Сейчас на сайте
Это интересно
Свадьбы, на которых не было лимузинов и пышных платьев "Муж взял мою девичью фамилию". Белоруски о том, нужно ли менять фамилию после свадьбы Как сделать жизнь с детьми проще и не покупать мусор. Философия «ноль отходов» Была руководителем в компании, а в декрете нашла другое призвание "Нельзя ставить семью выше работы". Папа захотел уйти в декретный отпуск, но его уволили
Школьная жизнь
"Школьникам нужны уроки счастья". Педагог, который восхищен работой в школе и ни на что не жалуется Работать учителем снова станет престижно? Как реформируют школу в разных странах
Спорный вопрос
Кто в школе крайний, или Как бороться с унижением в белорусском образовании
Отношения взрослых
"Нечего ждать, пока тебя убьют на глазах у детей". Жесткий флешмоб против насилия
Отдых и путешествие
Лето без гаджетов: 50 занятий для детей, которые запомнятся на всю жизнь
Психология и воспитание
«Моего ребенка воспитывает бабушка». Реальные истории мам и мнение психолога Как растить сыновей: советы известного психолога
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Установление отцовства, если отец - иностранец

Оффлайн tesoro

05:03:2012, 12:23 »
Очень нужна консультация по такому вот вопросу. Я - мать-одиночка. Моя дочь (ей 7 лет) и я - граждане Республики Беларусь. Отец ребенка является гражданином Италии и постоянно проживает там. В настоящее время он выразил намерение установить отцовство в отношении дочери. Я согласна. Возникают следующие вопросы: каков порядок установления отцовства у нас в Беларуси, если отец иностранец; куда (в какой орган) обращаться с данным вопросом (ситуация осложнена еще тем, что я и дочь проживаем в Минске, но зарегистрированы (прописаны) в Могилевской области); какие документы нужны с моей стороны; какие документы необходимы со стороны отца (возможно их нужно легализировать в Италии); сроки установления отцовства.
Много информации есть в интернете, но почему-то она разноречивая. В одном случае все делается через суд, в другом - через консульство/посольство. Когда же я обратилась с этим вопросом  в ЗАГС по месту регистрации ребенка, то там мне сказали, что нужно обращаться к ним. Так все же как это у нас происходит? Кто знает? Нужно узнать все до приезда отца ребенка, чтобы он, при необходимости, мог там у себя в Италии сделать все документы, которые он должен предъявить здесь у нас для установления отцовства.
И еще один вопрос. После установления отцовства - нужен ли мне какой-нибудь документ, дающий разрешение, например, на выезд с ребенком на отдых заграницу без отца. Т.е. согласие отца в письменном виде. И на какой срок этот документ выдается? Да и нужен ли он вообще?
Огромная просьба - откликнитесь те, кто что-нибудь знает по этим вопросам.
Заранее благодарна.
    « Последнее редактирование: 07:07:2013, 14:18 от Северная звезда »

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
      Андрей (31.03.2010)
      Александр (03.10.2014)
    15:03:2012, 10:23 »
              Регистрация установления отцовства может быть произведена по совместному заявлению отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства в органе ЗАГСа, в том случаи, если запись об отце ребенка в книге записей актов о рождении произведена по фамилии матери, собственное имя и отчество отца записаны по ее указанию
              В соответствии с п. 5.3. Перечня административных процедур, осуществляемых  государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010г. № 200 «Об административных  процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» двам необходимо предоставить следующие документы:
              - совместное заявление родителей об установлении отцовства либо заявление о регистрации установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства
              - паспорта или иные документы, удостоверяющие личность родителей (родителя)
              - свидетельство о рождении ребенка – в случае, если регистрация рождения ребенка была произведена ранее
              - письменное согласие совершеннолетнего лица, в отношении которого производится регистрация установления отцовства, – в случае регистрации установления отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия
              - копия решения суда об установлении отцовства – в случае регистрации установления отцовства по решению суда

Размер платы – бесплатно.
              Максимальный срок осуществления административной процедуры: 2 дня со дня подачи заявления, при  одновременной торжественной регистрации рождения и регистрации установления отцовства – 3 дня, при одновременной регистрации рождения, установления отцовства и заключения брака – в день регистрации заключения брака, при подаче совместного заявления до рождения ребёнка, – в день регистрации рождения ребёнка  а в случае запроса сведений и(или) документов от других государственных органов, иных организаций – один месяце. /,m

В случае отсутствия согласия на установление отцовства одного из родителей, если  сведения об отце ребенка в книге записей актов о рождении  указаны в соответствии со ст. 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, отцовство может быть установлено в судебном порядке.

После установления отцовства - нужен ли мне какой-нибудь документ, дающий разрешение, например, на выезд с ребенком на отдых заграницу без отца.

нет не нужно, почитайте в темке статью http://rebenok.by/communi...sg4765973.html#msg4765973

Оффлайн tesoro

15:03:2012, 19:51 »
      спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ!!!!!   :-)

Оффлайн JustForYou

• Дети:
          Арина (11.12.2007)
        13:04:2012, 21:02 »
        После установления отцовства - нужен ли мне какой-нибудь документ, дающий разрешение, например, на выезд с ребенком на отдых заграницу без отца. Т.е. согласие отца в письменном виде.

Вопрос сможете ли вы потом вывезти ребенка из Италии, если папа вдруг решит, что ей будет там лучше.
          Только мы - женщины можем одной рукой варить суп, другой - вытирать пыль, одним глазом следить за детьми, вторым - за интернетом, ногой мыть пол и при этом поддерживать трубку плечом и говорить подруге: 'Нет, ты меня совсем не отвлекаешь!"

Оффлайн Милица

• Дети:
            Йована
          14:04:2012, 12:38 »
          tesoro Для открытия шенгенской визы (и др.) в белорусский паспорт ребенка вам все равно каждый раз нужно будет разрешение отца на конкретную поездку. Никакой связи с белорусскими пограничниками тут нет. Лучше оформляйте ребенку сразу итальянский паспорт. После того как получите новое свидетельство о рождении в РБ, переводите его, ставьте апостиль и отсылайте папе. Папа зарегистрирует дочь в Италии, впишет ее в книгу рожденных в Италии, получит итальянское свидетельство о рождении и с этим свидетельством потом в Италии или в итальянском консульстве оформите ребенку итальянский паспорт.

И еще что касается разрешения на выезд... в Европе другие законы. Разрешение пусть папа сделает в Италии у нотариуса, его можно сделать до 18 лет. Потому что когда вы будете выезжать из Италии с ребенком гражданином Италии, у вас попросят эту бумагу. Раз на раз не приходится, но лучше перестраховаться, особенно если у вас с дочерью будут разные фамилии.

Оффлайн JustForYou

• Дети:
              Арина (11.12.2007)
            19:04:2012, 14:25 »
            Папа зарегистрирует дочь в Италии, впишет ее в книгу рожденных в Италии, получит итальянское свидетельство о рождении и с этим свидетельством потом в Италии или в итальянском консульстве оформите ребенку итальянский паспорт.

И выведет таким образом ребенка из под юрисдикции РБ, еще больше осложнив тем самым маме задачу в случае чего. Я бы все равно 10 раз подумала, прежде, чем решиться на такой шаг.
              Только мы - женщины можем одной рукой варить суп, другой - вытирать пыль, одним глазом следить за детьми, вторым - за интернетом, ногой мыть пол и при этом поддерживать трубку плечом и говорить подруге: 'Нет, ты меня совсем не отвлекаешь!"

Оффлайн Tanitali

19:04:2012, 22:11 »
              И выведет таким образом ребенка из под юрисдикции РБ,

Не выведет. Ребенок до 16 лет все равно будет считаться гражданином РБ. А вот в 16 лет ему (ребенку) нужно будет делать выбор какое гражданство сохранить - итальянское или белорусское (так называемая, упрощенная процедура отказа от гражданства. Я сейчас этим вопросом для своего ребенка занимаюсь).

Оффлайн JustForYou

• Дети:
                  Арина (11.12.2007)
                05:05:2012, 19:12 »
                Не выведет. Ребенок до 16 лет все равно будет считаться гражданином РБ

Я понимаю, что ребенок будет считаться гражданином РБ, но проблема в том, что он потом еще будет считаться и гражданином Италии, соответственно они имеют право распоряжаться его судьбой в соответствии с их законами. Т.е. папа гражданин Италии, ребенок гражданин Италии, а кто мама для итальянского законодательства?

Оффлайн Tanitali

05:05:2012, 21:53 »
                  Т.е. папа гражданин Италии, ребенок гражданин Италии, а кто мама для итальянского законодательства?

Извините, я не поняла вопрос "кто мама". Мама для итальянского законодательства - мама. Если имеется ввиду те ситуации, когда на территории Италии отец захочет оставить ребенка себе, то это происходит по решению суда и да - суд, скорее всего будет на стороне отца-гражданина Италии. Точно так же, как и в Беларуси суд станет на сторону матери-гражданки Беларуси. Так что тут права равные. Так-то я согласна, что мать, соглашаясь на признание отцовства и гражданство Италии очень сильно рискует, особенно отправляя ребенка отдыхать в страны Шенгена (даже не обязательно Италии). Но, с другой стороны, у ребенка тоже должно быть право выбора.

Оффлайн JustForYou

• Дети:
                      Арина (11.12.2007)
                    18:05:2012, 22:56 »
                    Так что тут права равные. Так-то я согласна, что мать, соглашаясь на признание отцовства и гражданство Италии очень сильно рискует, особенно отправляя ребенка отдыхать в страны Шенгена (даже не обязательно Италии). Но, с другой стороны, у ребенка тоже должно быть право выбора.

Именно об этом риске я и пытаюсь донести, к сожалению, далеко не все мамы, выводя ребенка из-под юрисдикции исключительно РБ это осознают. В данном случае я не злорадствую, а просто пытаюсь донести все возможные расклады. А выбор у ребенка безусловно должен быть, но на мой вгляд в более сознательном возрасте, когда он действительно относительно способен выбирать, а не когда суд добровольно-принудительно выберет за него.
                      « Последнее редактирование: 18:05:2012, 22:59 от JustForYou »

Nata_81

• Гость
                      06:06:2012, 21:41 »
                      Здравствуйте!
                      Я мама-одиночка.В 2010 году родила сына от гражданина Украины.
                      Ребенка он не признает,раньше хоть немного денег переводил,теперь напрочь отказывается даже на связь выходить.
                      Хочу подать в суд на установление отцовства и алименты.Где сейчас проживает точно не знаю,но вроде он сейчас депутат в Облсовете  г.Николаева.
                      На сколько реально его там найти и выиграть суд?Что для этого нужно?
                      Спасибо!

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                          Ирина (08.05.1996)
                        03:07:2013, 17:44 »
                        ох и нелегкое дело Вы задумали. :-)
                        А это ВАМ нужно?
                        А последствия ВАМ понятны?

Nata_81

• Гость
                          04:07:2013, 10:36 »
                          Последствия,какие?Вы про выезд за границу и все такое?Так я не собираюсь ребенку его фамилию давать,да и вывозить куда-то за пределы РБ тоже,по крайней мере до 18 лет.

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                              Ирина (08.05.1996)
                            04:07:2013, 11:35 »
                            Да,я об этом. Это основные моменты,есть еще некоторые.

Nata_81

• Гость
                              04:07:2013, 11:49 »
                              По нашему законодательству я имею право без его уведомления вывозить ребенка на отдых за границу,если он не подаст в суд сам,что я не имею право.Но,с учетом того,что он женат уже третий раз!!!и живет в др государстве,ребенок мой его последний(родился в браке с той женой,суд учет думаю его безответственное поведение,что он изменял ей,мне врал)я думаю тут вопросов у суда  вообще не возникнет.Нормальный человек 3 раза не женится.А что еще по вашему может быть?
                                « Последнее редактирование: 04:07:2013, 11:51 от Nata_81 »