Сейчас на сайте
Новости портала
В 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностьюСестры-близнецы родили детей с разницей в 23 часа
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистовВаша контрацепция, родители, не сработала! Ребенок родился с маминой спиралью в руке
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Спорный вопрос
Девушка потратила на пластику 135 тысяч долларов, чтобы стать похожей на куклу Барби
Здоровье
Нужно ли детям давать витамин D летом? Вот что рекомендуют врачи
Личный опыт
Думали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палаткаВ семье решили не бороться с бесплодием и усыновили двух братьев. А потом случилось «чудо»
Психология и воспитание
«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Одни дома

Джен

• Гость
01:10:2013, 08:52 »
я не хотел бы, чтобы и мои дочери вынуждены были подвергаться тем же негативным влияниям своих недостатков, что и я
жизнь может сложиться так, что перечисленные Вами черты, которые Вы относите к недостаткам, не будут мешать жить Вашим дочерям не в силу воспитания соответствующих привычек, а в силу образа и стиля жизни, который они для себя изберут в будущем. Вы думали об этом?
меня не наказывали
это ладно. а как Ваши родители выражали Вам свою любовь, есть ли какие-то наиболее яркие впечатления детства, когда Вы проводили время все вместе?
Контролировать и взрослых людей полезно.
если бы кто-то контролировал Вас во взрослом возрасте, Вы достигли бы большего?
Пока замуж не выйдут, буду контролировать, а дальше пусть сами себя контролируют.
А если у них самих не получится себя контролировать или они откажутся от этой идеи, когда они выйдут замуж, тогда что?

Kajena

• Гость
    01:10:2013, 13:42 »
    а как в детстве можно наказать форумский клон?

:cheer:

Оффлайн Мама ежа

• Дети:
        Фёдор (04.07.2006)
        Анфиса (26.02.2012)
      01:10:2013, 14:02 »
      Мама ежа, когда-то я уже писал, что не основывал свой метод на личном опыте по примитивному принципу "воспитываю, как меня воспитывали
      Сергей, спасибо за развернутый ответ. Теперь мне понятны истинные причины вашего поведения. Оставлю их при себе. Единственное от чего не могу удержатся это напомнить вам, что вы и ваши дочери это разные люди.

Оффлайн buktat

01:10:2013, 16:12 »
        А если замуж не получится выйти? Ну,не найдет свой идеал и все. Продолжать контролировать всю жизнь придется. :-)

Оффлайн С Е Р Г Е Й

01:10:2013, 19:37 »
          Цитата: Мелисандра
          жизнь может сложиться так, что перечисленные Вами черты, которые Вы относите к недостаткам, не будут мешать жить Вашим дочерям не в силу воспитания соответствующих привычек, а в силу образа и стиля жизни, который они для себя изберут в будущем. Вы думали об этом?
          Конечно, всё может быть. Может быть и наоборот, жизнь - штука неоднозначная. Например, Хвост привела вполне успешный пример. Мы не знаем всех сопутствующих подробностей, но, судя по позитивному впечатлению, которое она, по всей видимости, хотела выразить, в описанном ею случае почти неограниченная свобода, которую дали ребёнку родители, очень позитивно сказалась на формировании его личности. Вы поймите, я же не пытаюсь доказать, что строгость и контроль - единственно верный метод воспитания ребёнка. Можно воспитывать и так, и этак, а в итоге всё равно получить не то, что хотелось. Госпожа Февраль привела аналогию с натянутой струной, но такая аналогия не верна, и я уже много раз упоминал, что даю своим детям много свободы, но эта свобода имеет твёрдо обозначенные границы, внутри которых достаточно много жизненного пространства. Перечитайте тему Гуты, и Вы найдёте тому многочисленные подтверждения. Мне нравится, если родители делают выбор той или иной тактики воспитания осознанно, а не пускают всё на самотёк, и если они решают в пользу полной свободы, то я не вижу в их решении чего-то ущербного - каждый имеет своё видение, и я уважаю точку зрения своих оппонентов, и, приводя какие-то аргументы в защиту своего метода, не отвергаю их понимания вопроса, а лишь высказываю альтернативную позицию.
          Цитата: Мама ежа
          Теперь мне понятны истинные причины вашего поведения. Оставлю их при себе. Единственное от чего не могу удержатся это напомнить вам, что вы и ваши дочери это разные люди.
          Если это единственное, что у Вас осталось возразить, то мой ответ был исчерпывающим.
          Цитата: buktat
          А если замуж не получится выйти? Ну,не найдет свой идеал и все. Продолжать контролировать всю жизнь придется.
          Да всё получится, за это не беспокоюсь. Вы как-то очень уж пессимистично настроены.
          Цитата: Хвост
          Я бы тоже поставила камеру, но одну и скрытую в коридоре(возможно еще в гостиной)
          Не буду спорить по существу, отмечу лишь, что я бы такого не сделал, помимо прочего, ещё и потому, что у нас так не принято, и это было бы существенным нарушением неписанных правил, в основе которых положены честность и открытость отношений. В нашем случае это был бы такой ход конём, с которым дети не согласились бы. Выиграв в малом, я потерял бы доверие по большому счёту, если бы это открылось. А всё скрытое может стать явным. Честность отношений мне видится значительно более надёжной политикой, чем хитрость и уловки.

Оффлайн Хвост

Дети:
              Даниил (06.10.2009)
              Адриана (06.06.2013)
            01:10:2013, 20:19 »
            Я бы тоже поставила камеру, но одну и скрытую в коридоре(возможно еще в гостиной)
            Не буду спорить по существу, отмечу лишь, что я бы такого не сделал, помимо прочего, ещё и потому, что у нас так не принято, и это было бы существенным нарушением неписанных правил, в основе которых положены честность и открытость отношений. В нашем случае это был бы такой ход конём, с которым дети не согласились бы. Выиграв в малом, я потерял бы доверие по большому счёту, если бы это открылось. А всё скрытое может стать явным. Честность отношений мне видится значительно более надёжной политикой, чем хитрость и уловки.
            Извините, но какой тогда смысл в камерах? Вы же прекрасно понимаете, что при них дочки не будут чудить. И контролем это не назовешь, ибо есть масса других мест для встреч. Я так понимаю, для Вас же не главное, что они именно у Вас в квартире делают? Для Вас главное, что они вообще это делают. Тут не уследишь.
            Вообще мне кажется надо девочкам рассказать(по-дружески) какую-нибудь хорошую историю. Чтобы для них стало стимулом, воодушевило их. О ком и о чем будет эта история Вам решать, вы лучше их знаете и что им интересно. Чтобы они стремились к хорошему.

Оффлайн Мама ежа

• Дети:
                Фёдор (04.07.2006)
                Анфиса (26.02.2012)
              01:10:2013, 20:24 »
              Если это единственное, что у Вас осталось возразить, то мой ответ был исчерпывающим
              Теперь мне понятны истинные причины вашего поведения. Оставлю их при себе.

Оффлайн С Е Р Г Е Й

01:10:2013, 20:56 »
                Цитата: ...
                Я уже всё объяснил.
                Извините, но какой тогда смысл в камерах? Вы же прекрасно понимаете, что при них дочки не будут чудить. И контролем это не назовешь, ибо есть масса других мест для встреч.
                Во всём следует соблюдать чувство меры. Я не ставлю перед собой задачи добиться стопроцентного результата, и, кроме того, ребёнку надо всегда оставлять свободное пространство даже за пределами дозволенного, а не загонять его своими действиями в тупик, в котором он может почувствовать своё полное бессилие.
                А истории мы друг другу рассказываем, это никогда не было проблемой. Я за полноценное общение, и считаю здоровую коммуникацию залогом успешного воспитания. Никогда на детей не кричу, общаюсь всегда вежливо и с оптимизмом.

Оффлайн Хвост

Дети:
                    Даниил (06.10.2009)
                    Адриана (06.06.2013)
                  01:10:2013, 21:08 »
                  Я уже всё объяснил.
                  Извините, но какой тогда смысл в камерах? Вы же прекрасно понимаете, что при них дочки не будут чудить. И контролем это не назовешь, ибо есть масса других мест для встреч.
                  Во всём следует соблюдать чувство меры. Я не ставлю перед собой задачи добиться стопроцентного результата, и, кроме того, ребёнку надо всегда оставлять свободное пространство даже за пределами дозволенного, а не загонять его своими действиями в тупик, в котором он может почувствовать своё полное бессилие.
                  А истории мы друг другу рассказываем, это никогда не было проблемой. Я за полноценное общение, и считаю здоровую коммуникацию залогом успешного воспитания. Никогда на детей не кричу, общаюсь всегда вежливо и с оптимизмом.
                  Я не получила ответ на вопрос, но все же вы огромный молодец, мало кто из пап так интересуется жизнью детей, слушает советы, спрашивает их, и их воспитанием.

Оффлайн С Е Р Г Е Й

03:10:2013, 11:15 »
                    Я не получила ответ на вопрос
                    Следует понимать, что родительский дом имеет для ребёнка значение образцового примера для его жизни. Смею предположить, что бóльшая часть проблем с воспитанием детей закладывается дома, и в школу ребёнок приходит с ещё хоть и не устоявшимися, но уже сформировавшимися начальными реакциями на окружающий его мир. И ответ, почему, например, одноклассник Вашего ребёнка Вова такой неадекватный, следует искать у Вовы дома, а не в школе. И для детей подросткового возраста дом продолжает быть питательной средой для моделей их поведения. Этих моделей у них накопилось много, потому что уже всякого повидали (того же Вову, например), и им есть, из чего выбирать. Поэтому важно, чтобы среди возможных способов себя вести у ребёнка был хотя бы один хороший. Пусть даже у него будут нехорошие альтернативы, но при этом будет оставаться определённая опора, которая не даст ему потерять ориентацию. Даже в случае трудного подростка - если он знает, что дома он должен вести себя прилично, и что дома не похулиганишь, это ему позволяет иметь ориентир на правильное поведение, и удерживать от скатывания ещё ниже, в противоположность случаю, когда он мог бы и дома затусить с пацанами по-чёрному.

Таким образом, установив камеры видеонаблюдения дома, Вы не лишаете ребёнка возможности зажигать в других местах, но Вы сохраняете у него представления о правильном поведении - то начало координат, от которого он сможет отсчитывать все свои похождения вне дома.

Оффлайн злой доктор

Дети:
                        Валентин (20.12.2002)
                        Варвара (24.10.2008)
                        Василина (22.04.2014)
                      16:02:2014, 01:59 »
                      Будучи подростком я никогда не собирала толпу друзей  дома без разрешения родителей, хотя довольно часто оставалась дома одна на 2-3 дня и ещё мне оставляли "довесок" в лице младшей сестры-ябеды. Сперва был страх "а я всё маме расскажу", потом у меня были уроки или пары по субботам, а её забирали на дачу и я оставалась одна...могла погулять поздно в пределах микрорайона либо пойти на последний киносеанс, но никогда не устраивала дома гулянок, хотя мой сосед (ровестник) этим занимался каждые выходные. А вот почему... Мне было 15 лет, "предки съехали на дачу", остались с сестрой, накупили вкусностей, вечером завалились на диван и полночи смотрели кабельное, пожирая всё это. Естественно- на полу остались стоять тарелки, бутылки из под колы и фанты, шкурки от фруктов и обёртки от конфет и тарелках...в общем развал и хаос. А утром рано приехал отец, так получилось, нужно было приехать. Получили по самое "не могу" за бардак. С 15 лет оставляли одну на даче с понедельника по пятницу, давая задание. Целый месяц так прожила. Но никого не водила к себе, уходила вечером гулять, иногда до 2 часов ночи, но запрет блюла строго, хотя компания просилась очень. Через 2 года уже на даче собирались иногда, но это были одни и те же ребята, которых мои родители знали хорошо и даже мама говорила, что лучше у нас посидим, чем шататься. Но сидели без алкоголя и крева, видимо воспитание было другое.
                      Глядя на своего 11 летнего сына,я понимаю, что имел в виду мой отец, говоря, что он знает нас как облупленных. Пока на сутки его  полные дома одного не оставляли, но если придётся- то вполне может быть один дома, разогреть  может и даже кое-что по мелочи приготовить из еды, чай заварить или какао не проблема.
                        зато всё честно!

Оффлайн IlonkaMorozova

29:03:2015, 19:46 »
                        Надо позволять. Ибо если это будет безконтрольно - будет только хуже, а так хоть можно проконтролировать

Оффлайн Vi4ka

22:07:2015, 15:25 »
                          Всем привет!
                          Очень хотелось бы оживить тему.
                          В этом году у нас будет вторая смена и полюбому пол дня ребенок будет оставаться один. Конечно это далеко еще не те волнения, которые охватывают родителей подростков, но тем не менее - это достаточно важный шаг в жизни ребенка и его родителей. И от того как получится очертить круги дозволенного и выстроить отношения будет хотя бы частично зависеть и оставание одним в подростковом периоде.
                          Хотелось бы тут делиться своими волнениями и мелкими проблемами (которых у нас в голове по большому счету больше, чем в жизни) с такими же как я.
                          Но важнее было бы почитать более опытных родителей, уже прошедших наш этап, узнать какие трудности нас подстерегают и как реагировать на всякие "неприятности". Может кто уже знает как избежать трудностей в подростковом периоде, если уже сейчас заложить правильные основы.
                            Говорят: "Что нас не убивает - делает сильнее!"
                            Хочу быть слабой!!!