Сейчас на сайте
Все о детях
Что родителям нужно знать о том, как устроен мозг маленького ребенка? Чем занять ребенка на осенних каникулах? «Не прививаться от гриппа — это как кататься на мотоцикле без шлема». Учитель заставила детей стереть лак с ногтей. Мама: "Что за уравниловка?" Подборка причесок, которые привели родителей в ужас
Готовимся к празднику
"Ну такая уже красивенькая". До и после: как дети делали мамам праздничный макияж
Школьная жизнь
«А кто вам разрешил?». Как на стенах школы появились детские рисунки
Беременность и роды
Чем опасны простуда и грипп во время беременности?
Женский мир
Белоруски 35+, которым по-настоящему хорошо в декрете
Активный отдых
Детский развлекательный центр Карамелька приглашает всех на веселый праздник*
Психология и воспитание
"Она оранжевая, потому что загорелая!". Посмотрите, какими дети видят своих мам
Женщинам о мужчинах
«Мамы в нашей жизни нет, она ушла». Как папа в одиночку растит особенную дочку

Конфликт в классе. Посоветуйте правильный выход.

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн Natalika77

04:04:2012, 00:19 »
Здравствуйте, прошу совета у всех, кто имеет отношение к педагогике или просто может помочь найти выход из ситуации.
 Моей дочке 9 лет, учится в 4 классе гимназии, по характеру наверное меланхолик, застенчивая, спокойная девочка. В классе у дочки образовалась компания из 5-7 девочек, в центре компании очень активная девочка-лидер. Девочки активные, хорошо учатся, только вот к тем, которые по каким-то причинам им не нравятся очень плохо относятся. Дочка называет это так :"Опять сегодня звездюльки орали ", "не ходи по нашему ряду, не стой тут" , "нас выбрали на конкурс, а вы тупые" :pinch: и т.п. На уроке, если замечают, что кто-то не из их компании делает что-то запрещённое (например записку передаёт), громко жалуются учительнице, хотя сами позволяют себе во время урока и большие шалости, но если кто-то из других детей на них пожалуется - сразу в пятером кричат, покрывая своего товарища: "Это не правда, мы видели это не Маша...". Получается создалась такая маленькая банда, которая ,благодаря своей сплочённости, чувствует свою силу и где-то безнаказанность. Я описываю ситуацию со слов своего ребёнка, возможно сгущаю краски (а может и нет), она у меня уж очень серьёзный и ранимый человечек. Дома рассказывает "мама, ведь это несправедливо, какое право они имеют на нас орать", "почему им можно, а нам нет", "и учительнице рассказать не получается, т.к. они всей компанией доказывают - она врёт, мы такого не делали (не говорили), а пакости делают, когда учителя нет в классе", "я не могу с ними спорить, когда они кучей кричат".
Ситуация усугубилась ещё тем, что в этом году переехала в другой город подружка дочки, когда они были вместе, то :"пусть эти звездульки бесятся, мы на них внимания не обращаем", сейчас доча дружит с другими девочками, но не так близко.
Мои действия:пыталась подружить дочку с кем-то из этой компании, но дружба получалась не долгой - "самая главная" девочка не даёт дружить остальным с теми, кто ей не нравится (и моя дочка попала в число "не понравившихся";),
заводила разговоро переходе в другой класс или школу - наотрез отказывается,
 говорила с учителем - помогало, но не надолго, как только учитель ослабит контроль - ситуация повторяется, не сразу, а как-то постепенно, как снежный ком. Да и повторюсь, речь идёт не о хулиганах двоечниках, а о девочках отличницах (когда захожу в класс- они доску вытирают, тетрадки раздают).
Сейчас дочка мне вобще запрещает разговаривать и с учителем на эту тему и с самими девочками:"ты всё равно ничего не докажешь, а я буду стукачкой выглядеть и они ко мне придираться будут". Мне очень не нравится создавшаяся ситуация, как из неё выйти ума не приложу  :S. Учительница уже через 2 месяца наш класс выпускает и не очень то в её интересах устраивать "трудно доказуемые разборки". Говорила с родителями ещё пару девочек, они тоже говорят, что дети жалуются на эту компанию, но опять же - все жалобы в отсуствие учителя...
Пожалуста, подскажите, как помочь ребёнку. Я взрослый человек и не знаю что бы делала при такой ситуации в коллективе , а тут ребёнок...

Оффлайн С Е Р Г Е Й

04:04:2012, 00:32 »
    "Учительница уже через 2 месяца наш класс выпускает и не очень то в её интересах устраивать "трудно доказуемые разборки"."

Т.е., всего 2 месяца осталось потерпеть? Тогда, может быть, ничего не делать?

Оффлайн Natalika77

04:04:2012, 00:52 »
      Как же не делать, класс то в полном составе остаётся. Это учительнице 2 месяца потерпеть, а нам ещё 6 лет :unsure:. Я и боюсь того, что сейчас у нас учительница строгая довольно, более-менее дисциплину в классе поддерживает, а что будет после смены учителей. Да и конфликты основные случались, когда вместо неё заменяющие учителя были (например на больничном основной учитель) или на таких уроках как музыка, иностранный

Оффлайн С Е Р Г Е Й

04:04:2012, 01:05 »
        А сколько учащихся в классе? Ведь они не только Вашу дочь достают? Может быть, организовать в классе контргруппу и подавить их банду? Прежде всего выбить лидера, а остальные сами по углам разбегутся.

Оффлайн Natalika77

04:04:2012, 02:00 »
          организовать в классе контргруппу и подавить их банду

Наверное это выход не для детского коллектива, стычки "район на район" ещё ни к чему хорошему не приводили.

Оффлайн buktat

04:04:2012, 13:06 »
            Наталика,а в какой вы школе? не в 10 случайно?

Оффлайн buktat

04:04:2012, 13:12 »
              У вас же скоро выпускной? А как-бы попробовать с родителями поговорить,чтобы какие совместные походы устроить(родители и дети+учитель). Можно за город на выходной день всем организованно выбраться,заранее пидумать программу. Смысл в том,чтобы помочь детям сблизиться, и вашей дочке проявить себя там,возможно. Да и родители рядом будут,понаблюдаете за одно за отношениями между детьми.
              Если девочка спокойная и скромная,может стоит ее чем-то еще увлечь,помимо школы? Пусть она почувствует,что она в чем-то лучше этих "звезд",возможно ей придаст уверенности занятия спортом( как вариант каратэ)?

Оффлайн buktat

04:04:2012, 13:18 »
                организовать в классе контргруппу и подавить их банду?

Это вы девочку советуете так воспитывать? :mad: А может нужно девочке объяснить,что те "звезды" ведут себя не красиво,мегко говоря. И воспитанные девочки так не поступают. Я бы не вмешивалась пока в детские разборки,а своему ребенку дайте понять,что она имеет право говорить правду(это не ябиды) учителю,если ее обижают. И договоритесь,чтобы она вам рассказывала обо всем,что происходит в школе.Дайте ей понять,что у нее есть защита,если ее обидят. Только вот самой так делать не нужно.

Оффлайн Клёпик

• Дети:
                    Олег (17.08.2003)
                  04:04:2012, 13:46 »
                  А Вы не пробовали поговорить не только с родителями детей, которые "не понравились",а с родителями этих девочек?Как они смотрят на эту ситуацию, устраивает ли их все происходящее или нет.Если второй вариант, то может быть ваш разговор приведет к чему-нибудь

Оффлайн Львенок

04:04:2012, 13:58 »
                    Пожалуста, подскажите, как помочь ребёнку.

Почитать с ребёнком это http://  www    .vetkaivi.ru/main/school?id=108 (убрать пробелы)

И ещё Гута выкладывала в другой темке ссылку на книгу "Я не дам себя обижать", автор Е.И.Лернер, посмотрите по поиску.

Оффлайн С Е Р Г Е Й

04:04:2012, 14:13 »
                      "возможно ей придаст уверенности занятия спортом( как вариант каратэ)"

Каратэ должно пригодиться в совместном походе? Трудность в том, что на практике без помощи со стороны школы почти ничего против этого не сделать. Имеется агрессивная организованная группа из 5-7 человек, которые "орут". Что изменится, если весь класс организованно выберется за город? Ведь учителя, по словам автора, не хотят вмешиваться.

Может быть, организовать какие-нибудь уроки, на которых класс должен разделяться на группы, и каждая группа должна сообща решать какие-нибудь задачи? И разделение на группы должно быть таким, чтобы в каждой из этих групп была одна "отличница" (из тех "звездюлек";). Тогда каждая из "звездюлек" окажется одна с несколькими одноклассницами не из их банды, и ей придётся с ними кооперироваться, после чего для неё будет как-то странно на них орать.

Оффлайн Клёпик

• Дети:
                          Олег (17.08.2003)
                        04:04:2012, 14:51 »
                        Может быть, организовать какие-нибудь уроки, на которых класс должен разделяться на группы, и каждая группа должна сообща решать какие-нибудь задачи? И разделение на группы должно быть таким, чтобы в каждой из этих групп была одна "отличница" (из тех "звездюлек";). Тогда каждая из "звездюлек" окажется одна с несколькими одноклассницами не из их банды, и ей придётся с ними кооперироваться, после чего для неё будет как-то странно на них орать.

Прекрасный вариант для решения проблемы, но все это можно будет осуществить лишь в случае заинтересованности учителя,но

"Учительница уже через 2 месяца наш класс выпускает и не очень то в её интересах устраивать "трудно доказуемые разборки".

Оффлайн buktat

04:04:2012, 15:01 »
                          Может быть, организовать какие-нибудь уроки, на которых класс должен разделяться на группы, и каждая группа должна сообща решать какие-нибудь задачи?

Это заработает,если этим займутся либо учительница,либо психолог,или соц.педагог в школе. А сейчас,всем безразличны эти детские разборки.Потому, что ЧП нет.
                          Сергей,я не в смысле того,что каратэ пригодится в походе. :cheer: Я подумала,что скромной тихой девочке не помешает стать немного смелее. А занятия спортом,либо в других кружках,возможно помогут ей как-то выделиться перед одноклассницами.Ведь звездочки то отличницы и активистки. Значит,тихой девочке тяжело влиться в их компанию. А делить коллектив на группы не хорошо.Они и так уже сами обособляются в группы.Задача взрослых -научить детей дружить,быть терпимыми и великодушными между собой,без агрессии решать конфликты.

Оффлайн С Е Р Г Е Й

04:04:2012, 15:18 »
                            фантазия, эти два месяца можно потратить на организацию инициативной группы родителей, которые смогут оказать давление на школьную администрацию, с тем, чтобы будущую учительницу проинструктировали о необходимости принять меры по сложившейся нездоровой ситуации. Тем более, что новой учительнице будет легче с самого начала установить новые правила, которые воспримутся классом не как десятая бессмысленная попытка оздоровить климат, а как её уникальная методика преподавания.

Ещё способ: организовать всем классом постановку какого-нибудь театрального спектакля. Тогда отличницам придётся цивилизованно общаться с остальными, потому что они окажутся повязанными с ними взаимной зависимостью, у них не получится держаться обособленно организованной агрессивной группой, и они будут вынуждены налаживать дипломатические отношения с одноклассницами.

buktat, но не в каратэ же идти из-за нескольких хулиганок. Кроме того, ещё не известно, удастся ли этой девочке за счёт каратэ набрать у членов банды дополнительный авторитет. Ведь они, насколько я понял, обособляются по признаку "отличницы - не отличницы", и от того, что девочка будет учиться размахивать ногами, вместо того, чтобы хорошо учиться в школе, врядли она заработает дополнительные очки у отличниц. И даже если их отношение к ней изменится, то что это даст? Ей придётся вступить в их банду, и действовать с ними сообща? Сомнительная цель.

Оффлайн buktat

04:04:2012, 15:30 »
                              Я подумала,что скромной тихой девочке не помешает стать немного смелее. А занятия спортом,либо в других кружках,возможно помогут ей как-то выделиться перед одноклассницами

Сергей,вы не внимательно читаете. Дело не в каратэ.
                              А Ваша идея с театральной постановкой,где участниками будут все ученики, сродни моей идее о походе. В этом соглашусь с Вами.Очень хорошая идея,задействовать всех.
                              Ещё способ: организовать всем классом постановку какого-нибудь театрального спектакля. Тогда отличницам придётся цивилизованно общаться с остальными, потому что они окажутся повязанными с ними взаимной зависимостью, у них не получится держаться обособленно организованной агрессивной группой, и они будут вынуждены налаживать дипломатические отношения с одноклассницами.

Я про эту идею.
                              Только,учитывая,что осталось 2 месяца до окончания года,скорее они сейчас будут заняты подготовкой к выпускному.

Модератор: Госпожа Февраль