Сейчас на сайте
Протесты
Читатели из Барановичей сообщают, что их просят распространить в школах странные листовкиУчитель, уволенная за прогул после суток на Окрестина, проиграла суд. Она готовится к апелляции
Все о детях
Зачем ребенку умные часы и какие выбрать? Рассказываем Что не так с мультиками для самых маленьких? Психолог о моментах, которые не видят родителиРебенок маленького роста? Это можно исправить, но до определенного возрастаСекс-просвет: о чем взрослые должны рассказать детям, а о чем они узнают сами
IT-образование
Ребенок любит играть в телефоне? Вот подборка по-настоящему полезных игр и приложений
Личный опыт
Супруги активно путешествуют по Беларуси с ребенком. Вот места, которые они советуют посетить
Грудное вскармливание новорожденных
Мужчины ополчились на модель за фото во время кормления грудью. Вот что она им ответила
Благотворительность
Потеряла волосы и рискует лишиться глаза. Родители просят помочь их 3-летней дочке
Детский сад
Мингорисполком: В детских садах увеличилось количество групп с белорусским языком обучения
Образование
Старшеклассники и учителя могут поучаствовать в конкурсе и заработать

УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА

Nata_81

• Гость
06:06:2012, 22:09 »
Здравствуйте!
Я мама-одиночка.В 2010 году родила сына от гражданина Украины.
Ребенка он не признает,раньше хоть немного денег переводил,теперь напрочь отказывается даже на связь выходить.
Хочу подать в суд на установление отцовства и алименты.Где сейчас проживает точно не знаю,но вроде он сейчас депутат в Облсовете  г.Николаева.
На сколько реально его там найти и выиграть суд?Что для этого нужно?
Спасибо!

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
      Андрей (31.03.2010)
      Александр (03.10.2014)
    13:06:2012, 13:02 »
              Статья 57. Установление отцовства в судебном порядке
              Отцовство может быть установлено в судебном порядке, если родители ребенка не состоят в браке между собой и в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, не представлены заявления, предусмотренные частями пятой и шестой статьи 51 настоящего Кодекса, а также если сведения об отце ребенка в книге записей актов о рождении указаны в соответствии со статьей 55 настоящего Кодекса.
              Установление отцовства в судебном порядке производится по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
              При установлении отцовства суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от предполагаемого отца, или признание предполагаемым отцом ребенка. Суд может также принять во внимание совместное воспитание или содержание ребенка матерью и предполагаемым отцом ребенка, совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью и предполагаемым отцом ребенка до рождения ребенка.
              Признание брака недействительным не исключает возможности установления отцовства.

С иском об установлении отцовства и взыскании алиментов Вы вправе обратиться в суд по месту жительства ответчика (отца ребенка) либо по месту своего жительства, причем, на требования об установлении отцовства исковая давность не распространяется (п. п. 4, 5 Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 20.12.1991 № 12 «О практике применения судами Республики Беларусь законодательства при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов на детей» (далее – Постановление)). К исковому заявлению об установлении отцовства и взыскании алиментов должны быть приобщены копия свидетельства о рождении ребенка, справка о нахождении ребенка на Вашем иждивении и  другие, имеющие значение для дела, материалы. Должна быть истребована также справка о размере заработка отца ребенка Вами самостоятельно или через суд.
              Вы можете ходотайствовать о проведении экспертизы ДНК.

Оффлайн Лисенкинамама

13:10:2012, 00:39 »
      Здравствуйте...у меня ситуация похожа.но не совсем такая. отец ребенка все-таки живет в Минске.я хочу подать исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов.но не совсем понимаю как? что значит "фактически брачные отношения"-а если мы вместе не жили и хозяйство общее не вели...я нашла только одну типовую форму этого заявления. Может вы поможете граммотно составить....и потом я в декрете. оплачивать экспертизу днк тоже нет возможности.как это правильно указать в иске?

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
          Виктория (20.01.2010)
        13:10:2012, 10:11 »
        Лисенкинамама, дайте в лс свой адрес электронной почты, я вам отправлю исковое заявление, которое я подавала недавно в суд. У нас с вами схожие ситуации

Оффлайн наташа)))

13:01:2013, 23:04 »
          здравствуйте мамочки.хотела бы поинтересоваться может кто делал анализ на отцовство.посоветуйте -подскажите где лучше это сделать в минске .и цена!!

и к теме:как можно привлечь отца ребёнка на это.если он категорически не согласен идти на анализ днк.

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
              Виктория (20.01.2010)
            14:01:2013, 19:17 »
            здравствуйте мамочки.хотела бы поинтересоваться может кто делал анализ на отцовство.посоветуйте -подскажите где лучше это сделать в минске .и цена!!
            НИИ Криминалистики на Кальварийской 43. Еще в конце года эта процедура составляла полтора миллиона.
            как можно привлечь отца ребёнка на это.если он категорически не согласен идти на анализ днк.
            только через суд. Пишите исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов

Оффлайн geka 888

24:01:2013, 00:19 »
              Подскажите, пожалуйсто существует ли образец " заявление об оспаривании отцовства с ходотайствомо проведении анализа ДНК

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
                  Виктория (20.01.2010)
                24:01:2013, 08:10 »
                вы хотите оспорить своё отцовство или отцовство кого-то другого, а взамен восстановить своё?

Оффлайн САЛЮТ!

24:01:2013, 10:05 »
                  Подскажите, пожалуйсто существует ли образец " заявление об оспаривании отцовства с ходотайствомо проведении анализа ДНК
                  алименты предполагаемый отец выплачивает??
                    ССЫЛКИ И ФОТО НА ДРУГИЕ ДО ЗАПРЕЩЕНЫ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА!!!!!п.2.9. правил!!!

Оффлайн mama_lexi

• Дети:
                      Алексей (26.04.2012)
                    09:04:2013, 09:11 »
                    Здравствуйте!  Я также мать - одиночка. Родила сына от гражданина Украины в 2012 году.  Хочу подать исковое заявление на установление отцовства и алименты. Совместное хозяйство мы не вели и вместе не жили.  Можно ли с него взыскать алименты с рождения?  Как написать заявление?  И еще есть загвоздка.  На данный момент он работает в Москве неофициально, точный адрес где живет не знаю.  Только место работы. Как в этом случае мне поступить и будет ли он выплачивать? Спасибо
                      Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два.

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
                        Виктория (20.01.2010)
                      09:04:2013, 15:40 »
                      Можно ли с него взыскать алименты с рождения?
                      нет, нельзя. Если прежде не было попыток взыскать с ответчика алименты, то алименты будут взысканы с момента подачи заявления в суд.
                      Как написать заявление?
                      смотрите прикреплённый файл. Его можно немного откорректировать в соответствии с конкретной ситуацией
                      Как в этом случае мне поступить и будет ли он выплачивать?
                      вы можете обратится в суд по вашему месту жительства либо по месту жительства ответчика (последнее в вашем случае вряд ли возможно, поэтому обратитесь в суд вашего района и там вам уже подскажут дальнейший путь действий
                        « Последнее редактирование: 09:04:2013, 15:41 от suvenirnaya »

Оффлайн Evaf

• Дети:
                          Алексей (27.07.2004)
                        15:05:2013, 12:01 »
                        Доброго времени. Спасибо огромное за Ваш труд.

Ситуация следующая.
                        Ребенку сестры 8 месяцев. В графе отца- прочерк. Отцу ребенка ребенок был не нужен. Но сейчас отцу 25 лет, не служил в армии. Была отсрочка, а теперь его хотят забрать в армию. И, чтобы получить очередную отсрочку, в этот раз окончательную, так как достигнет уже 27 лет, он пытается установить отцовство. Сейчас он угрожает сестре судом, что даст свою фамилию ребенку, что она будет выплачивать все издержки по суду, в том числе и за анализ ДНК, если она не подтвердит в суде, что он отец.
                        Сестре от него ничего не надо, она не хочет, чтобы его признавали отцом. Можно ли что-то сделать с юридической стороны, чтобы этого не случилось? Может ли она отказаться от проведения процедуры ДНК?
                        Сейчас на руках у нее есть аудиозапись, где он  угрожал. А так же она может взять показания у соседей, которые были свидетелем этих угроз.

С уважением, Елена.

Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
                            Виктория (20.01.2010)
                          16:05:2013, 08:36 »
                          Evaf,
                          Статья 58. Оспаривание записи о родителях

Запись о родителях вправе оспорить в судебном порядке:
                          лицо, указанное в записи акта о рождении в качестве отца или матери ребенка;
                          лицо, требующее признания его родителем ребенка в случае, если в записи акта о рождении в этом качестве указано другое лицо;
                          опекун, попечитель ребенка или ребенок, достигший совершеннолетия.

Таким образом, коль в графе отец у вашей сестры записан вымышленный персонаж (прочерка там просто быть не может), предполагаемый отец ребенка имеет право установить отцовство.
                          Но ваша сестра так же имеет право подать встречный иск на алименты, которые на данный момент составляют минимум 462.000 (50% БПМ). И обязательно на суде указать те причины, по которым отец ребенка хочет установить отцовство. Так же все доказательства, которые у неё имеются. Было бы неплохо привести свидетелей, которые так же подтвердят тот факт, что отец ребенка не принимал участия в его воспитании и содержании до этого момента.

Оффлайн Evaf

• Дети:
                              Алексей (27.07.2004)
                            16:05:2013, 10:00 »
                            Спасибо за ответ.
                            Скажите, а как долго идут разбирательства по таким делам?
                            Отсрочка у него до 14 октября. Возможно ли растянуть процесс до этого времени?
                              Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
                                Виктория (20.01.2010)
                              16:05:2013, 10:15 »
                              Скажите, а как долго идут разбирательства по таким делам?
                              с момента подачи заявления и до полного вынесения решения месяца 2,5 как минимум.
                              Для начала он подает исковое заявление в суд (оплатив госпошлину в размере 3 Б.в.), затем назначается заседание, как правило на это всё уходит 2 недели. Если ваша сестра хочет его немного продлить, то может не явится на первое заседание и его перенесут еще на 2 недели. Затем, если сестра станет отрицать требования истца, то будет назначена экспертиза ДНК. Обычно если делать её через суд, то на ожидание уходит недели 3-4 (это только время на назначение экспертизы). Затем сама экспертиза, результаты которой будут готовы только через месяц. Ну и после того еще последнее заседание, на котором будет вынесено решение.
                              Но ваша сестра в таком положении неоднозначном, которое будет зависеть во многом и от судьи, и от её показаний, и от показаний истца, поскольку вполне возможно, что судья впоследствии при её несогласии установить отцовство мирным путем (без экспертизы) впоследствии назначит оплатить судебные издержки. Тут нужно убедительно настаивать на том, что установление отцовства идет в корыстных целях для отсрочки от армии, что отец ребенка изначально не проявлял никаких забот о ребенке и не оказывал материальной помощи. И твердо настаивать на том, чтобы все судебные издержки были возложены на истца. Ещё одним убеждающим фактором является то, что на данный момент она является матерью-одиночкой и оплачивать расходы на проведение ДНК-экспертизы не представляется возможным.