Сейчас на сайте
Новости портала
У многодетной мамы забрали ребенка. Она считает, это из-за активизма. В приюте другая информацияСходили с ребенком на митинг и попали в СОП. Возможно ли такое?
Это интересно
Мама делает смешные фото, показывающие реальную сторону материнстваПравило «зеленой ручки»: почему родителям важно о нем знать
Спорный вопрос
Могут ли родителей наказать за то, что они отказываются прививать ребенка от гриппа?Обязаны ли дети ходить в школу по субботам или смотреть хоккей вместо уроков? Давайте разбираться
Беременность и роды
10 причин наслаждаться беременностью
Отношения взрослых
Из партнеров — в сожители. 5 признаков того, что развод не за горамиКак понять, что вы стали мамой для мужа (увы, так часто бывает)
Готовимся к школе
«Дети могут не понимать около 50% слов в тексте». Неочевидная причина плохих оценок в школе
Личный опыт
Мама восьмерых детей рассказала о плюсах и минусах многодетной семьи

Религиозные тексты: различные трактовки

kid_a

• Гость
17:04:2012, 18:54 »
Я вот читала Коран, но понимаю ли я его? Уж точно не так как те, кто верит в это и читает его всю жизнь (фанатиков не берем в расчет, обычных верующих).
Чтобы понять некий текст, нужно читать его всю жизнь? :S :S :S
    « Последнее редактирование: 20:10:2012, 00:53 от Тигруша »

Оффлайн Тигруша

• Модератор

• Дети:
      Елизавета (14.08.1996)
      Алиса (01.09.2010)
      Игорь (16.06.2015)
    17:04:2012, 19:42 »
    Чтобы понять некий текст, нужно читать его всю жизнь?
    Я имела в виду, кто всю жизнь верит, для кого это родное. Неважно, сколько его читать, я и с десятого раза не почувствую то, что чувствуют и понимают они, читая его. Духовно не близко, поэтому считывается только смысл, лежащий на поверхности. Но это уже не в тему, не буду оффтопить.

Гута

• Гость
      17:04:2012, 20:21 »
      Надо не только умом понимать, но и чувствовать сердцем, чтобы понять правильно
      можно использовать воображение, чтобы представить - чувства то одни и те же, только приложены в разных сферах (все мы во что-то верим или не верим)
      с другой стороны, чувства - это высокая доля субъективизма (мне так кажется)
      Что касается веры, там неважны мотивы, аборт - такой же грех, как убийство, он запрещен в любом случае
      но в ваших притчах прощают блуд и порой наказывают как бы праведников, так что мотивы все равно не нужно сбрасывать со счетов
      Главный мотив у большинства: мне это в данный момент неудобно.
      этот же мотив будет иметь различную нравственную окраску в зависимости от того, почему неудобно: часто из двух зол приходится выбирать меньшее

Оффлайн Тигруша

• Модератор

• Дети:
          Елизавета (14.08.1996)
          Алиса (01.09.2010)
          Игорь (16.06.2015)
        17:04:2012, 20:35 »
        но в ваших притчах прощают блуд
        Блуд и убийство все же не совсем равны. Блудом вредишь себе и своей душе, а убийство... Хотя при искреннем раскаянии да, блуд прощается иногда, как и другие грехи. Но раскаяние в данном случае и есть понимание того, что никакие мотивы не оправдывают, сделала, потому что так посчитала удобным на данный момент.
        часто из двух зол приходится выбирать меньшее
        Убийство своего ребенка меньшее из зол?

kid_a

• Гость
          17:04:2012, 20:59 »
          Я имела в виду, кто всю жизнь верит, для кого это родное.
          Вы знаете, в моей родной местности принято произношение "щАвель". Когда я узнала, что это неверно, переучиваться было крайне тяжело, потому что ударение на А такое родное :whistle: Но правильным от этого оно не стало. Если вы неверно понимаете текст, от многократного прочтения только утвердитесь в своей ошибке.
          Неважно, сколько его читать, я и с десятого раза не почувствую то, что чувствуют и понимают они, читая его. Духовно не близко, поэтому считывается только смысл, лежащий на поверхности. Но это уже не в тему, не буду оффтопить.
          А, может, это вы видите и приписываете смыслы, которых там нет? :blush:

Гута

• Гость
            17:04:2012, 21:30 »
            Убийство своего ребенка меньшее из зол?
            я знала, что будет такой вопрос :unsure:
            я уже затрагивала тему качества жизни, и матери и уже рожденных детей в том числе - ну бывают же разные ситуации
            это ведь не в качестве оправдания, это выбор - а в жизни, порой, выбор может быть очень тяжелый
            хорошо, когда все хорошо :y32b4: и лучше, конечно, стараться избегать подобных ситуаций - благо, это в человеческих силах :D

Оффлайн злой доктор

Дети:
                Валентин (20.12.2002)
                Варвара (24.10.2008)
                Василина (22.04.2014)
              25:04:2012, 12:01 »
              Я не против абортов, ни за аборты... мне было жалко маленькие ручки, ножки, рёбрышки когда их складывали с лоток и потом пересчитывали, когда я ассистировала на абортах (пересчитывают и складывают, чтобы убедиться в полном удалении всего), обладая здоровой долей пофигизма ко всему это во мне в общем то не оставило никакого впечатления особого, только жалость почему то к ручкам.  Сделала бы сама аборт в случае незапланированной беременности...скорее всего нет, муж бы не позволил, а сама трусиха в этом отношении.
              И не осуждаю женщин идущих на аборт, личное дело каждой.
                зато всё честно!

Оффлайн ТочноТак

Дети:
                  Тимофей
                  Никита
                  Дарья
                26:04:2012, 23:20 »
                когда я ассистировала на абортах (пересчитывают и складывают, чтобы убедиться в полном удалении всего), обладая здоровой долей пофигизма ко всему это во мне в общем то не оставило никакого впечатления особого, только жалость почему то к ручкам. 
                Реакция самозащиты. Невозможно складывать ручки, ребрышки, представляя себе, что мама никогда не поцелует эти пальчики, не вдохнет неповторимый аромат, который бывает только у младенцев... Врачи не думают об этом, стараются не думать... Иначе аборты было бы некому делать. А матери -- не видят. И тоже -- не думают. Стараются не думать. У большинства получается. Но от этого уничтоженный человек не перестает быть уничтоженным человеком. Более того -- твой ребенок. И уничтоженным по твоему желанию и согласию. Тот, чья жизнь целиком зависела от тебя. Ни до ни после такой связи между матерью и ребенком больше не будет. Такой решающей, роковой, божественной связи.
                  Надвигается осень. Желтеют кусты.
                  И опять разрывается сердце на части.
                  Человек начинается с горя. А ты
                  Простодушно хранишь мотыльковое счастье...
                                                          Алексей Эйснер.

Оффлайн Татьяна Витебск

13:05:2012, 21:20 »
                  не знала что конкурс "Когда я вырасту...".в рамках  проекта "В защиту жизни!", http://rebenok.by/inf/features/~id=17616
                  здесь можно почитать  о самом проекте http://savelife.by/

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
                    Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Оффлайн егорава

• Дети:
                      Анна (26.06.2003)
                      Николай (14.05.2007)
                      Михаил (10.08.2009)
                    17:05:2012, 17:29 »
                    А, может, это вы видите и приписываете смыслы, которых там нет?
                    Ира, смысл в том, что когда читаешь литературу в старших классах типа "идиот", то текст кажется по меньшей мере скучным. а вот лет этак через 10 кое-что может прочитаться совсем по-другому, если жизненный опыт изменил мировоззрение.
                    то же и со священными текстами. когда ты просто интересуешься, не вникая в суть религии, то результат иной, нежели ты, например, будучи частью Церкви, изучаешь Писание изнутри, что ли. смысл меняется по умолчанию.
                      Господи, помилуй!

kid_a

• Гость
                      17:05:2012, 18:22 »
                      егорава, я про те ситуации, когда даже авторы в шоке, КАК трактуется их произведение :y32b4:

Гута

• Гость
                        17:05:2012, 18:55 »
                        когда ты просто интересуешься, не вникая в суть
                        ну и смысл тогда читать, если не вникать в суть?

Оффлайн егорава

• Дети:
                            Анна (26.06.2003)
                            Николай (14.05.2007)
                            Михаил (10.08.2009)
                          18:05:2012, 08:35 »
                          к сожаленью, в большинстве случаев именно так и происходит:(
                          хотя imho каждый чел видит то, что хочет увидеть и тдитп
                            Господи, помилуй!

Оффлайн Агент Провокатор

18:05:2012, 10:05 »
                            Ира, смысл в том, что когда читаешь литературу в старших классах типа "идиот", то текст кажется по меньшей мере скучным. а вот лет этак через 10 кое-что может прочитаться совсем по-другому, если жизненный опыт изменил мировоззрение.
                            то же и со священными текстами. когда ты просто интересуешься, не вникая в суть религии, то результат иной, нежели ты, например, будучи частью Церкви, изучаешь Писание изнутри, что ли. смысл меняется по умолчанию.
                            к сожаленью, в большинстве случаев именно так и происходит
                            хотя imho каждый чел видит то, что хочет увидеть и тдитп
                            +
                              Продам костюм и мужика... оба синие..

kid_a

• Гость
                              18:05:2012, 10:22 »
                              к сожаленью, в большинстве случаев именно так и происходит
                              мне не очень нравится такие фразы :huh:
                              Получается, что вы - носитель некой мудрости, большинству других не доступной :side: Способны докопаться до сути, а большинство остальных... :whistle: :whistle: :whistle:
                              Я предпочитаю думать, что каждый трактует текст с позиции своего опыта и своего ума. И я не льщу себе мыслью, что моя трактовка - самая верная. Она просто МОЯ, не более :side: