Сейчас на сайте
Семейная афиша
Робо: новый фильм для семейного просмотра*
Это интересно
Дизайнер советует, как обустроить стильную детскую
Школьная жизнь
Как родители формируют нервное отношение детей к оценкам?
Здоровье
Как живет семья 9-летней Саши, у которой ДЦП 3 степени
Отношения взрослых
Как белоруска вышла замуж за инструктора по дайвингу
Женский мир
15 забавных картинок о беременности и материнстве, знакомые многим родителям Наращивание ресниц: а стоит ли? Развенчиваем распространенные мифы
Личный опыт
Белоруски рассказывают, как научиться любить свое тело после родов
Психология и воспитание
Нарцисс по наследству: главные родительские заблуждения Узнали, какая модель воспитания научит ребенка противостоять любому стрессу Топ-10 "неудобных" детских вопросов с ответами
Дошколята
Удобно ли вам с коляской гулять по городу? Примите участие в опросе

Мастер-классы от Позитивчиков

Модератор: -Мандаринка-

Оффлайн -Мандаринка-

• Модератор

• Дети:
    Маргарита (19.07.2010)
    Мария (04.07.2013)
    • Orangefamily.ru-Живем оранжево!
05:02:2012, 13:04 »
Позитивчики наши очень талантливы: и шьют, и вяжут, и готовят, и вышивают, и еще много чего интресного делать умеют.
В этой темке будем делиться своими позитивными талантами  :kiss:

Оффлайн Маруська

• Дети:
      Максим (05.06.2010)
    05:02:2012, 16:10 »
    Ну что же раз все так загорелись идеями украшения тортиков мастикой, то расскажу подробно и поэтапно как это делаю я (но это не значит что так абсолютно правильно)  :y32b4: Фоток правда у меня пока нету но со следующим тортиком обещаю сделать фотоотчетик :-)

Оффлайн Маруська

• Дети:
        Максим (05.06.2010)
      05:02:2012, 16:19 »
      1) Берем жевательный зефир. Я покупаю в гипермаркетах "Тучки-штучки", он чисто белый, легко потом красить. Помещаем его в небольшую тарелочку. Я добавляю малюсенький кусочек сливочного масла и ставлю в микроволновку на 20-30 сек (в зависимости от мощности и количества зефиринок). Грею до набухания, но не растопления!!!
      2) Добавляю пищевой краситель-мне больше нравится жидкий гелевый, но можно и сухой (предварительно развести в 1\3 ч.л.воды), перемешиваю, чтобы получить более-менее однородный цвет. Красители покупаю на Лебяжем рынке (жданики) в 11 проезде есть киоск где все для выпечки продается (бусинки, посыпки, красители, формочки и т.п.)
      3) Начинаю постепенно всыпать сахарную пудру и вымешиваю как тесто руками до состояния пластилина. Вот и все. Перед покрытием торта можно завернуть в пленку и положить отлежаться часик (но я как правило использую сразу). Если лепить и покрывать намерены в другой день, то мастика пару деньков может полежать и в холодильнике, но потом ее предварительно надо немного разогреть в микро и вымесить снова как пластилин.
      4) Фигурки красивее смотрятся и лучше держаться на торте когда немного подсыхают, поэтому я их делаю за 4-7 дней. Сохнуть оставляю просто в комнате или на кухне (в холодильник не ставить!!!)-на воздухе мастика затвердевает, а в холодильнике из-за влаги фигурки поплывут. Клеются фигурки на обтянутый мастикой торт просто водичкой-смазали место крепления и прижали слегка. Сильно объемные я дополнительно сажаю на зубочистки.

ну вот основное что вспомнила. если есть вопросики, кидает мне их, а я буду на все-все отвечать  :-)
        « Последнее редактирование: 05:02:2012, 16:27 от Маруська »

Оффлайн Алина Ясная

• Дети:
          Антон (06.08.2017)
          Анастасия (21.09.2010)
          Тимофей (18.07.2014)
        05:02:2012, 16:27 »
        если есть вопросики, кидает мне их, а я буду на все-все отвечать

спасибо! Это мы уже на практике прошли)) А теперь ещё и узнали , где покупать всякие прибабахи для украшения  :kiss: :kiss: :kiss:

Я думаю, что всем было бы интересно как делаются разные фигурки ... :blush:

И у меня вопросик... Ты не покрываешь потом фигурки медом с водкой, чтоб блестели? А то я боюсь испортить ))

Оффлайн Маруська

• Дети:
            Максим (05.06.2010)
          05:02:2012, 16:29 »
          Я думаю, что всем было бы интересно как делаются разные фигурки ... :blush:

все свои идеи я черпаю в инете-ввожу в поисковик что мне надо, например "розы из мастики" и получаю много-много ссылок :y32b4: Но если хотите со следующего тортика могу зафоткивать свои фигурки и выкладывать сюда

Оффлайн Маруська

• Дети:
              Максим (05.06.2010)
            05:02:2012, 16:30 »
            Ты не покрываешь потом фигурки медом с водкой, чтоб блестели?

нет, я не покрываю, мне например наоборот нравится когда тортик матовый и не блестит-но это ведь все дело вкуса каждого человека, поэтому про то как сделать чтобы блестели ничего не скажу толкогого  :blush:

Оффлайн -Мандаринка-

• Модератор

• Дети:
                Маргарита (19.07.2010)
                Мария (04.07.2013)
                • Orangefamily.ru-Живем оранжево!
              20:02:2012, 15:46 »
              Маруська, вот созрело несколько вопросиков:
              1. сколько в среднем пачек зефирок уходит на покрытие тортика?
              2. как собственно покрывать тортик мастикой? прям к коржам приклеивать или нужно чем-то коржи намазать?

Оффлайн Алина Ясная

• Дети:
                  Антон (06.08.2017)
                  Анастасия (21.09.2010)
                  Тимофей (18.07.2014)
                20:02:2012, 17:20 »
                1. сколько в среднем пачек зефирок уходит на покрытие тортика?

я не Маруська, но могу ответить)) на покрытие тортика уходит примерно грамм 75-100, в зависимости от высоты тортика.Плюс то, что на фигурки. У меня на тортик с ботинками ушло 200 грамм -1 пачка

2. как собственно покрывать тортик мастикой? прям к коржам приклеивать или нужно чем-то коржи намазать?

я один тортик промазывала сгущенкой, второй ничем не промазывала, клала мастику прям на коржи. Главное, не мазать сметанным кремом, мастика расползется. идеальнее всего масляный или сгущенка.

Оффлайн eva100

• http://rebenok.by/community/index.php/topic,96443.0.html
                  29:01:2015, 13:39 »
                  Всем привет

Модератор: -Мандаринка-