Сейчас на сайте
Все о детях
10 смешных ситуаций, которые до боли знакомы каждой маме «Еще ни разу не купила ребенку обувь в магазине». Мама рассказывает, как экономит на детях
Это интересно
Создательница проекта для мам о том, как дети меняют планы Отвлекитесь на кофе-паузу и узнайте, в чем секрет самых счастливых людей в мире Ковры в интерьере: 10 важных советов* Создаем праздничное настроение. Подборка лучших новогодних книг и фильмов для детей Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей
Спорный вопрос
«Учись хорошо, а то Дед Мороз ничего не подарит». Работает ли родительский "шантаж"?
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком
Женский мир
На работу после декрета. Может ли женщина конкурировать с теми, у кого нет детей? Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

Какие книжки читают Ваши дети?

Модератор: Kaseopeya

Оффлайн Аленка Мышка

• Дети:
    Владимир (06.01.2004)
    Анна (02.05.2006)
    • Аленка Мышка
02:05:2014, 15:18 »

Аркадий Гайдар "Чук и Гек"
Одна из лучших книг Аркадия Гайдара, подлинный литературный шедевр, неповторимая по своему поэтическому своеобразию повесть о приключениях неугомонных братишек Чука и Гека, выбросивших важную телеграмму и отправившихся к далеким Синим горам к отцу-геологу. Любимая, зачитанная до дыр, книга из детства старшего поколения неподвластна времени. Рекомендуется для семейного чтения и душевного разговора с детьми.

Восхитительно доброе и атмосферное произведение. Люблю его с детства. Гайдар, по-моему, вообще один из редких советских писателей вне времени. Простой, понятный и близкий каждому ребенку язык, такие простые и незатейливые, но яркие, полные незабываемых впечатлений приключения.
Сцена таежной встречи Нового года, как оказалось, жила где-то в глубине моего подсознания с детства как что-то родное, доброе, светлое... От новой встречи аж слезы на глаза навернулись. Очень надеюсь, что детям моим эта повесть тоже запомнится, окажет свое пусть и не очевидное влияние на их мировоззрение.
Не буду оригинальной, не могу обойти эту цитату, уж простите:
Что такое счастье — это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной.

Про повесть эту я как-то случайно вспомнила, когда выбирала что почитать детям перед сном. У меня-то дома такие же два драчуна живут: старший тоже рассудительный и запасливый тихоня, а младший, хотя и женского пола, но такой же шустрый и тоже умеет петь. :) Вот все грозилась им почитать и показать со стороны, как их все драки выглядят. А им неожиданно понравилось! Теперь так друг друга и называют - Чуком и Геком. )))
    « Последнее редактирование: 02:05:2014, 15:31 от Аленка Мышка »

Оффлайн Аленка Мышка

• Дети:
      Владимир (06.01.2004)
      Анна (02.05.2006)
      • Аленка Мышка
    02:05:2014, 15:22 »

Кир Булычев "Девочка с Земли"
    Книга К.Булычева повествует об увлекательных историях, происходящих с девочкой Алисой Селезневой. В сборник вошли фантастические повети "Девочка, с которой ничего не случится", "Путешествие Алисы", "День рождения Алисы", в них она вступает в противоборство с сумасшедшими роботами и космическими пиратами, отправляется на другие планеты и путешествует на машине времени

Вот и познакомились мои зайчишки со знаменитой Алисой Селезневой. И теперь любимый мультфильм нашего детства "Тайна Третьей планеты", почему-то совершенно не впечатлявший их ранее, неизменно встречается восторгом и радостью узнавания.
    А я, наконец, поняла, в чем основа притягательности этой истории, начатой в дни расцвета всеобщей мечты о дальних планетах и космических путешествиях и не теряющей своей популярности даже сейчас. А дело именно в мечтах,  в мечтах и надеждах каждого ребенка. Да, Алиса живет где-то в далеком другом мире, но она обычная девчонка, абсолютно не идеальная, временами непослушная, упрямая и слишком самонадеянная. Но ведь каждый ребенок втайне мечтает о самостоятельности, независимости, мечтает заткнуть за пояс этих пафосных и скучных взрослых, ярых противников риска и приключений и так любящих слово "нельзя".
    "Девочка, с которой ничего не случится" - сборник коротких веселых рассказов, идеальных для знакомства с устройством этого чудного мира "будущего" и характером персонажей.
    Именно по "Путешествию Алисы" снят знаменитый мультфильм. И, между прочим, замечательно, что он снят, потому что временами даже детское богатейшее воображение оказывается бессильно перед портретами этих невообразимых инопланетных существ и космическими декорациями. Спасибо режиссерам-мультипликаторам за отличную иллюстрацию. ;)
    А вот "День рождения Алисы", честно говоря, показался и мне, и детям несколько затянутым и нудноватым. Слишком много подробностей, бессмысленных диалогов, слишком мало приключений. Но крошечный пушистый зеленый археолог Ррр с лиловым глазом покорил всех! А уж если читать его реплики тоненьким голоском - ооо! - маленькие слушательницы женского пола просто бьются в экстазе от умиления. :)

Оффлайн Аленка Мышка

• Дети:
        Владимир (06.01.2004)
        Анна (02.05.2006)
        • Аленка Мышка
      02:05:2014, 15:27 »

Лазарь Лагин "Старик Хоттабыч"
      Эта веселая и трогательная история по праву заняла достойное место в золотом фонде детской литературы. Вот уже более 75 лет сказкой Лазаря Иосифовича Лагина зачитываются многие поколения, включая наших бабушек и дедушек.
      Читатели окунутся в атмосферу необычных приключений школьника Вольки и его могущественного друга - джинна по имени Хоттабыч. Каждый из современных мальчишек и девчонок захотел бы оказаться на месте Вольки и осуществить свои самые заветные желания.
      Итак, вперед, чудеса начинаются!

В детстве я, как и большинство советских детишек, с удовольствием читала эту сказку, хотя, если быть до конца честной, мне и тогда была непонятна настойчивость учителей в стремлении навязать нам ее прочтение. Эта книга была чуть ли не обязательной в домашней библиотеке каждого советского школьника.
      И вот по прошествии 20 лет я открываю ее вновь, чтобы прочесть уже своим детям. Что же вижу? А вижу я ужасный текст, на котором можно язык сломать при чтении вслух, ведь монологи Хоттабыча невыносимо полны всевозможного словесного "мусора", герои картонные, юмор злой и в большинстве своем совершенно непонятный для современных детей. А еще я вижу пропаганду. Неприкрытую откровенную советскую пропаганду, вроде "наша страна самая счастливая, народ у нас самый высокоморальный, дороги - самые чистые, транспорт - самый комфортный и быстрый, а во всем мире нас просто обожают и бла-бла-бла". Зачем все это вранье моим детям?
      Как могу я внушать своим современным чадам, что любой русский школьник, случайно затерявшийся в джунглях Индии, обязательно будет встречен местным населением с распростертыми объятьями, накормлен, обласкан и с комфортом отправлен домой?
      Как могу я внушать им, что странноватый арабский старичок с длинной белой бородой - их первейший друг, а все угрозы его и вредные поступки исключительно от необразованности?
      Кстати сказать, книгу я все же выбросила после искреннего детского вопроса: "Мам, а Хоттабыч - террорист?"
      Нет, Хоттабыч, ушло твое время, безнадежно ушло!.. Потерял ты свой авторитет, безвозвратно потерял!.. )))
      И, кстати, сама я по ходу чтения не могла избавиться от вопроса: "А не издевался ли откровенно Лазарь Иосифович Гинзбург над цензорами своего времени в этом якобы детском произведении?" Ведь опыт работы в "Крокодиле", как говорится, не пропьешь. Да и стиль повествования журнала весьма узнаваем.

Оффлайн Аленка Мышка

• Дети:
          Владимир (06.01.2004)
          Анна (02.05.2006)
          • Аленка Мышка
        02:05:2014, 15:31 »

Мария Парр "Вафельное сердце"
        "Вафельное сердце" (2005) - дебют молодой норвежской писательницы Марии Парр, которую критики дружно называют новой Астрид Линдгрен. Книга уже вышла в Швеции, Франции, Польше, Германии и Нидерландах, где она получила премию "Серебряный грифель". В год из жизни двух маленьких жителей бухты Щепки-Матильды - девятилетнего Трилле, от лица которого ведется повествование, и его соседки и одноклассницы Лены - вмещается немыслимо много событий и приключений - забавных, трогательных, опасных... Идиллическое житье-бытье на норвежском хуторе нарушается - но не разрушается - драматическими обстоятельствами. Но дружба, конечно же, оказывается сильнее!

Потрясающе!
        Это идеальная книга для чтения детям перед сном!
        История о десятилетнем спокойном и чувствительном парнишке Трилле и его ураганной подружке-соседке-однокласснице Лене, жителях небольшой норвежской бухты со смешным названием Щепки-Матильды. С первого же рассказа дети включились в эту бесшабашную компашку и совершенно искренне им сопереживали. Да что дети, даже я, читая, частенько не могла сдержать эмоций, и голос дрожал то от неудержимого смеха, то от душащих слез... Эта книга в легкой форме и безо всяких так нелюбимых детьми нравоучений рассказывает о многом: о дружбе и о семье, о ценности жизни и о смерти, о разлуке с близкими, о страхе и решительности, об ответственности... Удивительно мудрая, бесконечно веселая и чуточку грустная книга, написанная очень простым и понятным каждому языком. Рекомендую всем-всем-всем!
        И спасибо Марии Парр за наши чудесные вечерние чтения!
        Совместные смех и слезы очень объединяют. ;)

Натулечка

• Гость
          04:05:2014, 22:26 »
          Аленка Мышка, спасибо за обзор!

Оффлайн Every

• Дети:
              Елизавета (26.10.2003)
              Николай (02.11.2013)
            04:05:2014, 23:48 »
            Аленка Мышка, все книжки действительно хорошие, а от Вафельного сердца я сама почти рыдала. Книга, стоящая внимания.

Оффлайн Plametna

05:05:2014, 20:22 »
              я "вафельное сердце" сначала сама прочитала, а потом с дочкой вслух. вафли по рецепту бабы-тёти делали несколько раз. действительно вкусные.

Оффлайн Аленка Мышка

• Дети:
                  Владимир (06.01.2004)
                  Анна (02.05.2006)
                  • Аленка Мышка
                13:05:2014, 12:55 »

Нил Гейман "Коралина в стране кошмаров"

Девочка Коралина вместе со своей мамой и папой переезжает в старинный дом, который населен довольно странными жильцами. В дальнем углу гостиной она обнаруживает большую запертую деревянную дверь, открывает её и оказывается в квартире, которая внешне ничем не отличается от её собственной. Почти не отличается. Ведь эта квартира – знакомая, и в то же время искривленная и зловещая версия мира Коралины...
                "От этой книги дрожь пробегает по позвоночнику, уходит в пятки, а оттуда – в такси до ближайшего аэропорта. Она ужасает утонченно, в духе наилучших сказок; это просто шедевр… Ваше представление о пуговицах уже никогда не станет прежним. :-)))"
                Терри Пратчетт

Да, я та самая сумасшедшая мамаша, что решилась прочитать своим детям "Коралину" на ночь. Но кто из нас не любил рассказывать страшные истории в темноте под одеялом в детстве? А ведь если уж пугать, то пугать красиво и со смыслом, вам не кажется? И тут уж кому-кому, а Гейману в мастерстве не откажешь.

...Страх продирает до костей, волосы шевелятся на затылке, а дети прячут головы под одеяло в немом ужасе...
                И ведь сколько раз я предлагала отложить эту книгу и взяться за что-то доброе и светлое. Не тут-то было!

Конечно, не случайно история многими своими составляющими напоминает "Алису в стране чудес". Только гораздо мрачнее и привлекательно ужаснее. Этакая темная сторона Мэри Поппинс: "я заменю тебе вечно занятых родителей и сделаю все, чтоб тебе было весело, только... пришей пуговицы на место глаз и вообще - будь послушной девочкой".

Мультика мы пока не видели, но по сравнительным отзывам мораль истории в нем читается отчетливее. Хотя мои зайцы и в процессе прочтения книги меня клятвенно заверяли, что ни за какие сокровища и вкусняшки они от меня не откажутся. Приятно, блин...

P.S. Мы читали книгу в самом качественном, несопливом и трэшевом из переводов - фанатском.

Натулечка

• Гость
                  13:05:2014, 14:20 »
                  Аленка Мышка, пришла сказать спасибо за "Вафельное сердце". Дарина прочитала её на одном дыхании, так что я не успела почитать ей на ночь)))

Оффлайн Bel_Tan

• Дети:
                      Алексей (17.04.2003)
                      Михаил (23.03.2013)
                      Константин (24.11.2014)
                    13:05:2014, 18:40 »
                    Очень рекомендую для детей лет 5 прочитать книги Хью Лофтинга про доктора Дулитла. Этот доктор стал прототипом доктора Айболита. В свое время мне попались две книги в букинисте.
                    Доктор Дулитл и его звери и Цирк доктора Дулитла. сыну было 4 или 5 лет, книги без картинок, но читались на одном дыхании. Подрастет младший, буду искать еще книги из этой серии. Очень захватывающе, с чувством юмора и добрым отношением к животным.
                      "Мое декретное рукоделие" http://www.odnoklassniki....357960/album/577886361480
                      Соломон нам оставил два мудрых совета:
                      Убегай от тоски и с глупцами не спорь. (Саша Черный)

Оффлайн Мама ежа

• Дети:
                        Фёдор (04.07.2006)
                        Анфиса (26.02.2012)
                      15:05:2014, 21:50 »
                      И я поделюсь)
                      Сын у меня не читающий, но хоть позволяющий ему читать.
                      Из последнего была серия книг, которой по отзывам зачитываются дети всего мира

Описание.
                      Джордж знакомится с новыми соседями: девочкой Анни и ее папой-ученым Эриком. У Эрика есть необыкновенный компьютер, способный в одно мгновение доставить Джорджа и его друзей в любую точку Вселенной. И Джордж отправляется в космическое путешествие - мимо планет, сквозь астероидный дождь, на самый край нашей Солнечной системы и за ее пределы...
                      Однако кое-кто задумал использовать гениальный компьютер в недобрых целях, и теперь Эрику с Джорджем грозит страшная опасность - черная дыра!
                      Захватывающие приключения переплелись в этой книге с научными фактами о нашей Вселенной и с новейшей теорией Стивена Хокинга о черных дырах. В книге использованы уникальные снимки из космоса.

Ну читать можно, но прям восторга ни у меня, ни у сына не вызвала.

Оффлайн Мама ежа

• Дети:
                          Фёдор (04.07.2006)
                          Анфиса (26.02.2012)
                        15:05:2014, 21:54 »
                        Следующая книга
                        Кайтусь-чародей  Януша Корчака.
                        Была одной из моих любимых в детстве.
                        Сын долго не хотел ее начинать, но через пару страниц, да и после того как я рассказала ему историю автора, очень впечатлился.
                        Это книга после которой вопросы посыпал, причем про все. Которая помогает разговоры о важном, главном, даже филосовском начать, причем эти вопросы задает сам ребенок.
                        Сына прорвала, книга ему очень понравилась.

Описание
                        Повесть-сказка известного польского писателя о мальчике, осознавшем ценою тяжелых и горестных переживаний радость простых вещей, прежде казавшихся ему скучными: жить дома, любить родителей, дружить со сверстниками и обладать самым большим богатством на свете - чистой совестью.

Оффлайн Мама ежа

• Дети:
                            Фёдор (04.07.2006)
                            Анфиса (26.02.2012)
                          15:05:2014, 21:59 »
                          Я так боюсь не успеть прочитать все, что я хочу, чтобы он прочитал, что сейчас читаем мои детские книги, чтобы минимизировать разочарование от неинтересной книги.
                          В планах и Проданный смех, и Чук и Гек, И Король Матиуш,и Два капитана, и Муфта и меховая борода и много-много других.

А ближайшей будет
                          1. Шесть тетрадок  Людмила Матвеева
                          О строительстве метро, но очень увлекательная

Оффлайн Мама ежа

• Дети:
                              Фёдор (04.07.2006)
                              Анфиса (26.02.2012)
                            15:05:2014, 22:03 »
                            Ну и я продолжаю искать интересную детскую литературу и балую себя, из последнего, это трилогия Анники Тор
                            Остров в море и другие
                            Рассказ о событиях Второй мировой войны заставляет читателей задуматься над прошлым, настоящим и будущим. Повесть ОСТРОВ В МОРЕ — история девочки из семьи австрийских евреев, которую приняла и спасла шведская семья, это взгляд на большой и поначалу чужой мир, в который попадает оторванный от семьи и родины ребенок. Те, кто будет читать эти ранящие душу страницы, получат своего рода прививку: можно надеяться, что они не поддадутся искушению подразнить ровесника, если он "не такой, как все".

Продолжение истории сестер Нелли и Штеффи читайте в книгах "Пруд Белых Лилий", "Глубина моря" и "Открытое море".

Оффлайн Мама ежа

• Дети:
                                Фёдор (04.07.2006)
                                Анфиса (26.02.2012)
                              15:05:2014, 22:05 »
                              И очень люблю серию для подростков издательства "розовый жираф", из самых понравившихся
                              С кем бы побегать

Шестнадцатилетний Асаф на каникулах подрабатывает в мэрии. Ему поручают найти хозяев потерявшейся собаки. Сломя голову несется он вслед за ней по улицам родного Иерусалима. И постепенно оказывается втянут в загадочную историю, связанную с исчезновением Тамар, девочки с необыкновенным голосом. Во время поисков Асаф находит новых друзей, переходит дорогу уличной мафии, попадет в полицию. Но чем больше людей, знавших Тамар, встречает на своем пути Асаф, тем сильнее ему хочется с ней познакомиться. Грядущая встреча страшит неуверенного в себе юношу, и в тоже время он понимает, что поиски Тамар ведут его не только к ней, но и к его собственному настоящему "я". "С кем бы побегать" - роман о подростках, о любви, о дружбе, о страхе и творчестве.

Модератор: Kaseopeya