Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Это интересно
Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников? Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык Как конкурсы поделок в садах и школах превратились в выставки «маминых работ»
Спорный вопрос
За что общество и соцсети стыдят матерей
Здоровье
Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Женский мир
Новый тренд. На смену "уточкам" пришли в моду "губы-осьминоги"
Личный опыт
Как живет семья, где у двоих детей непростые диагнозы
Психология и воспитание
Воспитание раба: как не превратить ребенка в законченного невротика

Паспорта в 14 лет. В чём смысл этой спешки?

Оффлайн aqua

22:04:2012, 16:07 »
И раньше, на сколько я знаю, к Г девушки до 16 лет должны были приходить с мамами, а теперь, получается - уже в 14 они смогут делать это самостоятельно, при чем по любым причинам :whistle: Интересно, готово ли наше общество на столько "отпустить" 14-летних, в сущности, еще детей?

В общем вклады, сделанные родителями на учёбу детей могут быть просвистаны детишками ещё до поступления, если умные родители не переведут деньги вовремя на себя...

А причем здесь паспорт?? :rolleyes: :rolleyes:
Сроки наступления совершеннолетия у нас же не меняют , как я поняла??
Таким образом, всё останется по-прежнему... Да и вообще, если кому-то паспорт не нужен - он его сможет получить и в 16 лет.. По-моему, штрафы за это не взимают? :ermm:

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
      Филипп (09.10.1994)
      Даниил (27.10.1997)
      Тимофей (12.01.2002)
      Григорий (15.06.2007)
    22:04:2012, 20:33 »
    А причем здесь паспорт?? :rolleyes: :rolleyes:

Указом снижается возраст гражданина Республики Беларусь для обязательного получения паспорта с 16 до 14 лет, что позволит несовершеннолетним, достигшим 14-летнего возраста, реализовать принадлежащие им права на совершение отдельных юридически значимых действий (например, вносить денежные средства в банки и распоряжаться ими).

Ещё вопросы есть?  :cheer:

Оффлайн aqua

22:04:2012, 21:19 »
      Так а сейчас вроде, хоть паспорт и в 16 получают, но до 18 лет деньгами могут распоряжаться лишь их законные представители... :ermm: Так что наверно это журналисты чего-то напутали - может чтоб хоть какую-то причину этому указу придумать... :y32b4:

Оффлайн апрель-ка

• Дети:
          Анна (11.04.2011)
          Иван (02.11.2013)
        22:04:2012, 21:34 »
        Считаю что все надо иметь паспорта,свидетельство это уже давно пережиток прошлого,а лучше ID password,как везде заграницей

это правильно называется ID card, чаще просто ID :-) Согласна, с ними было бы намного удобнее: вся информация о человеке копилась бы на них. А паспорт не был бы проштампован лишней информацией - где зарегистрирован, сколько раз был женат/ замужем, сколько детей - а использовался бы по прямому назначению: для вклейки виз :-) Эх, мечты, мечты :unsure:

Мои быт, дети, вкусняшки и всякие интересные интересности :D - http://instagram.com/katerera

РДВ

• Гость
          22:04:2012, 21:36 »
          но до 18 лет деньгами могут распоряжаться лишь их законные представители... 

думаю это еще связано с тем,что с 14 лет дети могут работать а со свидетельством о рождении брать на работу не правильно :-)

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
              Филипп (09.10.1994)
              Даниил (27.10.1997)
              Тимофей (12.01.2002)
              Григорий (15.06.2007)
            22:04:2012, 21:47 »
            Так а сейчас вроде, хоть паспорт и в 16 получают, но до 18 лет деньгами могут распоряжаться лишь их законные представители..

Всё, новый указ Президента вышел, так шта забудьте, через 3 месяца всё по другому буит.

Оффлайн off

27:04:2012, 09:35 »
              По-моему, штрафы за это не взимают?

будут 100%
                Настоящей львице все равно, что о ней мяукают облезлые кошки и пищат серые мышки.

Оффлайн МамаА

28:04:2012, 11:29 »
                "Если паспорт просрочен…

После вступления указа в силу все новые выданные паспорта будут действовать десять лет. И если документ вовремя не поменять, вам может грозить административная ответственность - предупреждение или штраф до четырех базовых величин (400 тысяч белорусских рублей. - Ред.)." - из КП http://kp.by/daily/25875/2839245/
                  Сражающемуся с чудовищами следует позаботиться о том, чтобы самому не превратиться в чудовище. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя. ©

Оффлайн Morsela

29:04:2012, 23:33 »
                  Это сейчас.Моей выдавали в 5 лет и сразу до 16. Мы, правда, все равно меняли, так как на фотке уже вообще не похожа стала.

Моему старшему в 2008 году выдавали, на 5 лет.

А нам паспорта бесплатно почти давали. Ну, там какой-то сбор 2-3 тысячи...

Это всем так, платишь только за компьютерные услуги.

Сроки наступления совершеннолетия у нас же не меняют , как я поняла??

Я тоже так поняла)

Всё, новый указ Президента вышел, так шта забудьте, через 3 месяца всё по другому буит.

Ну поглядим, как там что будит) Может не все так плохо с ранней выдачей паспорта?!

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                      Филипп (09.10.1994)
                      Даниил (27.10.1997)
                      Тимофей (12.01.2002)
                      Григорий (15.06.2007)
                    30:04:2012, 00:01 »
                    Может не все так плохо с ранней выдачей паспорта?!

Так я ж не говорю, что плохо) Я спрашиваю, зачем?)))

Оффлайн alesia-alisa

05:05:2012, 05:32 »
                      Ой, ребята, как бы не навешали на наших детей лишнего имущества! Люди и в 20 еще дети, а тут в 14-то лет. На меня родители понавешивали и поназаключали договоров. Теперь не знаю, куда деваться! При разводе все на нас с сестрой перевели. А нужно оно мне?

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                          Филипп (09.10.1994)
                          Даниил (27.10.1997)
                          Тимофей (12.01.2002)
                          Григорий (15.06.2007)
                        05:05:2012, 08:10 »
                        в 20 лет уже довольно просто избавиться от мешающего имущества путём продажи. Не надо - продайте. не хотите продавать - подарите родителям обратно...

Оффлайн alesia-alisa

10:05:2012, 02:02 »
                          Не могу я продать - это их дом. А подарить? Как? Подарю одному - другой обидится, подарю другому - первый. Я бы все давно передарила, но они поделить-то не могут. Пополам - это для них нечестно. Надо чтоб все одному. И мутузят меня!!! Каждый в свою строну( Я в заложницах оказалась, сначала своей молодости, а потом жалости к ним!

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                              Филипп (09.10.1994)
                              Даниил (27.10.1997)
                              Тимофей (12.01.2002)
                              Григорий (15.06.2007)
                            10:05:2012, 07:44 »
                            Я в заложницах оказалась, сначала своей молодости, а потом жалости к ним!

:unsure: