кризис трех лет и младший братик

Оффлайн Mashutka

14:02:2012, 20:02 »
Здравствуйте, дорогие консультанты! Я бы хотела для себя определить как же правильно строить отношения со своим сыном, у которого начался кризис трех лет. Сыну Никите 2,6 года, на все предложения (пойдем в гости, в театр, давай порисуем, покушаем, пойдем в садик, давай ложиться спать) отвечает отказом. Забирает погремушки у младшего братика (4 мес). Хочет есть не со своей тарелки а с тарелки соседа, даже в саду воспитатели жалуются, что и свою порцию съест, и ест с тарелки соседа. Стараюсь рассказывать, объяснять на доступном уровне, ласково, нежно, гладя по голове, и все такое. Но иногда нервы не выдерживают и у меня, устраивает истерики, доходит до кашля (кстати сказать кашель у нас не проходит уже шестой месяц, какие только анализы мы не сдавали, какие только препараты мы не пили, все анализы отличные, ни один препарат даже антибиотик не помог!).Кашель наблюдается в положении лежа(сон дневной и ночной, пока заснет и ночью, утром как только просыпается). Может ли ашель быть вызван какими-либо психологическими проблемами у ребенка? Во дворе он всегда забирает чужие игрушки, играется с ними, убегает от хозяина игрушек, он думает что все игрушки в полном доступе. Учила его меняться игрушкой (или просить), всегда с собой выносим игрушку чтобы было на что поменяться. Семья у нас полная - мама,папа, сын и младший сын. Спим на большом диване я,муж и младший сын, старший спит в своей кроватке. Живем в квартире с моей мамой, планируется переезд на новую квартиру весной, а это дополнительные стрессовые ситуации для ребенка (новый дом, новый сад с новыми тетями и детками). Подскажите пожалуйста, как можно себя вести в данной ситуации, я запуталась, а так хочется вырастить ребенка хорошим человеком! Как научить ребенка делиться, ведь подрастает младшенький, и не выход покупать все игрушки по две, чтобы было каждому играть с такой же игрушкой. Мало того, что свои машинки он младшему не показывает, но и его погремушки забирает. Младшего братика может и погладить, а может и металлическим бубном огреть по голове. Помогите советом, или может на личную консультацию придти к специалистам.