Сейчас на сайте
Это интересно
"Яблоко от яблони..." 19 фотографий, на которых сразу видно, что это одна семья Подарочные коробки «МамаPro»: организаторы раздали 2000 коробок и обещают продолжение
Фотофакт
Мама путешествует по миру с новорожденным сыном и 3-летней дочерью Не по годам взрослый мальчик удивил своими мужскими поступками
Школьная жизнь
"Раскусили их не сразу". Легко ли учиться у собственной мамы? Как переключить ребёнка с отдыха на учебу: рекомендации нейропсихолога
Здоровье
Когда счет идет на секунды... Cоветы врача, которые могут спасти жизнь ребенка «Речь распадалась на глазах». История девочки, которая неожиданно стала терять слух
Отношения взрослых
Дело вовсе не в конфликтах: из-за чего рушатся браки Семейные пары, которые удивили весь мир
Психология и воспитание
Монтессори, карточки Домана и др. Вся правда о популярных методиках раннего развития "Маме нужно - пусть она и учится". Как помочь ребенку стать самостоятельным?

Конфликт в классе. Посоветуйте правильный выход.

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн Клёпик

• Дети:
    Олег (17.08.2003)
04:04:2012, 15:34 »
фантазия, эти два месяца можно потратить на организацию инициативной группы родителей, которые смогут оказать давление на школьную администрацию

Не спорю, если только эта группа не состоит лишь из одной мамы, обратившейся сюда.
А по поводу:

Ещё способ: организовать всем классом постановку какого-нибудь театрального спектакля. Тогда отличницам придётся цивилизованно общаться с остальными, потому что они окажутся повязанными с ними взаимной зависимостью, у них не получится держаться обособленно организованной агрессивной группой, и они будут вынуждены налаживать дипломатические отношения с одноклассницами.

Ну, не совсем так. Я заканчивала театральную школу и скажу не все так просто. Но как вариант....

Оффлайн Natalika77

04:04:2012, 16:03 »
    Наталика,а в какой вы школе? не в 10 случайно?

Нет в другой  :-), я просто назвала гимназией, что бы обозначить, что скоро выпускной+ экзамены, что тоже детей нервирует :whistle:
    Спасибо большое за советы, утром, наблюдая, как доча весело в школу собирается, поняла, что всё таки сгустила краски вчера на ночь глядя :blush:
    "Учительница уже через 2 месяца наш класс выпускает и не очень то в её интересах устраивать "трудно доказуемые разборки"."

Здесь я неправильные слова нашла, к счастью наша учительница находит и время и силы что бы с детьми разобраться, но ведь у неё класс 20 человек и каждый со своим характером  :S. Хотя об описанной ситуации знает и держит её на контроле (сегодня разговаривала) может родители других детей тоже жаловались. ООООчень-очень надеюсь, что ситуация войдёт в нормальное русло.

адача взрослых -научить детей дружить,быть терпимыми и великодушными между собой,без агрессии решать конфликты.

Да ведь девочки то каждая в отдельности действительно хорошие, а как вместе -ппц :pinch: И никто не застрахован, что его ребёнок не попадёт в такую компанию, естественно дома ребёнок не расскажет о "плохих делах"
    Вот почему меня эта ситуация и беспокоит, ведь пока дети в таком нежном возрасте ещё и есть время как то указать им на ошибки, научить правильно общаться между собой, через пару лет ведь скорее всего уже слушать не будут и не факт что расскажут родителям, что в школе случилось  :unsure:.

Оффлайн Natalika77

04:04:2012, 16:13 »
      Пока набирала это сообщение в теме появилось 3 ответа :unsure:. Спасибо вам большое, поняла какой я теоретик, мне бы "поговорить", а ведь можно и правда "делом" действовать, а подготовка к выпускному здесь наоборот только плюс, они и так готовят песни-танцы и ещё что-то :-)

Оффлайн buktat

04:04:2012, 16:15 »
        Спасибо большое за советы, утром, наблюдая, как доча весело в школу собирается, поняла, что всё таки сгустила краски вчера на ночь глядя

ну и хорошо. Глядишь,подрастут,а в следующем году и поумнеют. :-)

Оффлайн Natalika77

04:04:2012, 16:28 »
          Глядишь,подрастут,а в следующем году и поумнеют.

Ой как я на это надеюсь, а то вчера, все спать улеглись, а я всё в голове эту ситуацию уложить не могла, и казалось ведь, что чем дальше тем только хуже может быть :S + разные фильмы или истории страшные про группы подростковые :pinch:.  Уже сейчас вспоминаю своё детство, а ведь когда созревание началось многие сложившиеся в классе компании распались и начали в новые формироваться на основе "новых интересов"  :cheer:

Оффлайн Клёпик

• Дети:
              Олег (17.08.2003)
            05:04:2012, 09:33 »
            За лето эта "банда" видиться возможно часто не сможет, общаться будут с другими детьми.Там более вы говорите, что по отдельности они себя так не ведут.Вероятно в следующем году все нормализуется.Удачи вам в такой не простой ситуации :-)

Оффлайн Tasta

05:04:2012, 20:43 »
              У моего сына в классе одну девочку чмырят, причем не помогает ничего.  Кончилось тем, что ее столкнули с лестницы, в итоге перелом позвоночника. Я бы на месте мамы перевела ребенка в другую школу. Психология малой группы подразумевает наличие "звезд", "изгоев" и "серой массы". Это психологическая закономерность, причем, если изъять из данной группы "изгоя" или "звезду", то тут же появятся новые. Если не повезло и ваш ребенок "изгой" - надо бежать, переломить ситуацию намного труднее, чем сменить коллектив.

Гута

• Гость
                12:04:2012, 09:18 »
                Ещё способ: организовать всем классом постановку какого-нибудь театрального спектакля. Тогда отличницам придётся цивилизованно общаться с остальными, потому что они окажутся повязанными с ними взаимной зависимостью, у них не получится держаться обособленно организованной агрессивной группой, и они будут вынуждены налаживать дипломатические отношения с одноклассницами.

нормальная идея, и можно даже попробовать привлечь родителей к организации процесса
                кроме того: совместные экскурсии, конкурсы, викторины, празднования чего-то - все это объединяет детей, сдруживает их
                но здесь опять-таки - работа учителя и родителей (хотя бы нескольких человек) очень важна
                они сейчас будут заняты подготовкой к выпускному.

в рамках подготовки к выпускному как раз можно и организовать нечто подобное - ту же театральную постановку

Гута

• Гость
                  12:04:2012, 09:28 »
                  Tasta, речь идет о гимназии, поэтому при переводе в другую гимназию будут учитываться и такие моменты, как результаты экзаменов, средний балл успеваемости, как далеко возить, какой ин.язык изучал ребенок и т.д. и т.п. Перевести можно, но это будет только 5-й класс (если сейчас 4-й) - они еще дети, им до подростков и их методов воздействия, как до Луны.

Natalika77, у Вас будет новая классная, она начнет строить отношения с вашим классом и увидит все проблемы, обычно хорошие учителя стремятся сплотить класс, особенно понимая, что с этим классом им еще работать и работать, а в гимназиях все-таки культивируется хорошая успеваемость, одним из факторов которой является благоприятный климат в классе.
                  Чтобы девочка не чувствовала себя одинокой ее нужно подружить с кем-то еще (кроме той подружки, которая уехала), а еще - позаниматься с ней, подтянуть ее по каким-то предметам, чтобы она могла "блеснуть" своими знаниями, почувствовать себя увереннее :-)

Оффлайн kisiki

Дети:
                      Валентин (28.07.2004)
                      Яна (04.09.2008)
                      Николай (15.10.2012)
                    22:04:2012, 23:11 »
                    Если эта банда может кого-то задеть, обидеть, значит этот кто-то ставит себя "ниже" участниц этой банды. Если бы не к чему было бы придраться - учеба, одежда, внешность, манеры.... - придраться бы не удавалось. Причем это не удавалось бы, если бы мнение этих девиц ничего не значило для тех, к кому они придираются. Конкретно вашему ребенку очень поможет обдумать этот момент - почему она на них все же обижается. Ведь если бы наехал кто-то со статусом по-ниже - небось и обиды бы не было - удивление, случай посмеяться или вообще отмахнуться. Так что это повод не только поработать с бандой, но и со своим ребенком - поднять уверенность в себе и самооценку. И по барабану будет эта банда, им нечем будет поживиться.

Оффлайн Natusik

• Дети:
                        Александра (14.06.2006)
                        Михаил (06.09.2009)
                      09:09:2012, 04:21 »
                      Здравствуйте, сама преподаю в школе, свой ребенок был в похожей ситуации, правда, в старшей группе детского сада, возможно, я тогда поступила спонтанно, и не совсем верно,но... стало легче и  мне и дочке. Дети приносят в сад различные мелочи Winx, куклы, игрушки, группа девочек и лидер в том числе, без разрешения взяли из шкафчика спокойной хорошей девочки интересующую их вещь, моя дочь это заметила и решила восстановить справедливость, она подошла к ним и сказала, что если они не вернут вещь на место, она все расскажет воспитателю, свиделем разговора начиная с этого момента я и являлась, девочки бросили вещь на пол, и сказали, "неси её сама на место, если хочешь", моя Саша подняла игрушку и понесла её на место, в это время лидирующая девочка побежала в группу рассказывать хозяйке игрушки, что Саша хочет взять игрушку из шкафчика ( а мой ребенок в это время кладет ее на место), девочка лидер забежала в раздевалку, готовясь вылить кучу обвинений на мою Сашу и тут она увидела меня, не зная, что я в курсе событий. Девочка-лидер жаловалась мне, что моя Саша берет игрушку из чужого шкафа без разрешения!!! Это меня возмутило до жути! Дочка стала оправдываться, а я заговорила с маленькой разбойницей и ответила ей прямо и четко, что я все слышала и видела, и тебе должно быть стыдно за такое поведение, и взрослого человека за такое сажают в тюрьму и называется это  - воровство, е если я от своей дочки услышу, что вы делаете подобные вещи - буду разговаривать с вашими родителями и заведующей! Говорила вежливо, без оскорблений, но уверенно, таких серьезных проблем больше не возникало, только по мелочи (не приняли в игру, или не хотели играть в игру, которую моя дочь предлагала)... с точки зрения педагога, хочу сказать вам вот что, начиная с 5-го класса ваш классный руководитель будет с ребенком гораздо меньше времени, чем в младшей школе - это её уроки + классный час+ мероприятия, в общем, у классного руководителя не будет постоянной возможности контролировать происходящее в классе, поэтому, для начала, я бы посоветовала вам установить теплые отношения с учителем, затем оговорить вопрос рассадки детей (рассаживать будут по росту-здоровью, только потом по желанию), поговорите с учителем, а можно привлечь и психолога, попросите рассоединить в пространстве группу девочек, чтобы у них не было возможности общаться на уроках, и передавать записки, а еще посадить вместе детей с различными социальными статусами т.е лидер-не лидер, в 5-ом классе дети еще боятся нарушать правила рассадки и , как правило, сидят так, как их посадил классный руководитель на всех уроках, поэтому, сидя с другими детьми за одной партой, вполне вероятно, что звездюли перекомплектуются, или найдут себе других друзей и подруг, т.к. очень тяжело сидеть детям за одной партой и совсем не общаться, они обязательно хоть о чем-нибудь, да поговорят, на своих уроках тоже наблюдаю подобные ситуации, и даю групповые задания на оценку (они не могут отказаться - приходиться делать ) и комплектую группы так, чтобы дети работали с теми, с кем они в классе общаются не очень близко, за год я замечаю значительные результаты, отношения стали заметно теплее даже между враждующими детьми. Желаю вам успешного разрешения вашей ситуации.

Оффлайн Кот

• [url=http://mamka.ru/][img]http://line.mamka.ru/love/line.php/10/09/d1f7e0f1f2ebe8e2fb20e2ece5f1f2e5/FF3399/070302/line.gif[/img][/url]
                        23:07:2015, 02:57 »
                        Спасибо, отличный совет.

Модератор: Госпожа Февраль