Сейчас на сайте
Новости портала
В 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностьюСестры-близнецы родили детей с разницей в 23 часа
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистовВаша контрацепция, родители, не сработала! Ребенок родился с маминой спиралью в руке
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Спорный вопрос
Девушка потратила на пластику 135 тысяч долларов, чтобы стать похожей на куклу Барби
Здоровье
Нужно ли детям давать витамин D летом? Вот что рекомендуют врачи
Личный опыт
Думали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палаткаВ семье решили не бороться с бесплодием и усыновили двух братьев. А потом случилось «чудо»
Психология и воспитание
«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Воспитание без наказаний

Оффлайн Parovoz!

19:02:2012, 02:09 »
Но как быть, если свершилось? Украл, курил, разбил стекло, соврал...

моделировать?  (ДО!)

Если разбил стекло (случайно?) вместе исправить - это научит ребенка находить в себе силы исправлять свои ошибки и не бояться этого

по поводу курил, я уже писал что в определенное критическое для этой проблемы время, проведу с сыном несколько превентивных бесед, включая посещение или онкологии или наркологии, но мы (родители) не курим, так что надеюсь это будет нетрудно

при более сложных ситуациях не знаю, знаю только что Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОИХ ДЕТЕЙ! и это ВАЖНО! а значит мы справимся!  :-)
    Не ждите чудес! Чудите сами!

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... ;-)

Сын - моя гордость, доча - моя радость! Дважды папа!   :r

Гута

• Гость
    19:02:2012, 02:33 »
    Если разбил стекло (случайно?) вместе исправить - это научит ребенка находить в себе силы исправлять свои ошибки и не бояться этого
    логично
    моделировать? 
    как вариант, возможно
    при более сложных ситуациях не знаю
    читала, что в любом случае не стыдить, не бить, не унижать
    но как реагировать - пока тоже не знаю (еще не сталкивались)
    знаю только что Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОИХ ДЕТЕЙ! и это ВАЖНО! а значит мы справимся!
    :-) :kiss:

Гута

• Гость
      19:02:2012, 02:40 »
      вот чего я накопала в инете: Кволс Кэтрин "Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания" (по смыслу близка к Соловейчику, но там есть масса практических примеров)

из аннотации:
      "Наказывая, вы подменяете внутренний контроль ребенка за своим поведением необходимостью контроля со стороны других людей. Ребенок становится зависимым от взрослого, одно присутствие которого может вызывать в нем страх. Наказание не оказывает никакого влияния на развитие навыка отвечать за свои поступки. Напротив, наказывая, вы устанавливаете такие нормы поведения, при которых провинившиеся дети стараются выйти сухими из воды. А это ни в коей мере не способствует совершенствованию их собственных моральных принципов. Когда вы наказываете, ребенок становится либо чересчур уступчивым, либо слишком упрямым, а зачастую и мстительным. Он сосредоточивается на том, чтобы свести счеты с тем, кто его наказал, и не думает о последствиях своего недостойного поведения, о том, какой урок необходимо привлечь для себя.
      Вы "всего лишь" запрещаете ребенку пинать мяч в квартире. Вы кричите на него, потому что вечером у вас плывет перед глазами от усталости, и вообще, у вас по графику зимняя тоска/летняя хандра/осенний сплин. Вы "всего лишь" пишете программу жизни для своего чада. Ребенку больше неоткуда взять примеры для следования им в дальнейшей жизни, именно от вас он перенимает многочисленные реакции. Это ВАШУ интонацию через 10-20 лет он скопирует перед своим спутником жизни, это ваше лицо проступит в самый неожиданный момент, когда ваш ребенок - он же дяденька с большими усами - начнет воспитывать собственных детей.
      Кэтрин Кволс в своей книге предлагает тысячу практических методов, как переориентировать внимание ребенка с негатива на позитив. С плохого поступка - на ответственность за него, с плохого мнения о родителях - на взаимную любовь. Кажется, что в книге подробным образом затронуты все мыслимые конфликтные ситуации. Что делать, если трехлетний ребенок сосет палец (вопрос из алмазного фонда родительских форумов)? Как заставить ребенка ложиться спать вовремя? Почему он дергает меня именно в тот момент, когда я общаюсь с подругой? Этим и другим сюжетам из бесконечного сериала под названием "отцы, мамы и дети" посвящена книга"
        « Последнее редактирование: 19:02:2012, 04:08 от Гута »

Оффлайн Тигруша

• Дети:
          Елизавета (14.08.1996)
          Алиса (01.09.2010)
          Игорь (16.06.2015)
        19:02:2012, 21:43 »
        помогает?на долго?
        Помогает практически всегда, особенно в том, что не касается учебы. В примере с приходом не вовремя помогло с первого раза.
        морально задавить ребенка можно ЕЩЁ СИЛЬНЕЕ, чем просто побить,
        Ну, такое у нас тоже не практикуется. Вот был вопрос, за что бывает стыдно, иногда стыдно за крик, если не сумею сдержаться.
        Сейчас я его применяю когда мне надо обсудить чтото с женой 
        О, мы с мужем тоже этот способ используем.
        Мне вот подруга подарила книгу "Воспитание без наказания", буду изучать. А про сужение и расширение границ я впервые прочитала в книге "Воспитание дочери", еще когда она маленькой была. Есть такая же книга "Воспитание сына".

Гута

• Гость
          19:02:2012, 22:03 »
          прочитала в книге "Воспитание дочери", еще когда она маленькой была. Есть такая же книга "Воспитание сына".
          о, интересненько, посмотрю, спс

Оффлайн Geran

Дети:
              Тимофей (24.12.2014)
            20:02:2012, 10:27 »
            своих детей нету.. но меня наказывали в детстве.. конечно, иногда по делу, иногда (как мне кажется) не совсем.. ну не хотела есть суп- зачем меня тапкой перехватывать? сейчас супы не люблю (может из-за некоторого негатива)...
            однако не физическое воздействие запомнилось больше всего. папа сказал: "увижу с сигаретой в зубах - заставлю ее съесть"  :rolleyes:

все мои подруги школьные курят - я нет  :blush:

Оффлайн Vetryk

• Дети:
                Вероника (30.03.2012)
                Захар (17.11.2014)
                Юлия (14.03.2016)
              20:02:2012, 10:45 »
              Для меня самым больным наказанием в детстве было, если мама переставала со мной разговаривать. Физически наказали один раз: пошли с младшей сестрой купаться без родителей. Папе сказала соседка, куда мы направились, он от перепугу, наверное, просто не сдержался.
              А вот мужа наказывали физически за любую провинность.
              Своего ребенка пока ждем. Очень боюсь, чтобы муж не стал переносить модель воспитания своего отца на нашу семью. 
                Как же мне нравятся влюбленные люди! Особенно мужчины! Особенно в меня! Особенно один!

Друг познается в беде, герой в битве, жена в бедности, а муж в декрете...

Оффлайн Parovoz!

20:02:2012, 11:00 »
                Очень боюсь, чтобы муж не стал переносить модель воспитания своего отца на нашу семью. 

ну у вас ещё есть годика 2-3 в запасе  :-)

поищите как протестировать и потом снивелировать такие наклонности

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... ;-)

ola_kukusia

• Гость
                  20:02:2012, 16:30 »
                  "увижу с сигаретой в зубах - заставлю ее съесть"
                  одна моя подруга так с сыном поступила. нашла у него пачку и заставила съесть. Съел. Проблевался, извините... зато все друзья курят в 18 лет - а он не то что не хочет, а тупо не может.

Оффлайн Parovoz!

20:02:2012, 16:54 »
                    а он не то что не хочет, а тупо не может.

хорошо что эта мамаша его с со своей лучшей подругой не поймала!  :cheer:

ну а так получается - действенный метод!  :whistle:

Гута

• Гость
                      20:02:2012, 17:27 »
                      одна моя подруга так с сыном поступила. нашла у него пачку и заставила съесть. Съел.
                      жуть какая!
                      У меня отец курил, много. Бабушка (его мама) - врач, никогда его не наказывала за это, никогда не оскорбляла, я сейчас вспоминаю ее - это был самый добрый человек на всем свете, очень душевный человек. Отец бросил курить - сам, но при этом ни он, ни мы с сестрой не были лишены такого душевного тепла, позитивного отношения к жизни (им отличаются люди, которых любили в детстве), которое он перенял у своей матери и принес в свою семью.

А что касается съесть пачку сигарет - то один проблюется, а другой-то и умереть может.
                        « Последнее редактирование: 20:02:2012, 17:29 от Гута »

Оффлайн Parovoz!

20:02:2012, 17:30 »
                        ладно полпачки!  :whistle:

Гута

• Гость
                          20:02:2012, 17:34 »
                          ладно полпачки!
                          приколист :D

Оффлайн Vetryk

• Дети:
                              Вероника (30.03.2012)
                              Захар (17.11.2014)
                              Юлия (14.03.2016)
                            20:02:2012, 18:47 »
                            У меня как-то брат пытался курить. Лет 10 ему было. Папа поймал с поличным на чердаке каком-то его и друзей. Очень долго они о чем-то разговаривали на кухне, мы все пытались с мамой прислушиваться, но ничего не услышали. До сих пор трое моих братьев возрастом от 17 до 21 года сигареты в руки даже не берут. С одним вот так отец побеседовал, так он и младших "построил". А мы с мамой так и не узнали до сих пор о содержании разговора.
                              Как же мне нравятся влюбленные люди! Особенно мужчины! Особенно в меня! Особенно один!

Друг познается в беде, герой в битве, жена в бедности, а муж в декрете...

Оффлайн Акимушка

• Дети:
                                Павел (21.04.2010)
                                Владислав (14.11.2002)
                              26:02:2012, 03:33 »
                              А про сужение и расширение границ я впервые прочитала в книге "Воспитание дочери", еще когда она маленькой была. Есть такая же книга "Воспитание сына".
                              Доброго времени суток.Тигруша,скажите вы  книгу "Воспитание дочери" каких авторов читали наших или зарубежных?