Сейчас на сайте
Новости портала
В 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностьюСестры-близнецы родили детей с разницей в 23 часа
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистовВаша контрацепция, родители, не сработала! Ребенок родился с маминой спиралью в руке
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Спорный вопрос
Девушка потратила на пластику 135 тысяч долларов, чтобы стать похожей на куклу Барби
Здоровье
Нужно ли детям давать витамин D летом? Вот что рекомендуют врачи
Личный опыт
Думали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палаткаВ семье решили не бороться с бесплодием и усыновили двух братьев. А потом случилось «чудо»
Психология и воспитание
«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Воспитание без наказаний

Гута

• Гость
18:02:2012, 20:20 »
Предлагаю обсудить следующий вопрос: можно ли воспитывать детей без наказаний, и если - да, то как? Если наказываем, то каким образом, за что, на сколько действенно. Были ли ситуации, когда вы пожалели о том, что наказали ребенка?
Предлагаю делиться опытом. Интересны мнения родителей не только школьников, но и малышей
    « Последнее редактирование: 03:01:2013, 10:27 от Line Sun »

Оффлайн Parovoz!

19:02:2012, 00:08 »
    Воспитывать без наказаний можно
    в основном личным примером, активным вовлечением детей в процесс а не "демонстрированием как надо"

сейчас не вспомню каких книжек я начитался (и вообщето нас с братишкой мать очень редко наказывала) но своих детей практически ненаказываю и они у меня вполне адекватные
    о младшей говорить пока рановато, но уже мне нравиться то что есть, старший же однозначно, хотя я не утверждаю что другие более нуждаются в наказании, например ОЧЕНЬ ШУСТРЫЕ чем мой сын

для меня пока единственная проблема это наши утренние одевания в школу, пока это кошмар с которым мне надо разобраться, там бывает и дам подзатыльник, чтобы шустрее одевался, но вину (если она есть) разделяю пополам

в остальном дети не делают таких вещей где их следовало бы наказывать физически или просто мы не относим их шалости к разряду тех которые требуют непременного наказания?

Все это (что мало наказываем) я считаю результатом работы над собой (лично меня например) ну и конечно любовь к своим детям, истинная любовь, а не "правильная".
    Ведь как мама не может любить своих детей? Это не правильно! Так не бывает!  :-)
    А от ежедневного насилия страдают огромное кол-во детей
      Не ждите чудес! Чудите сами!

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... ;-)

Сын - моя гордость, доча - моя радость! Дважды папа!   :r

Оффлайн Тигруша

• Дети:
        Елизавета (14.08.1996)
        Алиса (01.09.2010)
        Игорь (16.06.2015)
      19:02:2012, 00:47 »
      в остальном дети не делают таких вещей где их следовало бы наказывать физически
      А почему наказания вы воспринимаете только как физические? Мы такого вообще не используем, но это не значит, что не наказываем.

Гута

• Гость
        19:02:2012, 00:49 »
        единственная проблема это наши утренние одевания в школу, пока это кошмар с которым мне надо разобраться
        а в чем сама проблема - не знает, что одеть, ищет вещи, долго справляется с ботинками-шапками-и т.д. или что?

у нас была такая проблема, как решали:
        1) все готовили с вечера вместе;
        2) утром вставали на 30 минут раньше;
        3) одевались с бодрой песней (так веселее - музыка любая, слова - любые, можно про одежки)
        4) в прихожей повесили список - что одеть зимой на улицу - ребенок читал список, брал из списка вещь, одевал
        5) по приходу в школу я помогала снять-переодеть, потому что пускали в школу минут за 15 до звонка и мои черепашки не успевали, а портить им настроение перед уроками в "педагогических целях" мне не хотелось

проблема была решена месяца за 3,5 ежедневных "тренировок" -долго, конечно, но без нервов и убийственного чувства вины

Оффлайн Parovoz!

19:02:2012, 00:51 »
          тема только началась!  :cheer:

начинаем с физических как более очевидных
          но для некоторых детей физическое наказание менее тяжко чем другое

приведите примеры нефизического наказания, но боюсь и их в моем арсенале ненайдется  :-)

недумаю что при правильном разъяснении ограничение игр за компом (в увязке например с уроками или каким либо порученным делом) можно принять как нефизическое наказание

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... ;-)

Оффлайн Parovoz!

19:02:2012, 00:52 »
            у нас была такая проблема, как решали:
            1)

Да, один из самых эффективных способов и именно так и надо делать, проблема в том чтобы начать так делать  :cheer:

Оффлайн Тигруша

• Дети:
                Елизавета (14.08.1996)
                Алиса (01.09.2010)
                Игорь (16.06.2015)
              19:02:2012, 01:13 »
              Может быть , но для меня это неприемлемо.
              недумаю что при правильном разъяснении ограничение игр за компом (в увязке например с уроками или каким либо порученным делом) можно принять как нефизическое наказание
              Ну, у нас как наказание еще с малого возраста используется сужение границ. Например, разрешили гулять до 22 часов, не пришла к этому времени и не позвонила - в следующий раз время уменьшается. Или вот сколько-то времени в день выделяется на комп, чтение, ТВ и т.д., но завалила контрольную - все, до достижения результатов только учеба. Ну, и когда мленькой была, что-то типа того было с учетом возраста.

Гута

• Гость
                19:02:2012, 01:20 »
                для некоторых детей физическое наказание менее тяжко чем другое
                в том-то и дело (понятно, что про побои речь не идет), но оно дает кратковременный эффект, и к нему привыкают, при этом у ребенка остается чувство, что с ним поступили несправедливо, а у родителей - чувство "оторвать бы себе руки" :unsure:

Гута

• Гость
                  19:02:2012, 01:22 »
                  приведите примеры нефизического наказания
                  стыд, но не озвученный родителями, а тот, который возникает в душе провинившегося

Гута

• Гость
                    19:02:2012, 01:24 »
                    Например, разрешили гулять до 22 часов, не пришла к этому времени и не позвонила - в следующий раз время уменьшается. Или вот сколько-то времени в день выделяется на комп, чтение, ТВ и т.д., но завалила контрольную - все, до достижения результатов только учеба.
                    помогает?
                    на долго?

Оффлайн Parovoz!

19:02:2012, 01:26 »
                      Цитата: Parovoz от Сегодня в 03:51

Может быть , но для меня это неприемлемо.

я здесь написал не как оправдание физическому наказанию, а то что морально задавить ребенка можно ЕЩЁ СИЛЬНЕЕ, чем просто побить, душевные рубцы заживают гораздо дольше (если вообще заживают) и избавиться от них сложнее

Гута

• Гость
                        19:02:2012, 01:35 »
                        морально задавить ребенка можно ЕЩЁ СИЛЬНЕЕ
                        понятно
                        душевные рубцы заживают гораздо дольше (если вообще заживают) и избавиться от них сложнее
                        если я правильно понимаю, о чем идет речь, то совесть - это да, она работает очень больно, но во сто крат действеннее и надолго (я не имею ввиду унижения и оскорбления, а именно совесть)

Как-то мои дети подрались - довольно серьезно, до слез, до синяков, я прибежала на крики и шум.
                        Кто прав, кто виноват я выяснять не стала: разняла криком "Прекратите немедленно!", а потом довольно жестско спросила: "Как вы посмели дойти до рукоприкладства? Вы же - люди, вы же - не звери", взгляд у меня был, наверное, бешенный, потому что они оба притихли - даже не оправдывались. Я развела их по разным комнатам, и сказала, что мы поговорим, когда все остынут. Где-то через минут 40 мы собрались в одной комнате, я попросила каждого рассказать историю того, что случилось не от своего лица, а от лица соперника - это помогло каждому увидеть ситуацию глазами "обидчика". В итоге они сами пришли к тому, чтобы извиниться друг перед другом, и помирились.
                          « Последнее редактирование: 19:02:2012, 01:58 от Гута »

Оффлайн Parovoz!

19:02:2012, 01:46 »
                          говоря о наказании мы говорим о (часто несправедливом, неадекватном) воздействии на ребенка, поэтому при чем здесь совесть? Уместнее наверно говорить об обиде ребенка на ленивых и бессовестных родителей, которые не смогли или не захотели придумать более эффективного способа устранить проблему, как избить или унизить ребенка

Гута

• Гость
                            19:02:2012, 02:01 »
                            Уместнее наверно говорить об обиде ребенка на ленивых и бессовестных родителей, которые не смогли или не захотели придумать более эффективного способа устранить проблему, как избить или унизить ребенка
                            Согласна на все сто!
                            Но как быть, если свершилось? Украл, курил, разбил стекло, соврал...
                              « Последнее редактирование: 19:02:2012, 02:03 от Гута »

Оффлайн Parovoz!

19:02:2012, 02:03 »
                              Где-то через минут 40 мы собрались в одной комнате, я попросила каждого рассказать историю того, что случилось не от своего лица, а от лица соперника - это помогло каждому увидеть ситуацию глазами "обидчика". В итоге они сами пришли к тому, чтобы извиниться друг перед другом, и помирились.

О! Это очень хороший прием!

Сейчас я его применяю когда мне надо обсудить чтото с женой  :cheer: