя и родители протестировали новую онлайн-платформу от Минобразования. К каким выводам пришли?
Спорный вопрос
Вы услышали от ребенка матное слово. Как реагировать?
Здоровье
Нужно ли мазать кремом детские щеки в морозную погоду? Отвечает врач-дерматолог
Личный опыт
Сложная история: белорусы взяли на воспитание 11-летнюю внучку, но не могут с ней «справиться»

Как правильно кормить малыша, если у мамы HBsAg

Оффлайн jr

• Дети:
    Илья (07.08.2012)
15:07:2012, 19:39 »
Доброго времени суток.
Очень хочу быть здоровой сама и, в первую очередь, чтоб был здоров мой будущий малыш, который появится в нашей семье через 2-2,5 недели.
Я с рождения являюсь носителем HBsAg, хотя на учете стою только 12 лет (сейчас мне 35). Последние анализы биохимии у меня хорошие, активность вируса минимальна (по словам врачей). Гепатитом никогда не болела, вирусный гепатит В нам передала мама (нас трое детей у нее) по наследству, возможно с кормлением: мы сильно кусали грудь, возможно иным способом. Выяснить, к сожалению, это сейчас невозможно. Но сейчас я стою сама перед сложным выбором: как не передать своим детям гепатит? Как обезопасить? Могу ли я кормить грудью ребенка? Может ли предотвратить заражение использование накладок на грудь во время кормления? Я понимаю, насколько важно грудное вскармливание и для малыша и для меня самой. Но насколько велик риск передачи гепатита В? У нас в городе врачи-инфекционисты советуют разное: кто-то однозначно - не стоит рисковать даже, а другие, напротив, ссылаются на то, что, хотя и вирус обнаруживается в материнском молоке, но риска заражения для ребенка нет и кормление грудью разрешается. Практически все ссылаются на то, что сейчас новорожденные прививаются от гепатита В с рождения. Но ведь вакцинация полностью заканчивается только в 6 месяцев (по схеме белорусского календаря вакцинации), а ребенка кормить необходимо с рождения. Значит, вакцинация просто снижает уровень заражения, но не исключает его. И мне полгода еще "трястись", чтоб не заразить ребенка при ГВ? Или полгода сцеживать молоко и кормить с бутылочки? Или сразу на искусственное питание переводить? А как же первое прикладывание ребенка? Да и очень-очень редкая кормящая мать может избежать при грудном вскармливании отсутствия лактостазов, маститов, трещин/микротрещин. Читала, что кроме прививки от гепатита В можно ввести иммуноглобулин малышу. Но в роддомах нашей страны противогепатитный иммуноглобулин, насколько я знаю,  не используется. Можно ли у нас в Беларуси где-либо купить иммуноглобулин?
Ни один врач у нас в Гомеле не может мне однозначно пояснить, основываясь на каких-либо медицинских фактах/цифрах: кормить грудью или нет. Я знаю, что я ответственна за маленького человека, которого привожу в этот мир, и я не смогу от всего уберечь его. Но если для предотвращения заражения ребенка мне придется пожертвовать ГВ либо наоборот, кормить, но как-то  "со сложностями для себя", то я готова на это. Помогите мне, пожалуйста, сделать правильный выбор. У меня осталось очень мало времени для этого перед родами. Заранее большое спасибо.