Сейчас на сайте
Новости портала
«Это же дети, они испуганы страшно!» В 4-ю гимназию приехала милиция«Говорят, что мы подставили директора». Что происходит в 50 гимназии, где учителя записали видео
Все о детях
Эти дети стали звездами Инстаграма и теперь приносят родителям большие деньги Как не допустить опрелостей? Педиатр рассказал об особенностях кожи младенцев
Это интересно
«Папой мог быть и дядя, и дедушка». Судебный эксперт о тесте «на отцовство» и семейных драмахПосмотрите, как мама превращает старые рубашки мужа в одежду для детей
Школьная жизнь
«Директор рассказывала про кукловодов». Как начальство отнеслось к забастовке отдельных учителей
Здоровье
Как нельзя лечить простуду у детей: медик о случаях, когда родители могут навредить Мальчик победил рак, но без операции и нового протеза может потерять ножку
Отношения взрослых
«Муж сел на шею, как снять?» Психолог отвечает на больной для многих женщин вопрос
Личный опыт
«Вешу 90 кг, но чувствую себя счастливее, чем когда-либо». Белоруска о том, как победила булимию

Затопление квартир

Оффлайн Гейлет

12:07:2012, 15:22 »
Хочу открыть новую тему по поводу затопления. Мы, к своему несчастью, затопили соседку снизу. Квартира у нее застрахована в Белгосстрахе. Когда стены еще были мокрые муж пытался спуститься, договориться по хорошему. Она даже на порог не пустила. Сразу в контры-"будем договариваться в суде". На утро следующего дня пришля тетя-мастер из ЖСК, я с ней спустилась, прошлись по квартире. В итоге пару желтых разводов на стенах и потолках. По дурости подписала акт залития(там был спорный вопрос кто виноват). Судя по всему платить придется за ремонт соседки нам. Кто сталкивался с такой проблемой? Звонила в Белгосстрах узнала как они работают. Если на обоях даже одно пятно я оплачиваю 100% ремонт всей комнаты такими же по смыслу обоями по рыночной стоимости как новыми без учета износа(точно знаю что соседка делала ремонт лет 7 назад). Вот сижу и думаю на сколько я попала. В акте она указала залитие кухни туалета прихожей и зала. Скоро придет оценщица из страховой оценит ущерб. У кого был опыт откликнитесь, особенно кто сталкивался с Белгосстрахом. 

Оффлайн Нимфа

Дети:
      Александр
    14:07:2012, 00:09 »
    Скажите причину залития и когда оно было, возможно смогу что-то посоветовать. Если в кратце, то сначала в день залития составляется акт залития, с указанием причины, мест повреждения и виновной стороны, по истечении 15 дней составляют дефектный акт с указанием мест ремонта, вида материала и обьемы работ. Через 15 дней возможно что где-то высохнет (особенно если заливали холодной водой) и следа не останется, т.е. ремонт не потребуется. А по дефектному акту составляется смета и оценивается нанесенный ущерб.

Оффлайн Гейлет

14:07:2012, 23:12 »
      У нас медленно сливал унитаз, 20-30 сек, вода нигде не подтекала. Я вызвала сантехников, они че-то там полазили, поморщились и сказали что нужно снимать унитаз - 120 тыс. руб. по прейскуранту ЖКХ. Муж сказал, что сам все снимет, тем более что инструментов с собой у них не было. Мы перекрыли воду!, уехали на дачу за инструментами приехали через часа 4. В квартире 2 небольшие лужи, в коридоре и прихожей. Такой еще нюанс. У соседей сверху на 9 этаже отключена вода за неуплату. Как бы от них воды быть не должно, но они же могут втихаря пользоваться. Мы отключили воду у себя. Откуда?!!!!
      Я как идиотка правильная подписала акт залития. Как бы от нас же вода шла. И теперь даже не знаю. Визуально у соседки на следующий день практически легкие разводы на обоях и потолке в зале, больше повреждений нет. Но она назубилась конкретно. Где то месяц назад сосед сверху затопил по стояку и нас и ее. Они естественно винит нас, подыматься к нам и смотреть на наши залитые стены(у нас обои уже почерневшие) не захотела. Вину нашу доказать ей не удалось. В общем сейчас у нее настал час мести.  Понятно что ей хочется освежить ремонт и я еще так подставилась.   Такая оказия!  После выходных 2-я часть марлезонского балета-придет страховщик оценивать ущерб. Жду с ужасом. Муж и мама-собственница квартиры меня чуть на лоскуты не порвали за то что я подписалась, теперь с этим ущербом не знаю что будет... Ненавижу эти дрязги. Мне одно кажется несправедливым почему я должна платить за новые обои. Хоть бы износ какой считали.

Оффлайн Нимфа

Дети:
          Александр
        15:07:2012, 01:26 »
        позвоните мне, я в личку отправила тел. нужно уточнить многие нюансы, так сложно что-то советовать

Оффлайн JustForYou

• Дети:
            Арина (11.12.2007)
          01:08:2012, 18:19 »
          Чем дело закончилось?
            Только мы - женщины можем одной рукой варить суп, другой - вытирать пыль, одним глазом следить за детьми, вторым - за интернетом, ногой мыть пол и при этом поддерживать трубку плечом и говорить подруге: 'Нет, ты меня совсем не отвлекаешь!"

Оффлайн Солнышко любящее лето

29:08:2012, 22:47 »
            мне тоже интересно чем все закончилось......

Оффлайн Гейлет

22:09:2012, 14:41 »
              Извиняюсь, давно не заглядывала. Доказать свою невиновность в ЖКХ нам не удалось. Написали им письмо официальное, они дали ответ в стиле "сам дурак". Вы вообще не должны были покидать квартиру, если у вас проблемы, обязаны были устранять и тыр-пыр. Но! Соседка после этого сразу резко сменила притязания. Теперь ей нужно было только в зале возместить ущерб. Страховая нам начислила 1 200 000 руб, за оклейку аналогичными обоями зала. Честно говоря не такая большая сумма, но тоже обидно платить по сути ни за что. Там реально следы от потеков нужно искать и выссматривать. Обои старые....Написала электронное обращение в Минфин с просьбой оценить деятельность страховой компании по завышению страховых выплат. У них в порядках есть несколько пунктов, которые можно понимать  двояко. Да, оплачиваются материалы по сегодняшним ценам. НО, обои старые и фактически это уже улучшение материала. У них в пунктах четко проговаривается что его быть не должно. И еще оплачивается только поврежденная отделка. А если площадь этой поврежденной отделки ничтожно мала?!! по сравнению со всей комнатой. Я бы так не сопротивлялась, если бы как то все было по человечески. Там действительно ничего не заметно. Люди в таких случаях бутылкой коньяка договариваются -  за моральный ущерб. У меня у самой никогда бы рука не поднялась с соседей такие деньги сдирать за такие повреждения......Стыдно б наверно было... Чувствую, что придется заплатить и уже даже деньги отложила и забыла про них. Жду ответа с Минфина с небольшими надеждами. В общем, народ, оформляйте гражданскую ответственность и пускай потом страховые между собой бодаются. Свои нервы надо беречь.

Оффлайн Снорк

Дети:
                  Вера (03.03.2015)
                22:01:2015, 10:29 »
                Продублирую из соседней темы, может кто что посоветует.
                Я вот тоже в положении и последние месяца 4 просто рву себе нервы: соседка сверху нас заливает с периодичностью раз в 2-3 недели, потолок подвесной в ванной уже стоит частично разломанный, сантехники знают к нам дорогу, а ей хоть бы хны.
                Мы пытались и договориться, и поругаться - бестолку! "При чем тут я, это к застройщику обращайтесь!".
                При этом дом 50х годов постройки :-)) А она меняла ванну и не засиликонила края, в результате после каждого душа вся вода стекает к нам.
                Я не могу просто уже ругаться, мастер из ЖЭСа составил акты наконец (это тоже история - как их выцарапать у него), вот не знаю - как в суд обращаться-то? Там дело не в сумме, а в том, что может до нее дойдет наконец хоть что-то.
                Я боюсь что она со своей ванной скоро уедет к нам - вода стала просачиваться все быстрее и активнее.

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                    Ирина (08.05.1996)
                  26:01:2015, 09:19 »
                   Обратитесь с иском в суд,помимо взыскания ущерба за залитье квартиры можно попросить суд обязать ее привести ванную комнату в соответствие с нормами  эксплуатации.

Оффлайн annutka1991

01:09:2015, 18:08 »
                    Доброго дня всем присутствующим. Может кто сталкивался с подобной ситуацией, или есть кто-то юридически грамотный, в общем нужна  помощь (Брест)...Ситуация такова:
                    Я проживаю на втором этаже.7 апреля моих соседей на первом этаже под моей квартирой затопили. Их квартира застрахована, жэс сделали акт (я не подписывала и ни о чем этом не знала) и страховая (белгосстрах) возместила им ущерб и выслала мне претензию, в которой указано, что согласно актам жкх я виновная сторона(причина:холатность жильцов).Но, в тот момент я находилась в Витебске на сессии(есть справка с места учебы), квартира принадлежит мне и проживаю я одна, т.е. в квартире никого не было и быть не могло. а о самом событии ,( т.е. затопе) я узнала через полтора месяца после. Позвонила инженер с жэса и сказала, что вот так и так было, мол ей подпись нужна на акте, и можно ли ей  самой поставить за меня подпись  :rolleyes:...естественно я отказала в данной просьбе. на  мой вопрос почему только сейчас сообщили , мне ответили :"Я была в отпуске,а человек который меня заменял наверное не захотел этим заниматься ". В мтс удалось взять распечатку звонков, где имеется номер того самого инженера. Претензию я   не оплачивала так как проживая в панельном доме прекрасно знаю ,что потоп мог быть и с 3 этажа. Квартиры соседей они не осматривали, фотографий то же страховая не делала.Пришла повестка в суд,завтра иду в суд...как себя вести?Каков прогноз вообще...

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                        Ирина (08.05.1996)
                      01:09:2015, 20:42 »
                       Оспаривайте законность акта составленного ЖЭС. Какая халатность и как она устранялась,если в квартиру никто не входил.
                      Вообще,если затопление было бы с 3 этажа,то в вашей квартире были следы видны.

Оффлайн annutka1991

01:09:2015, 21:55 »
                        в том то и оно....я когда приехала спустя месяца полтора (и уже после звонка из жэса) решила посмотреть.  на потолке слабенькие слабенькие подтеки. и как сейчас доказать что это иммено от того потопа. думаю что никак.

Оффлайн iryna-p

19:09:2015, 20:12 »
                          Скажите, чем закончился поход в суд?
                          По-видимому, мне тоже предстоит... сие путешествие...

Оффлайн annutka1991

20:09:2015, 23:29 »
                            пока ни чем...назначили следующее заседание

Оффлайн svholod

18:08:2017, 17:30 »
                              Очень нужна юридическая помощь. Проживаю в социальной квартире одна с детьми (один ребенок инвалид) и являюсь нанимателем. Дом относится к товариществу собственников.Проживаю на 1 этаже. Меня обвинили в залитии соседней квартиры. Моя ванна примыкает со стеной комнаты соседей. Составили акт у соседей.С актом я не ознакомлена, по всем правовым правилам полная комиссия в социальном жилье не проводилась. В моей квартире был сантехник,заглянув под ванну, ничего не сказав, молча ушел. Через 20 дней меня ознакомили с предписанием акта, указав причину залития- нет гермитизации мест примыканияв ванны к стене, по этой причине происходит залитие.Обязали в течении 5 дней загермитизировать ванну. Ванна загермитизированна. Далее, соседи на меня будут подавать в суд.Жилое помещение социального пользования было сдано мне в наем 3 года назад без гермитизации мест примыкания ванны к стене. Сантехник, ЖЭс при передачи квартиры в наем, в то время,по этому вопросу меня не уведомляли, соответственно дефект мною замечен не был, отследить и предугадать подобную ситуацию я не могла. Возможно,что при сдаче квартиры в наем не было надлежащего сантехнического осмотра специалистов ЖЭСа.Относится ли гермитизация ванны к ремонтным работам? По закону я обязана чинить, то что сломалось в квартире а улучшать состояние квартиры в моей ли это обязанности? Какие должны быть мои дальнейшие действия?
                                Жизнь как качели, то вверх то вниз...