Сейчас на сайте
Новости портала
У многодетной мамы забрали ребенка. Она считает, это из-за активизма. В приюте другая информацияСходили с ребенком на митинг и попали в СОП. Возможно ли такое?
Это интересно
Мама делает смешные фото, показывающие реальную сторону материнстваПравило «зеленой ручки»: почему родителям важно о нем знать
Фотофакт
Вышла замуж и воспитывает сына. Девушка родилась без рук и одной ноги, но ведет активную жизнь
Спорный вопрос
Могут ли родителей наказать за то, что они отказываются прививать ребенка от гриппа?Обязаны ли дети ходить в школу по субботам или смотреть хоккей вместо уроков? Давайте разбираться
Беременность и роды
10 причин наслаждаться беременностью
Отношения взрослых
Из партнеров — в сожители. 5 признаков того, что развод не за горамиКак понять, что вы стали мамой для мужа (увы, так часто бывает)
Личный опыт
Мама восьмерых детей рассказала о плюсах и минусах многодетной семьи

Наука и религия

Оффлайн Димон

10:04:2012, 13:15 »
Сегодня был весьма интересный разговор с одной верующей. Разговор начался с того, что были ли на земле динозавры, а закончился тем, что наука- это иллюзия и того, про что не написано в Библии не было на самом деле. Это фальсификация или, в более невинных случаях, заблуждение от недостатка ума!!!!
     Вот у меня и возник вопрос- вера в Бога, это отрицание науки? А как же все, что найддено в результате раскопок, результаты многочисленных и про водимых иногда десятилетиями экспериментов?????????
    фигня случается.

Оффлайн Тигруша

• Модератор

• Дети:
      Елизавета (14.08.1996)
      Алиса (01.09.2010)
      Игорь (16.06.2015)
    10:04:2012, 14:01 »
    вера в Бога, это отрицание науки?
    Вы имеете в виду непосредственно происхождение человека и эволюцию или науку вообще, потому как многие ученые были верующими, то есть никак уж науку не отрицали?

Оффлайн Львена

• Дети:
        Михаил (14.12.2010)
      10:04:2012, 14:20 »
      А как же все, что найддено в результате раскопок, результаты многочисленных и про водимых иногда десятилетиями экспериментов?????????
      угу, не было этого. И электричества НЕТ (это все чудо!) и антибиотиков НЕТ, и еще много чего НЕТ! И вообще, мы все в Матрице и нас тоже НЕТ.

Димон, вы же понимаете что верующие тоже разные есть. Есть те, кто и паспорт свой сжигает. Потому что неположено верующему человеку паспорт иметь.А есть нормальные. Так общайтесь с нормальными  :rebs20:

Оффлайн Димон

10:04:2012, 15:32 »
        Львёночек, я эту женщина знаю давно- обсалютно нормальная, адекватная и умная дама. И тут выдала такое... Я был в шоке :huh: :S :rolleyes: :pinch: :side: Неожидал!
          Тигруша, я имею в виду не только непосредственно происхождение человека и эволюцию, но и например палеонтологию, физику-химию( радиоуглеродный анализ), археологию. Ведь останки динозавров, мамонтов, неандертальцев и тд, и тп можно как говорится потрогать руками. КАК В ЭТОМ МОЖНО СОМНЕВАТЬСЯ УМНОМУ ЧЕЛОВЕКУ? :huh: Непонимаю.
          фигня случается.

Оффлайн катюша К.

10:04:2012, 16:50 »
          Димон, я думаю, ваша дама сказанула это случайно, ну для красного словца. Случается такое с дамами некоторыми, а ещё некоторые будут доказывать что чёрное - это белое и только ради одного - ради спора.
          не берите в голову.

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Модератор

• Дети:
              Стелла (16.12.2002)
              Агата (20.04.2012)
              • дневник
            10:04:2012, 17:21 »
            Димон, чуть подробнее, пожалуйста
            Речь о какой-то конкретной религии или вообще? Религии настолько разные между собой, в том числе и по отношению к науке, к тому же у каждой религии есть периоды "взросления", когда отрицание-сжигание может меняться на интерес-толерантность и т.д
              Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/community/index.php/topic,138634.0.html

Оффлайн Тигруша

• Модератор

• Дети:
                Елизавета (14.08.1996)
                Алиса (01.09.2010)
                Игорь (16.06.2015)
              10:04:2012, 20:48 »
              Дело в том, что у каждого верующего может быть свое мнение, как и у неверующего, поэтому вера - это, конечно, не отрицание науки.
              но и например палеонтологию, физику-химию( радиоуглеродный анализ), археологию.
              Да вроде, обычно это и не отрицается. Вот что касается радиоуглеродного анализа, то читала именно научные статьи, в которых выражалось сомнение в эффективности этого метода. Да и историки спорят, достаточно ли правдивы полученные с его помощью данные, так что тут не все однозначно, не только в вере дело.
              Насчет динозавров и мамонтов... Ваша знакомая ведь христианка? Вот, допустим, маленький отрывок из "Книги Бытия"

20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]
               21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
               22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
               23 И был вечер, и было утро: день пятый.
               24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
               25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.

Не вижу тут противоречия, почему бы их и не могло быть.

Оффлайн Димон

02:07:2012, 21:48 »
                Девчата, спасибо за ответы, Тигруше отдельное спасибо- приведенный вами отрывок помог аргументировано вести спор! Извините, что давно не писал- не большой я любитель писать.
                     катюша К.
                     10:04:2012, 16:50
                »
                Димон, я думаю, ваша дама сказанула это случайно, ну для красного словца. Случается такое с дамами некоторыми, а ещё некоторые будут доказывать что чёрное - это белое и только ради одного - ради спора.
                не берите в голову »

Да, вы почти правы в данной ситуации. Только был еще один нюанс- таким образом меня хотели сподвигнуть на чтение Библии. Но в то, про что был спор, женщина правда верила.

Кстати, Тигруша спрашивала:
                       10:04:2012, 14:01
                » Вы имеете в виду непосредственно происхождение человека и эволюцию или науку вообще, потому как многие ученые были верующими, то есть никак уж науку не отрицали? »

Знаете, больше всего христиане( протестанты особенно, хотя другие конфесии не сильно отстают) выступают против медицины. То есть в прямую не отрицают, но говорят, что это для тех, кто не верит, или недостаточно верит в Бога. А им , если будут искренне и истово молиться, и совершать правильные поступки, будет послано исцеление без врачей, лекарств, операций, так как болезни настигшие их- наказание за грехи, и неправедные дела!
                   Хотя я считаю, что медзнания даны людям для того, чтобы они могли сами позаботиться о теле- храме для души, как сказал один известный священник Федор Повный.
                   Я кстати имею серьезное хроническое заболевание и пока оф-я медицина не научилась его лечить так, чтобы человек мог не вспоминать( почти ), что с ним что то не так. Поэтому для меня все это звучит как гл…, странно.
                  фигня случается.

Оффлайн Olgita

18:07:2014, 18:29 »
                  Девочки, вот нашла на русском лекцию Лоуренса Краусса про вселенную из ничего. На ютубе она (и не только она) есть в оригинале. Обалденная вещь. Решила выложить в религию, гы )))). Не обращайте внимания на желтизну, в америке принято читать лекции и даже праздновать свадьбы в темных холлах отелей.
                  http://lifehacker.ru/2012/10/30/lourens-krauss-vselennaya-iz-nichego/
                    Каждый человек непременно молится или стремится к молитве, — все равно, сознает он это или нет, все равно, в какую форму выливается у него молитва и к какому Богу обращена. З. Гиппиус

Оффлайн Olgita

18:07:2014, 19:51 »
                    Вот до чего же люблю Америку.  :cheer: Сначала физик опубликует книжку о том, что вселенная из ничего вполне себе реальная вещь. Таким образом, Большой взрыв и никакого Бога. И тут же тебе институт изучения креационизма публикует разоблачающую критику. Как здорово для политики, что у государства есть как физики так и исследователи креационизма )))
                    Так что раз ваыожила физика, выложу и креациониста (тоже в переводе).
                    http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=1478#1_t
                      Каждый человек непременно молится или стремится к молитве, — все равно, сознает он это или нет, все равно, в какую форму выливается у него молитва и к какому Богу обращена. З. Гиппиус

Оффлайн Olgita

22:07:2014, 15:18 »
                      если что, это не мой дневник, так чта, друзья, пгиглашаю активней высказываться по актуальным вопросам космологии.  :D
                      Признавайтесь, кто из Вас до этой лекции знал, что вселенная плоская и сумма энегрии в ней равна нулю? :D
                      Видите, как все просто :-), но знайте: чтобы прийти к этому выводу, похожему на детский измышлизм, надо, оказывается, вначале изучить высшую математику и иметь диплом MIT. :cheer:

« Последнее редактирование: 22:07:2014, 15:20 от Olgita »

Оффлайн Olgita

22:07:2014, 15:39 »
                        А чего стОит точная цифра возраста вселенной? :cheer: Или как вам точная процентная разбивка состава вселенной, типа 30% материи, и 70% темной энергии. :side: В общем убого как-то все это.
                        В любом случае, я для себя не собираюсь списывать в утиль космологические мифы древних. :-) Имея такую "науку", нельзя ручаться, что современная космологическая модель, базирующася на простеньких принципаx ньютоновской физики, математических допущениях, и вариаций на теорию относительности,  сильно превзошла модели древних.  Мне, конечно, могут резонно возразить: пардон, а других законов мы не знаем ( а атеисты даже могут мне сказать, что их, других, и нет, и мы уже самое-самое главное занем) . Вот как всегда, the devil is in the detail. Cегодня мы не знаем одно, завтра еще что-нибудь. :-)
                        И так до скончания веков...

Оффлайн Людмила В.

• Все очень просто
                          22:07:2014, 15:44 »
                          Cегодня мы не знаем одно, завтра еще что-нибудь. И так до скончания веков...

+

Оффлайн Olgita

25:07:2014, 18:13 »
                            Продолжу высказыватъ свои сентенции по поводу лекции. Скажу честно, взвешивание вселенной ;-) или изменение ее искривления ;-) еще можно худо-бедно пережить. Но вот следующую лапшу я уже не осилила. И какая, однако, капитуляция перед религиозным сознанием. Галлактики, мол, удалятся, мы ничего не будем видеть и будем думать, что мы одни во Вселенной, никакого Большего взрыва не было. Мы будем невежественны, но будем доминировать. Также, оказывается, наши наблюдения и представления о Вселенной, --говорит далее ученый,-- зависят от того, в какое время в этой вселенной мы живем:
                            Но может, если бы мы появились 5 миллиардов лет раньше, может наши наблюдения были бы другими. Может через 5 миллиардов лет будет все по-другому. Вселенная остается загадочной.
                            Если это так, то чего тогда вообще стоят наши современные  научные представления сегодня?

Если кто-то не понял о чем я, вот цитата из лекции ниже: 

"Я хочу привести пример того, что произойдет в далеком будущем. Помните, что сто лет назад мы думали, что живем в неподвижной вечной Вселенной? Что принесет будущее? Удивительно, для цивилизации в далеком будущем, что они увидят? Вселенная ускоряется, значит все удаленные галактики уносятся от нас. И в конце концов они будут двигаться от нас быстрее скорости света. Теория относительности это разрешает. Они исчезнут. Чем дольше мы ждем, тем меньше мы увидим. Через 100 миллиардов лет любой наблюдатель живущий около звезд (а звезды все еще будут существовать тогда), любой наблюдатель не увидит ничего кроме нашей галактики.
                            Это именно та картина которая была в 1915. Все свидетельства расширения Вселенной Хаббла пропадут. Почему? Потому что они не увидят другие галактики, движущиеся от нас. У них не будет никаких доказательств Большого Взрыва. Они не увидят расширения Хаббла, они не увидят темной энергии (не буду объяснять почему), они не узнают про фоновое космическое излучение. Оно тоже исчезнет. Оно сдвинется в красный диапазон. Во Вселенной старше нашей в 50 раз оно не сможет распространяться. Все доказательства Большого Взрыва исчезнут.
                            Их ученые откроют квантовую механику, откроют теорию относительности, откроют эволюцию, откроют все основные принципы науки, о которых мы сегодня знаем. Используя самые лучшие наблюдения через самые лучшие телескопы, они создадут абсолютно неправильное представление о Вселенной. Они создадут представление о Вселенной, состоящей из одной галактики, окруженной пустым пространством, статическим и вечным. Фальсифицируемая наука произведет неправильный ответ.
                            ....Это говорит нам что мы имеем странное представление о Вселенной, которое мы совсем не понимаем. Но может, если бы мы появились 5 миллиардов лет раньше, может наши наблюдения были бы другими. Может через 5 миллиардов лет будет все по-другому. Вселенная остается загадочной. И это здорово.
                            Но хочу сказать, что в далеком будущем будет следующее: Мы будем одиноки и невежественны, но будем доминировать. "

Оффлайн Olgita

25:07:2014, 18:16 »
                              И кстати, умный человек, мог хотя бы из вежливости упомянуть, что моделей дальнейшего развития нашей вселенной несколько. Так что несправедливо так вот "писать судьбу вселенной" вилами по воде, выдавая эту галиматью за правду.