Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Это интересно
Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников? Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык
Спорный вопрос
За что общество и соцсети стыдят матерей
Здоровье
Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Личный опыт
Как живет семья, где у двоих детей непростые диагнозы
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске
Психология и воспитание
Воспитание раба: как не превратить ребенка в законченного невротика

Паспорта в 14 лет. В чём смысл этой спешки?

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
    Филипп (09.10.1994)
    Даниил (27.10.1997)
    Тимофей (12.01.2002)
    Григорий (15.06.2007)
19:04:2012, 21:58 »
В Беларуси внесены дополнения и изменения в перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан (перечень утвержден указом от 26 апреля 2010 года №200). Соответствующий указ №197 президент Беларуси подписал 19 апреля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Документ призван максимально облегчить решение гражданами повседневных вопросов, связанных с рядом административных процедур.

В соответствии с указом предусматривается наделение иностранных граждан, временно проживающих в Беларуси, а также граждан Беларуси, постоянно проживающих за ее пределами, правом на получение водительского удостоверения на право управления транспортным средством, на его обмен, выдачу талонов к нему, а также на регистрацию этими категориями лиц в Беларуси транспортных средств.

Иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории Беларуси и желающим заниматься охотой, предоставляются права на приобретение и хранение на территории Беларуси гражданского оружия и боеприпасов, а иностранным гражданам, временно проживающим в Беларуси, - права на приобретение на территории Беларуси, ввоз в страну и вывоз из страны гражданского оружия и боеприпасов.

Указом снижается возраст гражданина Республики Беларусь для обязательного получения паспорта с 16 до 14 лет, что позволит несовершеннолетним, достигшим 14-летнего возраста, реализовать принадлежащие им права на совершение отдельных юридически значимых действий (например, вносить денежные средства в банки и распоряжаться ими).

Документом предусматривается также возможность осуществления процедур по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним в ускоренном порядке (за дополнительную плату).

Кроме того, упраздняется ряд административных процедур (например, выдача разрешения на приобретение радиоэлектронных средств, свидетельства о регистрации зоологической коллекции) и вводятся новые административные процедуры, необходимые для реализации гражданами своих прав, предусмотренных иными законодательными актами (например, выдача справок, необходимых для государственной регистрации садового домика либо гаража, полученных по наследству, удостоверения эксперта по охотничьим трофеям).

Отменяется плата за осуществление некоторых административных процедур (например, оформление постоянного проживания за пределами страны гражданину Республики Беларусь, не достигшему 14-летнего возраста) или уменьшается размер такой платы (например, проставление апостиля, выдача повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния).

Указ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.

Материал с тут.бая

Кто что думает? Почему именно сейчас? Какой смысл принятия этого указа.. Короче, я теряюсь, зачем это было нужно???

kid_a

• Гость
    19:04:2012, 23:22 »
    А что вас настораживает? В России уже несколько лет как это введено...

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
        Филипп (09.10.1994)
        Даниил (27.10.1997)
        Тимофей (12.01.2002)
        Григорий (15.06.2007)
      19:04:2012, 23:37 »
      А что вас настораживает? В России уже несколько лет как это введено...

Я не понимаю зачем? Какая в этом необходимость? Вклады в банках в 14 лет?  с каких , чуть не выругалась, барышей? Что ещё? я не понимаю целесообразности всего этого...

kid_a

• Гость
        20:04:2012, 00:33 »
        4uk4a, а какая разница? :cheer:
        Зачем... Ну, например, чтоб было, как в РФ :D

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
            Филипп (09.10.1994)
            Даниил (27.10.1997)
            Тимофей (12.01.2002)
            Григорий (15.06.2007)
          20:04:2012, 00:36 »
          Зачем... Ну, например, чтоб было, как в РФ :D

разве что :unsure:

kid_a

• Гость
            20:04:2012, 11:28 »
            4uk4a, у моих детей уже есть паспорта. Те, кто выезжают за границу, все равно получают их даже раньше 14...

Гута

• Гость
              20:04:2012, 11:35 »
              Я не понимаю зачем? Какая в этом необходимость?

с 14 лет можно оформиться на работу, к примеру, следовательно, - оформить трудовую и получить страховое свидетельство

у меня возник еще такой вопрос: если у моих детей уже есть паспорта, и, предположим, они поменяют их в 14 лет, в 16 лет все равно придется менять паспорт или можно пользоваться тем, что есть?

Оффлайн Tiana1986

• Дети:
                  Анна (14.12.2009)
                20:04:2012, 11:56 »
                в 16 лет все равно придется менять паспорт или можно пользоваться тем, что есть?

Поменяют в 14, следующий раз уже будут менять в 25. И ходить с детской фоткой в паспорте до 25-летия  :D
                  Если я тебе не нравлюсь - застрелись! Я не исправлюсь!

kid_a

• Гость
                  20:04:2012, 11:57 »
                  Может, и сроки поменяют. В РФ 14-20-45

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
                      Олег (30.05.2007)
                      Алексей (05.01.2015)
                    20:04:2012, 12:24 »
                    Делают все как в РФ. Потихоньку-полегоньку.

Гута

• Гость
                      20:04:2012, 13:03 »
                      И ходить с детской фоткой в паспорте до 25-летия 

ну это уже мелочи :D
                      главное - чтобы был докУмент, а не только "лапы и хвост" :y32b4:

Оффлайн Тигруша

• Дети:
                          Елизавета (14.08.1996)
                          Алиса (01.09.2010)
                          Игорь (16.06.2015)
                        20:04:2012, 13:29 »
                        Получается, у кого есть паспорт, но уже исполнилось 14, его надо менять, а то будет недействительным. Кто летом куда-то едет, могут возникнуть проблемы.

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                            Дмитрий (25.03.1993)
                            Яна (29.09.1995)
                            Максим (27.04.2009)
                          20:04:2012, 13:33 »
                          Получается, у кого есть паспорт, но уже исполнилось 14, его надо менять, а то будет недействительным. Кто летом куда-то едет, могут возникнуть проблемы.

Вряд ли. Такие вещи в один день не делаются. В паспорте 14-летнего написано, что он действителен до такого-то дня, раньше зачем менять?
                          Хотя у нас с дочкой очень удачно получилось :Dсэкономили, так сказать. Закончились страницы для виз, поменяли паспорт в 15 бесплатно, но уже до 25 лет.
                            Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Тигруша

• Дети:
                              Елизавета (14.08.1996)
                              Алиса (01.09.2010)
                              Игорь (16.06.2015)
                            20:04:2012, 13:37 »
                            Такие вещи в один день не делаются.

Кто его знает. Если указ вступает в силу через три месяца, то в конце июля, получается. Ну, я своей в любом случае отдала сейчас на обмен, чтоб потом никакого форсмажора не возникло.

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                                Дмитрий (25.03.1993)
                                Яна (29.09.1995)
                                Максим (27.04.2009)
                              20:04:2012, 13:42 »
                              Кто его знает. Если указ вступает в силу через три месяца, то в конце июля, получается

Думаю, что уже выданные паспорта менять не будут. Хотя в нашей стране может быть что угодно :unsure:
                                Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.