Сейчас на сайте
Что почитать детям
Пять хороших книг, которые помогут подросткам понять самих себя
Все о детях
Подошвенные бородавки у детей: почему возникают и чем лечить? Объясняет врач «Мама, а ты скоро умрешь?» Психолог о том, как отвечать на неловкие вопросы детей«Родина вас простила». Что ждало дома подростков, которые работали на немцев в Германии?Что приготовить на огне, если ребенок не любит обычный шашлык?События августа разлучили маму с 12-летней дочкой. Недавно белоруска вышла из СИЗО — посмотрите на эти эмоции
Все о здоровье
Как отличить аллергию у ребенка от других заболеваний? Узнали у врачаНе такой, как все: мальчик из Бразилии стал успешной моделью благодаря генетическому заболеванию
Беременность и роды
Как ухаживать за грудью во время ГВ? Гинеколог назвала частые ошибкиКак рожать: самой или с помощью кесарева? Гинеколог перечислила возможные варианты
Обучение
Как отметить 9 мая с ребенком? Покажите ему фильмы о войне — вот хорошая подборка
Планирование беременности: с чего начать
Бесплатная попытка ЭКО: процедуру пока не проводят, но Минздрав смягчил ограничения по возрасту

регистрация новорожденного подскажите пожалуйста!

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Танюсик

  • Сообщений: 9
  • Репутация: 1
  • Адрес: город Минск

  • Дети:
    Дмитрий (19.05.2012)
14:06:2012, 11:14 »
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста и помогите разрешить такую ситуацию.
Живем в Минске,я сама с другого города и прописана там же,муж тоже с  другого города но зарегистрирован на постоянное место жительство в общежитии.Сейчас мы живем на съемной квартире.И хотим ребенка зарегистрировать  в  общежитии но ему отказывают так как объясняют это тем что на теперешний момент он там не проживает.Как быть?
    Любовь - это когда "Однажды" становится "Навсегда" .


    Оффлайн Lennie

    • Сообщений: 1599
    • Репутация: 185
    • Адрес: г.Гомель

    • Дети:
      Андрей (31.03.2010)
      Александр (03.10.2014)
    18:06:2012, 22:24 »
             В соответствии с УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 7 сентября 2007 г. № 413 " О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания"  пунктом 7. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, за исключением несовершеннолетних, указанных в части шестой настоящего пункта, осуществляется:
              по месту жительства их законных представителей;
              по месту жительства одного из законных представителей с согласия другого законного представителя либо по решению суда, Соглашению о детях, которыми определено, с кем из законных представителей будет проживать несовершеннолетний.....

              Регистрация несовершеннолетних по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них осуществляется без согласия собственника (нанимателя) жилого помещения и совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением.

              Получается, чтобы зарегистрировать ребенка ему нужно проживать в данном помещении, но тут можно по размому подойти к трактовке понятия "место жительства"

      Оффлайн Elena Shchurko

      • Сообщений: 52
      • Репутация: 0
      • Адрес: Минск

      • Дети:
        Николай (20.06.1997)
        Иван (18.09.2006)
        Тимофей (27.08.2012)
      05:08:2012, 23:57 »
       Подскажите, пожалуйста, как бы это грамотно поступить...Сейчас я жду третьего ребёнка, прописаны мы с детьми (я и 2 детей) в общежитии, муж с мамой в 2-хкомнатной квартире в Минске (квартира-собственность мамы)....проживаем мы с детками в съёмной квартире....В ЖЭКе общежития, мне заранее сказали, что новорожденного ребёнка я прописать там не смогу, так как не проживаю там, хоть и имеется прописка там свыше 10 лет...Как нам лучше поступить, чтобы прописать в ЖЭКе общежития и на что они ссылаются своим ответом?

        Оффлайн Lennie

        • Сообщений: 1599
        • Репутация: 185
        • Адрес: г.Гомель

        • Дети:
          Андрей (31.03.2010)
          Александр (03.10.2014)
        11:08:2012, 12:10 »
                  Указ Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания".
                  7. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, за исключением несовершеннолетних, указанных в части шестой настоящего пункта, осуществляется:
                  по месту жительства их законных представителей;
                  по месту жительства одного из законных представителей с согласия другого законного представителя либо по решению суда, Соглашению о детях, которыми определено, с кем из законных представителей будет проживать несовершеннолетний.

                  10. Гражданину отказывается в регистрации по месту жительства или месту пребывания:
                  в случае непредставления документов либо представления не соответствующих требованиям законодательства документов, указанных в части первой пункта 13 и пункте 22 настоящего Положения;
                  при наличии ограничений, установленных в пункте 8 настоящего Положения, если иное не определено в пункте 9 настоящего Положения;
                  в случае признания в установленном порядке жилого помещения непригодным для проживания и (или) несоответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, за исключением:
                  собственника (нанимателя) жилого помещения, супруга (супруги), несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника (нанимателя) жилого помещения, так и членов его семьи, имеющих право пользования данным жилым помещением;
                  гражданина, в отношении которого имеется вступившее в законную силу решение суда о вселении в жилое помещение или признании права пользования жилым помещением.
                  Отказ в регистрации по месту жительства или месту пребывания должен быть мотивирован. Об отказе в регистрации по месту жительства или месту пребывания гражданин письменно информируется в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.
                  Отказ в регистрации по месту жительства или месту пребывания или иные действия (бездействие) должностных лиц органа регистрации могут быть обжалованы в государственный орган, являющийся вышестоящим по отношению к органу регистрации, и (или) в суд.

                  Мое мнение такое,  ребенка могут зарегистрировать только по месту жительства родителей или одного из них, на съемной квартире ребенка не имеют право зарегистрировать, поскольку вы сами там не зарегистрированы. Так же, такого основания для отказа как "вы там не проживаете" в законодательстве на предусмотрено, следовательно вам нужно попросить у них письменного ответа, на основании какого пунтка нормативного документа вам отказывают в регистрации ребенка. Если они вам ответят, то вы с этим ответам идете в вышестоящий над ними орган и жалуетесь.

          Оффлайн Elena Shchurko

          • Сообщений: 52
          • Репутация: 0
          • Адрес: Минск

          • Дети:
            Николай (20.06.1997)
            Иван (18.09.2006)
            Тимофей (27.08.2012)
          03:10:2012, 17:27 »
          Очень прошу помочь с советом..Чуть выше описала свою проблему...Сегодня звонила паспортистке в ЖКО с вопросом по прописке своего малыша, она настойчиво сказала регистрировать по месту прописки мужа, я попросила дать мне аргументированный письменный отказ по какой причине мне отказывают в прописке по месту моей регистрации, на что получила вполне спокойный ответ....написать заявление на имя начальника ЖКО, приложить копию св-ва о рождении ребёнка, копию св-ва о заключении брака  и справку с места, где зарегистрирован супруг....ссылалась она на постановление (номер, число и кто принял не смогла точно сказать), по которому в моей ситуации прописывают к мужу без вопросов....говорила про то, что поменялось в этом отношении законодательство.....Елена Ивановна, скажите, вы что-нибудь слышали об этом?

            Оффлайн Катяkata

            • Сообщений: 1
            • Репутация: 0
            21:06:2017, 02:27 »
            Здравствуйте. У меня очень сложная и запутанная ситуация. Ранее будучи в браке по документам , но не живя с супругом два года, забеременела от другого мужчины. Который в дальнейшем отказался в ввоспитании ребенка. Мой законный супруг после развода, который произошел незадолго до рождения ребенка, решил помогать и жить с нами. Тем самым оформил на себя официальное усыновление. И теперь по документам  Мой бывший муж считается законным отцом моего ребенка.
            После  года совместной жизни, я против такого отца для своего ребенка. (Где был мой мозг). Как  Я МОГУ ТЕПЕРЬ ОТПИСАТЬ РЕБЕНКА ОТ МОЕГО БЫВШЕГО МУЖА ИЗ ПАСПОРТА?

              Оффлайн ВИТМИХ

              • Сообщений: 5544
              • Репутация: 982
              • Адрес: МИНСК

              • Дети:
                Ирина (08.05.1996)
              01:07:2017, 09:49 »
              Я МОГУ ТЕПЕРЬ ОТПИСАТЬ РЕБЕНКА ОТ МОЕГО БЫВШЕГО МУЖА ИЗ ПАСПОРТА?
               Такая фраза звучит как издевательство.
              А оспаривание отцовства возможно в судебном порядке.