Сейчас на сайте
Новости портала
Семья отказалась от приемного сына с аутизмом и столкнулась с волной осуждения ЮНИСЕФ: белорусские семьи теряют доходы, у трети родителей — признаки депрессии
Все о детях
Гиперответственная или «постигшая дзен»? Проверьте, какая вы мама для своего ребенка В каких случаях дети ищут помощи не у родителей, а по телефону доверия
Это интересно
Как развлечь детей в плохую погоду. Держите несколько идей История одной вещи. Посмотрите, как выглядели первые детские коляски
Школьная жизнь
10 навыков, которые нужны детям в школе больше, чем чтение или счет
Спорный вопрос
Выпускные экзамены — это фикция? Учителя об испытаниях, которые «давно потеряли смысл» Можно ли «уберечь» ребенка от тусовок и секса? Советы родителям подростков
Личный опыт
9 знаменитых женщин, которые прошли через послеродовую депрессию
Добрые дела
«Врачи уговаривали отказаться от ребенка». Как мама вырастила троих сыновей, младшего — с ДЦП

Голосование

Какой центр и какого врача-репродуктолога вы рекомендуете?

"Эмбрио": Тишкевич О.Л.
 32 (12.7%)
"Эмбрио": Черноморец Ю.В.
 8 (3.2%)
"Эмбрио": Станулевич А.Е.
 23 (9.1%)
"Эко на Сурганова": Жуковская С.В.
 58 (23%)
"Эмбрио": Волоханович С.М.
 22 (8.7%)
"Эко на Сурганова": Петрова Е.В.
 2 (0.8%)
РНЦП "Мать и дитя": Панкратова Е.А.
 60 (23.8%)
РНЦП "Мать и дитя": Дусь И.Л.
 20 (7.9%)
Клиники в Польше (уточню в сообщении)
 21 (8.3%)
Клиники в России (уточню в сообщении)
 2 (0.8%)
Клиники Украины (уточню в сообщении)
 0 (0%)
Клиники в Литве (уточню в сообщении)
 0 (0%)
Клиники в Латвии (уточню в сообщении)
 0 (0%)
Клиники в Эстонии (уточню в сообщении)
 4 (1.6%)

Всего голосов: 252

Выбор центра ВРТ в Беларуси и ближнем зарубежье: отзывы и наш опыт

Оффлайн Naдя

• Дети:
    Александра (31.05.2006)
    Григорий (07.05.2012)
01:06:2012, 13:48 »
Я за Эмбрио и Тишкевича О.Л.Доченьку и сынишку с первой попытки получили).Врач от Бога.

Оффлайн natysia

Дети:
      Даниил (12.07.2012)
    02:06:2012, 22:45 »
    Я за клинику Эмбрио.Супер подход к пациенту.Четко,грамотно и ясно.Никаких сюси-пуси.Врачи от Бога.Огромное спасибо Тишкевичу Олегу Леонидовичу.Супер-мега врач и просто супер человек!!!За детьми только в Эмбрио!

Оффлайн Tортиlla

Дети:
        Александра (26.10.2015)
      02:06:2012, 23:42 »
      Голосую за Эко на Сурганова и доктора Жуковскую Светлану Викторовну.

« Последнее редактирование: 02:06:2012, 23:44 от tat//ochka »
        Смотрю вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам - с любовью!

Оффлайн Хатико

• Модератор

• Дети:
          Максим (26.05.2004)
          Мария (02.10.2014)
          Дарья (02.10.2014)
        09:06:2012, 23:25 »
         И я голосую за Жуковскую С.В., т.к нигде больше не была.

Оффлайн Викуська!

• Дети:
            Злата (02.08.2011)
          20:06:2012, 12:09 »
          Проголосовала за центр "Эмбрио" и Волохонович С.М.!
          Со стороны медперсонала,всегда вежливость,понимание,что мы с другой облости и путь не близкий,всегда шаг навстречу!,стоимость всех анализов и процедур всегда рассписывали и предлагали лаборатории где можно сделать дешевле.Все лекарства я приобретала в аптеках и инъекции делала дома!Со стороны врача,компетентность,четкость,все по существу,ответ на любой вопрос,деже если о чём на мой взгляд важным забывала спросить,запросто звонила и получала вразумительный ответ!После первой неудачи,менять врача не было ни малейшего желания!И благодаря СМ у нас растет замечательная доченька!!!! :rebs21:

Оффлайн балу

23:06:2012, 11:37 »
            Отдаю свой голос центру "Эмбрио" и врачу Тишкевичу Олегу Леонидовичу   ! Обратилась именно в этот центр т.к у двух моих знакомых благодаря нему появились детки - у одной двойняшки девочки ,а у второй одна девочка!Все детки получились с первых попыток!Придя к нему я потратила до этого 2 года для того чтобы врачи сказали мне конкретную причину того что я не могу забеременить,он на первом же узи нашёл причину и вступя уже в протокол его диагноз  при стимуляции подтвердился!и вообще в моём случае все изменения в моём организме происходили именно так как он и говорил,как понаписанному!вообщем придя к нему на 1-ый приём  и до моей беременности по времени заняло 3 месяца!и с первой попытки у нас появились доченька и сынок!выполняя все рекомендации которые он назначал и говорил чего придерживаться, беременность прошла без всяких осложнений,ни разу ни на сохранении не лежала ,ничего ,ходила себе тихонечко да и всё  !родились мы в 38 недель девочка 3200 и мальчик 2700!и сейчас я очень рада что обратилась именно к нему!он действительно принёс в нашу семью двойное счастье!( не без божьей помощи конечно!).*отредактировано модератором в соответствии с правилами темы*так что слушайте своё сердце и при выборе центра смотрите какому врачу вы больше доверяете!Ведь без доверия не будет ничего!и не забывайте -что как вы себя настроите так и будет!Все наши мысли материальны!!!
              « Последнее редактирование: 23:06:2012, 13:18 от Алкашик »

Оффлайн Леонардик

• Дети:
                Александр (07.12.2012)
              28:06:2012, 21:52 »
              Я уже проголосовала ранее за центр в Польше.Теперь могу рассказать о его названии,так как у меня всё получилось в этом центре.Это клиника ИНВИКТА в Гданьске и профессор Кшиштоф Лукашук.Сменила 4 центра и этот четвёртый оказался самым удачным! :y32b4: :y32b4: :y32b4:

Оффлайн Svetlayа

• Дети:
                  Варвара (11.01.2012)
                01:07:2012, 00:59 »
                Проголосовала за центр ЭКО на Сурганова и Жуковскую С.В., т.к. именно благодаря ей и работникам Центра у нас появилось наше обожаемое счастье, наша драгоценная доченька. Забеременела я после 2-ой попытки. После первой неудачи были вопросы, много слез, но менять клинику не решилась. Есть, конечно же и много минусов в работе Центра, о которых уже писали (очереди, многочасовое ожидание приема, иногда невнимательное отношение персонала, грубость Марины Викторовны (могу ошибиться именем, извините), сидящей на ресепшен), но Светлана Викторовна - врач от Бога. Всегда получала от нее ответы на вопросы, всегда дозванивалась, а если она была занята, то обязательно отвечала СМС или через интернет. 
                А теперь о грустном. Когда встал вопрос об ЭКО, то первой, к кому я обратилась, была Дусь И.Л. в РНЦП "Мать и дитя". Девочки, это КОШМАР. Никогда к ней не ходите. Пожалейте себя и свои нервы. Я была у нее только на первичном приеме и мне этого хватило. Так жестко и грубо со мной никто до этого не разговаривал. Я вышла от нее вся в слезах и больше туда не пришла. И вы не ходите! 

Оффлайн Irsen 75

29:08:2012, 18:45 »
                  Абсолютно согласна по поводу дусь-я таких грубых врачей за свою жизнь не встречала( мне есть с чем сравнивать). Достаточно было одной встречи с ней, что-бы бежать со всех ног с кабинета.

Оффлайн катерина R

05:09:2012, 15:32 »
                    А я голосую за Эмбрио. Не за врача конкретно-а за поставленную там работу! В очередях не сидишь, клещами ни из кого не вытягиваешь ответов на свои вопросы. Никто тебе не гыркает в ответ, не спешит, не забывает ничего
                     У меня врач Станулевич.  У меня вообще прикольно было, я в МИДе на ЭКО готовилась, пришла в протокол вступать на 2 день цикла, но Панкратова так со мной поговорила...и эта вечная у нее спешка... в одном кабинете без трусов лежат на узи, под кабинетом 20 человек, в другом кабинете -приемю... она носится. как заведенная... между этими кабинетами... ик Дусь еще забегает...  ааа..еще беременные без очереди...плюс с детками экошными тоже мимо очереди. Сидеть под дверями 4 часа ...эх... а с работой как? С нервной системой вообще пипец.Короче--- посмотрела я на все это в 20 раз ..схватила документы ...анализы... и деру. Не выдержала я этой нервозной обстановки...  Приехала в Эмбрио...записалась  к Тишкевичу, (ждать 2 месяца нужно было)... я еще к Станулевичу записалась-пораньше думаю. чтоб на анализы посмотрел...если что-пересдать пока к ОЛ попаду. Да так я сходила к Станулевичу...что у него и осталась..через месяц в протокол пошла..короткий..все быстро как-то... и вот- у нас бьется сердечко. Мне как-то Станулевич запал после МИДа и вечно бегающей Панкратовой..он спокойный..уверенный.. на все вопросы отвечает..все рассказывает... Короче-почувствовала,что это мой дохтер. А у Панкратовой что-то спросила, а она мне в ответ "почитайте в интернете". У меня глаза на лоб полезли...  А..еще ей срочно нужен был мой ФЛГ--я понеслась -сделала, приезжаю-говорю--завтра будет...она в ответ-- "аа..не важно какой он..все равно в короткий протокол пойдешь". Так думать нужно до того, как меня на анализ СРОЧНО! отправлять? я день не работала-сначала у нее под дверями три часа..потом в Синэво на анализ. потом опять под дверями...а в конечном счете--нафиг анализ нужен.  Неужели соображалку вовремя нельзя включать? Да..и еще... про МИД.. Приколш- они там почему-то считают. что если мы пришли на ЭКО, то работу должны бросить..и часами сидеть под дверями. Потому что мы хотим забеременеть!!! дурдом!
                    Я конечно понимаю девочек. которым там удачно ЭКО сделали, они на все это и глаза закроют и будут петь песни МИДу....я и понимаю тех. у кого просто нет средств заплатить в Эмбрио . вогт и идут в МИД... Но если есть деньги.. и важет результат. отношение. участие--- не советуююююю

Оффлайн элен

18:09:2012, 14:49 »
                      Я проголосовала за РНПЦ "Матьи дитя" и врача Панкратову Е.А. Мне она очень понравилась. Чувстуется опыт и проффесионализм. Она мне сделала 2 инсеминации - неудачи, 1-ая попытка ЭКО - удача мне улыбнулась, моей дочке уже 3 месяца.

Оффлайн Tamila280

03:10:2012, 12:45 »
                        Здравствуйте! Отлично, что вы нашли свой мед. центр и врача. Не знаю, что происходит в МИДе, но ситуацию обрисовали до миллиметра точно. Шестой этаж, поликлиники РНПЦ "Мать и Дитя", сидишь под дверями, очереди по 20 человек, обстановка молчаливо напряженная, и потом вдруг понеслось. Действительно сразу и узи, и беременные, бесконечные экошные дети с цветами, растерянные женщины, Господи, становится реально от такого страшно. Ну, господа, мед. персонал, РНПЦ "Мать и Дитя", неужели нельзя четко разделить время, по последовательности выполняемой работы.
                        И потом, прием на 5 минут, стеклянное лицо врача (понятно, что от нагрузки на работе), минимальные назначения, с моими максимальными проблемами.
                        Бесконечный поток женщин на ЭКО, может в республиканском центе просто очень большие нагрузки на одного врача гинеколога репродуктолога.
                        Ничего не могу сказать, там работают классные врачи и специалисты, но при таком отобьеме работы, что им остается делать, вот и трудятся в меру своих сил.

Оффлайн JulietX

• Дети:
                            Вита (10.02.2013)
                          08:10:2012, 10:35 »
                          Я голосую за центр Эмбрио за Тишкевича.
                          Мы побывали во всех 3-х центрах Минска и хочу поделиться нашим горьким и удачным опытом. Первые 2 неудачных протокола мы делали в МиДе у Понкратовой, как человек она мне нравилась, я всегда старалась искать только положительные стороны в нашем общении, но 2 неудачи….. всегда огромная доза гормонов…..сильное отравления лекарствами. После 2-го пролета Понкратова развела руками и предложила нам ждать создания банка донорских ЯК. Конечно, от такого заявления я была в шоке, думала как же так…. У меня еще созревают свои ЯК, да их мало, но все-таки есть…. Почему донорство, почему, например, не попробовать эко в ЕЦ... Врач согласилась на эко в ЕЦ, сказала приходить через цикл, но я заболела и моя простуда послужила мне знаком, что МиД не для нас.
                          Пришли мы в ЭКО на Сурганова, чтобы записаться на первичный прием, народу тьма тьмущая, очередь на ресепшен огромная, какой-то мужчина ругался с администратором, ему не хотели давать копии анализов…. Ну записались мы на прием, в назначенное время пришли…… снова людей тьма, пальто некуда повесить, пока отстояли очередь на ресепшен, завели нам карточку…. Прием был обычным, посмотрели на кресле, выписали доп. анализы и попрощались. Никаких надежд, сказали, сдавать анализы и приходить в протокол, при этом муж почти весь прием был за дверью. Потом снова очередь на ресепшен отстояли, чтобы заплатить за прием. Вышли с центра и решили, что это не наше. Что нам еще не понравилось, что в ЭКО приемы ведет один врач, а уже пункцию и подсадку делает другой.
                          И вот после всего я «никакущая», без эмоций с мужем пришла в Эмбрио.
                          В центре тихо и спокойно, при мне на ресепшене за все время посещения центра максимум было передо мной 3 человека. Девочки всегда помогают друг другу, чтобы не создавалась очередь.
                          Тишкевич сказал, что нам не нужна ДЯ. Когда он узнал, что мне в протоколе в МиДе было назначено 50 уколов менопура,  сказал, что в моем случае нужно было меня снимать с протокола.  И самое важное для меня было сказано им после узи, он сказал: «ЗДЕСЬ ЕСТЬ ЗА ЧТО ПОБОРОТЬСЯ!!!» И тогда то я поняла, что только Олег Леонидович сможет нам помочь. Мы поборолись и победили!!! К нему на приемы я ходила, как будто плыла по течению, не торопилась вступить в протокол, отключила все эмоции и мозг. На уколы в центр ездила каждое утро к 8.30, мне это было в радость (хотя могла бы колоть уколы дома). По дороге в центр я шла с улыбкой, вдыхала аромат сирени и радовалась утреннему весеннему солнышку или дождю. В протоколе у нас ушло лекарств в 1,5-2 раза меньше, чем мне назначали в МиДе, а вот фолликулов, а потом и эмбриончиков получилось больше.
                          А теперь напишу о том, как проходили приемы в Эмбрио и МиДе. На узи в Эмрио ОЛ очень аккуратно вводит узи-датчик (не знаю как правильно он называется). В МиДе же датчик вводился резко, иногда было больно. Я еще все время думала, почему женщина-врач так больно делает узи…….
                          А теперь о подсадке. В МиДе на подсадку приходишь с полным мочевым, после подсадки ты сам кое-как перебираешься с кресла на каталку (при этом напрягаются все мышцы), а потом с каталки лезешь на кушетку в палате. Оба раза в палате полежать мне удавалось 15-20 минут, больше терпеть не было сил, приходилось быстро идеваться и идти в туалет. В Эмбрио на подсадку приходишь с пустым мочевым. Врач сразу предупреждает, что напрягать живот нельзя, да и все остальные мышцы тоже. После подсадки ОЛ сам бережно взял мою одну ногу, ровно положил ее, потом тоже самое сделал со второй ногой (гинекологическое кресло у них  перестраивается в ровную кушетку). И вот на этой кушетке ты на расслабоне лежишь 30 минут. Потом медсестра помогает подняться и медленно доводит до палаты, где еще час спокойно лежишь на спине, и только после этого полуторачасового лежания можно вставать, сходить в туалет и ехать домой. 
                          И еще, в Эмбрио Тишкевич еще до вступления в протокол оставил номер своего мобильного, в МиДе же его не допросишься. Если бы не форум, не знаю чтобы я делала (девочки дали мобильный Понкратовой)… А так… тебе плохо,… лежишь,…. тебя рвет, а ты не знаешь как связаться с врачем.
                          Еще хотела написать про работу медсестер. У меня тонкие вены и для меня всегда большой проблемой является взятие крови, установки катетера. В Эмбрио ни разу я не ощутила сложностей с этим. На пункции мне так быстро поставили катетер, что я не почувствовала дискомфорта и тем более никакой боли. В МиДе же мне  каждый пропарывали вены, с 3-4 раза на пункциях у медсестры получалось поставить катетер. Я все извелась, изнервничалась на кресле, все время только и думала «ну когда же это закончится»
                          Это моя история, прошу никого не обижаться на меня, я писала только правду…. Кому-то не везет в Эмбрио, они переходят в другие центры и беременеют, но нам помог Олег Леонидович!!!!

Оффлайн Ефросинья

29:10:2012, 22:42 »
                            Голосую только за центр  ЭКО.

1.       Грамотность,  профессиональность  и душевность всех сотрудников – от сестричек до врачей всех специальностей. С которыми мне пришлось общаться : генетик –

Наталья Владимировна, уролог –Евгений Иванович, анестезиолог (не помню к своему стыду отчества), врачи лаборатории, которых я не видела, но спасибо за умение делать анализы, которые не делаются больше нигде в Беларуси, без которых, оказывается нельзя лечить мужской фактор,  Марина Викторовна за  поддержку в трудную минуту   и ,конечно,  Эмбриолог с большой буквы –Татьяна Викторовна  и Светлана Викторовна

Только там нам поставили правильный диагноз в отличие от другого Центра . В другом сказали безучастно – увы- донорская сперма, но только ЭКО – инсеминацию не делаем, на вопрос почему – не делаем и все (она же стоит не 30 млн, а гораздо меньше- видать невыгодно) и сделали 2 раза без всяких попыток и желаний дополнительно найти причину проблемы мужа.  Слава богу  попытки оказались неудачными и подруга привела в ЭКО, где все было по другому – на высшем уровне.

2.       Современный и очень взвешенный подход к обследованиям и назначениям, мониторингу после переноса, ведению беременности – абсолютно отличается от безразличия в другом центре

3.       Поиск причины неудачи, что повышает шансы на беременность и ее вынашивание

4.       Возможность записи по сайту - очень удобно.

5.       Постоянный контакт с врачом- телефон, смс. Сайт, звонки в регистратуру, по которым всегда перезвонят – ты понимаешь, что о тебе волнуются, заботятся, переживают.

6.       Много полезной информации на сайте, в книжечке, в листах  про гиперстимуляцию (что не объясняется доступно в другом центре)

7.       Очереди - да, но это проблема только в том, что там никому не отказывают и принимают всех, всегда, независимо от загрузки.

Спасибо огромное за все, что Вы делаете, за наше счастье нашего родного здорового сыночка, за моего мужа, которого обрекли только на донорскую сперму, а мы родили своего кровного, за тех деток, которые появились и  будут появляться  у тех, у кого бы не подучилось без эко.

Спасибо за Ваш нелегкий, но очень важный и нужный труд.
                              « Последнее редактирование: 29:10:2012, 23:05 от Ефросинья »

Оффлайн юлия гурин

04:03:2013, 18:50 »
                              (((((я в МИДе на ЭКО готовилась, пришла в протокол вступать на 2 день цикла, но Панкратова так со мной поговорила...и эта вечная у нее спешка... в одном кабинете без трусов лежат на узи, под кабинетом 20 человек, в другом кабинете -приемю... она носится. как заведенная... между этими кабинетами... ик Дусь еще забегает...  ааа..еще беременные без очереди...плюс с детками экошными тоже мимо очереди. Сидеть под дверями 4 часа ...эх... а с работой как? С нервной системой вообще пипец.Короче--- посмотрела я на все это в 20 раз ..схватила документы ...анализы... и деру. Не выдержала я этой нервозной обстановки...  Приехала в Эмбрио...записалась  к Тишкевичу, (ждать 2 месяца нужно было)... я еще к Станулевичу записалась-пораньше думаю. чтоб на анализы посмотрел...если что-пересдать пока к ОЛ попаду. Да так я сходила к Станулевичу..))))Отлично! Лучше в очереди к Панкратовой, кстати не больше получаса всегда у меня это занимало, и летающая доктор-не признак большого количества пациентов= профессионализма, чем к кому-то 2 месяца ждать и на всякий случай еще к одному записаться, у другого спросить, на форуме пообщаться.... и т.д. Каждая из нас многое прошла и, конечно, выбрала свой путь. Мне Панкратова всегда успевала улыбнуться, объяснить, что происходит, дать рецепты, все сделать и я на работу шла спокойненько! Может, я просто все быстро схватываю, а еще на коридоре можно записать. Да, девочки, не забывайте, что у Е.А. Панкратовой долго работает медсестра Татьяна Ивановна-добрейшей души человек- у нее можно переспросить все, что не допоняли.