Сейчас на сайте
Новости портала
Супруги решили усыновить четверых детей, а потом у них родились пятеро своих«У них не осталось ничего святого». Беременные белоруски выступили против насилия силовиков
Это интересно
Врач-сексолог назвал главные женские ошибки в сексеКак правильно купать ребенка? Объясняет педиатр
Спорный вопрос
В школе-интернате требуют, чтобы дети плавали в бассейне без очков. И это не единственная странность«Дочь плакала, а класс смеялся». Конфликт с учителем привел к тому, что ребенок не хочет в школу
Здоровье
Осенью врачи рекомендуют давать детям витамин D. Узнали, как получить его бесплатно
Личный опыт
В семью пришла опека из-за участия отца в митинге. Родители: «Шантаж через детей не сработает»«Здесь не услышишь выражения „часики тикают“». Психолог сравнила, как живут женщины в Беларуси и США
Психология и воспитание
Как родители калечат детскую психику: примеры очень плохого воспитанияЧто говорить ребенку, если папу (маму) забрали на «сутки»

Моделирование игрушек

Оффлайн Kovgan_A

• Дети:
    Ярослав (14.02.2012)
26:02:2012, 20:50 »
Подскажите пожалуйста, тут только про мягкие игрушки можно писать или про простейшие технические (элементарные модели кораблей, самолетов, машинок) тоже можно? Просто я в душе еще ребенок, люблю баловаться моделями, и есть неплохие наработки простых в изготовлении (смогут сделать не только папы, но даже мамы при определенном усердии) действующих моделей (т.е. летают, плавают и т.д.), которые могут заинтересовать малышей постарше (думаю, лет с 5). Если есть интерес - могу попробовать поделиться опытом.
    « Последнее редактирование: 28:02:2012, 21:35 от katsiaryna »
    Куда во мне все мужское девается, когда я держу этого человечка на руках? о_О

Оффлайн Parovoz!

26:02:2012, 20:54 »
    а что не поделиться?

помню как мы правда школьниками, делали модельки на резиновом ходу
    (от парашютной резинки) конечно современными китайскими модельками на батарейках за пару баксов не сравнить но сделаная своими руками, покрашеная и обклееная эмблемками из журналов моделька тоже вызывала восторг

моему вот уже 7 лет и если не поздно то точно уже пора елать вместе
    и врядли это будет чтото вязаное, шитое  :cheer:
      Не ждите чудес! Чудите сами!

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... ;-)

Сын - моя гордость, доча - моя радость! Дважды папа!   :r

Оффлайн katsiaryna

• Дети:
        Полина (05.05.2001)
        Тихон (16.10.2008)
        Клим (12.03.2012)
      26:02:2012, 21:22 »
      Kovgan_A, я думаю, всем будет очень интересно!!!

Оффлайн Kovgan_A

• Дети:
          Ярослав (14.02.2012)
        28:02:2012, 17:37 »
        Это хорошо. А суть таких игрушек именно в том, чтобы делать вместе с ребенком, развивая у него навыки работы с базовым инструментом, а также внимательность и аккуратность.

Оффлайн Kovgan_A

• Дети:
            Ярослав (14.02.2012)
          28:02:2012, 18:17 »
          Итак, начнем с самолетов. Для изготовления понадобится пару листов потолочного пенопласта, клей ПВА (столярный. который продается в хозмагазинах, а не газетных киосках), скотч, нитки и немного резинки (моделька, продается в рыбацких магазинах).

Для начала найдем в ети схему любого самолета. Пусть для примера послужит МиГ-21. Схема нужна такого вида:
          http://www.airwar.ru/image/idop/fighter/mig21b/mig21b-1.gif

Первым делом печатаем ее на А4 и определяемся с размером будущей модели. Пусть будет 40 см (400 мм). Далее масштабируем самолет со схемы путем решения простых школьных пропорций, т.е. если длина модели на схеме 220 мм, у нас 400, на схеме размах крыльев 170 мм то у нас размах крыльев будет х=170*400/220 и так далее по всем нужным размерам. Так рекомендую делать вначале, потому как реальные модели имеют уже просчитанную аэродинамическую схему и при правильном масштабировании 100% полетят. Особо это касается самолетов времен периода ПМВ-ВМВ. Но как показала практика, летают и современные.  :-)

Далее по схеме.
          Смотрим на самолет (1) и разбиваем его на простейшие элементы в 2-х плоскостях - фюзеляж (корпус) заодно с килем (вертикальная часть хвоста), крылья (если влазят на лист потолочки целиком, то можно не бить на половинки) и стабилизаторы (горизонтальная часть хвоста) (2). Рисуем их на потолочке и аккуратно вырезаем канцелярским ножом. При этом для прочности фюзеляж стоит склеить из 2-х одинаковых деталей (в 2 слоя).
          В носовой части делаем прорез (3) и заклеиваем его с 2 сторон щеками, повторяющими контур носа. Это понадобится для центровки модели.
          Приклеиваем крылья и стабилизаторы. Для ровности можно использовать обычные коробочки из-под CD. Для этого берем нужное количество коробочек (например по 2), зажимаем фюзеляж между ними и ложим на них приклеиваемые крылья (4). Это убережет от перекоса и дальнейших кривых полетов. Если крыло цельное, то под него надо заранее сделать прорез в фюзеляже.
          После высыхания укрепим модель, наклеив по контуру носа резинку, а по передним кромкам крыльев - швейную нить. На крыльях также можно использовать скотч вместо нити. (5)
          Модель готова! Теперь пробуем запустить и смотрим результат. (6) Если летим прямо, медленно снижаясь - все отлично. Если модель задирает нос, после чего пикирует - насыпаем в носовую прорезь какой-нибудь груз (лучше всего свинцовые рыбацкие грузила), пока не полетим ровно. Если сразу пикируем - утяжеляем хвост, путем приклеивания монеток или чего-то подобного.
          Так же можно регулировать полет рулями (7). Их можно сделать, аккуратно надрезав в нужных местах. Руль направления отвечает за повороты. Его гнем если модель поворачивает при полете. Элероны отвечают за крен. Их гнут, если модель валится на крыло. Рули высоты отвечают за подъем/опускание. Гнем, если хотим сделать петлю.
          Помните главное:
          1. Запускать модель лучше против ветра.
          2. Не запускайте модель в людей! Даже легкий самолет при неудачном попадании способен нанести травму!

Инструкция в прикрепленке. Так же там моя модель 21-го МиГа с объемным корпусом. Если Ваша модель меньше 40 см, то полностью клеить скотчем, как у меня, не рекомендую.

З.Ы. По моему опыту изготовления хорошо себя показывают МиГ-21, 29, 1.44, Су-27, 33, 34, любые модели ВМВ. Ну и всякие абракадабры с обратными крыльями и всякими заморочками, но на них уже нужен некоторый опыт постройки.

Оффлайн katsiaryna

• Дети:
              Полина (05.05.2001)
              Тихон (16.10.2008)
              Клим (12.03.2012)
            28:02:2012, 20:54 »
            Kovgan_A, а можно эту тему переименовать, в "Моделирование игрушек," например???

Оффлайн Kovgan_A

• Дети:
                Ярослав (14.02.2012)
              28:02:2012, 21:27 »
              Как будет угодно. Сам я вроде этого сделать не могу.

З.Ы. Если кому понравились, то в связи с переездом могу подарить 3 модели, если сами приедете.  :-)

Оффлайн olgamama

• Дети:
                  Глеб (25.06.2005)
                  Диана (02.01.2008)
                27:03:2012, 10:14 »
                ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!!! Сыну как раз надо в школу модель самолета, сделанную своими руками. Поделитесь? :-)

Оффлайн Kovgan_A

• Дети:
                    Ярослав (14.02.2012)
                  28:03:2012, 22:39 »
                  Ответил в личку. Думаю, проблем не будет и сынишка доволен останется. ;)