Сейчас на сайте
Новости портала
В школе раздали бумаги, где мелким шрифтом прописаны обязанности родителей. Подписывать или нет?«Мы против насилия и жестокости». Многодетные мамы записали обращение к властям
Все о детях
Пара хотела второго ребенка, а получилось сразу пять. У отца даже началась депрессия
Это интересно
«Сон в продленке — сплошное мучение». Можно ли отказаться от тихого часа в саду и школе?9 способов пресечь плохое поведение ребенка, не прибегая к наказаниям
Фотофакт
6-месячный ребенок прокатился на водных лыжах. И это не единственный экстрим в его жизни!
Спорный вопрос
«В каждом классе есть заболевшие». Родители не понимают, почему школы не закрывают на карантин«Что сыну делать после уроков? Сидеть на ступеньках?» Могут ли школьников оставить без продленки
Беременность и роды
«Звучит жестоко, но иногда это естественный отбор». Акушер-гинеколог о причинах выкидышейБандаж во время беременности и после родов: кому нужен и зачем? Объясняет акушер-гинеколог

Современные проповедники и миссионеры

Оффлайн Татьяна Витебск

24:02:2012, 14:10 »
Современных миссионеров и проповедников разных направлений разных религий слушают как единоверцы, так и представители других религий и мировоззрений, а также атеисты и те, кто еще не определился с религиозным выбором.
В этой теме мы обсуждаем религиозных деятелей, их выступления, речи, видеообращения, пропаганду и прочие аспекты миссионерства.
Сюда перенесена дискуссия о Кураеве и Сысоеве, начавшаяся в теме "Исламский брак"
Большая просьба помнить о том, что мы обсуждаем не строчки из энциклопедии, а людей, поэтому давайте постараемся избегать оскорблений и ярлыков. Критика должна быть корректной и критиковать следует идеи, а не внешность и личную жизнь

Модератор

Кураева узнала в 2008 году, мало его читала и читаю на данный момент , и если это происходит, то в  основном  через ссылки форумчан
Сысоева, есть у меня одна книга , тема там касается смерти (и не затрагивает  другие религии) мне его  мнение (знания которые он дает) близки
Есть диски опять таки  другие религии там не затрагиваются, там темы Ветхого завета, «Любовь» о которой говорили апостолы и другие темы по Библии
То есть лично у меня к ним вопросов нет
Хотя да я встречала и дебаты, и другие мнения на их счет , встречала как противников , так и людей , которые благодаря им пришли в лоно Церкви
Не люблю давать оценки и по этому  мне вот такие мнения  более близки

«Вообще Кураев миссионер. Его цель не пасти стадо Божье (к тому же он дьякон), а привлечь неверующих. И Кураев помог многим воцерковиться, мне в частности.
 Ну воцерковились, чудно, хватит Кураева слушать, читайте св.отцов. В чем проблема то?»

«дело, всё в том,  что все мы разные, а диакон Кураев - один. Большинство из его критиков понимают его значение как миссионера. Спорить с фактом, что благодаря ему очень и очень многие заинтересовались Православием и пришли в Церковь, сегодня не станет, наверное, никто. Но у Кураева и в мыслях, думаю, никогда не было, навязать свою точку зрения как единственно правильную тем, для кого мир Православия только открывался. "Зайдите в Церковь, - всегда говорил он, - посмотрите, мы все очень разные, и если в храме вы встретите священника, не похожего на меня, то это будет еще лучше". И это не поза. Не было здесь никакого: "Понимаешь ты сама, дубликатов нам нема". И действительно, все встречали очень разных священников. Кто-то сохранил единомыслие с о. Андреем, кто-то стал его принципиальным оппонентом. А поскольку мы и сами все люди разные, то с процессом воцерковления у нас происходила эволюция понимания того, как "должен" работать диакон Кураев. Кто-то хочет, что бы он продолжал писать "Протестантам о Православии", чтобы с помощью его книг достойно диспутировать с самыми начитанными представителями протестантских деноминаций, кто-то, - чтобы он выпустил еще с десяток книжек "Как делают антисемитом", кто-то, - чтобы он рецензировал не только "Гарри Поттера", но и все голливудские новинки, кто-то, - чтобы из книги "Вызов экуменизма" он выбросил все вопросы в адрес католиков, а кто-то, - наоборот, чтобы он и говорить не смел, что они вообще христиане. Лично я хочу, чтобы он продолжал академическую деятельность в стиле "Раннее христианство и переселение душ". Вот так-то. А этот "глупый" Кураев нам не внемлет и продолжает делать то, что сам считает необходимым. Хочет, (ишь какой приспособленец), быть всем для всех. Там статью державную напишет, а через час уже Гарри Поттера хвалит, а завтра, у позорник, пьяным рокерам проповедь читать будет.
 И многие уже не помнят, что несколько лет назад сами были такими "пьяными рокерами", и в разгар своего пьяного (атеистического, йогического, синкретического и т.д. и т.п.) угара услышали впервые от него слова о Христе, которые заставили их задуматься.
 Не для тех, кто в ограде Церкви, живет и работает сегодня Кураев, а для тех, кто пока равнодушно проходит мимо. Если мы сами не научились их звать, то не будем мешать ему. Была бы у нас сотня Кураевых, проблем было бы гораздо меньше, но тех, кто умеет звать, у нас раз, два и....
почему у нас не жалуют миссионеров, относятся к ним настороженно, с опаской?"
 Думаю дело не в миссионерах, а в том, что личность безусловно одаренная, всегда
 способна на нетрадиционный взгляд, какую-то новизну (так было всегда)- вот это
 и вызывает некоторую осторожность в оценке книг о. Андрея.
 Надо сказать, что его есть за что покритиковать, но критиковать -легче, чем
 написать нечто "конкурентноспособное". Будем справедливы: хороши книги его,
 или не очень, но сравнивать не с чем - подобного писателя сегодня - нет.
 Конечно дело во вкусах - ну не нравится настоятелю и всё тут... И упрекнуть
 священника здесь нельзя, потому, что он пасёт стадо Христово, он "радит о овцах",
 он думает: есть ли польза в этих книгах, и если не видит - поступает по велению
 своей пастырской совести.»

шёпотом: я тоже не во всём с ним согласна.... но всё равно он дельные вещи говорит... о прощении... о любви к ближнему... рассказывает, какой на самом деле смысл в таинствах и почему определённый обряд проводят именно так...)   

ппкс

«с любым текстом необходимо осторожно обращаться, учитывать кем, когда, зачем он был написан. Даже св. Писание трудно адекватно понять без знания исторических условий его написания(хотя прежде всего надо испросить у Господа дары правильного понимания). В древних житиях присутствовал некоторый "художественный" аспект, направленный на поражение человеческого воображения, и это нужно учитывать. Смотрите: если изучать историю Православия по некоторым книгам и статьям, то будет казаться, что кроме "святого Православия" ничего нет, а ведь Церковь - община кающихся грешников, надеющихся спастись. Если новоначальный будет свято уверен, что каждый епископ - образец христианской жизни(для обльшинства епископов это наверное справедливо), и вдруг встретит "плохого" епископа, то в нем может быть подорвана вера, в то время как. если новоначальный с самого своего вступления в Церковь будет знать, что все мы люди грешные, и отдельное падение, не есть свидетельство о падении Церкви, и даже если падут все, кроме одного, то земная Церковь существует, то многих соблазнов удасться избежать.
Книги отца Кураева действительно запрещены в некоторых епархиях. Почему? Ответ на этот вопрос содержится в текстах самого Кураева - как он нетерпим ко многим, так и многие нетерпимы к нему. Ему платят той же монетой. Это такая "православная" традиция. Есть еще одна "православная" традиция - богословские крайности, жесткость, ругань, неприятие разномыслия и... слишком серьезное отношения к различным богословским и околобогословским текстам, а также предвзятое отношение к художественной литературе. Дух критиканства, бушующий в душе Кураева, распространен во всей церковной среде.»
 «Что такое Кураев? Это выдающийся проповедник. Равных ему немного. Это большой человек с большой буквы и с огромными недостатками. Кураев - человек. Служитель Божий. Его тексты местами прекрасны, а местами - отвратительны. Его "еврейские размышления" (о еврейском вопросе, о женском дне и т.д.) - бред сумасшедшего, его высказывания о том, что отца Меня убили вовремя - кощунственны и аморальны, его зарисовки Папы ("старик, пускающий слюну") - омерзительны, его нелюбовь (ненависть?) к некоторым православным - шокируют...
 В остальном его тексты - чудо. Возможно Бог вдохновляет его... местами, конечно.
 Нужно ли критиковать Кураева? Конечно, нужно. Его книги нужно продавать, книги Меня нужно продавать. Просто надо относиться к книгам как ко книгам, а не как к иконам. И к людям нужно относится как к людям. И даже, пусть меня казнят "православные", любить их нужно, даже критикуя."»

« Почему сложилось у нас такое предвзятое отношение к текстам, что если мы видим или глупость или ошибку или бред какой в книге, то сразу полагаем, что надо ее запретит? Это культурологический вопрос. Когда в Европе уже было гражданское общество, суды, парламенты, конституции и партии, то в Российской Империи был в этом плане вакуум. Когда европецы искали правды и "решали вопросы" в судах и парламентах, у россиян была единственная отдушина - русская литература. Наши поэты, писатели и философы были выразителями народных и общественных чаяний. Оттого-то каждый текст мы воспринимаем как глоток правды, даже если перед нами газетка, которой кто-то уже подтерся. И когда мы в этом тексте обнаружим неправду... о, как мы негодуем!
 Но елки-палки, давайте будем нормальными людьми. Может ли великий человек сказать большую глупость? Может, потому что человек. Может этот же человек высказать гениальную мысль? Может. Так зачем же погружаться в маразм, в некрасивый, грешный маразм? Кураев травит инакомыслящих, инакокураевцы травят Кураева...
 Когда на этом форуме заговорили о Юлии Вознесенской, так отдельные "христиане", ее реально распинали, ругая, "обличая", оскорбляя...
Почему любая живая мысль душится? Почему в православных лавках не продают касеты и диски Ольги Арефьевой? Елены Фроловой? Книги Меня? Почему так мало книг по семейному богословию? Почему НЛП и психотерапевтические прикладные методики считаются грехом?
 Потому что над православной лавкой витает "соборный" образ лютого кликуши, истекающего желчью, живущего в виртуальной реальности 16-го века, разговаривающего славянизмами и готового с автоматом в руках защищать свою виртуальную реальность.
 Простите, если кого обидел.»

« Последнее редактирование: 27:02:2012, 12:41 от Стелла_Чиркова »

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
    Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Оффлайн Татьяна Витебск

24:02:2012, 14:34 »
    Карусель, ну вот очень не хотел смотреть этот ролик (выдержал 1,5 минуты)
    Вот зря что не посмотрели,
    Предлагаю ещё раз постараться до конца посмотреть и написать несколько пунктов (хочу вашими глазами посмотреть на ситуацию)
    Что он такое там говорит, что вам не нравится
    И за что сказанное его можно было бы убить (то есть на что он сам нарвался)

если он поносит мусульман, иудеев и буддистов почем зря, то он дешевый популист
    В этом ролике,  я не увидела , что Сысоев  поносит мусульман, там было вроде так « да есть много есть хороших мусульман……»

Для этого достаточно не лезть в чужой устав, радикалы не убивают любых священников, а этот явно нарывался, у него день начинался вместо ЗДРАСТВУЙ МИР! ЗДРАВСТВУЙ БОГ! или там ещё чтото подобноеа у него МЕНЯ СКОРО УБЬЮТ!  Ну дык... как заказывали!
    Паровоз , удивлена от куда осведомленность как у него начинался день, с каких слов
    Да он знал , что это очень даже возможно (его убийство) , так как были угрозы, и потому что понимал с кем имеет дело ,  и не каждого убивают , потому что не каждый священник говорит на данные темы, каждому своё,
    И так понимаю если бы говорили все , то убитых священников было бы больше ? и ещё объясните Вашу фразу
    ну и довоевался, в следующей жизни будет умнее
    То есть сам виноват , что убили
    Похожие  женщине говорят «сама виновата , что изнасиловали, ты вызывающе себя вела »

У Сысоева явно с головой не в порядке, он вызвался воевать с мусульманами выискивая всякую чушь (а накой это надо было вообще?)
    Его голову и умственные способности , думаю обсуждать не стоит , возьмем факты
    Разве он призывал к мусульманам относится плохо?
     от призывал с  оружием в руках не пускать к себе в страну? или идти в их страну ?
    Могу предположить зачем, потому что посмотрите что уже делается в тех странах,  Где очень лояльно и спокойно отнеслись, к людям которые  приезжали в чужие страны со своим уставом

И кстати посмотрите кого он в христианство обратил, ничего против каждого из них не имею, но вам не кажется это циркачеством? Есть среди них кто-нибудь с высшим образованием? Хорошо если вообще умеют читать
    Куда посмотреть ? (честно не поняла)
    И про высшее образование не поняла
      « Последнее редактирование: 24:02:2012, 14:36 от Татьяна Витебск »

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
      Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Оффлайн Татьяна Витебск

24:02:2012, 15:00 »
      и я думаю вы меня не упрекнете в предвзятости к православным, для меня есть авторитеты среди них и не один!

нет не упрекну 
      в том то и дело , зная Вас , мне и интересно , что в том ролике не так

когдато я о Сысоеве прсмотрел много информации, не от мусульман, а его же роликов и так далее

я вот этим не могу похвастаться  , может поэтому я спокойно к нему отношусь
      и считаю , что бы человек не говорил, за это не стоит его убивать ( это касается всех)
        « Последнее редактирование: 24:02:2012, 15:04 от Татьяна Витебск »

Оффлайн Parovoz!

24:02:2012, 15:07 »
        и считаю , что бы человек не говорил, за это не стоит его убивать ( это касается всех)

мы не знаем всех обстоятельств этих событий, или например за что убивают других русских священников, которые вообще к исламу отношения не имеют?

что в том ролике не так
        у меня уже сформирован образ Сысоева (из МНОГИХ роликов) и выискивать что в ЭТОМ не так я не буду

а Карусели советую не делать выводов из таких роликов, они как минимум не объективны и ведут не к просветлению, а наоборот к замутнению сознания

в конце концов бьют когото гдето или нет, как это влияет на жизнь конкретного человека?
        Почему, что бьют жен возмущает, а что в Африке просто дохнут с голода женщины и дети не возмущает?
        А как влияет на когото конкретно что дохнут в Африке?
        А почему не возмущает пример по России (тысячи убитых жен)?
          Не ждите чудес! Чудите сами!

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... ;-)

Сын - моя гордость, доча - моя радость! Дважды папа!   :r

Оффлайн Татьяна Витебск

24:02:2012, 15:31 »
          мы не знаем всех обстоятельств этих событий, или например за что убивают других русских священников, которые вообще к исламу отношения не имеют?

согласна , мы не знаем кто и за что именно, но обычно просто , за то что они есть такие (я понимаю в это трудно поверить, но это так)

а Карусели советую не делать выводов из таких роликов, они как минимум не объективны и ведут не к просветлению, а наоборот к замутнению сознания
          в конце концов бьют когото гдето или нет, как это влияет на жизнь конкретного человека?

скажу лично свое мнение , мне не понятно почему некоторые(Карусель , это не к тебе сейчас) чтобы понять  христианство ,  начинают, не с Таинств Церкви, не с книг где пишется о ПРИМЕРАХ жизни и поступках достойных христиан , не с изучения Библии ,  а начинают с тем касающихся других религий(в том числе «христианство лучше  мусульманства, потому что …..»  , вопросов сектоведения, хотя причин для этого у них нет , и тех о чем писалось выше "Как делают антисемитом", "Вызов экуменизма", "Протестантам о Православии",

хотя понимаю, что  есть люди которые через Кураева, Сысоева пришли  к вере , и поэтому пишу , что" я не понимаю" , и что "[u]мы все разные , каждому свое[/u]" 

« Последнее редактирование: 24:02:2012, 15:56 от Татьяна Витебск »

Оффлайн Татьяна Витебск

04:08:2013, 00:16 »
            Патриарх Павел
            Юрий Максимов:
            "Я никогда не видел лично патриарха Павла, хотя наслышан о нем давно. Впервые я попал в Сербию осенью 2006 года. Я очень хотел увидеть Святейшего, тем более, что, насколько я знаю, обычно он был вполне доступен. Не то чтобы я рассчитывал на аудиенцию, просто хотелось посмотреть своими глазами на святого человека наших дней и подойти к нему под благословение, и уже это было бы счастьем. Но не вышло. Как раз тогда, осенью 2006-го здоровье его ухудшилось, а в последующие разы становилось все хуже. Видимо, я оказался недостоин того, чтобы увидеть Святейшего Павла.
            Но зато, будучи в Сербии, я услышал множество примечательных историй о нем от заслуживающих доверия людей, и хотел бы ими поделиться. Святейший патриарх Павел - это явление уникальное для нашего времени и потому, конечно, бессмысленно пытаться делать его опыт планкой для других патриархов, точно так же, как, например, опыт святого Филарета Милостивого или святого Алексия, Человека Божия делать планкой для большинства современных мирян. У каждого своя мера и свой образ подвига. Мне кажется, можно просто порадоваться, что при нашей жизни был и есть такой человек в Православной Церкви.

Известно, что Сербский патриарх и будучи наделен столь высоким саном, продолжал аскетические подвиги, и старался держаться очень скромно, причем это у него выходило очень естественно, без какого-либо нарочито показаного оттенка. Он ходил по городу пешком или ездил на обычнычном транспорте, среди людской давки, был нестяжательным, и питался так мало, как древние отцы-пустынники, - просто потому, что он был таков. На первом фото, к слову, фотограф как раз запечатлел его на обычной белградской улице.

Хорошие ботинки
            Госпожа Яня Тодорович рассказывала мне историю, случившуюся с ее сестрой. Та как-то попала на прием к патриарху по какому-то делу. Обсуждая дело, она случайно посмотрела на ноги патриарха и пришла в ужас при виде его обуви - это были старые, некогда порванные, а затем заштопанные ботинки. Женщина подумала: "какой позор для нас, сербов, что нашему патриарху приходится ходить в таком рванье, неужто никто не может подарить ему новую обувку?" Патриарх тут же с радостью сказал: "Видите, какие у меня хорошие ботинки? Я их нашел возле урны, когда шел в патриархию. Кто-то выбросил, а ведь это настоящая кожа. Я их немного подшил - и вот, они еще долго смогут послужить".

"Я лег позже"
            С этими же ботинками связана еще одна история. Некая женщина пришла в патриархию с требованием поговорить с патриархом по неотложному делу, о котором она может сказать только лично ему. Такая просьба была необычной и ее не сразу пустили, но все же настойчивость посетительницы принесла плод, и аудиенция состоялась. Увидев патриарха, женщина с большим волнением сказала, что этой ночью ей приснилась Богородица, которая велела принести патриарху денег, чтобы он мог купить себе новую обувь. И с этими словами посетительница протянула конверт с деньгами. Патриарх Павел, не беря конверта, ласково спрашивает: "А в каком часу вы легли спать?" Женщина, удивившись, ответила: "Ну... где-то в одиннадцать". "Знаете, я лег позже, около четырех часов утра", - отвечает патриарх, - "И мне тоже приснилась Богородица и просила передать Вам, чтобы Вы эти деньги забрали и отдали тем, кто в них действительно нуждается". И не взял денег.
            Заповедь о нестяжательстве
            Однажды, подходя к зданию патриархии, святейший Павел заметил много стоявших у входа иномарок и поинтересовался, чьи это машины. Ему сказали, что это машины архиереев. На что патриарх с улыбкой сказал: "Если они, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы этой заповеди не было?"

Справедливость
            Как-то раз патриарх летел куда-то с визитом на самолете. Когда они пролетали над морем, самолет попал в зону турбулентности и стало трясти. Молодой архиерей, сидевший рядом с патриархом, спросил, что он думает о том, если самолет сейчас упадет. Святейший Павел невозмутимо ответил: "В отношении себя лично я восприму это как акт справедливости: ведь в жизни я съел столько рыбок, что неудивительно, если теперь они съедят меня".

Может быть, не лишним будет также привести отрывок из беседы Николая Кокухина с диаконом Небойшей Тополичем:
            «По милости Божией у нас есть такой духовный пастырь, как Святейший Патриарх Павел… Он ведет аскетическую жизнь и является для нас живым примером евангельского пастыря. Он живет во Христе в полном смысле этого слова… Как православный монах он постится, то есть не кушает мясо, а в понедельник, среду и пятницу у него очень строгий пост… Он каждое утро служит литургию в маленькой часовне, которая находится в здании Патриархии. Там нет хора, а поют только прихожане…

Он сам облачается перед службой и сам разоблачается после службы, он сам исповедует прихожан и сам причащает их. Подрясник и рясу он носит с тех пор, как постригся в ангельский чин (а это произошло пятьдесят лет назад). И не меняет их. Он сам стирает, гладит и чинит их. Он сам себе готовит пищу. Однажды он рассказал мне, как из женских сапог сшил себе хорошие ботинки, у него есть все сапожные инструменты, он может отремонтировать любую обувь. Он часто служит в разных храмах, и если увидит, что у священника порвана ряса или фелонь, он говорит ему: «Принеси, я починю ее»… Пребывание рядом с таким человеком - это большое благо для воспитания собственной души, для духовного возрастания».

При этом патриарх Павел является доктором богословия (это звание ему было присвоено еще до патриаршества), он автор нескольких книг – монографии о монастыре святого Иоанникия Девичского и трехтомника «Да станут нам яснее некоторые вопросы нашей веры», некоторые выдержки из которого недавно были опубликованы в переводе на руский язык.

Сейчас патриарху Павлу идет 95-й год. Из-за слабого здоровья он уже давно находится в больнице. Функции по церковному управлению исполняет Синод Сербской Православной Церкви. Патриарх Павел уже неоднократно просил отправить его "на покой" (то есть, в отставку) по состоянию здоровья, но на минувшем Архиерейском Соборе было решено, что он останется духовным главой Сербской Церкви до самой смерти. Патриарх Павел был очень близок к народу и народ его очень любит. Его фигура уникальна даже для Сербской Церкви и следующий патриарх, конечно, будет уже другим".

взяла тут http://demetrij.ru/post107986039/

там есть комментарии , с которыми можно сказать, что я согласна  :-) даже если это и не подарок, а слабость Патриарха Кирилла , то мне тоже кажется, что он тот кто сейчас нужен Церкви
            "
            Хм...вот вся эта свистопляска с часами мне конкретно надоела. И не потому, что я в рядах осуждающих-поддерживающих...Я вообще человек сугубо мирской. Но я не понимаю всех этих выпадов в сторону Кирилла. Не нам его судить, и уж тем тем более людям далеким от церкви. С него будет совсем другой спрос.
            Кстати, к Кириллу отношусь давно с симпатией. Но только как к политику, а не как к духовному лицу. Потому что повторюсь, я человек невоцерквленный и его основная деятельность, как духовного пастыря меня не интересует...
            А Павел...Божий человек про таких говорят."

" я не слишком хорошо отношусь к Андрею Кураеву, но то, как он сказал про часы патриарха, кажется мне вполне правильным:
            ""Если это действительно дорогие часы, то уместно задать вопрос: а знает ли сам патриарх, что они очень дорогие?" - сказал в беседе с корреспондентом "Интерфакс-Религия" в пятницу профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев.

Он пояснил, что патриарх по магазинам не ходит и что в значительной степени быт и служение авторитетного священнослужителя, не только патриарха, обставлены подаренными ему предметами. "Вполне может быть, что эти часы были подарены патриарху кем-то из президентов тех десятков стран, на территории которых наша Церковь осуществляет свою пастырскую деятельность", - предположил отец Андрей.

В связи с шумихой вокруг патриарших часов он также напомнил, что аналогичные претензии высказывались и вслед святому праведному Иоанну Кронштадтскому: как это, мол, батюшка призывает к духовной жизни, а сам носит дорогие шелковые рясы?

"И однажды отец Иоанн ответил на такой упрек, он сказал: я долго сомневался, могу ли оставлять у себя такие дорогие подарки, а потом понял, что, если я буду их отдавать, то обижу людей, которые эти подарки мне сделали", - рассказал протодиакон А.Кураев.

Отец Иоанн раздавал анонимные деньги, которые к нему приходили, а дорогие узнаваемые предметы оставлял себе, чтобы не смущать тех, кто ему их дарил. "Это тоже форма смирения: не стилизовать себя под странствующего нищего монаха, а смиренно пользоваться тем, что дают тебе люди и Церковь, но при этом сердцем не прикипая к этим вещам", - сказал отец Андрей"
            Именно такой патриарх-политик и нужен сейчас России."

« Последнее редактирование: 04:08:2013, 00:30 от Татьяна Витебск »

Оффлайн Татьяна Витебск

04:08:2013, 00:29 »

она случайно посмотрела на ноги патриарха и пришла в ужас при виде его обуви - это были старые, некогда порванные, а затем заштопанные ботинки.

Ввслед святому праведному Иоанну Кронштадтскому: как это, мол, батюшка призывает к духовной жизни, а сам носит дорогие шелковые рясы?

два христианина и могу заметить достойных , но у каждого своя мера и свой путь и только БОГ знает,  что в их сердцах

Оффлайн Karusel

Дети:
                  Анастасия (27.11.2001)
                  Иван (12.12.2009)
                04:08:2013, 11:35 »
                Татьяна Витебск, какие хорошие примеры! Вот это я называю - слова с делом не расходятся! На таких Людях с большой буквы и держится моя вера в православие. Я в восхищении! Но... Неужели вы думаете, что патриарх Кирилл настолько наивен? Хорошо, допустим, что он не знает, что часы стоят целое состояние... Но ведь после целого ряда статей на эту тему, не проще ли ему открыто выступить и сказать: ребята, я действительно не знал, сколько стоят часы, но теперь я знаю. И поэтому завтра мы их продадим с аукциона, а на эти деньги построим детский приют. Или центр онкологии. Или ночлежку для бездомных. Или.... Видите сколько вариантов????
                Теперь про Кураева. Желание "не обидеть" богатого дарителя... Ммм.... Да, я понимаю, такой мотив. Но только отчасти. Потому что когда на одной стороне весов возможная(!) обида дарителя, а на другой, например, больные дети... (Я тут очень объективно спрашиваю, не имея в виду себя или что-то подобное), или пострадавшие от землетрясения... Или дети, пострадавшие в пожаре... Или еще что-то ... То не кажется ли вам, что тот же сербский патриарх даже не парился бы, принимая решение. А тот кто колеблется, делая выбор... Ну пусть бы помолился, чтобы даритель его простил и поступил бы ПО СОВЕСТИ. А то, что внутри совесть подсказывает, что негоже жить в роскоши, когда господь велел помогать ближним и делиться последней рубашкой, я даже не сомневаюсь. Только вот некоторые эту совесть слушать не хотят. Ну вот такой вот мое мнение. Да, можно сказать - не суди. Но фишка в том, что мы вынуждены судить. И себя и других. Каждый день. Так жизнь устроена. И мы со своим "не суди" тоже порой затыкаем голос нашей совести, молчаливо оправдывая  то, что оправдать нельзя.  :ermm:

Каена, спасибо, что смотрите, ваше мнение мне тоже интересно :).
                  « Последнее редактирование: 04:08:2013, 11:39 от Karusel »
                  нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Kajena

• Гость
                  04:08:2013, 11:45 »
                  Каена, спасибо, что смотрите, ваше мнение мне тоже интересно :).

:cheer: Заметили.

Мое мнение: хорошо, что обсуждение не в политике. Говоря об этих злосчастных часах, не забывайте, что их наличие отрицалось в принципе. На официальном сайте православной церкви какой-то проказник их в фотошопе замаскировал. Нет часов - нет проблемы.

Мое личное мнение: не может человек, носящий на руке часы за 30 тысяч евро учить остальных смирению. И рассказывать, как надо учиться деньги зарабатывать, тоже не может. Насчет подарка - тут как с девочками, которым мама в детстве объясняет, что брать дорогие подарки у мужчин не полагается, потому как за это платить придется тем, чем хорошие девочки платить не должны.

Оффлайн Татьяна Витебск

04:08:2013, 13:09 »
                    Неужели вы думаете, что патриарх Кирилл настолько наивен?
                    лично я его таковым не считаю

Теперь про Кураева. Желание "не обидеть" богатого дарителя... Ммм.... Да, я понимаю, такой мотив. Но только отчасти.
                    а может там совсем другой мотив , а может это была слабость Патриарха ,а может их и не было  :-)

То не кажется ли вам, что тот же сербский патриарх даже не парился бы, принимая решение.
                    да он бы отдал бы больным детям, это его выбор и от этого (скажем современным языком) ему бонусы
                    вопрос -больных детей стало бы от этого меньше? я думаю нет ,
                    а знаете когда их станет меньше , когда человечество поймет что от них (от каждого из них зависит это)
                     чем больше людей считают, что аборт это нормально и позволяют возле себя убийства, чем больше людей "ЗА" смертную казнь , тем больше будет у нас больных
                    это можно сказать круговорот природы , что мы  во вселенную посылаем  (даже мысленно ) то нам и возвращается , и не важно что ,именно я или ты против смертной казни , ведь большинство ЗА,а значит мы за смерть.
                        В последнее время так много сил и внимание "уделяют" Патриарху и Церкви  говорит о том, что некоторым  (почему то не имеющим к церкви никакого отношения  !!!) он и его деятельность  не в нос.

так что у каждого своя задача и миссия на земле, кто и как с ней справился покажет время  :-)

Мое личное мнение: не может человек, носящий на руке часы за 30 тысяч евро учить остальных смирению. И рассказывать, как надо учиться деньги зарабатывать, тоже не может

мне тоже больше нравятся те кто безупречны,  и к Патриарху у меня есть вопросы
                    но я согласна с мнением что в данный момент времени  этот патриарх нужен

Насчет подарка - тут как с девочками, которым мама в детстве объясняет, что брать дорогие подарки у мужчин не полагается, потому как за это платить придется тем, чем хорошие девочки платить не должны.
                    да нас этому учили  :-) своих я этому уже не учу, вернее я не так категорична

я с такими мужчинами встречалась, оказываются бывают :-) , но воспитание давало о себе знать
                    моя знакомая поехала на Восток (определенное время там жила)и столкнулась с тем , что одаривать женщину можно оказывается  просто так, лишь потому, что она женщина,  все остальное по желанию
                    так что тут для меня вопрос спорный :-)
                    просто так(то есть безвозмездно) и помогают и  просто так(то есть даром)  делают подарки

Kajena

• Гость
                      04:08:2013, 13:27 »
                      мне тоже больше нравятся те кто безупречны,  и к Патриарху у меня есть вопросы
                      но я согласна с мнением что в данный момент времени  этот патриарх нужен

Тогда и спорить не о чем.  :-) К слову про не суди. Владимир Михайлович Гундяев, как и любой другой человек, может носить любые часы, которые ему нравятся. Ну как по мне.   :-)

Оффлайн Parovoz!

04:08:2013, 13:41 »
                        Татьяна, вы все же лукавите!

это (расточительность?) церкви касается каждого из нас, потому что церковь освобождена от налогов и имеет много косвенных бонусов в том числе и в бизнесе

а ОСВОБОЖДЕНА от налогов не за счет того что САМА СТРОИТ ДОРОГИ, а за счет того что эту часть невзятых у неё налогов заплатим мы! что при общей дуристике эффективности трат этих налогов, нагрузку на обычных людей удваивает

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... ;-)

Оффлайн Karusel

Дети:
                            Анастасия (27.11.2001)
                            Иван (12.12.2009)
                          04:08:2013, 14:38 »
                          Татьяна Витебск, не кажется ли вам, что не к лицу патриарху иметь слабость к власти и деньгам? Не кажется ли вам, что гооораздо порядочнее поступает та прибалтийская барышня, которая несмотря на ранг и должность летает бизнес классом? А не едет отдельным паравозом?   :ermm:
                          Если есть объективная причина носить патриарху дорогие аксессуары и пользоваться роскошными авто с ведомственной охраной (богу, видимо, не доверяет), то в чем проблема озвучить? Чтобы такие редиски как я напраслину не возводили на хорошего человека. В чем проблема? Это же несложно сделать! :)
                           Про круговорот природы очень интересно. Вопрос: как вы объясните тот факт, что грешат (говоря церковными понятиями) ОДНИ, а НАКАЗЫВАЮТ других? Иногда ооочень маленьких и очень беззащитных? Я вот это как-то не догоняю.  :huh:
                          Теперь про мой длинный нос :). Если бы я не видела патриарха и иже с ним на центральных каналах, на светских праздниках, на других событиях никак к религии не относящихся, мне бы и в голову не пришло свои комментарии озвучивать. :)))))
                            « Последнее редактирование: 04:08:2013, 14:47 от Karusel »
                            нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн Parovoz!

04:08:2013, 15:20 »
                            Вопрос: как вы объясните тот факт, что грешат (говоря церковными понятиями) ОДНИ, а НАКАЗЫВАЮТ других? Иногда ооочень маленьких и очень беззащитных? Я вот это как-то не догоняю. 

наказывают тех кто хочет быть наказанным  :-)

Кирилл не хочет!  :unsure:  :D

Оффлайн Татьяна Витебск

04:08:2013, 17:14 »
                              Тогда и спорить не о чем.
                              разве это спор  :-)ведь  каждый комментирует ситуацию со своей колокольни

К слову про не суди.
                              и да про это я ещё не писала , я не использую это словосочетания по отношению к другим , так как считаю(знаю) что и сама могу  осудить

Теперь про мой длинный нос :)
                              ? Чтобы такие редиски как я напраслину не возводили на хорошего человека.
                              Karusel :kiss:, Вы (опять) приняли на свой счет

Татьяна Витебск, не кажется ли вам, что не к лицу патриарху иметь слабость к власти и деньгам?
                              Оля кажется, да не к лицу иметь такие слабость (грехи) Патриарху

Татьяна, вы все же лукавите!
                              в чем ? если можно конкретно
                              если Вы приняли мои слова как то что я оправдываю, нет , есть вещи в Церкви которые мне тоже не нравятся

это (расточительность?) церкви касается каждого из нас, потому что церковь освобождена от налогов и имеет много косвенных бонусов в том числе и в бизнесе
                              ну такое сейчас время , Церковь имеет бонусы, но это ведь временно, как показывает жизнь
                               было время когда достойных и не очень достойных людей убивали и унижали, когда грабили Церковь и много лет не давали ей жизни
                              за счет того что эту часть невзятых у неё налогов заплатим мы!
                              примите это как  то, что мы отдаем ЕЙ долг
                              а понимаю что Вам  может это не нравится, тогда меняйте ситуацию,
                               мне тоже многое чего не нравится , я там где можно поменять меняю , там  где  нет, жду :-) ,  всё временно поверьте мне  :-)

что гооораздо порядочнее поступает та прибалтийская барышня, которая несмотря на ранг и должность летает бизнес классом? А не едет отдельным паравозом?
                              да мне нравится, что она скромна и экономит государственные деньги
                                но не кажется ли тебе , что интерес (и не совсем здоровый) больше к Патриарху , а не к ней , но это уже политика

Про круговорот природы очень интересно. Вопрос: как вы объясните тот факт, что грешат (говоря церковными понятиями) ОДНИ, а НАКАЗЫВАЮТ других? Иногда ооочень маленьких и очень беззащитных? Я вот это как-то не догоняю.  :huh:
                              Оля, это опять вопрос  не этой темы,
                              надеюсь придет время и ты поймешь :-)

и почитай на досуге БОГ СЕРДИТСЯ?Христианский взгляд на катастрофы и ИСКУШЕНИЕ ЧЕРНОБЫЛЕМhttp://rebenok.by/community/index.php?topic=147592.105
                              навряд ли  ты изменишь своё мнение, но надеюсь, что на  шаг ближе к понимаю станешь
                                « Последнее редактирование: 04:08:2013, 17:24 от Татьяна Витебск »