Сейчас на сайте
Женский мир
«А кто здесь мать?» 47-летняя мама семерых детей выглядит так молодо, что ее путают со старшими дочерьми
Все о детях
У трехлетней белоруски более 60 картин на холстах. Посмотрите, что и как она рисует16-летняя девушка приехала в Куропаты, чтобы «зажечь свечу». Ее задержали, а потом вызвали на комиссиюДвухлетний малыш из Индии признан самым юным гением. Посмотрите, что он умеетЭтот кроссворд по белмове для 4-го класса поставил в тупик взрослых. А вы справитесь?Стрельба в школе: простые правила, которые спасут жизнь ребенку. Расскажите о них детям
Беременность и роды
Почему важно родить в срок? Акушер-гинеколог о рисках переношенной беременности
Благотворительность
ЮНИСЕФ просит поддержать программу, которая спасает детей от сиротства. Достаточно отправить СМС«Говорили, что сын будет растением». Вопреки диагнозу, 7-летний Антон учится ходить — ему срочно нужна наша помощь
Все о психологии
Помните видео, где учитель кричит на ребенка? Спросили у экспертов, откуда столько агрессии в школе
Отдых
Сделайте из лужи море или картину. Топ игр после дождя, которые понравятся детям«Родителей в корпуса не допустят». Как дети будут отдыхать в лагерях этим летом

Квартирный вопрос: кто прав?

Оффлайн kissi

11:07:2012, 11:39 »
 Очень хочется узнать мнение со стороны. У меня такая история. С мужем поженились на 4 курсе института. Оба подрабатывали. По завершению 5-ого курса родили себе ребеночка) Вначале жили с моими бабушками-дедушками, после рождения ребеночка переехали к моим родителям. Муж у меня иногородний. У его родителей была однокомнатная квартира, выданная государством. В результате чего муж с 5 до 18 лет спал на кухне, упираясь с определенного возраста своими ногами в плиту. После сметри дедушки свекры переехали в 3-комнатную квартиру к бабушке(маме свекра). Прожив с ними чуть более года, бабушка перехала жить в коттедж к дочке. Таким образом, родителям мужа по наследству перешла 3-комнатная квартира, а 1-комнатная досталась сестре свекра. Суммарная ЗП у свекров перевалила за 1500$, но до 2000$ пока что не дотягивает. При такой ЗП начинается пустая трата денег на всякую ерунду и на ремонт, в данный момент 3-комнатная квартира превратилась, по сути, в однокомнатную. Была проведена следующая перепланирова: туалет с ванной объединили, отдельную комнату, посредством сноса стен, сделали столовой, зал- проходная комната. Единственная отдельная - это их спальня, которая в данный момент при свооей площади в 17 квадратов продолжает увеличиваться за счет зала (стены снова передвигаются). Свекр ремонт делает исключительно своими руками, благодаря чему много $ экономит. То, что в квартире нужно было сделать ремонт - факт. Но не настолько капитальный! Ремонт делается уже больше года, угрохано порядка 20 тыс и хотят в него вложить еще примерно столько же. На двоих свекров приходится три!!! телевизора! Это для общей картины, чтобы понимали, что возможность помочь у них точно есть...  Естественно, мы с мужем хотим свою квартиру. Муж считает "не мое - делать ничего не буду". В данный момент я, сидя в отпуске по уходу за ребенком, в любое свободное время подрабатываю. У мужа сейчас закончилось распределение - идет в дальнобойщики. Появилась возможность построить квартиру, по столичным меркам недорого - 800$ за метр. Но вероятности, что нас включат в эту стройку было мало. Спросили у свекров:"Поможете?" - "Поможем!" - услышали в ответ. Когда ситуация стала проясняться и мы поняли, что в списки нас включают, свекры сразу начали промывать нам мозги, что у нас ничего не получится и это вообще дико, чтобы в 25 лет у людей появлялась своя 3-комнатная квартира. Писалии заявление на 3-комнатную, так как построить 1 или 2 комнаты было слишком мало шансов, да и второго ребеночка хотим в ближайшем будущем. В итоге от свекров - сплошное психологическое давление вместо помощи. Позже выяснилось, что "Мы у них даже не спросили, смогут ли они нам помогать так, как мы хотим". А мы не просим 1/3 квартиры безвозмездно, нам бы просто деньги отдолжили. Даже у нотариуса можно заверить, чтоб не боялись... В общем, сказали, что у них 3 тыс (которые за 3 месяца так и не увеличились) и сколько они могут нам давать ежемесячно - они сказать не могут, так как каждый раз по разному получается... Из этого я сделала вывод, что помочь они нам могут только тем, что остается после всех их растрат... Сказали свекрам, что за деньгами к ним вообще приходить не будем, только чтобы на мозги не капали. Так нет, головомойка продолжается!!! Откуда деньги - рассказали им каждую копейку. Но они просто не слышат и этот вопрос задается снова и снова... Мы продали машину + у нас были отложены деньги+сколько мы еще успеем заработать за время строительства дома (2 года). Хотим взять кредит. Поручителями хотели взять моего папу и свекра. Мои родители вообще золотые!!! При том, что их ЗП значительно ниже, чем у свекров - никак вопросов и проблем.И они просто не понимают, как можно отказать в помощи СВОИМ детям. Возможно, просто умеют распоряжаться деньгами, так как не ужимаясь могут откладывать нам в помощь денежку. Когда я спросила у свекра про поручительство - получала только новую головомойку. На 4-ый раз я спросила так "да или нет", что было воспринято как ультиматум и сказано, что они просто хотят научить нас жить по средствам. Как люди могут учить жить нас по средствам, если за всю свою жизнь они не смогли сами себе построить квартиру? Была машина, гараж,  дачный участок с мини-домом - все продали??? На свадьбу нам, как выяснилось позднее, тоже деньги у своих родителеей брали (бабушек-дедушек мужа)! Было сказано: откуда ж такие деньги сразу взять??? Уточню: сразу - это год подготовки,  а затраченные денежные средства с 1 стороны -  1500$.
Естественно, никакого старта они мужу не сделали: все, что у нас есть - это куплено на наши с мужем заработанные деньги. Нам всегда демонстрировали свою любовь (хотя муж мне еще до свадьбы говорил, что родители его не любят). Когда родился ребеночек - помогли купить кроватку, иногда куртки и обувь для него покупали, помогали в месяц 50-100$. Но вот с квартирой: предлагают не строиться,  а снимать квартиру, или домик в пригороде с удобствами на улице. Но тогда моя подработка точно сойдет на нет, а это (на данный момент) половина нашего дохода.  Складывается такое впечатление, что они очень хотят, чтобы мы жили ХУЖЕ их. И чем хуже мы будем жить - тем им лучше((((
Посоветуйте, как мне с ними себя вести? И есть ли хоть какое-то обоснование их поведения?
PS: муж на них сильно обижается, но ничего лично не высказывает (молчаливый + все-таки его родители). Переговоры веду я (в чем одна из моих основных ошибок). А свекры считают, что все наши взаимоотношения будут как прежде. Хотя они мне настолько вынесли мозг со своим "вам не нужна квартира", что я их больше видеть и слышать просто не хочу.

Татьяна Вячеславовна

• Гость
    16:07:2012, 21:02 »
    вам нужна квартира? крутитесь как хотите, но постройте ее.
    и не надо считать чьи-то средства на ремонт, кол-во телевизоров - вам лично от этого ЧТО? а ничего. у свекров свои интересы, у вас - свои. и по всей видимости им на ваши интересы начхать. в принципе, а почему ваши проблемы должны их напрягать? ;) поэтому, все в ваших руках. старайтесь сами. может что и получится.

kid_a

• Гость
      16:07:2012, 21:32 »
      kissi, полагаю, если бы вы вместо подсчета денег, затраченных свекрами на ремонт, сделали что-нибудь полезное, давно б квартиру купили за свои :cheer:
      Они имеют право жить, как хотят, и тратить деньги на то, на что хотят.

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
          Стелла (16.12.2002)
          Агата (20.04.2012)
          • дневник
        16:07:2012, 21:53 »
        правы те, кто сам зарабатывает деньги и сам решает, как их тратить
        неправы те, кто считает чужие деньги-квартиры-телевизоры
          Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/community/index.php/topic,138634.0.html

Оффлайн kissi

17:07:2012, 13:17 »
          Мне просто очень сложно понять, почему они так относятся к единственному сыну... И от них мы теперь даже и копейки не возьмем, просто из принципа. Дарить нам деньги мы не просили - просили просто одолжить.

kid_a, мы с момента свадьбы каждый $ считаем, во многом себе отказываем - поэтому построиться раньше никак бы не получилось. Да и сейчас мы ухватились за это строительство только за счет того, что  такая стоимость квадратного метра по теперешним временам - "почти даром". Ищем любую возможность где-то подработать.

Стелла_Чиркова, "правы те, кто сам зарабатывает деньги и сам решает, как их тратить" - вот я не понимаю, почему свекры (когда мы уже сказали, что не будем просить у них никаких денег - сами заработаем) - они принялись давить на нас с новой силой (их доводы - построить квартиру раньше 50 лет нереально). О их деньгах никакой речи уже не шло, а распоряжаться нашими - наше право.

Очень хочется услышать от вас какое-нибудь обоснование их поведения, так как я совсем не помогу понять, почему они всеми силами пытаются нас отговорить, даже не смотря на то, что мы им расписали каждую копейку, откуда и куда будем брать... И услышать совет как вообще с ними себя вести. Маски я на себя одевать не умею и не люблю. В душе сейчас пустота, которая как минимум в ближайщее время этой самой пустотой и останется...

PS: а еще скажите, вы бы хорошо себя чувствовали, если бы ваш ребенок 13 лет жил на 7-метровой кухне, унираясь во время сна ногами в плиту? ??? Или все-таки из кожи вон лезли, чтобы перебраться из 1-комнатной квартиры в 2-комнатную???

kid_a

• Гость
            17:07:2012, 14:16 »
            kid_a, мы с момента свадьбы каждый $ считаем, во многом себе отказываем - поэтому построиться раньше никак бы не получилось. Да и сейчас мы ухватились за это строительство только за счет того, что  такая стоимость квадратного метра по теперешним временам - "почти даром". Ищем любую возможность где-то подработать.
            молодцы.
            А свекры при чем?

Оффлайн kissi

17:07:2012, 15:17 »
              kid_a, вначале просто одолжить у них хотели, так как у нас сейчас только 30% стоимости квартиры, остальная сумма складывается из того, что еще успеем за эти 2 года заработать + кредит+ мои родителя одолжат.

Так тему назвала, потому что не вижу причин у свекров так поступать (вначале соглашаться помочь и говорить "конечно, поможем", потом отказываться одолжить + отговаривать от строительства нас). Может, у кого-то уже была похожая ситуация и мотивы свекров понятны? У меня сейчас только 1 мнение на этот счет: они надеялись, что нас не включат в списки и построиться в этом ЖСПК просто не будет возможности. Т. е. им абсолютно наплевать на нас и жить они хотят исключительно для себя, при этом создавая иллюзию заботливых родителей. Так и раньше было: если знали, что у нас какие-то проблемы, то сразу пропадали... Складывается впечатление, что любят нас только тогда, когда у нас все хорошо((((
              Поэтому вопрос №1 - правильный ли я сделала вывод, что свекры-эгоисты, которым наплевать на все, что не касается лично их двоих????
              Вопрос № 2 - Как мне с ними себя вести? Сейчас они не в Беларуси и мы просто не общаемся. А когда вернутся, что мне делать? Они считают, что ничего страшного, что они на нас давят. "Они же как лучше хотят!!!" А я просто не смогу общаться с ними мило по телефону, не говоря о том, чтобы делать вид что ничего не произошло и ездить к ним в гости(((( В голову мне сейчас приходит только 1 вариант поведения: когда вернутся, объяснить им по телефону, что дружной семьи не получится и видиться я с ними больше не хочу. Да и муж, скорее всего, теперь не чаще нескольких раз в год к ним ездить будет. Еще уточню, что муж не сильно любит разговоры по телефону ни о чем, поэтому практически всегда о всех новостях рассказывала им я.
              А недавний случай вообще отбил всякое желание что-то им говорить. Свекр из разговора по телефону выдернул отдельную фразу, поменял контекст и преподнес мужу так, что у меня глаза чуть из орбит не выскочили, когда муж мне передал "мои же слова"... Это еще один, пункт, из-за которого больше не хочу с ними общаться.
              Вот только очень хочется узнать мнение со стороны, правильно ли, что я не буду скрывать свои чувства? Или лучше пытаться сохранить отношения, перешагнув через себя?
                « Последнее редактирование: 17:07:2012, 15:46 от kissi »

kid_a

• Гость
                17:07:2012, 15:23 »
                kissi, ваша проблема, на мой взгляд, в том, что вы слишком много о них вообще думаете.
                Ну, не дали денег, хоть и обещали... Да ну и что? Имеют право и передумать, может, обстоятельства изменились, а может, вы их не так поняли.
                Просто планируйте строительство, не оглядываясь на свекров и все...
                Тогда у вас будет моральное право все их уговоры отложить стройку пропускать мимо ушей.

Татьяна Вячеславовна

• Гость
                  17:07:2012, 16:48 »
                  абсолютно наплевать на нас и жить они хотят исключительно для себя, при этом создавая иллюзию заботливых родителей
                  у меня мама такая, но я на ее не рассчитываю уже давно. поэтому мне не интересно какие мотивы ей движут. пофигу. :side:
                  kissi, ваша проблема, на мой взгляд, в том, что вы слишком много о них вообще думаете.
                  Ну, не дали денег, хоть и обещали... Да ну и что? Имеют право и передумать, может, обстоятельства изменились, а может, вы их не так поняли.
                  Просто планируйте строительство, не оглядываясь на свекров и все...
                  ппкс. разумно. :-)

Оффлайн kissi

18:07:2012, 08:14 »
                    kid_a, Вы правы) Я ооочень много о них думаю. Сама росла в дружной семье, и сейчас я просто в шоке, что могут быть ТАКИЕ взаимоотношения. А есть и вещи которые я не прощаю... Поэтому очень тяжело смирится, что те люди, которых я в последние полгода называла "мама" и "папа" могут так поступить... Наверное, нужно срочно отвлечься на что-то  другое)
                      « Последнее редактирование: 18:07:2012, 08:39 от kissi »

Оффлайн Ирочка36

18:07:2012, 09:18 »
                      А на каких условиях, Вы просили их одолжить деньги , на какой срок и под какой процент, может им Ваши предложения просто не подошли?

Оффлайн kissi

18:07:2012, 10:24 »
                        Ирочка36, условия очень даже выгодные, да и по срокам: надо раньше - отдадим раньше, одолжив у знакомых. Сейчас сразу будем одалживать у знакомых.

Меня больше всего шокировал не тот факт, что они не хотят помочь, а то, что они всеми силами отговаривают от строительства нас, хотя им уже не раз объяснялось, что никакой неподъемной ноши здесь нет. А потом еще и перефразируют мои слова. Поэтому внутри пустота и отсутсвие всякого желания с ними общаться...

Оффлайн _manya_

Дети:
                            Регина (22.03.2004)
                            Роман (01.04.2008)
                          18:07:2012, 10:57 »
                           kissi, ну и не общайтесь. :-) На мобильный можно просто не отвечать, на домашний разговаривать либо в присутствии мужа, что бы сам дословно слышал ваши слова, либо "извините, опаздываю, разговаривать некогда, потом перезвоним". Свое мнение они вам все равно будут навязывать, что бы вы ни сделали. Поэтому просто не реагируйте и все. Собака брешет, караван идет. Примите своих свекров и их поведение, как данность и не пытайтесь докапаться до сути и мотивов. Вы этого все равно не поймете и не примите для себя. Зачем накручивать себя и нервничать?Да они вот такие, как гора, как лес, как солнце, как туча, как г-но. Эти вещи тоже не изменишь, как ни пытайся и ничего этим явлениям не докажешь. Они как были так и будут всегда. Удачи со строительством, у вас все получиться и все будет ОК. :-)

Оффлайн kissi

19:07:2012, 11:50 »
                            Спасибо)))