Сейчас на сайте
Новости портала
В Бразилии ревнивый лабрадор загрыз недоношенных детей. Узнали, как не допустить беды домаДевочка выжила после аборта. Спустя 35 лет она разыскала свою мать
Все о детях
Родителям нужно об этом знать: нормы развития речи у ребенка по возрастам«Немец терпеть не мог, когда в доме плачут дети». История одной родовой травмы
Это интересно
Без романтики и нравоучений. 7 книг, которые расскажут подросткам про наркозависимость
Спорный вопрос
«Сказали, что в 10-й класс дочку не возьмут». Могут ли лишить ребенка права учиться в школе
Личный опыт
Личный опыт: как я пригласила няню на 8 часов в день и не стыжусь этого«Не теряйте связь с реальностью». В третьем декрете белоруска полностью пересмотрела свои взгляды «Стала ненавидеть всех, у кого есть дети». 4 истории белорусок, которые прошли через ЭКО
Добрые дела
«И волосы снова отрастут, и замуж выйдешь». Мама просит помочь исполнить обещание, данное дочке
Психология и воспитание
Дети из неблагополучных семей: какие они? Рассказывает школьный психолог

Как наказать за обман?Помогите советом.

Оффлайн С Е Р Г Е Й

08:09:2012, 11:00 »
Это врядли. Когда человек получает блага, то легко придумывает оправдания своим действиям, какими бы они не были. Я в подобных случаях пользуюсь другой тактикой: вывести на чистую воду, и назначить исправительные мероприятия. При этом многократно возвращаясь в воспитательных беседах к теме совершённого проступка и добиваясь глубокого осознания ребёнком своей вины и понимания недопустимости повторения.

И вообще, если честно, я не сторонник общепринятой практики загона проблемы вглубь. Если кто-то из моих дочерей совершает что-то подобное, то я сразу устраиваю разбор полётов, и не скрываю этого от посторонних. Они это знают, поэтому и стараются не рисковать лишний раз, понимая, что лучше жить честно, чем постоянно бояться, что всё откроется, тем более что понимают, как быстро я просекаю все странности и догадываюсь о совершаемых обманах. Вы, конечно, опять возразите, что так они будут учиться лучше обманывать, но у меня другое мнение - так они вместо обманов будут находить другие радости в жизни, которых тоже немало.

А что где-то втайне  "на душе очень гадко..." - это не мой метод. Разводить в душе у ребёнка тараканов в надежде, что он придёт к каким-то полезным для себя выводам на будущее - на практике только наносить ему вред, потому что может так ему психику деформировать, что потом никаким воспитанием не разогнёшь. Это как у моего соседа - запустил своих детей дальше некуда, души в не чаял, боялся покоробить, а теперь ходит вздыхает, на судьбу жалуется, да мне завидует. Вот до чего доводит бездействие в надежде на то, что само как-нибудь устаканится и упорядоченно кристаллизуется.

Оффлайн kisiki

Дети:
      Валентин (28.07.2004)
      Яна (04.09.2008)
      Николай (15.10.2012)
    10:09:2012, 12:34 »
    стараются не рисковать лишний раз, понимая, что лучше жить честно, чем постоянно бояться, что всё откроется

Ну, в том-то и соль. Жить со страхом, с опаской, или раскаяться в своем поступке. Вот только когда приходит это покаяние? Извне, когда внешняя совесть пришла, по попе надавала и живи дальше спокойно, или изнутри, когда самостоятельно искупаешь свой поступок через извинения и т.п.
    Сергей, при всем уважении, Вы сами видели, что случилось, когда Вы сняли с дочки ошейник - она не смогла сама оставаться в границах дозволенного и попросила посадить ее назад на цепь. Извините за грубость выражения.

Научиться признавать свою ошибку, раскаиваться, искупать свою вину - самостоятельно, на мой взгляд, это важный шаг в осознании самого себя. А когда внешняя сила приносит возмездие, тогда не становишься хозяином самого себя, а оцениваешь свои поступки со стороны внешней силы, сам становишься ею, чтобы лучше ее понимать. Превращаешься в поломанного человека, состоящего из "я" и "как я выгляжу со стоны внешней силы".

А что где-то втайне  "на душе очень гадко..." - это не мой метод. Разводить в душе у ребёнка тараканов в надежде, что он придёт к каким-то полезным для себя выводам на будущее - на практике только наносить ему вред, потому что может так ему психику деформировать, что потом никаким воспитанием не разогнёшь.

Хм, это как? Не очень понимаю. Если гром с неба не грянет сразу, то в душе разведутся тараканы и психика травмируется? Так обязательно такой неустойчивый ребенок получит травму своей психики, т.к. гром в небе в лице родителя-учителя-милиции не всегда рядом.

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
        Филипп (09.10.1994)
        Даниил (27.10.1997)
        Тимофей (12.01.2002)
        Григорий (15.06.2007)
      10:09:2012, 13:22 »
      Научиться признавать свою ошибку, раскаиваться, искупать свою вину - самостоятельно, на мой взгляд, это важный шаг в осознании самого себя.
      Подписываюсь.

Оффлайн Агент Провокатор

10:09:2012, 13:36 »
        меня мама всегда по тел подслушивала и читала мой дневник конечно же втихаря...а, еще по сумке лазила, в карманах и т.п.  :D Психика не пострадала, хотя на тот момент мы из-за этого ругались, сейчас вспоминаю с умилением  :-) мелочи жизни  :whistle:
          Продам костюм и мужика... оба синие..

Kajena

• Гость
          10:09:2012, 15:21 »
          Сергей, при всем уважении, Вы сами видели, что случилось, когда Вы сняли с дочки ошейник - она не смогла сама оставаться в границах дозволенного и попросила посадить ее назад на цепь.

Зная педагогические таланты товарища С., рискну уточнить - в прямом смысле, да?

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
              Филипп (09.10.1994)
              Даниил (27.10.1997)
              Тимофей (12.01.2002)
              Григорий (15.06.2007)
            10:09:2012, 17:58 »
            сейчас вспоминаю с умилением
            Я вспоминаю с омерзением, тот момент, когда моя бабка залезла в сумку и прочла письмо от моего молодого человека. Это был такой шок. Меня учил отец, никогда не читать того, что написано не тебе, если письмо подписано Люде(маме) даже от его мамы например и явно в конверте открытка с новым годом, он всё равно не открывал. Мама поступала так же.

Оффлайн Агент Провокатор

10:09:2012, 18:09 »
              4uk4a, я не принимаю близко к сердцу такие пустяки, для меня- это пустяки  :side:
              мне всё равно, хоть бабка прочтет мое письмо, хоть дедка  :D я сама втихую читаю смски мужа и прочее, я ему доверяю, но проверяю  :cheer:
                Продам костюм и мужика... оба синие..

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                  Филипп (09.10.1994)
                  Даниил (27.10.1997)
                  Тимофей (12.01.2002)
                  Григорий (15.06.2007)
                10:09:2012, 23:50 »
                я сама втихую читаю смски мужа и прочее, я ему доверяю,
                :cheer:Для меня это не пустяки, личное - это личное, я и к детям своим не лезу и к мужу, это мои такие тараканы. Я уважаю их личное пространство и хочу, чтобы они уважали моё. Вот и всё. :whistle:

Оффлайн t-Lorik

11:09:2012, 21:26 »
                  . Меня учил отец, никогда не читать того, что написано не тебе, если письмо подписано Люде(маме) даже от его мамы например и явно в конверте открытка с новым годом, он всё равно не открывал. Мама поступала так же.
                  +
                    DEPECHE MODE

добро пожаловать:
                    http://larisachet.blogspot.com/

Оффлайн С Е Р Г Е Й

11:09:2012, 23:29 »
                    kisiki, Вы всё время предлагаете исходить из правила "сделай себя сам, и получишься крепеньким". Человек рождается уже будучи генетически предрасположенным к свойственному конкретно ему поведению во многих жизненных ситуациях. Я рассматриваю воспитание детей в качестве их послеутробного доразвития, во время которого формируются привычки и поведение. Поскольку человек сильно зависит от общества, то ему недостаточно просто родиться, как кролику, а надо ещё научиться вести себя по жизни, чтобы не оказаться на обочине общества. Моя задача - дать дочерям пример поведения и отношения к жизни, показать, как надо, чтобы было всё хорошо.

Вы почему-то решили, что мои дочери спят и видят во сне, как сбегут от меня и начнут новую жизнь, как им захочется, а не так, как папа сказал. Но мы уже об этом долго общались, и я не раз объяснял, что, в конечном итоге, они не настроены против меня, а то что их часто наказывают за проступки, то они к этому относятся тоже с пониманием, сознавая, что, по большому счёту, это им на пользу. Если Вам трудно такое представить, то вообразите себе, что ребёнка заставляют своевременно делать уроки, и он от этого хорошо учится, а если бы он сам себя "делал", то давно уже забил бы на всё, и он этот нюанс осознаёт, отчего у него появляется понимание разумности такого к нему отношения, хотя он каждый раз где-то и страдает, когда его наказывают за лень и отсутствие терпения. А за обман, я всегда наказывал, и его стало значительно меньше, появилось больше открытости и честности. Просто уметь надо. А то, как я почитаю, что тут пишут про тайком читаемые письма ребёнка в качестве способа контроля, то противно становится. Не умеете воспитывать, не беритесь.

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                        Филипп (09.10.1994)
                        Даниил (27.10.1997)
                        Тимофей (12.01.2002)
                        Григорий (15.06.2007)
                      11:09:2012, 23:54 »
                      Человек рождается уже будучи генетически предрасположенным к свойственному конкретно ему поведению во многих жизненных ситуациях.
                      Да-да-да, это очень верное замечание. Маугли - пример. Как человеческий детёныш воспитанный стаей волков остался человеком. Жаль только жизнь эти сказки не подтверждает. Реальный маугли не так гламурен.

Доразвитие, тьфу-ты, оспидя. изобретатель лисапедов, новое слово в педагогике.
                      А за обман, я всегда наказывал, и его стало значительно меньше, появилось больше открытости и честности.
                      Т.е. родились дочери патологическими лгуньями, но Вы с Вашей методой таки сделали из них людей. Слава небесам...

Оффлайн Львенок

12:09:2012, 08:38 »
                        Меня учил отец, никогда не читать того, что написано не тебе, если письмо подписано Люде(маме) даже от его мамы например и явно в конверте открытка с новым годом, он всё равно не открывал. Мама поступала так же.
                        На конвертах не принято писать "семье Ивановых" :-)
                        А у нас наоборот было (и есть) - пришло письмо, явно для семьи, без разницы кому формально адресовано, кто первый из ящика взял, тот и открывай. Исключения были, если я например ждала письмо от своих друзей и хотела сама их открыть (т.е. мне было интересно самой открыть, а не жалко дать почитать) - просто предупреждала. А "Не буду открывать новогоднюю открытку, потому что подписано маме" у нас называется "выпендривание" и карается недовольным взглядом  :cheer:
                        Вывод: стандарты зависят от того, в чьём "монастыре" ты живёшь  :whistle:
                        PS. Такой подход совсем не означает, что я теперь лажу в чужие новогодние открытки.

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                            Филипп (09.10.1994)
                            Даниил (27.10.1997)
                            Тимофей (12.01.2002)
                            Григорий (15.06.2007)
                          12:09:2012, 09:00 »
                          у нас называется "выпендривание"
                          Называйте как хотите. Я считаю, что это элементарные правила хорошего тона. И открытка - это открытка, в ней априори пишут то, что могут видеть посторонние глаза, а запечатанный конверт - это запечатанный конверт. Даже если в нём запечатана открытка. И вскрывает его тот, кому он адресован.
                           Более того, раньше существовала такая норма как "лично в руки" если на конверте было написано, даже на обычном, не заказном письме, что передать лично в руки, то почтальон обязан был такое письмо вручить непосредственно адресату, от таких вот любопытных и просто смотрящих на прайвеси родственников. Я сама работала несколько месяцев на почте и относила такие письма. Лично в руки. а дальше уж получатель сам решит, вскрывать письмо в присутствии всех или уйти в комнату и открыть его одному без посторонних глаз.

Оффлайн Львенок

12:09:2012, 09:22 »
                            если на конверте было написано
                            Вот именно, если "написано, оговорено" и проч.
                            Я считаю, что это элементарные правила хорошего тона.
                            Повторюсь: правила хорошего тона зависят от монастыря, в котором вы живёте. Сморкаться на всю ивановскую за столом хороший тон? Я была в шоке, когда в Италии в приличном обществе довольно часто это наблюдала. При этом итальянцы были в шоке от того, что я в шоке  :unsure: Сейчас проще к этому отношусь. "Элементарные правила хорошего тона" к сожалению или к счастью не унифицированы и не закреплены официально ни внутри страны, ни тем более внутри семьи. Поэтому со своим понятием элементарных правил, даже казалось бы очевидных, можно запросто попасть впросак на чужой территории.

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                                Филипп (09.10.1994)
                                Даниил (27.10.1997)
                                Тимофей (12.01.2002)
                                Григорий (15.06.2007)
                              12:09:2012, 09:25 »
                              правила хорошего тона зависят от монастыря,
                              :cheer:ню-ню) в приличном обществе принято пользоваться ножом и вилкой, не сморкаться в скатерть и не ругаться матом. Вы у себя дома, можете делать всё что угодно, безусловно.  :whistle: