Сейчас на сайте
Новости портала
Сестры-близнецы родили детей с разницей в 23 часаПеред тем как взять собаку домой, мама попросила детей подписать необычный контракт
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистовВаша контрацепция, родители, не сработала! Ребенок родился с маминой спиралью в руке
Это интересно
Всего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»Как выгоднее уйти «из декрета в декрет»? Рассказывает бухгалтер
Спорный вопрос
Девушка потратила на пластику 135 тысяч долларов, чтобы стать похожей на куклу Барби
Здоровье
Нужно ли детям давать витамин D летом? Вот что рекомендуют врачиУ ребенка режутся зубы: как родители могут помочь«Укусил комарик, а на лице появились две жуткие шишки». Дети и насекомые: о чем важно помнить
Личный опыт
В семье решили не бороться с бесплодием и усыновили двух братьев. А потом случилось «чудо»

Голосование

Какой центр и какого врача-репродуктолога вы рекомендуете?

"Эмбрио": Тишкевич О.Л.
 32 (12.7%)
"Эмбрио": Черноморец Ю.В.
 8 (3.2%)
"Эмбрио": Станулевич А.Е.
 23 (9.1%)
"Эко на Сурганова": Жуковская С.В.
 58 (23%)
"Эмбрио": Волоханович С.М.
 22 (8.7%)
"Эко на Сурганова": Петрова Е.В.
 2 (0.8%)
РНЦП "Мать и дитя": Панкратова Е.А.
 60 (23.8%)
РНЦП "Мать и дитя": Дусь И.Л.
 20 (7.9%)
Клиники в Польше (уточню в сообщении)
 21 (8.3%)
Клиники в России (уточню в сообщении)
 2 (0.8%)
Клиники Украины (уточню в сообщении)
 0 (0%)
Клиники в Литве (уточню в сообщении)
 0 (0%)
Клиники в Латвии (уточню в сообщении)
 0 (0%)
Клиники в Эстонии (уточню в сообщении)
 4 (1.6%)

Всего голосов: 252

Выбор центра ВРТ в Беларуси и ближнем зарубежье: отзывы и наш опыт

Оффлайн ОксанаКо

27:04:2013, 22:30 »
Эко центр Invicta Гданьск Польша
Профессиональные врачи, внимательное отношение, персонал говорит по-русски,  с визами и приглашением помогают, прежде всего работают на результат. Цены для разных возрастных групп, мне помогли мои родители.

Оффлайн Тата25

21:05:2013, 15:48 »
    Здравствуйте! В современных условиях, что становится основным в выборе мед. центра ВРТ!? Решающим все-таки будет  наличие денег, вернее семейной возможности потратить деньги на протокол ЭКО. Далее, возраст супружеской пары и заболевания в анамнезе пациентов.
    Хочу поделиться личным опытом о ГУ РНПЦ "Мать и дитя". Цитирую:"Цель создания Центра – охрана здоровья матери и ребенка, укрепление репродуктивного здоровья населения, совершенствование службы планирование семьи и медико-генетического консультирования, уменьшение репродуктивных потерь, снижение заболеваемости беременных женщин и новорожденных детей, улучшение демографических показателей, разработка и реализация основных научных направлений по сохранению и укреплению здоровья женщин и детей". Одной из задач центра является: "Оказание медицинской помощи при тяжелых поражениях репродуктивной системы с применением и развитием вспомогательных репродуктивных технологий". 
    При обращении и постановке на учет по бесплодию (вначале) в РНПЦ "Мать и дитя", хорошим врачем по бесплодию был назначен комплекс исследований, анализов консультативных заключений для исключения или подтверждения заболевания (инфекций).
    У меня сразу возник вопрос, почему нужно обращаться (ходить) в другие учреждения здравоохранения, коммерческие центы (например "синево"), что бы сдать анализы и с полученным результатом обращаться к врачу гинекологу по лечению бесплодия? Очень хотелось, что бы в РНПЦ "Мать и дитя", обращаю внимание, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ,  можно было пройти необходимые анализы. Например, TORCH инфекции и т.п. Далее... Страдала метроррагией (маточным кровотечением), при которой не всегда помогала терапия заболевания и возникала необходимость в РДВ. При моей просьбе, провести качественное РДВ и гистероскопию, в РНПЦ "Мать и дитя", получала отказы, с мотивацией: "обращайтесь в больницу по месту гинекологического учета". Верила, что в республиканском центре могут провести любую гинекологическую манипуляцию, и просила именно на официальной платной основе. При назначении оперативного лечения (эндоскопической лапароскопии), обращалась (металась) по известным хирургам гинекологам страны, но в республиканском центре...отказ. В последнем случае (с операцией) не буду писать подробности.
    Операция проведена, достаточно сложная и т.д. До последнего верила, что республиканский центр заинтересован в укреплении моего репродуктивного здоровья, полностью была согласна подтвердить официальной оплатой за услугу в кассу центра. Так и дошла до шестого этажа, отделения ВРТ, врачей гинекологов репродуктологов.  В итоге, услышала основную цель, от врача:"мне нужны две полоски на тесте, тогда и будем дальше говорить о ваших болезнях и гинекологических проблемах". Ну, что же, справедливо, до крайностей. Теперь знаю, цену  мед. помощи и лечения. При написании сообщения не преследовала никакой плохой, уличающей, корыстной цели, не называла ФИО врачей. Это моя история, болезни, лечение, успех, и выздоровление. От дальнейшего обращения в РНПЦ "Мать и дитя", проведения ВРТ и ЭКО отказалась. Встретила непонимание со стороны женщин, что как можно отказаться от МИДа, там ведь дешевле))) С мед. учреждением для проведения вышеуказанных процедур, определилась. 
    Как пожелание женщинам страдающим бесплодием, не теряйте веры, сил и оптимизма, идите до конца, каким бы тяжелым не был путь. За сообщение не судите строго, как говорят французы "c'est la vie".

seevochka

• Гость
      04:06:2013, 20:40 »
      Проголосовала за клинику "BOCIAN", Белосток, Польша.
      Соглашусь с ОксанаКо - Профессиональные врачи, внимательное отношение, персонал говорит по-русски,  с визами и приглашением помогают, прежде всего работают на результат.

Оффлайн наталия78

• Дети:
          Надежда (20.12.2012)
          Иван (20.12.2012)
        12:08:2013, 15:14 »
        Отдала свой голос за Панкратову Е.А. центр "Мать и дитя". Врач - Профессионал (с большой буквы)! Отношение доброжелательное, есть настрой на положительный результат. 10 лет бесплодия и удача с 1-ой попытки! Конечно, условия не идеальные, но большой плюс - то, что в случае проблем ложат на госпитализацию в больницу МИДа. :rebs24:

BrideBY

• Гость
          15:08:2013, 15:16 »
          А я не буду никому рекомендовать никакой центр, тк это такой вопрос, что каждый должен принять решение самостоятельно. Нести ответственность за то, что я посоветовала или отсоветовала кому-либо, я не хочу. Просто хочу выразить свою искреннюю благодарность работникам центра "Эко".

Ниночка Ярославовна - у меня просто слов нет, насколько этот человек добрый, отзывчивый, всегда готовый помочь и поддержать. Обнимет, доброе слово скажет - и все это так искренне и от всей души. Олечка и Алла - медсестры от Бога. С легкой рукой и добрым словом, готовые поддержать и ободрить. Благодаря этим людям я впервые за 3 протокола, с радостью ходила в центр, даже походы на капельницы каждый день не напрягали и я прибегала домой в отличном настроении. От всей души спасибо вам за чудесную атмосферу, которую вы создали в центре :kiss: :kiss: :kiss:

Еще одна благодарность медсестре, которая по утрам анализы берет. К сожалению, не знаю ее имени, но она профессионал с большой буквы и просто хороший человек. С моими венами сложно справиться, многие их просто не находят, и только она с первого раза, без особых проблем, находит у меня нужную вену, не делая при этом 4 прокола. Как другие.

Татьяна Вячеславовна :kiss: Отдельное спасибо за поддержку после второго пролетного протокола. Она мне сказала именно те слова, которые мне тогда были так нужны. И именно эти слова в минуты отчаяния давали мне силы идти дальше. Благодаря этим словам я пошла в третий протокол. Благодаря этим словам я впервые узнала, что такое верить в удачу, в успешный исход протокола, в то, что все будет хорошо. Этими словами были: "Я давно работаю в центре, много видела пар и я вижу, у кого получится. Просто чувствую. И ты - из тех женщин, у кого получится. Я это точно знаю". И хоть и этот протокол, к сожалению, не принес результата, но я верю. Я буду мамой.

Светлане Викторовне и эмбриологу Татьяне Викторовне большое спасибо за качественно и высоко профессионально сделанную работу. Они сделали все, что в их силах, но не все зависит от нас. Окончательное решение принимается на небесах.

Всем остальным работникам центра также моя благодарность и наилучшие пожелания! :rebs14: :rebs14: :rebs14:

P.S. Наверное, нужно было в тему благодарностей это сообщение, но я ее поздно увидела :blush:
            « Последнее редактирование: 15:08:2013, 15:31 от _Крошка_ »

Оффлайн infi

31:08:2013, 21:46 »
            Пишу этот  пост в соответствии с  правилами темы (т.е. оставляю отзыв о центре ЭКО на Сурганова, сформированный на своем опыте).
            Сначала о хорошем: в этом центре работают замечательные медсестры ( приветливые, внимательные – очень зарекомендовала себя Людмила, к своему стыду не знаю отчества, т.к. все называли ее ласково – Людочка).
            Теперь о не очень хорошем:
            1)   на первичный прием я с супругом попала на 3 часа позже назначенного времени. За время ожидания насмотрелись, как на бывшую пациентку, пришедшую за своей выпиской, грозились вызвать милицию, т.к эта самая выписка еще не была не готова, хотя женщина-иностранка утверждала, что ей сказали приходить именно в этот день, и на руках уже были билеты на  поезд, отправлявшийся через пару часов.
            2)   Люди, представьте себе, в первый долгожданный день протокола Светлана Викторовна Жуковская провела мне допрос с пристрастием, как у меня оказался документ о спермограмме, который  должен был быть подклеен в карточке центра.
            Я ей спокойно объясняю, что с бланками-договорами на процедуру ЭКО мне и его на ресепшене отдали. На что она мне категорично заявляет: « Этого не может быть. Признавайтесь, как Вы его получили?.....»
            Я отвечаю в растерянности: « Вы же не думаете, что я его украла?»
            Она сидела и просто молчала, а в глазах читалось «Да»
            Весь вечер дома я просто проплакала….
            3) Накануне пункции мне звонили домой и переносили 3 раза назначенное время, извинялись конечно, но неприятный осадок остался, т.к. я не из Минска и надо было договариваться по поводу транспорта .
            4)   Незадолго до пункции было кровотечение, эндометрий стал 6 мм (это катастрофически мало!!!).
            В день подсадки эмбрионов про толщину эндометрия С.В. не ответила, а что –то  на бегу сказала, что не надо было принимать синтетические препараты…Короче, я не поняла, что она хотела этим сказать…
            5)   После подсадки эмбрионов в практике центра принято сдавать кровь на гормоны и состояние крови. При этом оговаривается, что если показатели не в порядке, то вечером в этот же день по телефону связываются и назначают препараты коррекции.
            Вечер. Жду звонка. Дождалась. Сказали уколоть прегнил или овитрель. Я уточняю: « А с кровью все в порядке?» Ответ: «Да»
             Муж сходил в аптеку, купил прегнил, сделал мне инъекцию.
            Назавтра, около 16 часов звонок на мобильник и не представившись, таким испуганным голосом спрашивают « Вы еще не колете фрагмин?»
             Я спрашиваю: « Вы ничего не перепутали, мне вчера сказали, что все в порядке»
            Получила ответ:  « Вам надо срочно начинать колоть фрагмин»

Естественно, положительного впечатления о центре после всего выше перечисленного не сформировалась... :ermm:

seevochka

• Гость
              05:09:2013, 12:27 »
              Прочитав отзыв infi о центре ЭКО на Сурганова хотелось бы добавить....

Когда мы с мужем пришли к выводу что забеременеть естественным путём у нас мало шансов, мы начали изучать отзывы на форумах и у знакомых о клиниках в РБ применяющих вспомогательные репродуктивные технологии (ИИ, ЭКО), практически сразу поняли что не стоит терять время. Обосную: может и оборудование хорошее, и технологии современные, и образование у врачей современное... Но... Со времён СССР в отношении пациентов ничего не изменилось. И! Эта постоянная военная врачебная тайна в отношении тебя самого! Никаких цифр, объяснений... Только "всё нормально" или "ничего хорошего"; "я врач-я лучше знаю"...или "попейте эти таблетки и всё будет нормально". За 7 лет шатания по нашим врачам наелись "всё нормально" вдоволь.
              Сложилось стойкое ощущение, что они заинтересованы не в тебе и твоём результате, а в том "как бы чего не вышло" плохого для них.
              Со временем нам стали попадаться на глаза отзывы о польских клиниках. Как оказалось в Белостоке их три (Ботян, Криобанк и Артемида). Решили остановиться на Bocian (Аист).
              Остановились на BOCIAN.
              Из отрицательного писать нечего.
              Из положительного:
              -Анализы крови (гормоны, мои) и спермограмма готовы через два часа (время ожидания можно скоротать рядом в торговом центре).
              - Анализы можно сдавать не натощак в любое время(что большой + когда едешь с утра из Гродно).
              - Врач принимает всегда во время. Максимальная задержка приёма была 30 минут и доктор раз 10 извинился за задержку.
              - Даже если ты приедешь без предварительной записи - тебя всё равно примет врач без всяких "но" или "вас тут сегодня не ждали". Тоже самое с опозданием  - ни слова плохого не скажут и врач примет в самое ближайшее время (5-10 минут).
              - персонал очень внимательный. Даже больше чем внимательный.
              - Результаты анализов выдаются вам на руки, а копия подшивается в медицинскую карточку. Никакой военной тайны.
              - С доктором можно спокойно разговаривать и обсуждать свои анализы и лечение на равных. Всегда всё разъяснит. Спокойно выслушает твою точку зрения, выскажет свою и вместе составляете план действий. Насильно никто ничего не навязывает и ни к чему не принуждает ни в какой форме.
              - Так приезжать на приём нужно на 2-5 ДЦ (сами понимаете какие это дни...) очень переживала как меня будет осматривать доктор. Так вот- в кабинете у врача есть отдельная комнатка, в ней бидэ, унитаз, душь, рукомойник. Идёшь туда, приводишь себя в "порядок" (т. е. можно воспользовать бидэ), одеваешь одноразовую юбочку и тапочки, и возвращаешься в кабинет. Врач осматривает на кресле, делает узи таза, щитовидки.
              Ещё что понравилась - что везде стоят бутылки с минеральной водой и вазы с конфетами и цветами (вот зацепило меня это как-то).
              - все анализы взятые перед пункцией, подсадкой и после них тоже выдаются на руки.
              - через пару дней после пункции звонил эмбриолог, рассказывал сколько клеточек оплодотворилось, сколько развивается, сколько клеток и какого они класса. Сказал когда и во сколько приезжать на подсадку.
              - перед самой подсадкой тоже мне всё рассказывал и показывал.
              Короче, нам там понравилось всё (даже не смотря на отрицательный результат). В следующий раз поедем туда же.
              Очень жду встречи со своим любимым доктором Гжегожом Мругачем, акушерками Алицией и Паулиной, а также эмбриологом Петром Петревичем.

Оффлайн verichka

16:11:2013, 01:37 »
                проголосовала за "эмбрио",врач Черноморец Ю.В. Повезло с первой попытки. персонол в меру любезный. Хамки не работают. собирались сразу в "эко",но после не очень вежливого ответа по телефону сразу передумали. В очередях нам не приходилось сидеть,максимум мин 10.Один раз врача ж
                дала с подсадки 40мин. в общем впечатления хорошие. и огромное спасибо врачу за нашего сынишку!

Оффлайн ОксанаКо

18:11:2013, 23:04 »
                  Клиника Инвикта, Гданьск, Лукашук. К сожалению, по другим причинам (не материальным) приостановила подготовку к эко. Инвикта- тоже Варшава, мне кажется из Беларусии будет удобнее, поезд прямой ок. 10 часов. От вокзала к клинике- 5 мин. пешком. Стоимость программ- ок. 2000 - 3000 Евро, зависит не только от возраста, но и от диагноза. Почему Инвикта: человеческий подход, отличные специалисты, индивидуальный подход, четкая ценовая политика и стараются сделать все возможное, удобная связь. Хотя есть и свои минусы. Иногда очередь, не по времени. Но с другой стороны, если у меня есть вопросы и спрашиваю доктора, не хотела бы услышать ответа: извините ваше время истекло.

Оффлайн ДОЛОРЕС

29:11:2013, 15:21 »
                    Девочки! А кто что-нибудь знает про эко в Гомельском центре "Брак и семья" Как-то маловато отзывов в нете. Сама из Гомельской области. Собираюсь делать Эко, но не знаю ,где?

Оффлайн Мотик Гагарин

• Дети:
                        Ян (07.07.2014)
                      29:11:2013, 18:57 »
                      Девочки! А кто что-нибудь знает про эко в Гомельском центре "Брак и семья" Как-то маловато отзывов в нете. Сама из Гомельской области. Собираюсь делать Эко, но не знаю ,где?
                      как-то не встретилось ни разу мнения, что там хорошо делают. все предпочитают в Минск ехать.
                      сходите разузнайте, поговорите.
                      но у Минских врачей опыта побольше.

- А что это за шорох там, в кустах?
                        - Это Чудеса!  
                        - А что они делают?
                        - Как и положено Чудесам: случаются!  :)

lina13

• Гость
                        05:12:2013, 21:19 »
                        Я пациентка Панкратовой Елены Алексеевны из центра Мать и дитя. За этот центр и голосую. Мне очень нравится. Нравится  отношение , внимание к пациентам, теплота и простота общения с врачом, и цена на услуги тоже довольно приятная. Не нужно каждый раз напоминать зачем ты пришла и т.д. врач всегда в курсе твоей ситуации. У нас было ЭКО, первая попытка. К сожалению она неудачная. Но я обязательно пойду еще раз и именно к этому врачу, и верю, что у нас все получится! :-)

Оффлайн Марфу6а

06:12:2013, 10:31 »
                          Я была пациенткой ЭКО на Сурганова.И вот мои отзывы об этом центре.
                          Моя история началась банально, как и у всех. В апреле месяце я была записана на первичный прием к Жуковской Л. Прийдя в центр, никакого хамского отношения со стороны мед. персонала я не ощутила. Отсидела как и все в очереди+1,5-2 часа от назначенного времени, но об этом я была начитана, поэтому отнеслась спокойно. Доктор Жуковская Л. говорила быстро, анализы смотрела также. прописала что надо досдать и что начать принимать. И понеслось...Меня взяли в короткий протокол. Смотрела меня на УЗИ уже потом сама Жуковская С.В. Смотрела быстро, не останавливаясь на деталях. дата пункции нами оговаривалась 31.07-01.08. Я попросила счет-фактуру, чтобы оформить кредит в банке. Но тут мою пункцию переносят на 29.07, когда документы о получении кредита находились еще на рассмотрении банка. На консультации у Жуковской С,В. я уточнила, можно ли оставшуюся сумму (помимо ванса 6 млн.) внести не 29.07, а отсрочить на пару дней, чтобы в запасе у банка на его перечисление было пару дней, на что она мне ответила, что мне срок - до 31.07.2013. 29.07. я готовая пришла на пункцию вместе с мужем. Когда наша уважаемая зам. глав.врача спросила об оплате, я сказала, что мне срок - до 31.07. На что она приспокойнешим тоном ответила - пункцию без денег делать не будут. Хорошо, что (опять-таки начитавшись "хороших" отзывов о центре) муж взял деньги наличкой и побежал их в банк менять. Но надо отдать должное младшему мед.персоналу, которые просили меня не нервничать, успокоиться. Я то конечно нервничала, но им хочется высказать отдельное спасибо. После мы внесли деньги и приступили к самой процедуре. Народу конечно много, поток нескончаемый, но я это знала, поэтому ко всему старалась относится спокойно. 01.08. меня пригласили на перенос эмбрионов. Перед этой процедурой - УЗИ у Жуковской С.В., на котором я попыталась спросить сколько у меня было отобрано яйцеклеток, сколько эмбриончиков получилось, на что она ответила - потом все расскажу. Я с выпученными глазами, продолжая одеваться (весь разговор включая УЗИ длился около 2-3- минуты) спрашиваю, можно ли зайти моему мужу, чтоб нам рассказали какие у нас шансы, на что она мне ответила: - а зачем я взяла с собой мужа?я ответила: - мне звонили, пригласили на подсадку и сказали взять мужа с собой, что ему тоже хочется знать (как смомому близкому человеку) какие у нас шансы, на что мне ответила: - Ну если ВЫ (я) не в состоянии объяснить своему мужу потом о шансах, то пусть он запишется лично ко мне на прием!!!!Я тоже остра на язык, но поскольку мне мои будущие дети важнее, то я решила сдержаться. После пункции мне было сообщено, что мне было подсажено 2 эмбриона (ну слава богу, хоть когда-то мне это сообщили). Я взяла лист назначений и отправилась лежать домой. с 6дпп у меня начались выделения. я начала принимать препараты по списку. в этот день я сдала анализы на коагулограмму и эстрадиол. оба анализы были неочень (параметры мне их так никто и не назвал), поэтому мне назначили пить Прогинову (я ее и так пила ввиду наличия выделений) и колоть Фрагмин. Дальше - хуже. 09.08.. - выделения увеличились и я написала Жуковской СВ смс(с лечащим врачом можно общаться ведь только по смс - об этом мне сказали на ресепшене), на мою смс она ответила быстро, что увеличить дозу Утражестана. я увеличила, принимала препараты по списку от выделений, а они все не проходили. 12.08. тест! результат - положительный радости моей не было предела, о результате мне сообщили поздно вечером, я спросила стоит ли мне колоть дальше Фрагмин, принимать другие лекарства. На что мне Татьяна Вячеславовна ответила - да. Но 13.08 начались месячные((((Я в панике звоню в центр, зову к трубке Т.В., на что она мне говорит - напишите смс Жуковской СВ, я реву взахлеб, а мне "напишите смс".Я дрожащими руками пишу смс Жуковской, на что она мне пишет увеличить Утражестан!Она даже не в силах поднять карточку и посмотреть что Утражестан у меня уже увеличен.а еще отменила Фрагмин....я полдня звонила в центр, хотела спросить что делать в таких ситуациях, возможно спасти мои эмбрионы, оставляла просьбы перезвонить, но мне так никто и не перезвонил....на след. утро я вся опухшая от слез поехала в центр. Там мне Т.В. сказала сдать тест на беременность вновь.я сдала, результат - отрицательный...

А голосую я за Панкратову в МиД.Мне еще предстоит делать протокол, но по крайней мере, при приеме мне уделили столько времени, сколько я этого заслуживаю.И разговаривали со мной как с пациентом.И объяснили тоже все доходчиво.

0-3300/53; 1-4500/54; 2-5500/57; 3-6200/60; 4-6800/63; 5к.м.7500/64;6н.м.-7600/64; 7-8300/65; 8-8500/67,5; 9-8500/71;10-9000/72;11-9200/73; 12-9700/73

Оффлайн KsuhaKo

08:12:2013, 22:46 »
                            Клиника Инвикта- доктор Лукашук, прежде всего отличный специалист и теплый, понимающий человек. Статистику клиники можно посмотреть на их сайте. Для меня самое главное, что очень стараются и в области обслуживания пациентов, и в области медицинских процедур. Иногда  можно попасть в очередь, всего предусмотреть не можно. Для меня тоже важно, что лаборатория на месте, не нужно бегать туда-сюда и четкая ценовая политика. Знаешь с  самого начала сколько все будет стоить. Связываться тоже просто,  быстро отвечают на маиле. Языкового барьера нет, персонал русскоговорящий.  Приготавливают приглашения, с визами проблем нет.

Оффлайн Lenok18

09:12:2013, 19:52 »
                              Я пациентка Панкратовой Елены Алексеевны из центра Мать и дитя. Голосую за этот центр. Врач меня устраивает во всем на 100%: отношение, компетентность, заинтересованность в положительном результате.Несмотря на две неудачи я снова приду именно к Е.А. :-) :-) :-)