Сейчас на сайте
Семейная афиша
Робо: новый фильм для семейного просмотра*
Это интересно
Дизайнер советует, как обустроить стильную детскую
Школьная жизнь
Как родители формируют нервное отношение детей к оценкам? Смешные детские ответы на школьные задания
Здоровье
Как живет семья 9-летней Саши, у которой ДЦП 3 степени
Отношения взрослых
Как понять, что вы живете в созависимых отношениях
Женский мир
Наращивание ресниц: а стоит ли? Развенчиваем распространенные мифы Как белоруска променяла карьеру финдиректора на психологию Конференция о материнстве и самореализации женщин пройдёт в Минске 16 ноября
Законодательство
Беларусь получила в долг 150 миллионов долларов на модернизацию образования
Психология и воспитание
Топ-10 "неудобных" детских вопросов с ответами
Дошколята
Удобно ли вам с коляской гулять по городу? Примите участие в опросе

Какие книжки читают Ваши дети?

Модератор: Kaseopeya

Оффлайн Мама ежа

• Дети:
    Фёдор (04.07.2006)
    Анфиса (26.02.2012)
15:05:2014, 22:08 »
Шоколадная война

Четырнадцатилетний Джерри Рено всего-то и сделал, что отказался продавать шоколадные конфеты, которыми по традиции торговали все ученики школы. Но с этого началась настоящая война. Война, в которую втянулись преподаватели, ученики и тайное школьное общество Стражей. Как обычные подростки превращаются в толпу и до чего могут дойти в травле белой вороны? Где находится грань между бездействием и соучастием в жестокости?
Чем закончится шоколадная война и удастся ли Джерри отстоять себя и свой выбор? Роман Роберта Кормье, впервые опубликованный в 1 974 году, был восторженно принят критикой. Его сравнивали с "Повелителем мух" Уильяма Голдинга. В Соединенных Штатах книга вызвала бурные дискуссии и, несмотря на сопротивление части учителей, была включена в школьную программу. В 1988 году роман экранизировал

Оффлайн astrid

16:05:2014, 18:07 »
    И очень люблю серию для подростков издательства "розовый жираф"

дочке тоже нравится эта серия "Вот это книга!".
      Отпускайте идиотов из своей жизни. Цирк должен гастролировать...
      Раз, два,три! Горшочек, вари!

Оффлайн Bel_Tan

• Дети:
        Алексей (17.04.2003)
        Михаил (23.03.2013)
        Константин (24.11.2014)
      23:05:2014, 15:32 »
      Хочу еще поделиться одной книгой, с которой познакомилась не так давно.

Френсис Бернет - Маленький лорд Фаунтлерой

Это просто очень добрая книга. Попалась мне в букинисте, издана в перестроечное время. В анотации к книге написано, что в дореволюционной России эта книга была рекомендована к обязательному прочтению в гимназических классахю

Немного о содержании. 7-летний Седрик живет очень скромно со своей матерью в Америке. Отец у него умер Мальчик очень добрый и дружелюбный, он со всеми на своей улице поддерживает дружеские отношения. В один день он с матерью получает письмо из Англии и узнает, что он единственный потомок богатого и знатного лорда Фаунтлероя. Дед не поддерживал с ними отношения, так как был очень зол на сына, который уехал в Америку и женился по любви на простой девушке. Дед остался один и решил таки встретиться со своим внуком. Надо сказать, что старого лорда все очень не любили, это был злой, циничный аристократ. И вот мальчик едет к нему и постепенно своей искренностью и добрыми помыслами меняет деда в лучшую сторону. Книга просто пропитано добром и благородством.

Говорухин снял прекрасный фильм по мотивам этой книги, в котором сам снялся в роли деда,  также там есть и Ч. Хаматова, А. Хмельницкая и многие другие прекрасные актеры. Фильм называется "Радости и печали маленького лорда".

Очень рекомендую к совместному прочтению с детьми эту книгу.
        "Мое декретное рукоделие" http://www.odnoklassniki....357960/album/577886361480
        Соломон нам оставил два мудрых совета:
        Убегай от тоски и с глупцами не спорь. (Саша Черный)

Оффлайн Bel_Tan

• Дети:
          Алексей (17.04.2003)
          Михаил (23.03.2013)
          Константин (24.11.2014)
        23:05:2014, 15:57 »
        В детстве я, как и большинство советских детишек, с удовольствием читала эту сказку, хотя, если быть до конца честной, мне и тогда была непонятна настойчивость учителей в стремлении навязать нам ее прочтение. Эта книга была чуть ли не обязательной в домашней библиотеке каждого советского школьника.
        И вот по прошествии 20 лет я открываю ее вновь, чтобы прочесть уже своим детям. Что же вижу

Аленка Мышка, просто моя история про эту книгу (Старик Хоттабыч). Как-то взяла ее и начала читать своему сыну старшему и поняла, что это ему явно не нужно.  :D

Кстати, тоже самое почти с Чипполино у меня, не смогла сыну дочитать, хоть ему и нравилось  :ermm:
          « Последнее редактирование: 23:05:2014, 15:59 от Bel_Tan »
          "Мое декретное рукоделие" http://www.odnoklassniki....357960/album/577886361480
          Соломон нам оставил два мудрых совета:
          Убегай от тоски и с глупцами не спорь. (Саша Черный)

Оффлайн astrid

29:05:2014, 13:54 »
          В детстве я, как и большинство советских детишек, с удовольствием читала эту сказку, хотя, если быть до конца честной, мне и тогда была непонятна настойчивость учителей в стремлении навязать нам ее прочтение. Эта книга была чуть ли не обязательной в домашней библиотеке каждого советского школьника.
          И вот по прошествии 20 лет я открываю ее вновь, чтобы прочесть уже своим детям. Что же вижу

Аленка Мышка, просто моя история про эту книгу (Старик Хоттабыч). Как-то взяла ее и начала читать своему сыну старшему и поняла, что это ему явно не нужно. 

Кстати, тоже самое почти с Чипполино у меня, не смогла сыну дочитать, хоть ему и нравилось 

+ к этому списку у нас еще не было дочитано "Королевство кривых зеркал" (хотя мне в детстве эта книга очень нравилась). Та же пропаганда и прославление самой прекрасной страны на свете. Думаю, что туда же отправились бы и "Три толстяка"

И, Аленка Мышка, спасибо за  "Коралину в стране кошмаров"
            « Последнее редактирование: 29:05:2014, 14:03 от astrid »
            Отпускайте идиотов из своей жизни. Цирк должен гастролировать...
            Раз, два,три! Горшочек, вари!

Оффлайн Аленка Мышка

• Дети:
              Владимир (06.01.2004)
              Анна (02.05.2006)
              • Аленка Мышка
            22:09:2015, 14:21 »

Роальд Даль "Чарли и шоколадная фабрика"
            Маленький мальчик Чарли Бакет живет в большой и дружной, но очень бедной семье. Они не могут позволить себе даже самого необходимого. А Чарли очень-очень любит шоколад... Неподалеку от их дома работает таинственная шоколадная фабрика. Каждое утро по дороге в школу Чарли чувствует, что воздух пропитан сладким запахом шоколада, и останавливается перед воротами: двести видов шоколада, шоколадное мороженое, которое никогда не тает, зефир с запахом фиалок, карамельки, меняющие цвет, — разве не об этом мечтают все дети на свете?.. И вдруг у него появляется шанс попасть на фабрику в числе пяти счастливчиков, нашедших золотой билет...
            Конфеты не имеют смысла. На то они и конфеты.

Ах, ну это ж прелесть что за книга!
            Из тех, любовь к которым объединяет поколения. И читается с интересом в любом возрасте. И смех, и слезы. Идеально вслух на ночь. ))

А нам еще и очень своевременно попалась она, помогла разобраться с одним скользким моментом. Есть такие детские вопросы, что не так просто разрешить словами. В данном случае я имею ввиду осознание дуализма богатства и бедности и забрезжившую в связи с ним на горизонте неприятную зависть.

Вовик учится в обычной школе, и у него по этому поводу особых комплексов не возникает: в классе есть дети из явно неблагополучных семей, есть и покруче. Мы, так скажем, занимаем там ступеньку выше среднего, поэтому особенно не паримся.
            А вот Анника учится в школе не простой, а в классе даже элитном, в каком-то смысле. Некоторые родители, к примеру, могут запросто купить для школы из своего кармана новенький ковер, музыкальный центр или проектор, кое-кто каникулы проводит исключительно в Швейцарии или Франции, а домой уезжает на блестящем новеньком кабриолете... В общем, все чаще и чаще мой непосредственный бесхитростный ребенок стал задавать этот неудобный, некрасивый, нехороший вопрос: "Почему мы бедные?" И бесполезно ведь объяснять девятилетке, что, мол, не в этом счастье, что мы и не стремимся особенно, что каждому свое и бла-бла-бла... Слова здесь действительно всего лишь пустое "бла-бла-бла". Конечно, беседовали! Конечно, обсуждали! Но выдохнула я с облегчением, честно говоря, только после прочтения первых глав этой книги, в которых описывается жизнь Чарли и семьи детишек - обладателей счастливых билетов. Ребенок мой сначала прослезился, потом воскликнул "Какие ж мы богатые!", а теперь особо выпендристых одноклассников за глаза сравнивает с Верукой Солт. ;) И шоколадки мы теперь едим, исключительно разделяя поровну на всю семью, хотя, казалось бы, и нет такой жесткой необходимости. А ведь все равно приятно!

Спасибо тебе, мудрый, милый Роальд Даль! Кажется, ты так легко, непринужденно и весело помог нам остаться на верном пути!
            Восхитительное кино с Джонни Деппом в ближайших планах на семейный просмотр. ;)
            В холодную погоду почему-то ужасно хочется есть. Мы начинаем мечтать о горячем жарком, о теплом яблочном пироге и о других согревающих блюдах, а поскольку мы гораздо удачливей, чем нам кажется, мы обычно получаем все, что хотим, или почти все.

« Последнее редактирование: 22:09:2015, 14:23 от Аленка Мышка »

Оффлайн soave

• Дети:
                Донат (13.09.2009)
                Ян (23.09.2014)
                • янка читает - блог о детской литературе
              03:05:2016, 22:46 »
              Мы с сыном только что дочитали книгу Дарьи Варденбург "Таня, Выдра и компания". Очень позитивная, добрая сказочная повесть про дошкольницу, которая переезжает в дом рядом с парком и заводит дружбу с его обитателями: Выдрой, Диким Котом, Ежом и Совой. Каждый персонаж наделен характером, события развиваются быстро и нетривиально, есть и приключения, и размышления. В процессе чтения можно обсудить: как закаляться, что умеют новорожденные, что просить и что не просить у Деда Мороза, детскую самостоятельность и ответственность, в чем проявляется дружба и т.д. Книга написана отличным слогом, к тому же, современно, без советских идеологизмов и архаизмов, без морализаторства, но потенциально воспитательная. Читается за два дня, хоть и не тонкая. Очень советую девочкам и мальчикам, которые скоро идут в школу: будет повод вместе с героиней задуматься над тем, "как это будет."
                Янка читает http://yankachitaet.blogspot.com.by/ - блог о детской литературе

Оффлайн Kapkova

11:05:2016, 19:54 »
                Помните был такой забавный персонаж мультиков песик Пиф. Мы вот раздобыли бумажную книжку с рассказами о нем и его друзьях. "Пиф, Геркулес, Пласид, Мюзо и другие" Главный ее плюс для нас это забавные картинки. Увидите можете смело брать она как комиксы) Для ознакомления тут в электронной библиотечке есть.

Модератор: Kaseopeya