Сейчас на сайте
Все о детях
Этот кроссворд по белмове для 4-го класса поставил в тупик взрослых. А вы справитесь?Стрельба в школе: простые правила, которые спасут жизнь ребенку. Расскажите о них детямСколько мультиков в день можно смотреть ребенку? Детский офтальмолог: все зависит от возраста
Благотворительность
ЮНИСЕФ просит поддержать программу, которая спасает детей от сиротства. Достаточно отправить СМС«Говорили, что сын будет растением». Вопреки диагнозу, 7-летний Антон учится ходить — ему срочно нужна наша помощь
Все о психологии
Помните видео, где учитель кричит на ребенка? Спросили у экспертов, откуда столько агрессии в школеРодители прислали в редакцию видео, как учитель кричит на ребенка и толкает его. Что говорят в школе?
Отдых
Сделайте из лужи море или картину. Топ игр после дождя, которые понравятся детям«Родителей в корпуса не допустят». Как дети будут отдыхать в лагерях этим летом
Подростки
Первый интимный опыт: что важно знать подросткам и родителям?
Женский мир
Женщина без рук рисует картины ногами, кормит и переодевает дочь. Посмотрите, как хорошо ей все удается
Ребенок и школа
В Казани простились с убитой в школе учительницей. Какой она запомнится людям?

наследование имущества

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн smesh

  • Сообщений: 25
  • Репутация: 5
    Дети:
    Евгений
09:03:2012, 10:58 »
Можно ли оспорить завещание на наследование  жилого дома ( никто не прописан). На дату  смерти проживала только завещательница.  Завещание  написано на работающего сына. Дети, не указанные в завещании - 2 пенсионерки со 2 группой  инвалидности. Имеют ли они право  на  долю собственности. Можно ли  в судебном порядке оспорить завещание?

    Оффлайн Lennie

    • Сообщений: 1599
    • Репутация: 185
    • Адрес: г.Гомель

    • Дети:
      Андрей (31.03.2010)
      Александр (03.10.2014)
    12:03:2012, 11:00 »
              В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З статьей 1064 несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
              В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
              Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества.
              Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли.

              К нетрудоспособным детям относятся - дети, не достигшие 16 лет, либо женщины, достигшие 55 лет, и мужчины 60 лет, а также инвалиды всех групп, включая инвалидов с детства. Таким образом, они имеют право на обязательную долю в наследстве, а следовательно и в собственности.

      Оффлайн karamelka

      • Сообщений: 151
      • Репутация: 12
      04:08:2012, 17:14 »
      Здравствуйте! Мы находимся в процессе оформления наследства. Наследники моего покойного отца: я, мой брат и 2-я жена отца. Наследство - дом и земля в Минском районе. Дом был куплен за 2 года до 2-го брака отца. Еще в 80-х годах. В 2000-х годах перестраивался отцом и регистрировался в БТИ, также по словам его жены немного расширили границы земельного участка. Когда первый раз встречались с нотариусом по оформлению документов о вступление в наследство, она сказала, что жена получает половину наследства+1/3 от второй половины, а мы с братом соответственно остальные 2 трети. Когда я спросила, почему именно так, ведь дом куплен до брака, она сказала, что здесь решают вопрос документы присланные из БТИ по запросу юридической консультации. И если в документах БТИ будет сноска на покупку дом, т.е., то, о чем я упомянула, то в этом случае имущество делится на равные 3 части, если сноски не будет, то как она сказала. Я не понимаю, как это будет-не будет, факт ведь покупки есть. И что делать в этом случае? Конечно, дом после перестройки совсем другой стал, и жена могла бы претендовать на половину имущества, а мы на остальную половину с братом. У нас же сейчас очень странная ситуация. Естественно меня не устраивает шестая часть наследства, тем более, что деньги на него отец собирал будучи в браке с моей матерью. Дом куплен через год после их развода. В то же время очень не хочется доводить дело до суда

        Оффлайн intimca

        • Сообщений: 2
        • Репутация: 0
          Дети:
          Тимофей (14.08.2011)
        08:08:2012, 21:39 »
        Здравствуйте.Полгода назад бабушка моего мужа скончалась не оставив завещания.Осталась двухкомнатная квартира.У нее два сына,один из которых участвовал в приватизации данной квартиры.Вопроса два:1.каким образом будет делиться квартира между братьями.2.если брат,участвовавший в приватизации,хочет отказаться от наследства в пользу второго.каким образом это сделать и как быстро данную квартиру можно будет продать???Спасибо.

          Оффлайн Lennie

          • Сообщений: 1599
          • Репутация: 185
          • Адрес: г.Гомель

          • Дети:
            Андрей (31.03.2010)
            Александр (03.10.2014)
          11:08:2012, 13:04 »
          1.каким образом будет делиться квартира между братьями.
                    Если один брат участвовал в приватизации и у него есть доля. делится поровну будет только принадлежащая бабушке доля.

          2.если брат,участвовавший в приватизации,хочет отказаться от наследства в пользу второго.каким образом это сделать
          написать отказ от вступления в наследство. Про продажу не подскажу, этот вопрос к другим людям..