Сейчас на сайте
Это интересно
Что такое плацента и для чего она нужна: 10 интересных фактов Подарочные коробки «МамаPro»: организаторы раздали 2000 коробок и обещают продолжение
Фотофакт
"Яблоко от яблони..." 19 фотографий, на которых сразу видно, что это одна семья Мама путешествует по миру с новорожденным сыном и 3-летней дочерью
Школьная жизнь
"Раскусили их не сразу". Легко ли учиться у собственной мамы? Как переключить ребёнка с отдыха на учебу: рекомендации нейропсихолога
Здоровье
Когда счет идет на секунды... Cоветы врача, которые могут спасти жизнь ребенка
Отношения взрослых
«В отношениях не важны вес, внешность и возраст!» Браки, в которых женщина старше "Все было идеально!". Невесты вспоминают свой день свадьбы
Психология и воспитание
Людмила Петрановская: "Ленивый, но любопытный родитель – шанс ребенка на Нобелевку" Монтессори, карточки Домана и др. Вся правда о популярных методиках раннего развития "Маме нужно - пусть она и учится". Как помочь ребенку стать самостоятельным?

Голосование

А Вы за введение школьной формы?

Все о школьной форме

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн Клёпик

• Дети:
    Олег (17.08.2003)
11:04:2012, 14:11 »
Споры вокруг школьной формы будоражат умы и сердца учеников и их родителей не только накануне 1-го сентября, но и в течение всего учебного года.

Правда, в преддверии начала школьных занятий страсти разгораются еще сильней. Мнения родителей, учеников и учителей только теоретически можно разделить на два лагеря — «за» и «против». Основным доводом сторонников школьной формы является тот факт, что любая форма — официальный дресс-код в солидной фирме также можно отнести к данному определению — настраивает на определенный вид деятельности. А дисциплина, как известно — один из самых необходимых аспектов в создании оптимальной атмосферы для усвоения школьной программы.

Школьный дресс-код понятие новое и весьма растяжимое в зависимости от требований администрации школы и ассортимента магазинов. И если коричневые платья, белые воротнички и засаленные синии пиджаки стали культовым реликтом, то желание быть стильным и модным возникает у юных созданий чуть ли не с первого класса. Вот тут-то родителям придется серьезно поднапрячься, чтобы совместить удобство и качество изделий, пожелания чад и требования самой школы, гимназии или колледжа. Конечно, самым идеальным вариантом будет тот, когда условия администрации учебного заведения озвучены доступно и конкретно и, желательно, задолго до начала учебного года. Правда, в этом случае солидная гимназия или элитный колледж заодно позаботятся и о разработке эмблемы и логотипа, которые будут присутствовать на элементах одежды.
(ссылка на сайт: http://diva.by/image/wardrobe/clothes/48109.html ).

А как считаете Вы? Нужно ли ввести не просто требование придерживаться делового стиля в одежде, но и стандарт для всех?

« Последнее редактирование: 15:11:2016, 20:49 от Moderator. »

Оффлайн Every

• Дети:
      Елизавета (26.10.2003)
      Николай (02.11.2013)
    11:04:2012, 14:29 »
    Нет-нет -нет-нет!
    Деловой стиль в одежде - не значит школьная форма. Я вроде где-то уже писала про форму. Основные доводы против:
    1. Белорусская форма не выдерживает никакой критики, как в плане тканей, так и в плане моделей. У дочки в гимназии в параллельном классе сшили одинаковую форму. У девочек - типа юбка/пиджак/жилетка :X Ткань выбрана бюджетная, чтобы все родители могли потянуть, это все часто грязное/мятое, т.к. не настираешься. Когда были морозы - родители под эти пиджаки надевали свитера, в большинстве своем не сочетающиеся по цвету и не помещающиеся под пиджаки :X Я предпочитаю, чтобы малышка носила НАТУРАЛЬНУЮ и качественную одежду,и одета была по погоде.
    2. Одинаковая модель юбки/платья/брюк может по разному сидеть на разных людях. Т.к. у меня дочь, мне важно, чтобы она одевалась в то, что ей идет, по моделям и по цветам, а не как все.
    3. 2-3 варианта формы - для нас мало. Я не стираю/утюжу каждый день, а уделать юбку дочь может в момент, и назавтра в ней уже не пойдешь.
    4. Ходить как в инкубаторе - пагубно сказывается на формировании вкуса и собственного стиля девочки. И да, мне нравится, когда мелкая выглядит стильно и получает комплименты от окружающих, в том числе и взрослых.

При этом мы одеваемся в деловом стиле.
    Допускаю, что мамам мальчиков может быть удобнее форма.

Оффлайн Koshira

• Дети:
        Екатерина (14.07.2006)
      11:04:2012, 14:31 »
      Я не против формы из натуральных тканей - джинса, вельвета, трикотажа в нескольких вариантах.

Оффлайн Every

• Дети:
          Елизавета (26.10.2003)
          Николай (02.11.2013)
        11:04:2012, 14:34 »
        Я не против формы из натуральных тканей - джинса, вельвета

Koshira, динсовая ткань в школе - смертный грех :cheer:
        А вельвет, ИМХО, не самый удобный вариант для ежедневной носки. Вытирается, цепляет на себя мусор и др.

Оффлайн Клёпик

• Дети:
            Олег (17.08.2003)
          11:04:2012, 14:40 »
          Да, кстати, тему завела,т.к. недавно случай был в нашей гимназии.Пришла какая-то проверка и назвала несколько человек из класса, сказали, что их внешний вид не соответствует школьному.Вывели для примера еще несколько человек (мой был в их числе) и сказали, что вот так следует одеваться.На вопрос учителя, почему эти подходят, а эти нет, ответа не было.Вот мне и стало интересно, а не стоит ли ввести общую форму и закрыть вопрос.

Оффлайн buktat

11:04:2012, 14:52 »
            Как мама мальчика,мне нравится строгая школьная форма. Т.е. я только ЗА костюм,рубашку и галстук. Мой сегодня сам сказал,что оденет брюки и пиджак,т.к. брюки и полувер(свитер) носить не разрешают.Учительница вчера ругалась на них.Может тоже проверка была? :-)

Оффлайн Клёпик

• Дети:
                Олег (17.08.2003)
              11:04:2012, 15:00 »
              Может тоже проверка была? :-)

Может :-)
              Мы тоже ходим в школу только в брюках, рубашка обязательно, галстук, когда прохладно жилетку еще одеваем. Да, с февраля еще один обязательный атрибут - значок октябренка :cheer:

Оффлайн Every

• Дети:
                  Елизавета (26.10.2003)
                  Николай (02.11.2013)
                11:04:2012, 15:16 »
                значок октябренка

:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
                Вы серьезно??? этот маразм обязателен????

Оффлайн Клёпик

• Дети:
                    Олег (17.08.2003)
                  11:04:2012, 16:13 »

значок октябренка

:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
                  Вы серьезно??? этот маразм обязателен????

Да, в феврале было посвящение.Но нам это неудобств не доставляяет,даже наоборот нравится ребенку

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                      Стелла (16.12.2002)
                      Агата (20.04.2012)
                      • дневник
                    11:04:2012, 16:23 »
                    Я против формы по причинам, изложенным Every, но за деловой стиль и за четко прописанный дресс код. Любоваться в школе детьми в мини-юбках, с голыми животами, в жутких комбинезонах на вырост, в леггинсах и коротких кофтах, в тренировочных штанах и прочих "ужасах" тоже не хочу, поэтому должны быть разумные ограничения, как и в офисах у взрослых. Но остальное - фасоны, ткани, комплекты, качество и т.д должны быть индивидуально подобраны на усмотрение каждого ребенка-родителя
                      Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/communi...x.php/topic,138634.0.html

Проня

• Гость
                      11:04:2012, 17:23 »
                      т.к. брюки и полувер(свитер) носить не разрешают

Честно -не понимаю)))
                      Против школьной формы,но за деловой стиль в одежде школьника. Желательно ещё и безопасная обувь для девочек,травмы ,хоть и незначительные,но случаются.И сумки ниже колена исключить! Была несколько раз свидетелем падения (а раза с переломом и вывихом соответственно)с лестницы из-за этих сумок.

Оффлайн С Е Р Г Е Й

11:04:2012, 17:30 »
                        Я являюсь сторонником введения в школах школьной формы. На мой взгляд, форма дисциплинирует учащихся, настраивает их на учёбу. Другое дело, как конкретно выполнен стиль. Форма должна быть красивой и удобной.

"а уделать юбку дочь может в момент"

Просто надо быть аккуратнее. Уделывать можно и по три комплекта формы в день, если нет понятия об опрятности. У моих с аккуратностью очень строго, и поэтому почти всегда одежда в полном порядке. Это вопрос воспитания.

Ещё мне хотелось бы, чтобы существовало три вида школьной формы:

1) Обычная, для большинства учащихся.
                        2) Для отличников - особенно красивая и качаственная, подчёркивающая элитность их обладателей.
                        3) Для двоечников - из грубой ткани, незатейливого стиля, ярко-красного цвета.

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                            Стелла (16.12.2002)
                            Агата (20.04.2012)
                            • дневник
                          11:04:2012, 17:32 »
                          3) Для двоечников - из грубой ткани

:rolleyes: :S
                          а вместо пояса цепь, к которой приделано ядро килограмм на 10...
                            Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/communi...x.php/topic,138634.0.html

Оффлайн Лариса

• Дети:
                              Иван (11.01.2014)
                              Екатерина (11.07.2003)
                            11:04:2012, 17:32 »
                            1) Обычная, для большинства учащихся.2) Для отличников - особенно красивая и качаственная, подчёркивающая элитность их обладателей.3) Для двоечников - из грубой ткани, незатейливого стиля, ярко-красного цвета.

Вам не кажется, что это уже дискриминация!

Оффлайн С Е Р Г Е Й

11:04:2012, 17:36 »
                              "Вам не кажется, что это уже дискриминация!"

Кажется. Просто надо учиться хорошо.

Модератор: Госпожа Февраль