Сейчас на сайте
Акции и события
Як бацькі могуць дапамагчы выхавацелям у садках навучаць дзяцей на беларускай мове
Это интересно
Свадьбы, на которых не было лимузинов и пышных платьев "Муж взял мою девичью фамилию". Белоруски о том, нужно ли менять фамилию после свадьбы Как сделать жизнь с детьми проще и не покупать мусор. Философия «ноль отходов» Была руководителем в компании, а в декрете нашла другое призвание "Нельзя ставить семью выше работы". Папа захотел уйти в декретный отпуск, но его уволили
Школьная жизнь
"Школьникам нужны уроки счастья". Педагог, который восхищен работой в школе и ни на что не жалуется Работать учителем снова станет престижно? Как реформируют школу в разных странах
Спорный вопрос
Кто в школе крайний, или Как бороться с унижением в белорусском образовании
Отдых и путешествие
Лето без гаджетов: 50 занятий для детей, которые запомнятся на всю жизнь
Психология и воспитание
«Моего ребенка воспитывает бабушка». Реальные истории мам и мнение психолога Как растить сыновей: советы известного психолога
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Социальные службы и семья.

Оффлайн trodenna

04:04:2012, 09:29 »
Перенесу сюда пост из другого форума, который я писала месяц назад.

"У меня только что были социальные службы. Писали какие-то там акты. О жилищных условиях, уточняли что-то.

Закончилось всё тем, что женщина, всё писавшая, сказала: "Наведите порядок!А то дадим штраф"

Я навожу порядок постоянно. Теперь дети болеют, а завтра утренники, шью костюм Матроскина старшему для сценки.

Я ей это объясняю, что, мол, убираю по мере возможности, а она мне: "Да у вас заскорузлая грязь. (а они у меня на кухне были, а я даже не успела со стола убрать, сахар, рассыпанный младшим, на столе был, капли каши, размазанной по столе. Незаправленные ещё постели с утра- бегала в школу, старшему заносила цветную бумагу с картоном (забыл).

Блин, я убираю ежедневно. сегодня неубрано вот. И получила. Чувствую себя погано. И мне так стыдно. Ещё с ней была медсестра из нашей местной поликлиники.

Блин, я понимаю, что у меня ещё работы непочатый край, с реконструкцией дома в том числе. Но так погано от этого замечания.

Если б не убирала и не старалась! А то только в этом и пропадаю. Ещё начала меня увещевать. Типа многодетная мама, надо чтоб порядок дома был. Погано. Сказала, что сколько они были в многодетных семьях, такого беспорядка не было.

Чувствую себя какой-то бомжихой.

Да, грязь у меня на кухне появляется ежедневно. Да, по дому грязь тоже носится.

Да, на кухне грязный пол. И постели незаправленные. На полу был кусок батона.

Блин, щас вообще проверки частые , наверное, будут.

А я даже не нашла что ей ответить. стояла как школьница, что-то там пыталась убирать.

Так обидно. Да я только детьми и занимаюсь, да готовкой-уборкой.

Погано. реву.

Вообще не хочется никакой ни костюм шить, ничего. "

Ещё добавлю сегодня: у меня трое детей, старшему семь, второклассник, а младшему полтора. Среднему пять. Все трое мальчишки, очень шустрые. очень много времени уходит на то, чтоб дети всегда в школу  и садик ходили чистенькие и аккуратные. Много занимаюсь с детьми, читаем, клеим, вырезаем, мастерим. Готовлю, шью, планирую расходы, клею в тетрадку чеки и подсчитываю регулярно бюджет.

Ещё важное дополнение- я работаю и со всеми тремя детьми почти и не была в декретном. Совмещать всё реально сложно.

И тут вот эти соцслужбы. Вчера узнала, что опять собираются меня контролировать. Что, мол, порядок должен быть всегда.

Знаете, такое ощущение, что они считают, что многодетная семья это нечто застывшее. Навёл порядок и всё.

На данный момент просто переживаю какую-то обиду от этого всего. В прошлый-то раз соцработник вела себя некорректно. Я не считаю мои условия проживания антисанитарными. У меня недостроенный дом, собираем документы на реконструкцию, делается сейчас проект. Но! У меня есть ванна, туалет, горячая вода (бойлер), стиральная и посудомоечная машина. И это мне стоило огромных трудов. Мне и мужу.

Я, собственно говоря, чего пишу. Я чувствую себя очень-очень плохо. У меня огромное чувство вины, потому что я понимаю, что вместо шести часов я могла бы спать пять или четыре и тогда было бы чище. Но я не выдерживаю . Слишком большая нагрузка.

Мне вообще какая-нибудь помощь от соцслужб положена? Или только контроль и распросранение сплетен по маленькому городу, что у меня беспорядок?

Если я тему открыла не там , где надо, пусть модеры перенесут её в другое место.

И ещё просьба. Мне действительно больно от ситуации, в которой я оказалась. Поэтому очень прошу воздержаться от едких комментариев в мой адрес.

Оффлайн rubl-zelen

09:10:2012, 01:42 »
    тоже самое происходит и у нас теперь. достали уже проверками. то, что пишут не показывают, а потом иыясняется, что в доме бардак, по словам соседей жена постоянно пьяная по городу ходит. хотя в хто иремя ее иообще в городе небыло.

Оффлайн kason

Дети:
        Андрей (08.07.2005)
        Даниил (07.02.2010)
      09:11:2012, 13:52 »
      Да, без предупреждений приходят.У нас ремонт. Я всегда убираюсь. Но выглядит дом вы представляете как. Пыли нету. А они все: быстрее делайте ремонт. Это на 4.000 000 в месяц на четверых? А еще сказали что у ребенка не хватает развивающих игр(ну такие в коробках с полем фишками) типа должно быть штук десять. Дети обуты, одеты, старший учится хорошо, даже английский сам учит (во втором классе учится ) сам,младшему скоро три.В садик нужно собирать. а они мне будут указывать, какие игрушки покупать?!
        Все исполнится-стоит только очень захотеть

mashutka_lapocka

• Гость
        09:11:2012, 15:23 »
        Я может сейчас спрошу что-то элементарное, но мой ребенок маленький и я абсолютно не курсе. Это все семьи так пасут или только многодетные? Неужели наши законы позволяют, чтоб нормальной семье какие-то там чужие тетки-дядьки, не известно с каким образованием и как учившиеся, указывали как надо воспитывать своих детей и вообще лезли во внутренние дела семьи?

myracle

• Гость
          11:11:2012, 17:43 »
          Полагаю, что это многодетных только касается. А не впустить в свой дом никто не пробовал такого рода "инспекцию"? - отношение, как я понимаю, неуважительное со стороны "проверяющих". Так учить надо такие службы, а то у них по определению многодетные - ассоциалы. Летели бы пинком от меня с таким отношением, еще бы и жалобу накатала.  У меня один ребенок пока, но "бардак" имеет место быть периодически :D. Что сказать о троих детках :rolleyes:

Оффлайн САЛЮТ!

11:11:2012, 18:39 »
            А не впустить в свой дом никто не пробовал т

:unsure:Вы что!!Мы же под опекой государства!!Им же надо посмотреть-все ли у нас есть,все ли в порядке!А если есть проблема-то они помогут-штраф выпишут :evil: или предписаний кучу напишут которые мы обязаны за свой счет выполнить :evil: :evil:
              ССЫЛКИ И ФОТО НА ДРУГИЕ ДО ЗАПРЕЩЕНЫ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА!!!!!п.2.9. правил!!!

Kajena

• Гость
              11:11:2012, 19:08 »
              А на основании чего социальные службы приходят? Ссылаясь на какое постановление? Есть декрет президента о неблагополучных семьях - вы-то к ним какое отношение имеете? Чем мотивировано вторжение в ваше жилище?

Оффлайн САЛЮТ!

11:11:2012, 19:39 »
                Чем мотивировано вторжение в ваше жилище?

:rebs19:незнаю...........с рождением третьего ребенка мы стали многодетной семьей.Теперь мы под опекой государства :evil:

Kajena

• Гость
                  11:11:2012, 19:46 »
                  незнаю...........с рождением третьего ребенка мы стали многодетной семьей.Теперь мы под опекой государства :evil:

Ходить по квартире без соответствующей бумажки даже милиция не имеет право. А соц.службы на каких правах?

Оффлайн САЛЮТ!

11:11:2012, 19:50 »
                    Ходить по квартире без соответствующей бумажки даже милиция не имеет право. А соц.службы на каких правах?

оооо у них бумажек кипа!!
                    и там и пожарник,и из энерго надзора по проводке спец :evil: обязующий устранить недостатки при помощи ИП звоните-платите и они все сделают, и из сельсовета председатель с секретарем и из собеса.........
                    ну последнее посещение нас они видаць запомнили :cheer: и решили не рисковать должностями и здоровьем-нас обходят :cheer: :cheer: :cheer:

Kajena

• Гость
                      11:11:2012, 19:59 »
                      оооо у них бумажек кипа!!

Социальная служба ездит с бумажками других служб? Странно.

Ко мне с месяца два назад зашла тетенька из школы, которая спрашивала, где учится старший, и куда ходит младший. Впустила ее только потому, что слышала, как она к соседям заходит и уточняет, где еще есть дети. Зашла аккуратно на кухню, все записала и ушла. Остальных бы я отправила. Насчет беспорядка - у меня порядок редко бывает. Просыпается младший сын и первое, что делает, все 3 сотни деталей конструктора из сумки высыпает. Выглядит так себе, конечно, но если я буду держать конструктор за семью замками - в чем смысл игрушек?

Оффлайн kason

Дети:
                          Андрей (08.07.2005)
                          Даниил (07.02.2010)
                        14:11:2012, 19:47 »
                         В прошлом году мы пошли в первый класс.Где-то в середине четверти нам (родителям)на собрании Сообщили, что раз в четверть будет приходить учитель и смотреть рабочее место ребенка, типа соблюдаются ли его права и условия для воспитания. И еще будет приезжать из какой-то социальной службы.В другом поселке тоже такая история --приходили и интересовались.Насколько я поняла ,есть какое-то положение о социальном статусе семьи, типа они должны следить, чтобы было как можно меньше неблагополучных семей. И по поводу нашего ремонта..,наши учителя пугают, что мы можем попасть в этот список неблагополучных. А то что муж работает лесником( они бюджетники) на такой тяжелой работе и копейки получает, это государство слабо волнует.Отопление паровое провели, детскую сделали, кухню сейчас делаем. Я вообще не пью. А они ... так на душе мерзко становится... только раздражает их "помощь". Не знаю, может это наш Ви.....кий район такую инициативу проявляет, или везде так.

Оффлайн kason

Дети:
                            Андрей (08.07.2005)
                            Даниил (07.02.2010)
                          14:11:2012, 19:57 »
                          Я думаю,если их прогнать, то они еще жеще насядут, найдут к чему придраться

Kajena

• Гость
                            18:11:2012, 14:55 »
                            А то что муж работает лесником( они бюджетники) на такой тяжелой работе и копейки получает, это государство слабо волнует.

А почему это должно волновать государство?

учитель и смотреть рабочее место ребенка,

Учитель - это не социальная служба. Ну пришёл, ну посмотрел. И что?

И еще будет приезжать из какой-то социальной службы.

Социальных работников мало, неблагополучных семей много,они физически не могут приехать ко всем.

они еще жеще насядут, найдут к чему придраться

Они могут придраться к чему угодно. а вот сделать практически ничего не могут. К слову. в некоторых ситуациях было бы неплохо.

Оффлайн mari2710

18:11:2012, 17:59 »

Вы в правильном русле рассуждаете. 
                              Примерный план действий как реагировать на такое вторжение:
                              Во-первых, никого не бояться и учиться ставить на место - быть на своем месте и ставить других "зарвавшихся" на ихнее место, регламентированное должностными обязанностями и этическими нормами - это обязательно  :evil:( может это и не так называется - но примерная суть)(а наши "службы" любят попугать и "позарываться";). Вы, trodenna, никакого преступления не совершали, живете в своем даме, работаете, воспитываете детей, условия проживания как я поняла нормальные - бардак у всех бывает в любой степени.
                              У любого человека есть право на личную жизнь ( как там в Коституции точно не помню) и защиту от постороннего вмешательства в оную.
                              Любая "служба", пришедшая к тебе в дом, в первую очередь должна предоставить свои документы - профессиональное удостоверение - кто такие - взять в руки и изучить ( или потребовать дать в руки) - а не секунду глянуть на расстоянии метра или более  :evil:. А то у нас обычно не спешат предоставить удостоверение, а особенно "отдать" в руки тем к кому пришли - главное желание таких служб - запугать (припугнуть) подчинить - типа только "мы им должны". 
                              Но предпочтительней даже не спешить открывать - я имею право никого не впускать, если не знаю кто это (может это ВОРЫ- ПРЕСТУПНИКИ ломятся под видом "служб";) - через дверь говорите "ФАмилия имя отчество!! " "откуда?" Не называют - НЕ ОТКРЫВАТЬ! Звоните в милицию и говорите "неизвестные под дверью, ломятся в дом!!"
                              Если назвали ФИО и откуда - набираете справку или у них спрашиваете тел - дверь держите закрытой все время - звоните на их место работы и спрашиваете "РАботают ли у ВАс такие, где они сейчас находятся, и есть ли у таких-то право прийти к Вам - называете Вашу ФИО - в дом и на каких основаниях ( какой документ это регламентирует - число, дата. Спрашиваете имеют ли право приходить без предупреждения. Если отвечают, что имеют - на основании какого законодательного акта (название, номер, дата).
                              Вышеперечисленные манипуляции охладят пыл ворвавшихся или хотевших ворваться - а заставят их действовать повежливее и тактичнее.
                              Впустили, если есть основания - если нет - крикнули через дверь - позвоните назначьте время Вашего прихода и тогда приходите. А нет скажите звоним 102 если не уходите! :evil: :evil: :evil:. Это даже в том случае если за дверью стоит сотрудник милиции (этого 02) - это может быть переодетый преступник!!!
                              Далее. Уточнили по тел или просто впустили - проверяете удостоверение, проверяете документы, подтверждающие основания для прихода. Внимательно все читаете - не торопитесь!! Пока не дочитали - никого далее порога не пускаете!! Вы еще не знаете кто это такой и на каких основания пришли. Разговаривайте спокойно, если не получается - жестко, строго. Если бегут сразу в комнаты, не предоставив запрошенные документы  - идете к тел и вызываете милицию - "незнакомыеи люди ворвались в дом".
                              Ну если все более менее по закону - разговариваете в рамках своих прав - для этого надо почитать законодательные акты - то есть узнать свои права. И что называется антисанитарными быт условиями в том числе - формулировка Минздрава или в т.п.. 
                              Если вломились, налетели, вели себя некорректно, противоправно - звоните после их ухода (ну если не взывали милицию  :-)) в Министерство соц. защиты - на гор. линию (или к какому относиться данная служба ) - изложить ситуацию и в чем заключаются некорректные противоправные действия данных работников, как Вы считаете, - но для этого лучше ознакомиться с зак. актами конечно.
                              Или пишете туда же жалобу заказным письмом с уведомлением - такие жалобы рассматриваются - и их такие "работнички" боятся. Только жаловаться желательно если действительно есть факт нарушения - а сперва можно и позвонить в такие Министерства - узнать о своих о своих правах и спрсить имеют ли право вламываться без предупреждения и т.д. - то есть получить кронсультацию - а потом жаловаться. Грамотная жалоба ( то есть где изложены все противоправные моменты) обязательно будет иметь толк - ничего не надо бояться.