Сейчас на сайте
Отношения взрослых
Как сохранить секс после рождения ребенка: учтите три важных момента
Беременность и роды
Женщина узнала, что у нее две матки только во время родов
Все о здоровье
Нужно ли повышать иммунитет весной и давать ребенку витамины? Отвечает педиатр
Протесты
«Шли из детской поликлиники во взрослую». Как школьник и пенсионерка оказались в РУВД 25 мартаВидеофакт: сотрудники в форме задерживают женщину, рядом кричит ребенок. Что говорят в милиции
IT-образование
Чем заняты дети в телефоне и как это контролировать? Разбираемся на примере случая с витебским школьником
Все о детях
Где в Беларуси показать животных ребенку? 8 зоопарков, о которых вы могли не слышать«Иногда бывает бардак, это правда». Должно ли волновать соцслужбы, насколько чисто у нас дома?С рейтингом выше 4,5. Выбрали пять детских стульчиков для кормления, которым доверяют родители«Старалась держать с ребенком дистанцию». Каково это — работать в семье няней
Ребенок и школа
В минскую школу приехала милиция и забрала мальчика. Узнали, что случилось
Все о психологии
Женщина с ребенком или двумя детьми, до 40 лет. Как выглядит жертва домашнего насилия в Беларуси

Запор у грудничка

Оффлайн лиска

Дети:
    Иоанн
    Алёна
14:04:2012, 23:00 »
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как поступать в подобной ситуации? Моему малышу 4 месяца, полностью на грудном вскармливании.Из за постоянных и обильных отливаний врачом-педиатром была назначена антирефлюксная смесь. Мы приобрели нутрилон. Даем по 30 мл. смеси непосредственно перед каждым кормлением грудью. Смесь начали давать с 10.04. Последний стул был 08.04., т.е на сегодняшний день 6 сутки. Подскажите, может ли смесь давать такую реакцию организма? Нужно ли бить тревогу, ставить клизму и.т.д или спокойно ожидать естественного опорожнения. Ребенок спокоен, кушает хорошо, животик вроде мягкий, газики отходят хорошо. Три дня даю чай с фенхелем по 50 мл. 2 раза в день.
Смесь назначили еще из за малой прибавки в весе. Предыдущие  2 мес. набирали по 650 гр., последний раз на взвешивании в поликлинике 10. 04. весы показали прибавку только 250 грамм. Дома на напольных весах ребенок весит 6600 голый, в поликлинике 6500 в одежде, памперсе. Что Вы мне посоветуете в данной ситуации, родились с  весом 3840, достаточно ли такая прибавка в весе?

Оффлайн Алеся Бывалькевич

• Модератор

• Дети:
      Элина
      Полина
      Стефан
      • Просто Здоров By - для тех, кто хочет быть здоров!
    14:04:2012, 23:15 »
    Добрый вечер!
    Сразу напомню, что я не комментирую назначения врачей, лишь высказываю свое мнение!
    1- У меня нет замечаний по вашему набору веса, если я все точно посчитала, то за 4 месяца вы набрали 2750 г, это прекрасно! Детки груднички набирают скачками и это норма, если остальные показатели здоровья в норме. Что у вас сгемоглобином? Хотелось бы знать ваш рост!
    2- На фоне этого считаю докорм - риском к прекращению и снижению лактации, а это вызовет по цепной реакции еще меньший набор веса!
    3- Запор на фоне однозначно показания к ее отмене! именно данная смесь ребенку не походит! Ни в коем случае не делайте клизму. Но 6 суток - это уже серьезный запор и ребенку нужно помчь до появления неприятных сомптомов, как в желудке, так и интоксикации. Я рекомендую воспользоваться Дюффалаком- он помогает на все 100% и безопасен даже для таких крошек. чем скорее решите проблему, тем лучше для малыша!
    Если не отмените или не замените смесь, проблема может повториться!
    4- чай отменить, тк он лишает ребенка молока грудного, тем самым садит его на диету! Прикладывайте к груди по требованию.
    когда дадите показатели роста, окружностей головы и груди, а также скажете пол ребенка, я смогу прокоментировать точнее!
    Удачи
      Проект "Просто Здоров BY" - Здоровым быть просто! Сайт проекта "Просто Здоров BY" - http://prostozdorov.by/
      Консультации о питании детей по Skype!!!!

Оффлайн лиска

Дети:
        Иоанн
        Алёна
      15:04:2012, 08:22 »
      Добрый день!
      У нас мальчик. Родились ростом 54 см., сейчас 63 см. Объем головы 42, груди 44 см.
      Про гемоглобин к сожалению ничего не знаю, тк. анализ крови сдавали только когда лежали после родов в РНПЦ "Мать и дитя" с родовой травмой головы. Там вопросов по гемоглобину не возникало.
      В настоящее время из медикаментов принимаем урсофальк, т.к ребенок переносит реактивный гепатит, лимфомиозот, прописан неврологом. Были небольшие изменения в капрограмме, принимала линекс, крион. Будем принимать еще линекс  после курса урсофалька.
       Смесь с сегодняшнего дня отменяю (какую порекомендуете попробовать из антирефлюксов) за дюфалаком сбегаю сейчас в аптеку.
      Спасибо заранее за ответ.

Оффлайн лиска

Дети:
          Иоанн
          Алёна
        15:04:2012, 15:19 »
        Подскажите пожалуйста, с вашей точки зрения, вообще необходимость применения антирефлюксных смесей, если да то как правильно их давать, количество и марку. Если нет, то меры борьбы с рефлюксом.
        Кстати сегодня наконец то малыш опорожнился, к счастью без посторонней помощи.
        Спасибо.

• Модератор

• Дети:
            Элина
            Полина
            Стефан
          23:04:2012, 16:20 »
          Если отталкиваться от рекомендуемых норм, то к 5 месяцам вы должны вырасти на 13 см., а потолстеть на 3 650. На момент взвешивания (параметры 4 мес)- вес на 2950, рост - 11см. Уже писала о том, что груднички набирают вес скачками, кроме того не совсем верно вписывать всех единые рамки. Но теперь я располагаю вашим ростом, а значит и их соотношением- вы в коридоре "средних величин". Что это значит? Ваш ребенок развивается нормально, но следить за его развитием необходимо (как и всем родителям :-) ), тк скачки могут быть, как в плюс так и в минус! Каких величин набора придерживаться я вам написала. У вас очевидно малыш быстро растет, а вес слегка не успевает. Следите за достаточным присутствием белка в вашем рационе, обязательно принимайте кальций каждый день в объем 1 мг! Это важно!
          Запоров категорически избегать! По препарату вы в курсе! Ведите в свой рацион чернослив, свеклу.
          По поводу смеси...заочно говорить сложно, но потеря веса не является критерием единственным, а у вас ее нет...Нужны анализы, гемоглобин, желательно капрограмма, моча.
          Очень рекомендую почитать вам материал на проекте о срыгиваниях и их объемах...
          Я подтверждения угрозе здоровья малыша пока не вижу (лечение по плану конечно), но в общем "около половины всех здоровых детей в определенной степени имеют рефлюкс (или детская рвота после еды). У детей, вскормленных грудным молоком, меньше вероятность появления рефлюкса, т.к. грудное молоко переваривается в два раза быстрее, чем обычное детское питание" Отсюда..какую помощь окажет вам смесь не знаю...Вижу смысл понаблюдать за малышом и его набором веса, желательно не раз в месяц, а проследить хотя бы каждые 2-3 дня..Если набор идет, то все ок!
            Проект "Просто Здоров BY" - Здоровым быть просто! Сайт проекта "Просто Здоров BY" - http://prostozdorov.by/

Оффлайн лиска

Дети:
              Иоанн
              Алёна
            15:05:2012, 15:12 »
            Добрый день, Алеся!
            Спасибо за Ваши консультации.
            У меня к Вам еще вопрос. Нам уже 5 мес., вес 7180, рост 66 см. Из за непрекращающихся обильных срыгиваний и небольшого набора веса нам был назначено начало прикорма с каш. Расскажите как правильно это сделать, можно ли готовить кашу на грудном молоке.
            К сожалению отследить набор веса часто не получилось, набираем последние 2 месяца только по 500 грамм. АР смеси помогли первые 2 недели, а потом все срыгивания возобновились в том же режиме, только не створоженым молоком, а более густой массой.
            Назначен мотилиум.

Оффлайн лиска

Дети:
                Иоанн
                Алёна
              15:05:2012, 16:20 »
              Насколько я поняла врача нам рекомендовано по чайной ложке каши перед каждым кормлением, в качестве загустителя. Или все таки я что то неправильно поняла?

• Модератор

• Дети:
                  Элина
                  Полина
                  Стефан
                24:05:2012, 09:05 »
                Про "загуститель" я ничего не поняла :ermm: уточняйте, что врач имел ввиду, но прежде чем уточните, ничего не предпринимаййте
                Если срыгивания не прекращаются я бы на вашем месте посетила гастроэнтеролога и исключила лактазную непереносимость, уж очень подозрительно мне состояние ребенка
                Каши можно и нужно в вашем возрасте готовить на грудном, если они инстантные...если вы готовите кашу. то варите на воде густую, потмо разбавляете ее в теплом состоянии (не горяую!!!!) грудным молоком...НО мне бы хотелось исключить непереносимость

Оффлайн лиска

Дети:
                    Иоанн
                    Алёна
                  25:05:2012, 12:20 »
                  Спасибо, Алеся! А как исключить непереносимость? Врач нам пока назначила мотилиум попринимать 2 недели, если не поможет пойдем к гастроэнтерологу. Мы сдавали капрограмму с измерением уровня PH, все в норме, не знаю имеет ли данный анализ отношение к срыгиваниям. Вообще, как мне сказала врач в силу возраста особо ничего сделать нельзя, только ждать.

Оффлайн ♥♥♥ЛиЛа♥♥♥

30:05:2012, 17:10 »
                    Алеся,добрый день!
                    скажите, можно ли дать малышу Дюфалак?
                    сегодня 3-ий день не какает (малыш на ГВ) и это его беспокоит...поджимает ножки и кричит,тужится,краснеет , но ничего не получается :(
                      « Последнее редактирование: 06:06:2012, 00:55 от Алеся Бывалькевич »

• Модератор

• Дети:
                        Элина
                        Полина
                        Стефан
                      06:06:2012, 00:58 »
                      Ребенок должен какать каждый день, исключений нет и быть не может! Тем более доводить до состояния беспокойства категорически запрещено! Давать препарат можно и нужно. Безусловно покажите малыша врачу и сделайте капрограмму.. Если ребенок на ГВ, то за его запоры выговор маме. Мало кушаете свежих овощей, каш, фруктов и соков с мякотью. Измените рацион и надобность в препарате отпадет!

kid_a

• Гость
                        06:06:2012, 15:47 »
                        Алеся Бывалькевич, а почему вы удалили мое сообщение? :)
                        Не могли бы вы прокомментировать эту ссылку?
                        заранее спасибо.
                          « Последнее редактирование: 06:06:2012, 15:49 от Алеся Бывалькевич »

• Модератор

• Дети:
                            Элина
                            Полина
                            Стефан
                          06:06:2012, 15:51 »
                          Добрый день!
                          Я удалила вашу ссылку потому что она не содержала вопроса ко мне конкретно, а это не форум, а консультация и размещение ссылок как вариантов ответа в помощь консультанта тут быть не может (см. правила)
                          Комментировать ссылку я не буду, если есть желание выложите вопрос конкретный здесь, я на него обязательно отвечу! :-)
                          И в дальнейшем прошу вас соблюдать правила пользования консультацией, ну кому как ни вам! :cheer: Вы же модератор, да еще глобальный)

kid_a

• Гость
                            06:06:2012, 15:54 »
                            Алеся Бывалькевич, окей.
                            Конкретный вопрос. Почему вы не согласны с мнением ВРАЧЕЙ, что какать не каждый день для грудничка - нормально?
                            Ссылка такая правилами форума разрешена ;)
                            Извиняюсь за нарушение правил :cheer:

• Модератор

• Дети:
                                Элина
                                Полина
                                Стефан
                              06:06:2012, 16:03 »
                              По поводу правил в консультации, я работаю так, как это удобно мне, как консультанту...эгоистично? да, но это положительно сказывается на результате, думаю мамы не в обиде :-)
                              По поводу какать каждый день на ГВ: механизм ЖКТ малыша, а мы с вами говорим о детках на исключительном ГВ, те до 5-6 месяцев, что в ответ на прикладывае к груди запускается механизм стимуляции к опорожнению кишечника.. те я ем и писаю (какаю)...это на уровне психики и импульсов нервных. В норме так должно быть и чем младше ребенок тем чаще оно опорожняет кишечник и мочевой пузырь. Ежелневное опорожнение - это залог здоровья кишечника, профилактика аллергических и токсичесикх реакций..Да, есть казуистические случаи, когда дети какают раз в 2 суток и нормально себя чувствуют, но моя практика показала, что чаще это не природня особенность а погрешности в питании! Ребенок и рад бы какать каждый день, да не может :X В ситуации с мамой у малыша вообще признаки запора уже не первой свежести и решать проблему необходимо и срочно, ведь все что не вышло из организма в виде продуктов распада всасывается в кровь и вызывает отравление. Да степень токсического воздействия не велика. но зачем оно вообще? Чтобы быть точно уверенным, что отсутствие ежедневных позывов к опопрожнению кишечника - это физиологическая особенность необходимо провести ряд анализов, посмотреть малыша и его состояние и проследить динамику развития. Если ребенок какал какал каждый день, а потом перестал в связи с чем-то, то это уже не особенность, а следствие чего-то!