Сейчас на сайте
Новости портала
Минздрав решил, что физраствор все-таки будут продавать без рецепта
Все о детях
Красиво и жутко одновременно: художница рисует умерших детейРодители годами не расчесывали девочке волосы. Этому есть логичное объяснение
Это интересно
Находки в детской верхней одежде, о которых с восторгом отзываются мамыХудожница нарисовала жизненные иллюстрации о планах на 2021-й год
Школьная жизнь
Учителя и родители протестировали новую онлайн-платформу от Минобразования. К каким выводам пришли?«Похоронами год закончили и начали». В брестской школе меньше чем за месяц умерли два учителя
Спорный вопрос
Огромные сосульки на крыше детского сада: кто должен их сбивать? Отвечаем на вопрос родителейВ садик, где детей накормили огурцами и кефиром, приезжали проверяющие. Чем все закончилось?
Здоровье
Нужно ли мазать кремом детские щеки в морозную погоду? Отвечает врач-дерматолог
Личный опыт
Поговорили с белоруской, которая родила ребенка в 00:01 1 января 2021 года

Не хочет кушать смесь, как быть?

Оффлайн Марибулочка

09:05:2012, 22:30 »
Здравствуйте, у меня возникла проблема. Доченьке 8 месяцев, с 7 месяцев она находится на искусственном вскармливании, до этого были на смешанном (у меня было мало молока). В последнее время она вообще не хочет кушать смесь, и, честно говоря, я понимаю, почему, но не знаю, как решить проблему.
Доця родилась с весом 2,620 и с ростом 50 см на 36 неделе беременности, беременность протекала нормально, без патологии. У меня был боковой надрыв плодного пузыря, пузырь прокололи, поставили капельницу с окситоцином. Через 1,5 часа после начала схваток родилась доченька, родила я без разрывов, легко. Однако из-за незрелости (так определили врачи) нервной системы у доци начисто отсутствовал сосательный рефлекс. Молока у меня в первые дни после родов было - считанные миллилитры, постоянно с помощью врачей прикладывала доченьку к груди, но тщетно - она не сосала ни сосок, ни бутылочку, а когда попробовали чуть-чуть залить сцеженные капельки молока из ложечки, то она даже не глотала, а просто держала во рту, пока все не выливалось. В первый день после родов ребенок потерял 300 грамм, мне сказали, что это очень много и ребенка нужно кормить - и после этого началось... Я пробовала по-разному - прикладывала к груди (раскрывала ротик и вкладывала сосок), давала бутылочку - она делала пару слабых, еле-еле, сосательных движений - и засыпала, видимо, не было сил сосать, а может, не знала, как. Кормила с ложечки - ребенок даже не пытался глотать.
В общем, закончилось тем, что ее забрали и кормили 1 день через зондик принесенным мной сцеженным молоком, а его было очень мало, поэтому давали и смесь.
После того, как доченьку принесли мне из ПИТа, она уже глотала то, что я давала ей с ложечки, видимо, окрепла немножко, однако по-прежнему ни грудь, ни бутылочку она не сосала - просто держала во рту, да и ротик не с 1-го раза открывала. Так я ее и кормила - не видела просто другого выхода - заливала понемножку в ротик молочко и смесь, доченька глотала (я была рада и этому!)
Выписали нас на 12-й день из роддома, когда мы набрали 2,500 кг, и дома все продолжилось - кушали мы только "заливное" с ложечки - молоко и смесь, если молока не хватало. При этом я постоянно прикладывала ее к груди, предлагала бутылочку в надежде, что она будет сосать сама - не тут-то было. Ребенок только глотал, сосать не умел или не хотел. Так у нас и повелось - я даю с ложечки - она ест.
На 2-й месяц прибавка составила 1,300, потом - 1,100, к 7-му месяцу она набрала всего 400 грамм и весила 7,900 при росте 69 см.
В 6 месяцев ввели в рацион прикорм - цветную капусту, брокколи, кабачок и тд, с 7 месяцев едим каши, начинали с гречки и кукурузы, потом ввела молочные каши, но почитала Ваши рекомендации и уберу их из рациона доченьки.
Так вот, моя проблема заключается в следующем: доця отказывается пить с ложечки смесь! Дело в том, что я всегда кормила ее в положении, когда доченька лежала, а сидя никак не получается - все выливается изо рта. Сейчас она очень подвижная и абсолютно не хочет лежать - крутится, сразу встает, пытается подниматься на ножки - это все замечательно! Но вместе с тем я не могу покормить ее смесью, так как она не лежит ни минуточки, а с ложки получается пить только лежа.
Честно говоря, я понимаю своего ребенка - кому понравится лежать, когда тебе заливают с ложечки в рот! Но и кушать-то надо!.... Не знаю, как мне быть... Кушает она 4 раза в день, ночью спит - я пробовала кормить, она сердится, отворачивается.
Рацион наш таков:
9:00-10:00 (долго едим) - каша 100 грамм с фруктовым пюре + 100 мл смесь (утром еще получается ее уложить для того, чтобы дать смесь)
14:00-15:00 - овощно-мясное пюре, может скушать до 170 грамм,+ 30 мл смесь
19:00-19:45 - каша 100 грамм+100 мл смесь
23:20 - 200 мл смесь - и тут начинается кошмар!!! Она съедает максимум 100 грамм, и то ее надо чем-то отвлекать, а в последнее время она поняла, что отвлекаться не надо - и никакие ухищрения не могут помочь ее покормить.
Мне реально надоела эта пытка "заливным" с ложки, это, конечно, ужасно, но соску она не берет никакую, за 8 месяцев мы перепробовали все модели и формы сосок - брали самые "слабые", чтобы легко было сосать, Любые - она не ест из бутылки. Только грызет соску или балуется - перекатывает во рту и смеется.
Подскажите, пожалуйста, как поступить в нашей ситуации...
И за последний месяц доченька потеряла в весе 100 грамм - теперь она весит 7,800 при росте 71,5 см... Скажите,пожалуйста, нормальны ли такой вес и рост в 8 месяцев...
Извините за такой подробный рассказ... Может быть, Вы дадите нам какой-нибудь совет
    « Последнее редактирование: 16:01:2013, 11:50 от Алеся Бывалькевич »

Оффлайн Алеся Бывалькевич

• Модератор

• Дети:
      Элина
      Полина
      Стефан
      • Просто Здоров By - для тех, кто хочет быть здоров!
    19:05:2012, 16:14 »
    В том что пытки не допустимы, вы правы..что делать..попробуйте научить ребенка пить из поильника или через трубочку (это сложнее)
    по остальному питанию то что я вижу не вызывает претензий
    по весу и росту...вы в области средних величин с незначительным отставанием...это значит, что терять вам вес нежелательно, ищите пути чтобы ребенок ел с удовольствием, тк создание негативного паттерна может привести к хроничесикм проблемам
      Проект "Просто Здоров BY" - Здоровым быть просто! Сайт проекта "Просто Здоров BY" - http://prostozdorov.by/
      Консультации о питании детей по Skype!!!!

Оффлайн SakolOFF

28:05:2012, 14:01 »
      Ребёнку 11 мес,а он не хочет пить смесь...Что делать?может посоветуете какую-нить смесь.

Оффлайн mega-gribko

05:06:2012, 10:32 »
        Здравствуйте. Моему сыну вот стукнет 5 месяцев. он на искуственном питании с 2,5  месяца.все это время ел Беллакт Имунис 1 ,но вот в последнее время начал отказываться от нее,психует,плачет и показывает не приязь к ней. но смесь малышу подходит, не высыпает на лице и спит спокойно) Но в конце 3 месяца набрал только 400 г,правда он весил 7,2 кг. И рост 65 см. подскажите ,что делать. менять смесь или что-то другое. заранее благодарю.

• Модератор

• Дети:
            Элина
            Полина
            Стефан
          06:06:2012, 01:04 »
          Очевидно смесь придется менять, кормить через силу категорическое НЕт!
          Да у вас и возраст к смене смеси предполагает, так что пробуйте замены!
            Проект "Просто Здоров BY" - Здоровым быть просто! Сайт проекта "Просто Здоров BY" - http://prostozdorov.by/

• Модератор

• Дети:
              Элина
              Полина
              Стефан
            06:06:2012, 01:08 »
            В вашем возрасте вполне можно обойтись и без смеси, НО только если рацион ребенка может вам это позволить! Распишите, что кушает ваш малыш и я смогу сказать вам точнее. А вот посоветовать вам смесь, которую полюбит ваш ребенок я не в силах :ermm: извините! Но кормление через силу не принесет пользы, одни проблемы

Оффлайн cyxovey

• Дети:
                Екатерина (23.06.2013)
              11:08:2013, 14:00 »
              Добрый день, нам 7 недель мы на ГВ, за первый месяц набрали 230 гр., если считать от рождения (3270 родились, 3100 выписывались). за 6 недель 630 гр. пыталась докармливать (белактом, потом купила нан) это просто катастрофа, она так начинает орать, и близко не берет бутылку, перепробовали 5 видов сосок, все равно. стоит ли мучить ребенка и пихать смесь. девочка развивается.
                « Последнее редактирование: 11:08:2013, 14:36 от cyxovey »

• Модератор

• Дети:
                  Элина
                  Полина
                  Стефан
                21:08:2013, 02:20 »
                Добрый день, нам 7 недель мы на ГВ, за первый месяц набрали 230 гр., если считать от рождения (3270 родились, 3100 выписывались). за 6 недель 630 гр. пыталась докармливать (белактом, потом купила нан) это просто катастрофа, она так начинает орать, и близко не берет бутылку, перепробовали 5 видов сосок, все равно. стоит ли мучить ребенка и пихать смесь. девочка развивается.
                Если вы начнете пихать смесь то сделаете большую ошибку, уменьшите количество молока у себя и подорвете ваше ГВ. Что делат? Забросить все дела и заботы и только кормить и кормить ребенка по требованию! Низкие веса это нормально в первые 2 месяца, когда лактация у мамы настраивается. главное ее не снизить.

Оффлайн Вероник23

05:09:2013, 15:35 »
                  Алеся, здравствуйте! Сыну 3 месяца, на ИВ. с 2 месяцев начались проблемы с питаение. Кормлю Фрисолаком+Фрисо вом(плохо какает).не хочет кушать смесь,выталкивает язычком соску и улыбается, иногда копризничает. даже через 6 часов после поседнего према приема пищи выталкивает соску. сонный кушает хорошо.еще даю ему "Бифидобакт", раньше ел с удовольствием, теперь начал и его плохо кушать(( а водичку пьет с большим удовольствием, и ромашку ему завриваю,тоже пьет.подскажите, пожалуйста,какой выход из этой ситуации? 

• Модератор

• Дети:
                      Элина
                      Полина
                      Стефан
                    24:09:2013, 17:47 »
                    Алеся, здравствуйте! Сыну 3 месяца, на ИВ. с 2 месяцев начались проблемы с питаение. Кормлю Фрисолаком+Фрисо вом(плохо какает).не хочет кушать смесь,выталкивает язычком соску и улыбается, иногда копризничает. даже через 6 часов после поседнего према приема пищи выталкивает соску. сонный кушает хорошо.еще даю ему "Бифидобакт", раньше ел с удовольствием, теперь начал и его плохо кушать(( а водичку пьет с большим удовольствием, и ромашку ему завриваю,тоже пьет.подскажите, пожалуйста,какой выход из этой ситуации? 
                    у меня очень мало данных для ответа, но то что я вижу - очень много всего для одного маленького ребенка...
                    если есть желание, то приглашаю вас на индивидуальную работу, чтобы откорректировать питание детки...

Оффлайн snegana

28:12:2013, 16:34 »
                      здравствуйте.малышу 3 месяца и неделя на грудном вскармливании, на ночь с рождения давала смесь беллакт имунис, т.к. не хватало молока.от смеси сейчас начало высыпать. поменяла на беллакт км, два дня попил и не захотел(какал часто от нее).сейчас попробовала беллакт нл, не хотя ест.что делать?

• Модератор

• Дети:
                          Элина
                          Полина
                          Стефан
                        14:01:2014, 17:42 »
                        здравствуйте.малышу 3 месяца и неделя на грудном вскармливании, на ночь с рождения давала смесь беллакт имунис, т.к. не хватало молока.от смеси сейчас начало высыпать. поменяла на беллакт км, два дня попил и не захотел(какал часто от нее).сейчас попробовала беллакт нл, не хотя ест.что делать?
                        у вашего ребенка скорее всего непереносимость белка и отсюда все симптомы...что делать? подбирать смесь, хотя я за то чтобы сохранить и увеличить количесвто грудного молока - это реально и возможно.

Оффлайн Дарья26

• Дети:
                            Вера (26.06.2013)
                          02:02:2014, 20:18 »
                          Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить мою проблему. Моему ребенку 7 месяцев. С трех месяцев дочка полностью на ИВ, до этого была на смешанном. Сейчас дочка вообще не хочет есть смесь. Плохо набирает вес (сейчас 7400г при росте 72см), кашу, овощи и фрукты ест неплохо, но когда подношу бутылочку со смесью у ребенка начинается истерика. После часа мучений съедает 100 гр смеси и больше не хочет. Педиатр назначала Иберогаст для улучшения аппетита, давала две недели, ела смесь отлично, но после приема препарата перестала есть смесь опять. Смесь даю НАН ГА, т.к. есть склонность к аллергии и один раз даю НАН Кисломолочный.
                          Сейчас режим кормления такой:
                          5.30 - НАН КМ (100 гр), ест сонная, но даже во сне отказывается от еды.
                          10.00 - Каша 150 гр + фруктовое пюре 30 гр
                          13.30 - Овощное пюре 150 гр
                          17.30 - 100 гр смеси НАН ГА (с истерикой) + 50 гр каши + 30 гр фруктового пюре
                          21.30 - 130 гр смеси НАН ГА (с истерикой)
                          Ночью спит хорошо.
                          Соки не пьет, пьет только воду и разбавленный компот.
                          Как ребенку помочь есть смесь???

• Модератор

• Дети:
                              Элина
                              Полина
                              Стефан
                            15:02:2014, 01:24 »
                            Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить мою проблему. Моему ребенку 7 месяцев. С трех месяцев дочка полностью на ИВ, до этого была на смешанном. Сейчас дочка вообще не хочет есть смесь. Плохо набирает вес (сейчас 7400г при росте 72см), кашу, овощи и фрукты ест неплохо, но когда подношу бутылочку со смесью у ребенка начинается истерика. После часа мучений съедает 100 гр смеси и больше не хочет. Педиатр назначала Иберогаст для улучшения аппетита, давала две недели, ела смесь отлично, но после приема препарата перестала есть смесь опять. Смесь даю НАН ГА, т.к. есть склонность к аллергии и один раз даю НАН Кисломолочный.
                            Сейчас режим кормления такой:
                            5.30 - НАН КМ (100 гр), ест сонная, но даже во сне отказывается от еды.
                            10.00 - Каша 150 гр + фруктовое пюре 30 гр
                            13.30 - Овощное пюре 150 гр
                            17.30 - 100 гр смеси НАН ГА (с истерикой) + 50 гр каши + 30 гр фруктового пюре
                            21.30 - 130 гр смеси НАН ГА (с истерикой)
                            Ночью спит хорошо.
                            Соки не пьет, пьет только воду и разбавленный компот.
                            Как ребенку помочь есть смесь???
                            На самом деле как бы это странно не звучало, но я бы не насиловала ребенка, ав качестве альтернативы предложила бы например Бифидин-0 или бифидобакт, которые на основе молочной смеси. Но если вы говорите об аллергии на белок коровьего молока и она имеет место быть, то смесь ГА никак не снижает риск ее проявления! белок в этой смеси есть, его количесвто просто несколько снижено. Возможно стоит попробовать уйти на месяц на смесь соевую, но внимание не более чем на месяц!
                            Соки правильно что не пьет, для компотов рановато
                            А вот на фоне того что смесь не хочет можете немного увеличить употребление овощей до 250 грамм в день.
                            И самое главное- никогда то что ребенок потребляет через насилие на пользу организму не идет.

Оффлайн Дарья26

• Дети:
                                Вера (26.06.2013)
                              22:02:2014, 19:02 »
                              Алеся, спасибо Вам огромное за ответ.
                              Дочка уже совсем отказалась от смеси, а кашу, овощи и фрукты ест с удовольствием! Добавила творог. Надесь, что все будет в порядке.