Сейчас на сайте
Новости портала
Супруги решили усыновить четверых детей, а потом у них родились пятеро своих«У них не осталось ничего святого». Беременные белоруски выступили против насилия силовиков
Это интересно
Врач-сексолог назвал главные женские ошибки в сексеКак правильно купать ребенка? Объясняет педиатр
Спорный вопрос
В школе-интернате требуют, чтобы дети плавали в бассейне без очков. И это не единственная странность«Дочь плакала, а класс смеялся». Конфликт с учителем привел к тому, что ребенок не хочет в школу
Здоровье
Осенью врачи рекомендуют давать детям витамин D. Узнали, как получить его бесплатно
Личный опыт
В семью пришла опека из-за участия отца в митинге. Родители: «Шантаж через детей не сработает»«Здесь не услышишь выражения „часики тикают“». Психолог сравнила, как живут женщины в Беларуси и США
Психология и воспитание
Как родители калечат детскую психику: примеры очень плохого воспитанияЧто говорить ребенку, если папу (маму) забрали на «сутки»

Вяжем ОН-ЛАЙН: Шапочки для фотосессий

Оффлайн Леро4ка

• Дети:
    Стефания (16.01.2009)
    Клим (27.06.2012)
25:03:2012, 10:57 »
девочки, вот!!!!!! хочу такое!
    « Последнее редактирование: 29:03:2013, 22:08 от Мама-Аня »

Оффлайн O`ksana

• Дети:
      Алеся
      Екатерина
    25:03:2012, 13:29 »
    Леро4ка:-) cамая простенькая - вторая, но на картинке ниточки раза в два толще ваших.
    Вяжем так: набираем петельки и вяжем 4-6 рядов резинкой 1*1, потом лицевой гладью прямо без убавлений.
    Делаем швы чтобы получился "мешочек", к уголкам "донышка" пришиваем помпончики. Как делать помпоны уже было здесь, (а на следующей страничке даже видео)
    Можно попробовать вязать в две ниточки, чтобы результат был ближе к оригиналу, да и вяжется толстой ниточкой быстрее ;-) , но тогда расчёт петелек будет другой. Если надо - посчитаем :-)
    ps про помпон: в картонном бублике, на который будете наматывать ниточку надо вырезать узкий клинышек, чтобы получилась буква С, тогда наматывать ниточку гораздо проще и быстрее ;-)
      « Последнее редактирование: 21:05:2012, 12:11 от n_lo »

Оффлайн Леро4ка

• Дети:
        Стефания (16.01.2009)
        Клим (27.06.2012)
      25:03:2012, 15:24 »
      O`ksana, спасибочки. честно, я ее первую и хочу вязать.

вопросы:
      1. на фото вроде без резинки иил с ней лучше будет?
      2. 4-6 рядом-не мало? и 1*1, это резина лицевой-изнаночный-лицевой-изнаночный и т.п.?
      3. про швы не поняла тоже.... т.е. связали прямоугольник, сзади сшили - получилась труда, а потом верх сшили-получился мешочек?
      4. в две ниточки, это тоже как?  :blush: :whistle: или вы посоветуете купить толстенькие сразу, а мои на другую оставить шапочку? если да, то какие ниточки лучше купить и где?
      5. шапочка нужна для новорожденного, обычно у них головушка 34-36см, нужно будет посчитать, сколько петелек  :whistle: ну и в высоту сколько обычно они вяжутся?

простите меня, бестолочь...  :unsure: но я реально первый раз в руки спицы взяла...  :whistle:

Оффлайн O`ksana

• Дети:
          Алеся
          Екатерина
        26:03:2012, 14:27 »
        Итак,Леро4ка, продолжим. Ваши ниточки отлично подойдут для третьей модельки.
        Для колпачка, на обхват головушки 34-36см, набираем 85-90п. далее 8рядов резинкой 2*2(две лиц., две изн.) это примерно 2,5см. Далее лиц гладью 12рядов прямо, без убавок. Потом убавляем в двух местах в каждом ряду.
        Может будете вязать на чулочных спицах, чтобы не было шва?
         рs про вопросы из предыдущей темки - Вы всё правильно поняли. А в две ниточки - это когда одна нить с края моточка, другая из центра моточка(или от двух моточков) и вязать двумя одновременно.
          « Последнее редактирование: 26:03:2012, 14:33 от O`ksana »

Оффлайн O`ksana

• Дети:
            Алеся
            Екатерина
          28:03:2012, 00:36 »
          1. на фото вроде без резинки иил с ней лучше будет?
          на фото 2рядочка резинкой, они нужны чтобы край не закручивался в рулик, но с "руликом" тоже симпатишно будет.
          но я реально первый раз в руки спицы взяла...
          Вы умница :-), я в своё время не догадалась фото-шапочки своим малышкам вязать.  И быть чем-то полезной мне очень приятно, так что спрашивайте :-)
          посоветуете купить толстенькие сразу, а мои на другую оставить шапочку? если да, то какие ниточки лучше купить и где?
          на второй модельке нитки примерно 100-150м/100гр, мне такие встречались не часто, к слову на шапочку надо не более 50гр.
          Вообще на несложных шапочках хорошо смотрятся ниточки с "выкрутасами", например секционно окрашеные,те многцветные, или с эффектом "фламме" =неравномерные по толщине вот тут видела такую

Оффлайн Леро4ка

• Дети:
              Стефания (16.01.2009)
              Клим (27.06.2012)
            28:03:2012, 10:50 »
            Итак,Леро4ка, продолжим. Ваши ниточки отлично подойдут для третьей модельки.
            Для колпачка, на обхват головушки 34-36см, набираем 85-90п. далее 8рядов резинкой 2*2(две лиц., две изн.) это примерно 2,5см. Далее лиц гладью 12рядов прямо, без убавок. Потом убавляем в двух местах в каждом ряду.
            Может будете вязать на чулочных спицах, чтобы не было шва?
            спасибо вам большое, что согласились быть моим консультантом. я дотошная, может замучю вопросами, но я быстро учусь!  :cheer: значит мои ниточки лучше для третьей шапочки, отлично, тогда с нее и начну. только надо второй цвет купить, и я не знаю, как нитку другого цвета добавлять...
            резинку и ряды-все поняла. только в голове не укладывается, как убавлять в двух местах в каждом ряду? т.е. не по принципу, к примеру, через каждые  петель в две провязывать, а по краям на каждом ряду по две провязыват и все?

мне свекровь отдала спицы маленькие, которые между собой трубочкой скреплены, это они? а как на них вызяать?  :blush: :rolleyes: :S

на второй модельке нитки примерно 100-150м/100гр, мне такие встречались не часто, к слову на шапочку надо не более 50гр.
            мне можно приходить в магазин и спрашивать такую плотность ниточек? и 2-я моделька будет хорошо в меланже, когда переод от одного  цвета в другой? :)

Оффлайн O`ksana

• Дети:
                Алеся
                Екатерина
              28:03:2012, 13:06 »
              как убавлять в двух местах в каждом ряду?
              делим кол-во петель пополам, например 80/2=40 значит провязываем 38 петель, 39и 40вместе, дальше ещё 38провязываем, 39 и 40 вместе.
              Если вязать на обычных спицах и шапочка будет со швом, то распределяем так чтобы убавки распологались симметрично(шов будет на затылке)это примерно так: 19петель провязываем, 20и21 вместе, дальше 39 провязываем 40и 41 вместе и до конца ряда без убавлений. В следующем ряду убавления делаем над убавками предыдущего ряда.
              мне свекровь отдала спицы маленькие, которые между собой трубочкой скреплены, это они? а как на них вызяать?
              скреплённые трубочкой - это наверно круговые, а носочные - коротенькие 5шт, как на них вязать лучше один раз увидеть. поиском на ютубе вот что нашлось

Оффлайн O`ksana

• Дети:
                  Алеся
                  Екатерина
                28:03:2012, 13:11 »
                только надо второй цвет купить, и я не знаю, как нитку другого цвета добавлять...
                а может не будем делать двухцветную?, а полосочки выделим рисунком: 4-6 рядов лицевой гладью, 4-6 рядов изнаночной гладью и тд

рада помочь :cheer:
                  « Последнее редактирование: 28:03:2012, 13:15 от O`ksana »

Оффлайн O`ksana

• Дети:
                    Алеся
                    Екатерина
                  28:03:2012, 13:18 »
                  и 2-я моделька будет хорошо в меланже, когда переод от одного  цвета в другой?
                  если цвета радуют глаз, то и шапочка будет хороша :cheer: Только переходы должны быть коротенькие(предупредите продавца, что это для маленькой шапочки)

Оффлайн Леро4ка

• Дети:
                      Стефания (16.01.2009)
                      Клим (27.06.2012)
                    29:03:2012, 00:26 »
                    скреплённые трубочкой - это наверно круговые, а носочные - коротенькие 5шт
                    так мне круговые подойдут? или лучше уже на обычных вязать?
                    Если вязать на обычных спицах и шапочка будет со швом, то распределяем так чтобы убавки распологались симметрично(шов будет на затылке)это примерно так: 19петель провязываем, 20и21 вместе, дальше 39 провязываем 40и 41 вместе и до конца ряда без убавлений.
                    т.е., чтобы от каждого края было по 19 и после убавочка?
                    В следующем ряду убавления делаем над убавками предыдущего ряда.
                    но я так понимаю, что с каждым рядом убавка будет смещаться к центру?
                    а может не будем делать двухцветную?, а полосочки выделим рисунком: 4-6 рядов лицевой гладью, 4-6 рядов изнаночной гладью и тд
                    я в прошлой той темке первым делом показала такой вариант своей вязки. мне результат нравится, но будет ли колпачок смотреться, мне казалось, что суть в двухцветии... или я не права? или соединить 2 цвета-это сложнователько для меня будет?
                    Только переходы должны быть коротенькие(предупредите продавца, что это для маленькой шапочки)
                    спасибо за этот совет. обязательно обращу на это внимание!

так а вы где нитки покупаете? я собираюсь в Силуэт.

Оффлайн O`ksana

• Дети:
                        Алеся
                        Екатерина
                      29:03:2012, 12:19 »
                      так мне круговые подойдут? или лучше уже на обычных вязать?
                      Наверно проще и быстрее будет вязать на обычных, а потом выполнить шов.
                      т.е., чтобы от каждого края было по 19 и после убавочка?...но я так понимаю, что с каждым рядом убавка будет смещаться к центру?
                      да так и будет. "Выкройка" шапочки-колпачка=треугольник. Сначала от края 19п, через два ряда 18п, ещё через два ряда 17п...т е петельки убавляются в лицевых рядах в сторону центра, а в изнаночных к краю... не знаю как объяснить, надеюсь вы меня поймёте :-)
                      но будет ли колпачок смотреться, мне казалось, что суть в двухцветии... или я не права? или соединить 2 цвета-это сложнователько для меня будет?
                      а какой вариант Вам больше "улыбается" :cheer:?, как скажете - так и сделаем :-). Вязать двумя цветами не сложно, попозже поищу ссылочку. Но мне кажется, что полосками лицевой-изнаночной глади получится объёмнее и шапочка будет интереснее выкладываться. Но решать Вам.
                      так а вы где нитки покупаете?
                      в Бобруйске :D, на нитки.ву или книт.ву и тп
                      С месяц назад, в ГУМе на Победителей, видела салатовые(или бирюзовые) ниточки с эффектом "фламме"

Оффлайн Леро4ка

• Дети:
                          Стефания (16.01.2009)
                          Клим (27.06.2012)
                        29:03:2012, 23:13 »
                        быстрее будет вязать на обычных, а потом выполнить шов.
                        я тоже так думаю. про шов в конце спрошу.
                        от края 19п, через два ряда 18п, ещё через два ряда 17п...т е петельки убавляются в лицевых рядах в сторону центра, а в изнаночных к краю... не знаю как объяснить, надеюсь вы меня поймёте
                        честно? не поняла  :rolleyes: почему через 2 ряда? и почему лицо к центру, а изнанка к краю?  :unsure: бестолочь я.
                        Но мне кажется, что полосками лицевой-изнаночной глади получится объёмнее и шапочка будет интереснее выкладываться
                        я в пробнике делала подобное, мне очень понравилось. может с нее и начу тогда, пока ниточки есть))) мне 50гр хватит на шапульку эту?

Оффлайн O`ksana

• Дети:
                            Алеся
                            Екатерина
                          30:03:2012, 12:04 »
                          50гр хватит :-)
                          честно? не поняла
                          сделаем подругому: убавки делаем только в лицевых рядах, но по 3 петли вместе.
                          Вы уже вяжете? сколько петль набрано? Если,например, петель 80, то вместе вяжем двадцатую,21, 22  и 58 59 60
                            « Последнее редактирование: 30:03:2012, 12:28 от O`ksana »

Оффлайн Леро4ка

• Дети:
                              Стефания (16.01.2009)
                              Клим (27.06.2012)
                            01:04:2012, 09:39 »
                            O`ksana, спасибо, на днях начну. и в процессе буду спрашивать!
                            единственный вопрос по началу... а 80 петель это как раз на голову новорожденную?

Оффлайн O`ksana

• Дети:
                                Алеся
                                Екатерина
                              01:04:2012, 12:32 »
                              нет, 80 это как пример.
                              Сколько набирать, честно говоря не знаю, по расчётам 85-90п. Наверно лучше больше, чем меньше, пусть будет чуть-чуть на вырост ;-) А что подсказывает Ваша интуиция?