Сейчас на сайте
Отдых
«Родителей в корпуса не допустят». Как дети будут отдыхать в лагерях этим летом
Подростки
Первый интимный опыт: что важно знать подросткам и родителям?
Женский мир
Женщина без рук рисует картины ногами, кормит и переодевает дочь. Посмотрите, как хорошо ей все удается
Все о детях
Сколько мультиков в день можно смотреть ребенку? Детский офтальмолог: все зависит от возрастаПодошвенные бородавки у детей: почему возникают и чем лечить? Объясняет врач «Мама, а ты скоро умрешь?» Психолог о том, как отвечать на неловкие вопросы детей
Ребенок и школа
В Казани простились с убитой в школе учительницей. Какой она запомнится людям? В минской школе прорвало трубу — родители жалуются на последствия аварии. Узнали подробности
Все о психологии
Родители прислали в редакцию видео, как учитель кричит на ребенка и толкает его. Что говорят в школе?
Все о здоровье
Как не пропустить ухудшение зрения у ребенка? Чек-лист для родителейКак отличить аллергию у ребенка от других заболеваний? Узнали у врача
Что почитать детям
Пять хороших книг, которые помогут подросткам понять самих себя

Отцовство

Оффлайн prostoYA

• Дети:
    Мария
28:02:2012, 00:47 »
Здравствуйте! В каких случаях суд может обязать предполагаемого отца оплатить экспертизу ДНК? Я сейчас в декретном и сумма 911тыс как то много для меня.,или в любом случае буду платить Я? и еще какие документы,справки нужны для обращения в суд(установление отцовства и взыскание алиментов) в разных источниках разные данные.

Оффлайн Савкина Юлия

• Юридический факультет БГУ
    05:03:2012, 18:04 »

Здравствуйте!
    Статья 130 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ГПК) устанавливает, что независимо от результата вынесенного решения судья может освободить сторону от уплаты судебных издержек (в которые включается сумма, подлежащая уплате эксперту за проведенную экспертизу) исходя из ее имущественного положения. Однако это право, а не обязанность судьи.
    Порядок обращения за освобождением от уплаты судебных расходов определен статьей 131 ГПК: заявление об освобождении от уплаты судебных расходов подается в письменной форме суду, которому подсудно данное дело (при подаче искового заявления). После возбуждения дела заявление может быть сделано также в устной форме с занесением в протокол судебного заседания (то есть, если Вы заявите ходатайство о проведении ДНК экспертизы, то сразу же можете заявить и об освобождении Вас от уплаты гос. пошлины за ее проведение, предоставив документы о Вашем тяжелом материальном положении, например, справку о получаемом пособии).
    Как правило, необходимые для представления документы указываются в типовых формах исковых заявлений по конкретной категории дел (их можно увидеть на информационной доске в суде). По делам об установлении отцовства и взыскании алиментов представляются следующие документы:
    копия свидетельства о рождении ребенка;
    справка  жилищных органов о нахождении ребенка на  иждивении истицы (то есть Вас);
    справка   о  заработке  ответчика  и  наличии  удержаний  по исполнительным документам (как правило, ее истребует суд);
    письменные доказательства, подтверждающие исковые требования об установлении отцовства, если они имеются;
    копия искового заявления для ответчика.

Оффлайн prostoYA

• Дети:
        Мария
      07:03:2012, 14:16 »
      Юлия спасибо огромное!! мне не совсем понятно Жилищные органы в деревне,это что сельсовет? и справка ,,о том что ребенок находится на моем иждивении,, это Справка о составе семьи?

Оффлайн schastlivka12062009

Дети:
          Александра (12.06.2009)
        22:03:2012, 22:26 »
        справка   о  заработке  ответчика  и  наличии  удержаний  по исполнительным документам (как правило, ее истребует суд);
        скажите, а где и на каком оснавании мне должны выдать такую справку??? если я с ответчиком в браке не состояла, совместно не проживала и сейчас понятия не имею где он и чем занимается, отнашений не поддерживаем.Он получается мне совершенно чужой человек, кто мне даст такую справку?(уточню, я зарегестрирована как мать одиночка, но собираюсь подать на установление отцовства и взыскание алиментов, но к сожалению, на данный момент, всё, что мне известно о биологическом отце, это его паспортные данные и прописка,)

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
            Виктория (20.01.2010)
          29:03:2012, 14:32 »
          скажите, а где и на каком оснавании мне должны выдать такую справку??? если я с ответчиком в браке не состояла, совместно не проживала и сейчас понятия не имею где он и чем занимается, отнашений не поддерживаем.Он получается мне совершенно чужой человек, кто мне даст такую справку?(уточню, я зарегестрирована как мать одиночка, но собираюсь подать на установление отцовства и взыскание алиментов, но к сожалению, на данный момент, всё, что мне известно о биологическом отце, это его паспортные данные и прописка,)
          можно я вам отвечу на этот вопрос, так как совсем недавно сама подавала такое заявление: вам не нужно эта справка, как выше было написано ЕЁ ПОТРЕБУЕТ САМ СУД

Оффлайн Amelia-Julia

25:05:2015, 17:15 »
            Здравствуйте,не могли бы вы помочь с таким вопросом:
            -Я не расписана,скоро рожать, можно ли ребенка записать на фамилию его отца и (если можно),буду ли я считаться одинокой матерью?
            Заранее спасибо.