Сейчас на сайте
Новости портала
В 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностьюСестры-близнецы родили детей с разницей в 23 часа
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистовВаша контрацепция, родители, не сработала! Ребенок родился с маминой спиралью в руке
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Спорный вопрос
Девушка потратила на пластику 135 тысяч долларов, чтобы стать похожей на куклу Барби
Здоровье
Нужно ли детям давать витамин D летом? Вот что рекомендуют врачи
Личный опыт
Думали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палаткаВ семье решили не бороться с бесплодием и усыновили двух братьев. А потом случилось «чудо»
Психология и воспитание
«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Голосование

Какой центр и какого врача-репродуктолога вы рекомендуете?

"Эмбрио": Тишкевич О.Л.
 32 (12.7%)
"Эмбрио": Черноморец Ю.В.
 8 (3.2%)
"Эмбрио": Станулевич А.Е.
 23 (9.1%)
"Эко на Сурганова": Жуковская С.В.
 58 (23%)
"Эмбрио": Волоханович С.М.
 22 (8.7%)
"Эко на Сурганова": Петрова Е.В.
 2 (0.8%)
РНЦП "Мать и дитя": Панкратова Е.А.
 60 (23.8%)
РНЦП "Мать и дитя": Дусь И.Л.
 20 (7.9%)
Клиники в Польше (уточню в сообщении)
 21 (8.3%)
Клиники в России (уточню в сообщении)
 2 (0.8%)
Клиники Украины (уточню в сообщении)
 0 (0%)
Клиники в Литве (уточню в сообщении)
 0 (0%)
Клиники в Латвии (уточню в сообщении)
 0 (0%)
Клиники в Эстонии (уточню в сообщении)
 4 (1.6%)

Всего голосов: 252

Выбор центра ВРТ в Беларуси и ближнем зарубежье: отзывы и наш опыт

Оффлайн Алкашик

15:05:2012, 11:46 »
Эта тема создана, чтобы аккумулировать объективные отзывы, обмен опытом о центрах репродуктивной медицины в Беларуси, России, Украине и в Польше.

Правила публикации сообщения в этой теме:
1. Отзыв о конкретном центре может оставить только пациент (бывший или нынешний) этого конкретного центра. Это значит, что оставивший отзыв посетил центр и врача-репродуктолога как минимум на первичном приеме. Републикация чужого опыта (подруги, перепосты с других форумов, отзывы других людей и т.п.) будет удалена с вынесением предупреждения автору в соответствии с правилами Форума.

2. Сообщение  в этой теме должно носить максимально нейтральный тон. То есть постарайтесь избегать категоричных заявлений ("больше ни ногой", "ужасные врачи", "неквалифицированный персонал", "шарашкина контора" и т.п.) , переходов на личности и других лингвистических форм, которые можно расценить как провокацию, клевету и разжигание конфликта.

3. Рекомендация: если вы хотите описать свой негативный о каком-либо центре или враче, будет здорово, если постараетесь вычленить что-то хорошее из вашего опыта  :cheer: а также приветствуются положительные отзывы: давайте не будем забывать и хвалить наших докторов. Ведь мы же здесь стараемся собрать максимально объективную картину, правда?

4. Уточняющие вопросы, опровержения и поддержка отзывов, используя цитаты отсюда, размещайте в темах соответствующих центров! Обсуждения, вопросы и другие комментарии к отзывам пользователей из этой темы будут удаляться или переноситься модератором!!! Эта мера направлена на исключение разгорания споров и других разборок.

ВНИМАНИЮ ПРОГОЛОСОВАВШИХ!!!
Если вам безразличны условия анонимности голосования, пожалуйста, поясните в сообщениях ниже, ПОЧЕМУ вы свой голос отдали тому или иному центру и врачу. Не нужно писать, почему вы считаете плохими другие центры и врачей, только о вашем враче и вашем центре. Спасибо!

Эта тема будет жестко модерироваться на предмет соблюдения правил Форума 1.3-1.10 (с Правилами можно ознакомиться
ЗДЕСЬ
)

Решение спорных моментов - на усмотрение Модераторов раздела в рамках правил Форума.
Предложения по внесению изменений в голосование присылайте в ЛС.

« Последнее редактирование: 27:11:2012, 01:00 от Жёжик »

Оффлайн alenka_best

Дети:
      Дарья (28.12.2011)
    15:05:2012, 11:51 »
    проголосовала за ЭКО и Жуковскую... у Петровой не была... А точнее я ЗА обеими руками своими и своей маленькой дочушки за эмбриолога центра. Он творит чудеса в безнадежных случаях...

Оффлайн RealMum

15:05:2012, 12:33 »
      Всем привет, я имела опыт в ЭКО центре на сурганова,  к сожалению "горький". Не люблю долго рассусоливать, поэтому история моя заключается всего в двух постах:

1) девчонки привет. Лучше бы я в эко не ходила сегодня .посмотрела меня Ла и сказала что плодного в матке не видит. Отправили меня на скорой в пятую прямо из эко с подозрением на Вб. Так  я еще давно не ревела. Но в 5ке сделали узи и сказали что плодное в матке. Правда из-за моих гармонов назначали еще и уколы и втрожестан и продержут меня тут дней 10. Так что как тормоз пишу вам с телефона. Благо хоть в платной палате место было. Из-за всего еще пришлось начу объяснть что я Б. Но попросила на работе не рмспространяться. По поводу 17-он так мне ла ничего и не сказала и в 5ке пока тоже.

2) спасибо девченки за поддержку, я уже почти успокоилась. Только хотела написать, что все ок. Но тут мне позвонили из эко, мегаважная особа, я думаю все догадаются о каком администраторе я говорю и начала меня отчитывать, что я неблагодарная такмя неуважительно отзываюсь о Ла.  Вы представляетп? Я тут пол утра в слезах а эта особа звонит мне еще потрепать нервы. К Ла у меня никаких претензий а тем более неуважения я в своем посте не вижу. А вот выходку этой особы я просто так не оставлю. Девчонки неужто кто-то хоть слова негатива увидел в моем посте к Ла?

Это мои посты, но из другой ветке ,где я общаюсь с такими же девочками, которые хотят стать мамами. К сожалению, когда я определялась с выбором центра, я не обладала всей нужной информацией, поэтому хочу предостеречь:
      1) Не пишите никакой негатив об этом центре, если вы у них лечитесь. Лучше даже вообще ничего о них не пишите, а то они сами могут "увидеть" негатив в ваших словах, и не рассчитывайте тогда на их совесть.
      2) Если вам ставят такой страшный диагноз как Внематочная беременность, перед тем как пускаться во все тяжкие переживания - сходите на прием к врачу которому вы доверяете.

Всем удачи в нашем нелегком пути к долгожданному карапузу и помните дети от Бога ), а вовсе не от врача даже супер-пуперского мед центра.

Проголосовала за Украину. Одна из наших девочек давала мне ссылку на Киевский центр, очень заинтересовала программа, по которой в случае неудачи они возвращают 80% от стоимости. К сожалению на такую программу они берут  не всех, но по-моему это правильно, когда ты платишь именно за результат (ведь деньги не малые, и некоторые даже кредиты берут), надеюсь, что и минские центры когда-нибудь возьмут себе данную программу на вооружение.

Оффлайн чУДАЧкА

Дети:
          Ярослав (26.11.2012)
        15:05:2012, 13:01 »
        Я проголосовала за РНЦП "Мать и дитя": Панкратова Е.А. Беременность наступила после первого ЭКО. На приемах все четко, точно и профессионально

Оффлайн Алкашик

15:05:2012, 13:08 »
          Проголосовала за Украину. Одна из наших девочек давала мне ссылку на Киевский центр, очень заинтересовала программа, по которой в случае неудачи они возвращают 80% от стоимости. К сожалению на такую программу они берут  не всех, но по-моему это правильно, когда ты платишь именно за результат (ведь деньги не малые, и некоторые даже кредиты берут), надеюсь, что и минские центры когда-нибудь возьмут себе данную программу на вооружение.

я изучала такие программы в украинских клиниках и в польских. Не все так просто и радужно на самом деле. Участие в такой программе по деньгам выходит как 5-6 протоколов. Если с первого раза наступает беременность (12 недель - подтверждается узи), то возвращают всю сумму за вычетом, потраченных на протокол денег. Если удача с первого раза не улыбнулась, то лекарства на стимуляцию и поддержку, узи, дополнительные обследования и т.п. оплачиваются каждый раз отдельно. То есть каждый раз порядка 50% стоимости протокола нужно вносить.
          вступить в такую программу непросто: важно подходить по возрасту, иметь хороший резерв ЯК, не иметь патологий  и т.п. - то есть быть фактически здоровой.
          В польской клинике (Гданьск) есть три возрастные группы - и стоимость разная (самая дорогая группа для женщин после 35 что ли или для женщин с маленьких овариальным резервом).

Для участия в такой программе на старте нужно иметь свободных порядка 8-10 тыс евро. + еще 5-10 тысяч евро "страховочных".
          мы с мужем когда-то думали вступить в такую программу, но как стали считать... короче, мы не потянули бы все расходы (программа + "страховочные" + проезд + проживание + питание + накладные расходы...)
          и опять же - никаких гарантий...  :blush:

BrideBY

• Гость
            15:05:2012, 13:25 »
            ИМХО, конечно, но и голосовать можно/нужно только за ту клинику, где ты был. Пока же никто не был из нас на Украине, например, никто не знает, какие там доктора, какое там отношение к пациентам, поэтому голосовать за это, ну, мне кажется, не корректно. Извините, если кого обидела :blush:

Оффлайн Алкашик

15:05:2012, 13:37 »
              ИМХО, конечно, но и голосовать можно/нужно только за ту клинику, где ты был. Пока же никто не был из нас на Украине, например, никто не знает, какие там доктора, какое там отношение к пациентам, поэтому голосовать за это, ну, мне кажется, не корректно. Извините, если кого обидела
              Здесь есть девочки, кто проходили программы в России, в Польше - это определенно точно. Кое-кто собирается на Украину... поэтому и решила оставить эти страны для расширения эко-кругозора, так сказать..

BrideBY

• Гость
                15:05:2012, 13:40 »
                Здесь есть девочки, кто проходили программы в России, в Польше - это определенно точно. Кое-кто собирается на Украину... поэтому и решила оставить эти страны для расширения эко-кругозора, так сказать..
                Я знаю. Я имела ввиду такие случаи, как сейчас у FutureMum получилось (пожалуйста, не обижайся :blush:): не была, не знаю, но где-то что-то слышала, поэтому голосую за Украину. Мне кажется, что это неправильно. Мы не можем объективно оценивать и советовать тот или иной центр, пока сами там не побывали и не составили о нем свое личное мнение. Как-то так.. :blush:

Оффлайн Katarinochka

• Дети:
                    Богдан
                  15:05:2012, 14:02 »
                  У меня также был печальный опыт в центре на Сурганова. Результатом моего посещения этого центра были:
                  -уйма потраченного времени (приемы приходилось ждать до 3 часов);
                  - немалая сумма денег на анализы (половина из которых не понадобилась, т.к. протокол отменили из-за сообщений на форуме);
                  - тяжелое моральное состояние после случившегося (несколько месяцев приходила в себя)
                   Кроме того, пришлось неоднократно ездить в центр за выпиской анализов и терпеть хамское и неуважительное отношение администратора.

Проголосовала за Эмбрио; считаю, что там оказывают профессиональную квалифицированную помощь. Организация работы и приема пациентов четко отлажена, ни разу не почувствовала к себе негативного отношения ни от врачей, ни от обслуживающего персонала.

Оффлайн RealMum

15:05:2012, 14:32 »
                    cutie mummy ты что, какие обиды. Просто меня очень заинтересовала эта программа в Киеве, вот я заочно за них проголосовала, а после моего поста смотри как нам Алкашик подробно все рассказала. А может быть если бы я вообще ни за кого не проголосовала, Алкашик бы забыла с нами столь важной информацией поделится. А так положительный эффект от моего голоса все же есть )

Оффлайн InternetGirl

15:05:2012, 14:55 »
                      Я проголосовала за Центр ЭКО и Жуковскую С.В.
                      Профессиональный подход, внимательное отношение (особенно на этапе гормональной стимуляции, переноса эмбрионов и первых недель беременности).
                      Кроме того, для меня немаловажную роль сыграло то, что моих эмбрионов дорастили до 5 дней. Врачи работали на результат.
                      Ну и, как говорится, результат на линеечке.
                      Я счастлива, что обратилась именно в этот центр!

Оффлайн AmirKa

• Дети:
                          Роксана
                        15:05:2012, 15:22 »
                        Я проголосовала за Эмбрио и Тишкевича ОЛ.
                        Я побывала в трёх клиниках г. Минска. 2 года лечилась в Мать и Дитя у Панкратовой ЕА. Потратила зря время и деньги. Были бесконечные анализы, которые  не заканьчивались. В итоге даже не сделали ЭКО. После этого решили обследовать меня и мужа в Иране (Тегеран) клиника МАМА и МАлышь. Там всё было на здорово  и отнеслись к нам как к VIP-персонам,удивительное оборудование (даже гин. кресла там необычно-навороченые, но цены там просто с ног сбивают. За одно Эко там, в Беларуси можно сделать три :ermm:. Мужу сделали там операцию, остались очень довольны. Приехав в Беларусь начали интенсивно искать СВОЕГО врача. Сразу пришли в ЭКО, потратиликучу нервов, денег и времени....в итоге, от отчаяния пошли в Эмбрио. Я выбрала Тишкевича ОЛ. Врач- просто фанат своего дела! Доверяю 100%. Очень довольна. За 2 мес. уже результат, в июне иду в протокол!!!!! :rebs15: и муж мой, который всего боится тоже в полном восторге!!!!

Оффлайн Малышвик

Дети:
                            Иван (12.10.2011)
                            Дмитрий (12.10.2011)
                          15:05:2012, 15:38 »
                          Я проголосовала за цент ЭКО и Жуковскую С.В.,почему? Потому что, в своей жизни не встречала таких профессиональных врачей и такого замечательного человека, который работает не только для результата, а который вместе с тобой переживает твои не удачи и так же радуется как и ты - удачи, как будто она забеременела, а не ты! Что там очереди, так это еще раз показывает сколько людей им доверяют, и не сколько не отражается на профессионализме, за те 5 минут которые она отдает на осмотр в протоколе, она видит все не успев практически засунуть датчик УЗИ, какого размера и сколько! Так же было и с моей беременностью, когда я у них наблюдалась мне казалось, что она не успела вставить датчик, как уже говорит мне размеры моих сокровищ, а потом только их измерят, вот в этом я считаю   и заключается ПРОФЕССИОНАЛИЗМ! Я ездила к ним во время беременности каждые две недели до 25 недель (потом меня положили на сохранение в больницу), и ни капельки не жалею ни времени ни денег потраченных за это время, считаю что благодаря им я доносила до срока и родила в срок своих малышей!
                          В любое время суток можно позвонить  и спросить совета, всегда услышишь, даже если это не касается ее пациентов!!!! Я буду благодарна всю свою жизнь ценру ЭКО и Жуковской СВЕТЛАНЕ ВИКТОРОВНЕ, за подаренное мне счастье!

Мы выросли:
                            Ванюша + 43 см и  + 11 кг 600 гр
                            Димуля + 38 см и + 10 кг 520 гр

Оффлайн Safira

15:05:2012, 15:42 »
                            Голосую за Эмбрио и Тишкевича О.Л.
                            Когда встал выбор центра, очень долго думала, куда пойти.
                            Мид отпал сразу, все-таки гос. учреждение, со всеми вытекающими.
                            В интернете перечитала все отзывы, посоветовалась с девочками на форуме, выбирая между ЭКО и Эмбрио.
                            Сделала выбор в пользу Эмбрио и не пожалела ни разу.
                            Во-первых, центр имеет четкую и отлаженную систему администрирования. Есть директор с экономическим образованием, главврач, врачи-репродуктологи, эмбриологи, мед сестры и прочий персонал. Далеко не семейный подряд. На ресепшене всегда 2-3 человека, везде помогут, объяснят. Мне очень важно было уважительное отношение, никогда и мысли нет, что где-то нахомят. Даже, наоборот, все очень обходительные.
                            Доктора не выбирала, позвонила и меня записали на ближайшую дату. Попала к Волоханович СМ, но после 4 месяцев наблюдения перешла к Тишкевичу. Вот где врач с большой буквы. Всегда с улыбкой, всегда спросит, как дела, что волнует, какие планы. Все расскажет, покажет так, что отпадают все сомнения.
                            я сейчас в протоколе, верю, что все получится. Ведь со мной профессионалы)))

Оффлайн Жёжик

• Глобальный модератор
                              15:05:2012, 16:30 »
                              мое посещение центра "Эмбрио" закончилось не просто "статистической неудачей" но и хамским и безолаберным отношением к моему здоровью, а так же полной обдираловкой меня как пациента!!все по-порядку

доктор у меня была Черноморец пришла я туда после 2 ВБ в ноябре 2010 сдав все анализы 1 этапа у них - была в шоке все вышло около 1000 дол..второй этап сдавала в пол-ке...но к сожалению попасть в протокол быстро неудалось, по резульататм УЗИ мне назначены были две операции ...после того как я сделала две операции и больше не было причин что б не вступить в протокол -- тут и началось :unsure: то анализ пересдать то лаборатория не такая :unsure:сдавайте у нас..то врач в отпуске (причем дважды уходил доктор в отпуск и дважды я переносила вступление в протокол)  :unsure: (для меня было очень важно попасть на стимуляцию-пункцию-подсадку..именно к своем уврачу....кстати не один раз приходилось сидеть в очереди и по часу  :-) и так наконец-то я вступила в протокол в июле 2011 :unsure: был длинный протокол - мне показали как колоть препараты и отправили домой с уколами  (тогда жара была ужасная) так вот перевозить уколы до дома пришлось между пачками пельменей  :rolleyes:(так мне посоветовала медсестра с процедурного) т.к. льда у них нехватало :unsure: когда я заикнулась своему доктору, что могу покупать те же препараты в аптеках..что тут было крик, угрозы и прогнозы того что типа у них тестированы препараты, а в аптеке непонятно что продают...я испугалась и решила все  покупать у них (хотя честно -мне было страшно от каждого укола что делал муж, не потому что он делала как то больно, а потому, что вдруг неправильно :blush: этот страх был постояняно со мной)в день пункции мне выдали одноразовое белье и отвели в операционную......после наркоза настоятельно советовали скушать шоколадку  :unsure: зачем спрашивается я ее ела :unsure: меня выворачивало наизнанку :X :X :X но я посторалась взять себя в руки..от того что тряслись руки и была слабость я вымазала в шоколад ммм как это назвать балахон свой, так вот при подсадек мне его даже неудосужились поменять((( пришла врач сказала сколько у меня взяли клеточек дала выписку назначение и ушла...мы с мужем поехали домой(( через три дня перенос и кое-что осталось на заморозку еще.... чуда не произошло  - пока лежала у меня раздуло живот болели яичники  - я позвонила в центр мне никто не ответил (были выходные) потом я звонила и в будние меня несколько раз пытались соеденить с врачом НО к сожаленю никто так и не поднял трубку((( меня смутило еще то, что в выписке вообще было неверно указано кол-во гормоналой стимуляции и сколько было взято эмбрионов - но в шаге от "победы" все-равно как-то было(( после перноса я сдала на 9ДПП ХГЧ в синэво - пролет..пришла на  разбор полетов и что вы думаете сижу в коридоре жду очереди, а мне мой доктор проходя мимо - а вы ко мне? по какому вопросу? - я чуть со стула не упала - говорю да ..вы мне подсадку делали я ваш пациент (прошло 9!!!дней) она проходите...я сажусь она открывает карточку мою я даю ей анализ а она мне  - а вы не занете почему у вас не получилось? ( :unsure: :X) больше мне ничего не хотелось ((но собравшись с силами я пошла к другому доктору этого центра Тишкевичу О.Л. он сразу же поставил мне диагноз (который нигде никем не подтвердился) на узи...дальше спрашивает -ну и чего пришли - я говорю в крио хочу вступить, а он полистал карточку и говоит -какое крио? у вас эмбрионы остались? - вот ут я ваще :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: он гворит -хорошо я потом у вашего врача спрошу (что можно спросить у врача который меня на 9 дпп не помнит я не понимаю!! и как можно было не увидеть в карточке такие важные вещи (к слову он трижды ее перелистал) + вот тогда я поняла, что надо уходить..а дальше я и еще несколько человек подали в министерство экономики жалобу - где выяснилось насколько были завышены цены на перпараты ..из чего состояла стоимость процедуры ЭКО - вот тогда мне стало очень обидно , что на мне делают деньги - с таким трудом и горем заработанные :evil: после этого все кардинально изменилось - проверки, весть негатив центра и медсестер достигли не просто "хамства" а безграничного неуважения и издевательства, угроз со стороны доктора -"хлопания моей карточкой об стол" приговаривая ага я знаю где в ыработаете -ну посмотрим...мне не просто не выдавались анализы, а пришлось их с боем забирать и только после того как я после 10 дней после заявления) сказала что неуйду отсюда пока не отксерят - мне с издевательской улыбкой подали со стола на ресепшене мои анализы (они оказывается были готовы!! тогда зачем было говорить придете еще через 10 дней) и скажу так что пережила никому не пожелаю, мне очень жаль что все так вышло..но правда была на нашей стороне!! мы победили :-)
                                « Последнее редактирование: 15:05:2012, 16:34 от Жёжик »
                                Новый сервис "Куда пойти с ребенком" http://rebenok.by/afisha

Присоединяйтесь к Ребенок BY в:
                                Facebook  https://www.facebook.com/rebenokbygroup
                                Вконтакте  https://vk.com/rebenokby_club
                                Одноклассниках  http://ok.ru/rebenokby