Сейчас на сайте
Новости портала
В Бразилии ревнивый лабрадор загрыз недоношенных детей. Узнали, как не допустить беды домаДевочка выжила после аборта. Спустя 35 лет она разыскала свою мать
Все о детях
Родителям нужно об этом знать: нормы развития речи у ребенка по возрастам«Немец терпеть не мог, когда в доме плачут дети». История одной родовой травмы
Это интересно
Без романтики и нравоучений. 7 книг, которые расскажут подросткам про наркозависимость
Спорный вопрос
«Сказали, что в 10-й класс дочку не возьмут». Могут ли лишить ребенка права учиться в школе
Личный опыт
Личный опыт: как я пригласила няню на 8 часов в день и не стыжусь этого«Не теряйте связь с реальностью». В третьем декрете белоруска полностью пересмотрела свои взгляды «Стала ненавидеть всех, у кого есть дети». 4 истории белорусок, которые прошли через ЭКО
Добрые дела
«И волосы снова отрастут, и замуж выйдешь». Мама просит помочь исполнить обещание, данное дочке
Психология и воспитание
Дети из неблагополучных семей: какие они? Рассказывает школьный психолог

Дочь мастурбирует. Надо ли реагировать?

Гута

• Гость
14:03:2012, 00:38 »
Если ей сказать, что не надо себя трогать прилюдно, то она всё поймёт и обидится
ну это смотря как сказать :D
если подойти, отчитать и прочитать нотацию, то не только обидится
а если просто поговорить об этом - что это нормальное явление, здесь нет ничего постыдного, но это личное и оно не выносится напоказ, то вряд ли за этим последует обида

но если вы просто сами не находите слов, боитесь покраснеть и т.д. и при этом уверены в том, что:
дочь понимает, что это нехорошо, но не догадывается, что то, что она делает при ком-то, со стороны заметно
тогда может попробовать притвориться, что вы не поняли мотивов, но пояснить, что вы это замечаете, например, так: послушай, я часто замечаю, что ты постоянно трогаешь руками низ живота, у тебя что-то болит? что-то беспокоит тебя? она наверняка ответит, что нет; на это вы можете вздохнуть облегченно и сказать: хорошо, но если вдруг что-то заболит, побеспокоит - не молчи и не терпи, обязательно говори, договорились? и меняете тему, а к этой теме больше не возвращаетесь
мне кажется, что дочка поймет вас и начнет за себя контролировать

Оффлайн С Е Р Г Е Й

14:03:2012, 07:24 »
    participia, не кажется. Если в семье отношения здоровые. Предполагаю, у Вас не найдётся ни одного аргумента против. А всё, что Вы сможете возразить, сведётся к подозрению отца в латентной педафилии по отношению к собственным детям. Не мой случай.

Львёнок, Гута, спасибо за советы. Думаю, уговорить старшую посодействовать. Просто она пока не хочет влезать в эту историю.

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
        Филипп (09.10.1994)
        Даниил (27.10.1997)
        Тимофей (12.01.2002)
        Григорий (15.06.2007)
      14:03:2012, 15:02 »
      ослушай, я часто замечаю, что ты постоянно трогаешь руками низ живота, у тебя что-то болит? что-то беспокоит тебя? она наверняка ответит, что нет; на это вы можете вздохнуть облегченно и сказать: хорошо, но если вдруг что-то заболит, побеспокоит - не молчи и не терпи, обязательно говори, договорились? и меняете тему, а к этой теме больше не возвращаетесь

Так лучше всего) Гута плюс. Папе тактичности и удачи донести всё спокойно, без эксцессов.

Оффлайн buktat

14:03:2012, 15:49 »
        Лучше бы это мама сделала. Как-то от папы таких вопросов я бы не вынесла,будучи девочкой. Мастурбировать-это нормально для 12 лет. Новые приятные ощущения,изучает свое женское тело.
        Тут важно деликатно девочке объяснить,что это не стыдно,а просто - не к месту. Она же не снимает трусы на людях,если ей резинка давит.
        Если это уже привычка,то сложнее... Причины могут быть и невротические,и психические. Ваша задача-выяснить это. А потом к узким специалистам топать.
        А гинеколог девочку осматривал?

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
            Филипп (09.10.1994)
            Даниил (27.10.1997)
            Тимофей (12.01.2002)
            Григорий (15.06.2007)
          14:03:2012, 16:28 »
          Как-то от папы таких вопросов я бы не вынесла,будучи девочкой.
          Каких таких? А если у неё живот болит тоже ждать маму, чтобы спросила? А вообще чем дольше это тянется, тем сложнее потом девочке будет себя контролировать. Привычку тяжелее иззжить. А вот старшую сестру я бы действительно не впутывала. Ей тоже неловко от всего этого. Взрослые (мама с папой) должны сами свои функции выполнять, а не искать на кого-бы неприятный разговор переложить. Это их непосредственные компетенции, никто не говорил, что с детьми будет легко и просто. Всего- то делов - поговорить  по душам.

Оффлайн buktat

14:03:2012, 16:44 »
            А если у неё живот болит тоже ждать маму
            Речь идет о мастурбации. Об интимных проблеммах девочек.
            При чем тут живот болит? У нее не понос,извините.
            Вы бы к папе,или маме обратились?

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                Филипп (09.10.1994)
                Даниил (27.10.1997)
                Тимофей (12.01.2002)
                Григорий (15.06.2007)
              14:03:2012, 21:28 »
              Вы бы к папе,или маме обратились?
              Да, Вы правы, это не понос, это гораздо серьёзнее, папа чем хуже мамы в данном конкретном случае. Мамы разные бывают, вот почему-то не она тут спрашивает. Может она вообще проблемы не видит.  Если мы планируем разговаривать конкретно о мастурбации с девочкой, тогда наверное мама предпочтительнее, если просто хотим дать понять, что заметили необычное поведение, и оно нас беспокоит как недомогание (у тебя что-то болит, ты держишься за живот, всё ли в порядке?) то почему папа не может это сказать? Не вижу проблемы.

Оффлайн Anna_V

14:03:2012, 22:30 »
                мне кажется про зуд - идеально, молочница - замечательный повод начать разговор (только маме, а не папе  :whistle: ), только лицо нужно сделать правдоподобное
                ну а начав говорить - как пойдёт, зависит от степени близости мамы и дочки
                  Алла 12.09.1999г. Ариана 11.07.2008г. Никифор 09.10.2012г. Илария 10.12.2014г. 

Гута

• Гость
                  15:03:2012, 00:02 »
                  старшую сестру я бы действительно не впутывала. Ей тоже неловко от всего этого. Взрослые (мама с папой) должны сами свои функции выполнять, а не искать на кого-бы неприятный разговор переложить
                  ппкс!
                  меня вообще удивляет такая беспомощность родителей, у которых дети уже слава богу не первый год и даже не пятый :unsure:
                  и если дело только в мастурбации - это ерунда, а если действительно это молочница - зуд же невыносим, тут уже лечение нужно
                  кроме того, я часто сталкивалась со своими детьми, что многие проблемы я просто раздуваю в своем воображении - ОБО ВСЕМ можно донести до ребенка, если при этом сам не комплексуешь

я своей дочери про мастурбацию прямо сказала (в более раннем возрасте) - объяснила про личные нюансы, про то, что это не стыдно, и не было никаких обид, с сыном обсуждали вопросы раннего секса, СПИДа, наркомании, после Записок земского врача (которые он сам прочитал) пришлось объяснять про роды и поровот на ножку и т.д. - дети не краснеют до того момента, пока не почувствуют закомплексованность взрослых, и если взрослые спокойно, уверенно, на равных, обсуждают деликатные темы и естественные вопросы, касающиеся межполовых тем, то и детям не придет в голову обижаться, комплексовать и краснеть на пустом месте
                    « Последнее редактирование: 15:03:2012, 00:21 от Гута »

Оффлайн Львенок

15:03:2012, 09:38 »
                    Речь идет о мастурбации. Об интимных проблеммах девочек.
                    Э-э-э... Сорри, а откуда вообще такая уверенность?  :whistle: Моя мама, зайдя в комнату ко мне (10-12 лет) с братом, когда он стоял по стойке смирно возле шкафа, а я близко напротив него совершала руками какие-то движения (резко оборвав их, как только открылась дверь, соответственно она их не видела и домыслила), тоже в панику кинулась и секса себе навоображала. А мне стыдно было признаться, что я наслушалась подружек и пробую "гипнотизировать" брата  :y32b4: Была такая развлекалка, к сексу отношения не имеющая. Так и не объяснила ей ничего: мне было проще смолчать и пусть думает, что хочет, чем признаться в глупости.
                    Если это уже привычка,то сложнее... Причины могут быть и невротические,и психические.
                    Продолжу мысль... А ещё может быть просто привычка, как в носу ковыряться, не имеющая к самоудовлетворению никакого отношения, даже если отдельным пунктом в жизни этой девочки самоудовлетворение как таковое присутствует (каждую ночь, со слов сестры).
                    Не всегда ситуация настолько мрачна, как себе это представляют родители, даже если ситуация кажется очевидной  :whistle:

Оффлайн Милица

• Дети:
                        Йована
                      15:03:2012, 09:45 »
                      Не всегда ситуация настолько мрачна, как себе это представляют родители, даже если ситуация кажется очевидной 

Я вообще ничего мрачного тут не вижу...

1) Иключить молочницу
                      2) Рассказать ребенку про секс, мастурбацию и др. Девочке уже 12 лет, скоро у нее должны начаться месячные, вместе с месячными к ней придут новые ощущения и новое восприятие своего тела. Ребенок должен быть готов к этому.

Гута очень хорошо написала. Это действительно так. О том что что-то в этом мире стыдно дети узнают от взрослых.

ОБО ВСЕМ можно донести до ребенка, если при этом сам не комплексуешь
                      дети не краснеют до того момента, пока не почувствуют закомплексованность взрослых, и если взрослые спокойно, уверенно, на равных, обсуждают деликатные темы и естественные вопросы, касающиеся межполовых тем, то и детям не придет в голову обижаться, комплексовать и краснеть на пустом месте
                        « Последнее редактирование: 15:03:2012, 09:48 от Милица »

Оффлайн Львенок

15:03:2012, 11:09 »
                        Я вообще ничего мрачного тут не вижу...
                        Там ещё мутная история с крапивой была и скорее всего оттуда идут неподтверждённые предположения о неких проблемах:
                        Если девочка сама себя наказывает крапивой, то это мазохизм однозначно.
                        С Е Р Г Е Й, то у вас 11-летняя девочка мазохизмом занимается, то она же в 12 лет мастурбирует чуть ли не прилюдно.

Оффлайн buktat

15:03:2012, 12:54 »
                          Открою вам секрет- в 12 лет я занималась во-всю мастурбацией по ночам. Да,я уже знала,что это такое,интуитивно догадалась,как получать удовольствие,пользуясь своим женским делом. Мне было стыдно об этом говорить с мамой.Хотя с мамой были очень дорерительные отношения.
                          Не думайте,что для этого обязательно должны быть хорошие,доверительные отношения с родителями. У меня были прекрасные отношения,я не боялась рассказать маме про все свои многочисленные "любови" на свои 12 лет. Сначала открывалась маме,а потом подружкам. Но вот с самоудовлетворением все было по-другому. Я не рассказывала никому! Даже лучшей подружке.
                          И для меня было бы огромным шоком,если бы ЭТО заметили посторонние люди,и тем более родители,особенно папа.
                          Что делать? Можно поступить,как советует Гута. Но,вспоминая себя в 12 лет,для меня было бы тогда самым лучшим прочесть умную книженцию на эту тему, "случайно" оставленную на столике,мамой.
                          Кстати,моя мама так и делала,когда не находила слов для "просвещения" такого рода. Не забывайте,девочки, что мне много лет уже,и в моем совковом детстве не было инета,и др.источников информации.
                          Конечно же,ничего со мной не случилось из-за раннего изучения своего тела. Наоборот,когда пришло время для серьезных отношений с мужчинами,на то время я была нормальной сексуально развитой девушкой.

Оффлайн atachka

• Дети:
                              Ульяна (22.12.2010)
                              Валерия (30.04.2012)
                            15:03:2012, 12:55 »
                            Из всего выше написанного, тут действительно не все так просто и девочку желательно показать специалисту психологу/сексологу, если родители сами не могут найти подход к ребенку. Ведь постоянно расспрашивать и решать проблемы через старшую дочь, это как-то не правильно.

В самой мастурбации нет ничего такого, но то что это уже привычное время провождения и не известно еще как она себя в обществе (школа, гости..) ведет. Ведь многие взрослые и одноклассники/однокашники могут истолковать это по-разному. Чтоб потом это не вылилось во что-то мало приятное.
                              « Последнее редактирование: 15:03:2012, 12:57 от atachka »
                              Не разрешайте себе плохое настроение. Это неприлично и вредно для здоровья!..

Оффлайн Тусечка

• Дети:
                                Елизавета (18.07.2007)
                                Софья (18.11.2016)
                              15:03:2012, 13:02 »
                              buktat, проходила тоже самое, ппкс! :-)