Сейчас на сайте
Новости портала
В Бразилии ревнивый лабрадор загрыз недоношенных детей. Узнали, как не допустить беды домаДевочка выжила после аборта. Спустя 35 лет она разыскала свою мать
Все о детях
Родителям нужно об этом знать: нормы развития речи у ребенка по возрастам«Немец терпеть не мог, когда в доме плачут дети». История одной родовой травмы
Это интересно
Без романтики и нравоучений. 7 книг, которые расскажут подросткам про наркозависимость
Спорный вопрос
«Сказали, что в 10-й класс дочку не возьмут». Могут ли лишить ребенка права учиться в школе
Личный опыт
Личный опыт: как я пригласила няню на 8 часов в день и не стыжусь этого«Не теряйте связь с реальностью». В третьем декрете белоруска полностью пересмотрела свои взгляды «Стала ненавидеть всех, у кого есть дети». 4 истории белорусок, которые прошли через ЭКО
Добрые дела
«И волосы снова отрастут, и замуж выйдешь». Мама просит помочь исполнить обещание, данное дочке
Психология и воспитание
Дети из неблагополучных семей: какие они? Рассказывает школьный психолог

Как наказать за обман?Помогите советом.

Оффлайн алла-слава

04:06:2012, 09:08 »
Сын-подросток 14 лет скрыл свои реальные оценки за четверть и за год, так как в начале года был договор о поощрении за хорошую учебу.Вместо трех 7 ,выставил только 2. Я узнала об этом из его переписки с друзьями ,но я не хочу чтобы он узнал ,что я имею доступ к его почте.Решили с мужем ,что его обман раскрылся в разговоре с учительницей,но об этом знает только пока мой муж ,который в разговоре с сыном предлагал честно признаться мне об этом обмане.Как мне  наказать его за обман,ведь дело уже не в оценках,а в желании скрыть правду из-за страха наказания.  Если оставить это безнаказанным,не повлечет ли это следующий обман?

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
      Филипп (09.10.1994)
      Даниил (27.10.1997)
      Тимофей (12.01.2002)
      Григорий (15.06.2007)
    04:06:2012, 09:29 »
    Вы решили обмануть сына и ещё удивляетесь, что он обманывает вас с мужем. Это в порядке вещей у вас в семье - нечестность? За что наказывать, за семёрку? Подростка?  :unsure:
     Бог Вам в помощь, а я не помощница. Не вижу поводов для наказания, вижу повод поговорить...
     Хотя, если вы настаиваете. Тут есть ник С Е Р Г Е Й, вы найдёте полное взаимопонимание, у него 100500 способов наказания, правда он сам признавался, что не силён в воспитании мальчиков, но уж Вам-то он поможет. Удачи...

Darina Iston

• Гость
      04:06:2012, 09:48 »
      не могу понять зачем наказывать мальчика 14 летнего...да еще и за семерки??? :rolleyes:
      разве это плохие оценки?
      и скажите, ребенок не старался в течении года...не учился, гулял днями ???
      я думаю раз такие оценки он очень даже старался учился...как мог...
      его за такие оценки наказывать будите?
      за обман?! сокрытие?! раз он так поступил, то поощрение для него было очень важно, и скорее всего не страх в наказнии. или вы наказываете ребенка за семерки? тогда да, страх.
      я бы точно не наказывала, это приведет к новому обману. я бы поговорила, и изменила бы свою методику воспитания....
      мое ИМХО ...если ребенок обманывает, то виноват родитель, именно родитель делает что то неправильно.
        « Последнее редактирование: 04:06:2012, 09:50 от ~Darina~ »

Оффлайн алла-слава

04:06:2012, 10:01 »
         ВЫ правы, Darina,именно поощрение было для него очень важно,поэтому он так  и поступил.Естественно,это неплохая оценка 7, но для поощрения их должно было быть только 2, а не 3.Поэтому,я прошу совета -поощрить или лишить? И вообще, как прореагировать?
          « Последнее редактирование: 04:06:2012, 10:04 от алла-слава »

Darina Iston

• Гость
          04:06:2012, 10:16 »
          -поощрить или лишить?
          я бы смотрела на степень важности данного поощрения для ребенка.
          если это "мечта" ребенка, я бы поощрила
          если это просто деньги карманные, то вряд ли.

но разговор бы у нас состоялся :cheer:

Оффлайн алла-слава

04:06:2012, 10:35 »
            Поощрение такое -компьютер на каникулах,поездка в деревню(очень-очень хотел),покупка бас- гитары,причем часть денег будет им же заработана,так как только ради бас-гитары пойдет работать в июне.Но,кажется,он очень боится не поехать именно в деревню,так как у него там очень много друзей,и именно я на это и била,когда мы заключали с ним устный договор,причем в начале учебного года,чтобы у него был стимул учиться,потому что в 8 классе он стал лениться,хотя 7 классов закончил практически отлично,без единой 7. И как мне построить с ним разговор? Я не знаю....

Оффлайн _manya_

Дети:
                Регина (22.03.2004)
                Роман (01.04.2008)
              04:06:2012, 13:02 »
              Поощрение такое -компьютер на каникулах,поездка в деревню(очень-очень хотел),покупка бас- гитары,причем часть денег будет им же заработана,так как только ради бас-гитары пойдет работать в июне.Но,кажется,он очень боится не поехать именно в деревню,так как у него там очень много друзей,и именно я на это и била,когда мы заключали с ним устный договор
              Бас-гитару однозначно купить (он же сам на нее заработает) В деревню отпустить :-) А вот комп я бы перед первым сентября купила, зачем он ему дома если сам он будет в деревне? :cheer:
              Постарайтесь разговор поставить таким образом, чтобы сын понял, что сделал Вам больно и неприятно своим обманом. что если у него не получается вытянуть ту или иную желаемую оценку он должен прийти и сказать, что мол не получается, не понимаю, не мое и т.д. Обязательно акцентируйте внимание, что комп будет только к школе именно из-за обмана, а не из-за двух лишних семерок. На мой взгляд так Вы заострите внимание на обмане, оговорите наказание, но само наказание будет более легким для него, ведь лазить в личную почту некрасиво и с вашей стороны это тоже обман, хотя и из благих намерений, но совесть то мучает :cheer:
              Удачи :-)

Оффлайн алла-слава

04:06:2012, 13:36 »
                Дело в том,что комп есть,но сидеть в нем  из-за плохого зрения я не разрешаю,и этот пунктик в нашем договоре был ,с моей стороны,только во благо ему.Поэтому я ,наверное,с легким сердцем лишу его компьютера,и конечно,же меня мучает совесть, ведь читать чужую почту очень некрасиво,и я очень не хочу,чтобы он об этом узнал.Всем спасибо за Ваши ответы.Скоро он придет признаваться (знаю об этом от мужа,они общались),и я уже знаю,как себя вести.Однозначно,я буду спокойной и не буду на него орать .Еще раз спасибо!!

Оффлайн buktat

04:06:2012, 13:44 »
                  Алла-Слава,я бы еще Вам посоветовала быть честной с сыном. Что бы он вам не сказал в свое оправдание,признайтесь,что вы огорчены именно из-за обмана,а не из-за оценки. Меняйте мотивацию на учебу. Подводите ребенка к тому,что учиться хорошо нужно прежде всего ему,а не для мамы. И не для получения материального вознаграждения. Можно же честно сказать,почему вы запрещаете компьютер (из-за опасения за здоровье). Гитара-прекрасно,я бы не стала лишать пацана ее,тем более,что он будет сам зарабатывать часть денег. И договоритесь,что всегда лучше говорить правду,чем скрывать что-то. Но вы должны четно объяснить,что за правду ругать не будете. Вы будете вместе искать решение проблеммы.

Оффлайн langust

04:06:2012, 14:15 »
                    Меняйте мотивацию на учебу.
                    ++++

На мой взгляд главная ошибка родителей именно в этом.Ребенок учится из-за поощрения-это и повлекло вранье в конце концов.Было бы правильно,если бы вы ему ничего не обещали,но глядя на то,как он добросовестно учился,поощрили его как-то.
                    А уж наказывать за оценки...это даже без комментариев.Все дети разные,для одного 9 получать легко,а для другого на 7 надо много-много трудиться.
                      "Если Вам сказали,что Ваш поезд ушел,помните-есть еще самолеты и яхты!"

Оффлайн buktat

04:06:2012, 14:18 »
                      Все дети разные,для одного 9 получать легко,а для другого на 7 надо много-много трудиться.
                      А если может лучше учиться,но лениться? Так понимаю,проблемма больше в этом.

Оффлайн langust

04:06:2012, 14:21 »
                        Мотивацией к учебе должны быть знания,а не оценки и тем более поощрения.
                        А если может лучше учиться,но лениться? Так понимаю,проблемма больше в этом.
                        Если проблема в лени,то поощрениями за хорошие оценки ее всеравно не решить.
                          "Если Вам сказали,что Ваш поезд ушел,помните-есть еще самолеты и яхты!"

Оффлайн С Е Р Г Е Й

06:06:2012, 23:39 »
                          Очень показательная тема. Я сейчас в Гонконге, поэтому нет времени подробно излагать свои представления по рассматриваемому вопросу, но позиция автора, при которой она считает допустимым тайно читать личную переписку своего ребёнка, и ещё на основании подсмотренной переписки предъявлять ему этические претензии, маскируя свои аморальные методы ложью, мне видится недопустимой, потому что в отношении своих детей надо быть честными и открытыми. Если бы мои дочери узнали, что я тайно читаю их личную переписку, у меня дома произошло бы восстание. Дочери знают, что я их контролирую, но есть способы контроля приемлемые и неприемлемые, и должна быть какая-то гласная или, что бывает чаще, негласная договорённость относительно того, как можно влезать со своим контролем в личную жизнь детей, а как нельзя. Граница, за которую нельзя заходить, должна чувствоваться всеми, и понимание, где она пролегает, у всех должно быть одинаковое - как у детей, так и у их родителей. Поэтому уже изначальная постановка вопроса сомнительна. Конечно, Вы вправе утверждать, что в Вашей семье такой способ контроля допустим, но, судя по Вашим же словам, Вы в этом сами не уверены.

А что касается самого вопроса темы - купите сыну его бас-гитару, и пусть едет в деревню. Впервые наказать 14-тилетнего подростка - вообще говоря, безумие, и ничего, кроме озлобления и обиды, наказанием Вы от него не добьётесь. Наказания имеют смысл только в контексте строгого воспитания с раннего детства, а это явно не тот случай. А если он узнает, что Вы тайно читаете его переписку, то последствия непредсказуемы, и обида от такого вероломного вмешательства в личную жизнь может у него остаться на многие годы.

Гута

• Гость
                            07:06:2012, 02:29 »
                            Как мне  наказать его за обман,ведь дело уже не в оценках,а в желании скрыть правду из-за страха наказания.  Если оставить это безнаказанным,не повлечет ли это следующий обман?
                            наивно полагать, что в случае наказания за обман, обман не повторится - повторится и еще как, только полученный опыт позволит лучше скрывать косяки :whistle:
                            вы сами спровоцировали ситуацию - заключили бессмысленный договор, который абсолютно ничего не дает, кроме разобщения в отношениях между вами и ребенком
                            так за что наказывать ребенка, если его действия - следствие ошибочного поведения его матери?

Оффлайн kisiki

Дети:
                                Валентин (28.07.2004)
                                Яна (04.09.2008)
                                Николай (15.10.2012)
                              08:09:2012, 09:49 »
                              Интересно, как поступит ребенок, если оба родителя сделают вид, что не в курсе обмана? Он спокойно примет свои призы и будет при случае врать дальше, или его замучает совесть и он сам все расскажет, пусть и спустя время, т.к. не сможет с этим жить? Может, он добровольно откажется от компьютера, понимая, что "не заслужил", но маме будет объяснять "ты права, мне он не надо, надо беречь зрение", хотя это будет просто способ наказать себя и искупить свою вину.
                              Если оставить его вариться в той каше, которую он заварил сам, то это способ узнать его лучше, понять, изменить тактику на будущее, и главное - не решать за него проблему - жить с обманом. В жизни не раз влипнет, когда накосячит, а получит за это бонус, и когда никому не расскажешь, и когда знаешь, что поступил "плохо", а все считают тебя "хорошим"... Для некоторых такое положение вещей было бы невыносимо. И хотя перед друзьями он может хвалиться, как легко он прокатил предков, на душе ему может быть очень гадко.