Сейчас на сайте
Новости портала
7 вопросов адвокатам про выплату алиментов на ребенкаДетей с инвалидностью приглашают бесплатно посетить развлекательные центры 26 января
Все о детях
Родители массово подают заявки на конкурс «Самая красивая девочка Беларуси». Кто его проводит?«Что за эвакуация? И это в разгар ковида!» В Минске из-за ремонта уплотнили несколько школ
Это интересно
Посмотрите, как 2-летняя малышка ловко катается на скейте и сноубордеШкольников пригласили на идеологическое мероприятие, но не бесплатно
Школьная жизнь
«За четверть не аттестовали». Как дела у детей, которые до сих пор не ходят в школу из-за эпидемииКак родители могут повлиять на решения администрации в школе? Юрист разложила все по полочкам
Здоровье
Из-за чего женская грудь теряет форму и какие риски несет маммопластика?Отвечает пластический хирургДолжны ли врачи мыть руки и снимать обувь, приходя на дом? Мнения родителей и медиков
Личный опыт
«Планируем свадьбу в СИЗО». Поговорили с беременной невестой парня, которому дали 2 года за надпись

Читаю Домана

Оффлайн Ди

• Дети:
    Никита (24.12.1986)
    Елизавета (17.08.1998)
    Семен (10.05.2004)
    Лилия (17.11.2006)
05:02:2012, 01:24 »
Читаю я, конечно, не только Домана. И довольно давно. И не только читаю, но и слышу. Вот уже пять лет я читаю и слышу - по большей части все какую-то муть, какую-то хрень, попросту говоря. Сначала я  читал в бумажке из родильного дома, что наша девочка здорова. Через полгода я  услышал от доктора и скоро уже читал в медкарточке, что у нашей девочки микроцефалия. Ещу через пару месяцев я услышал и прочел целый набор новых слов и терминов - ДЦП, спастическая диплегия, сколиоз, судорожный синдром, задержка речевого и психомоторного развития. Про каждый из этих терминов я, понятное дело, тоже почитал внимательно, но, как видимо и все остальные люди, до этого считавшие себя нормальными, ничего не понял. Я начал подозревать, что это у меня задержка развития. Я слушал одного профессора, который говорил мне, что наша девочка к двум годам пойдет. Я слушал другого специалиста, который сказал нам, что на ДЦП это не похоже. Я слушал третьего. который говорил мне, что наша девочка, к сожалению, никогда не будет ходить. Я слушал одного ортопеда, который советовал изготовить гипсовую кроватку и жесткий корсет. И слушал другого ортопеда, который советовал сажать и ставить, ни на что не глядя. Я  слушал и читал рецепты, а потом фолианты противопоказаний и побочных эффектов противосудорожных таблеток - одних, других, третьих, четвертых. Я столько всего перечитал и переслушал за последние пять лет, столько взаимоисключающих мнений и рекомендаций, и что в конце концов плюнул на все, потому что моя умственно отсталая голова всего этого просто не понимала...
Странное дело..Как же мне это раньше не попалось на глаза..Читаю книжку Домана "Что делать, если у вашего ребенка повреждение головного мозга...", и чувствую, что впервые за эти пять лет все встает с головы на ноги...
Глава за главой - и я вижу свою собственную ситуацию. Эксперимент за экспериментом - и я вижу, что все подтверждается..Неделя чтения - и я смотрю на нашу девчонку совсем другими глазами..Мало того, я вижу, что ОНА смотрит на меня другими глазами..
Люди, если вы тоже занимаетесь этим делом, давайте вместе, а?

Оффлайн Karusel

Дети:
      Анастасия (27.11.2001)
      Иван (12.12.2009)
    05:02:2012, 01:34 »
    Ди, я уже была дважды у Доманов и еще раз к ним рвусь в апреле, если есть вопросы - Спрашивайте!!!
    А какие еще книги вы читали??? Может. Вам видеокурс дать?
      « Последнее редактирование: 05:02:2012, 01:50 от Karusel »
      нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн Вероника Мовтяненко

• Дети:
        Александра (17.10.1997)
        Надежда (15.09.2000)
        Николай (16.10.2007)
      05:02:2012, 09:49 »
      Простите, что встреваю.
      Карусель, может, папа заинтересуется весенней поездкой для русскоязычной группы?

Оффлайн nasty_p

• Дети:
          Екатерина
        05:02:2012, 12:50 »
        До Домана тоже надо дорасти. Я читала его два года назад и ничего - читаю и ни однаго слова не понимаю. А сейчас тоже как глаза открылись - и все совсем по другому. Стало понятно, что с крошкой происходит.

Оффлайн Ди

• Дети:
            Никита (24.12.1986)
            Елизавета (17.08.1998)
            Семен (10.05.2004)
            Лилия (17.11.2006)
          05:02:2012, 20:04 »
          Видеокурс?..Конечно, было бы здорово. То и се посмотрел на ютубе, но курс, естественно, интересней разрозненной информации. Вопросы...Вопросов море.Например, как вы считаете, реально ли определить неврологический возраст ребенка, его координату в Профиле развития - самостоятельно?..Книга заканчивается тем, что предлагается написать программу и начинать выполнять самостоятельно. Обращаться  в Институты - это уже пункт  третий или четвертый. Первым делом я сделал место на полу, и преследую всех домашних, чтобы оставляли Лильку именно там как можно продолжительнее. Давно чесались руки, и вот нашелся союзник в борьбе с противосудорожными..Без спроса у врачей постепенно снижаем дозу. Эффект поразительный..Но это общие вопросы. Хотелось бы попросту взглянуть на написанную реальному человеку реальную программу, на ее пункты и примерные количества процедур. В книге это есть, но книгу жене не покажешь - Смотри, дорогая, вот! Давай и мы так.. Книга, как ни крути, имеет немного отвлеченный характер. Ну а больше всего, хотелось бы попросту встретиться, пусть на каких-нибудь полчасика, чтобы побеседовать вживую. С одним лишь обширным вопросом - а вы с чего начинали? Зарядиться впечатлениями, энтузиазмом, если они есть..Мой тел. 66-88-888велк. почта dimamail3@yandex.ru, или оставьте свои

Оффлайн Ди

• Дети:
              Никита (24.12.1986)
              Елизавета (17.08.1998)
              Семен (10.05.2004)
              Лилия (17.11.2006)
            05:02:2012, 21:09 »
            поездка группы?..Хм...Конечно интересует..Возьмите и нас!))

Оффлайн Ди

• Дети:
                Никита (24.12.1986)
                Елизавета (17.08.1998)
                Семен (10.05.2004)
                Лилия (17.11.2006)
              06:02:2012, 00:42 »
              Самое неприятное, пожалуй, в истории с ребенком, которому доктора присвоили инвалидность, это психическое состояние родителей, вот хоть бы мое например. Ну еще бы. Были планы, мечты, цели - оп-ля, и нету, все летит к чертям. Летят к чертям также те планы, которые уже были  почти выполнены, мечты. которые начинали осуществляться, цели, до которых уже было рукой подать. Хлоп, и нет ничего. Все, что у тебя есть взамен - это  вот это нечто очень отдаленно напоминающее того ребенка, которого ты хотел получить, шарж, пародия, злобная ухмылка судьбы, ни рыба ни  птица, ни проглотить, ни выплюнуть..Да да...ни выплюнуть, потому что это твое. Потому что это - мое.
              Выплюнь - советуют там и сям. Все равно никакого толку не будет. Проблема не решается. Проблема только усугубляется. У тебя еще есть дети, а этот монстр сожрет все, и потом, после тебя, станет проблемой других твоих детей....Н-ндаа...Нелегко, конечно, без потерь для психики переключиться на такую тему для рассуждений, вместо привычных забот о досуге, бизнесе и любовных делах...
              (Вам никогда не хотелось убить своего ребенка?...Мне - да...Может, у меня психика слабее вашей...А может мой случай тяжелее..Ну а может, вы не любите говорить об этом вслух...Я тоже не люблю. Я тихо, в скобках..Когда я однажды тихо сказал об этом жене, она тихо ответила..."тебе хотелось?...А я - пыталась..")
                    Ну-с, ладно. Что было, то было. Все в жизни так. Сначала есть, потом хлоп - и прошло. Наступает новая эра, папаша открыл для себя Домана. Открыл, начал читать, загорелся, завелся, завертелся, поднял шум и суету, ребенка на пол, таблетки нахрен, пакет на голову...Но...Упс...А папашин-то шум никого и не трогает...У него, видите-ли, прошло, и новая эра, а у жены - не прошло, и все еще старая...И все воспринимается настороженно, критически, прохладно..За книжку не усадить.
              И что делать?..хм ...Что делать...н-ндаа...А я и не знаю, что тут делать.

Оффлайн ДРАКОША

06:02:2012, 01:03 »
                Ди, почитайте в дневниках девочек
                у карусели есть цитаты из другого дневниках про состояние родителей в таких ситуациях...
                а у Френч-лисицы о том,что бывает когда сильно хочется...
                http://rebenok.by/community/index.php/topic,153830.msg4973107.html#new

Вижу цель- не вижу препятствий!

Оффлайн Ди

• Дети:
                    Никита (24.12.1986)
                    Елизавета (17.08.1998)
                    Семен (10.05.2004)
                    Лилия (17.11.2006)
                  07:02:2012, 02:00 »
                  Да)..Именно этим я и занимаюсь в последнее время, в последние пару вечеров. Читаю дневники. Испытывая жесткую досаду, что последние пару лет читал что-то не то.. Спасибо, девчонки. За ваш писательский труд. За вашу исключительность.
                        Книжки Домана очень грамотно написаны, в отношении pr. Мамаши там у него сплошь героини. Чуткие, внимательные. самоотверженные. Читаешь, и чувствуешь себя каким-то не таким, каким-то отщепенцем. И хочется растопырить крылья, и выпустить когти, и клюв гордо поднять, и ринуться в гущу битвы..
                      Н-ндээ...В жизни, к сожалению, все немного обстоит иначе..Все обстоит  в корне наоборот. Сколько в нашем городе славном подобных детей?..Подобных детей в нашем славном городе сотни. Скорее всего, их даже десятки сотен. И их мамаш, тихих, смирившихся, пьющих вино, прилипших к монитору или телеку, или трындящих день напролет с подругами, которым в отличие от них повезло..
                      ...Видимо, поэтому о Домане и не слышно на каждом углу..Четыре года мы ходили по докторам, реабилитационным центрам, и ни гу-гу..Это труд, который, как я вижу, по силам - скольким?..Двум?..Трем?...Из тысяч...
                     Ладно, успокаиваю я себя. Тебе ж вечно поперек надо, не как всем..Ну вот те тачка, бери, толкай.

Оффлайн Karusel

Дети:
                      Анастасия (27.11.2001)
                      Иван (12.12.2009)
                    07:02:2012, 08:25 »
                    Ди, хотела вам ссылку дать и забыла!
                    И под рукой ссылки тоже нет, но найти то, что я хочу вам показать - нет ничего проще. Набираете в Гугле
                    Блог Леры Труновой
                    Там ответы на очень многие ваши вопросы. Ведет блог папа Леры.

Оффлайн Efimka

Дети:
                        Ефим (08.10.2010)
                        Алина (27.05.2005)
                      07:02:2012, 16:01 »
                      Боже,  мой! Ди, как я Вас понимаю. Как-будто кто-то мои мысли напоказ выставил.

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
                          Ксения (05.09.2009)
                        07:02:2012, 16:41 »
                        Как-будто кто-то мои мысли напоказ выставил.
                        Присоединяюсь. Редко кто откровенно говорит о таких чувствах. Все пытаются сделать вид, что со всей этой бедой можно нормально жить.....
                          SOS!!! Моей доченьке нужна "приёмная бабушка"!!! Можно и приёмная тётя ))) ООООчень нужна помощь в воспитании и присмотре за ребенком с 16 до 21 вечера! Уважение, понимание и оплату гарантируем!

Оффлайн Ди

• Дети:
                            Никита (24.12.1986)
                            Елизавета (17.08.1998)
                            Семен (10.05.2004)
                            Лилия (17.11.2006)
                          07:02:2012, 17:39 »
                          С этой бедой нельзя нормально жить. До тех пор, пока считаешь это бедой, с этим жить нормально нельзя.Проходит некоторое время, пока перестаешь считать это бедой. И начинаешь считать это другой формой жизни. Читая мамские дневы, я вижу, что у кого-то это несколько месяцев, у кого-то больше. Лично у меня словосочетание " мой ребенок - инвалид" не желало произноситься  даже про себя, мысленно, примерно полтора года после установления факта инвалидности..Ну, да, признаю...Не герой я. Но это неважно. Важно то, что это таки проходит, и тогда наступает время включиться в эту новую форму жизни. Я думаю, что примерно как у Домана описаны необходимые последовательные ступени развития ребенка - развитие его сенсорных и моторных функций, точно так же происходит последовательное , ступенчатое развитие новоиспеченного члена Новой Формы Жизни - родителя такого вот особенного ребенка. Сначала просто дрыгание в пространстве и издание неопределенных звуков, потом ползание на животе, потом на коленках, ну а  уже после этого - попытка встать с колен и ходить прямо. И нельзя, предположу я, как следует потом ходить прямо, если ты как следует не отдрыгал, и не отползал свое.
                                    Второй день читаю форум на http://vadya.ucoz.ru ...Н-ндаа...Кто бы мог подумать, что это так захватывающе - читать такую литературу...Кто-то в космос, на Марс стремиться лететь, а тут ребятки своими скромными силами и голым энтузиазмом осваивают этот самый марс, с этими же самыми марсианами, в тех же неведомых доселе условиях
                          Уфф..Сколько ж материала, однако..Этак я год читать буду..Руки чешутся начать что-то делать, пока чтение, останавливает страх навредить по неведению..Было бы неплохо, если бы было место, где те, кто уже начинал, записывали бы свои ошибки, о которых жалеют

Оффлайн Karusel

Дети:
                              Анастасия (27.11.2001)
                              Иван (12.12.2009)
                            07:02:2012, 20:23 »
                            Мамаши там у него сплошь героини.
                            Ну вообще-то они сами в самом начале пишут, что никакого шовинизма у них нет и что для них равны все и папы и мамы и мальчики и девочки, просто для удобства они называют родителя МАМА и ребёнка СЫН. Но это только условно. Есть папы, которые очень основательно занимаются с детками, а мама уже на буксире.
                            Хотелось бы попросту взглянуть на написанную реальному человеку реальную программу, на ее пункты и примерные количества процедур.
                            вроде бы у меня это есть. И у КАти это есть.
                            Это труд, который, как я вижу, по силам - скольким?..Двум?..Трем?...Из тысяч...
                            ммм... как вам сказать... дело в том, что этот надрыв и наизнос - КАЖУЩЕЕСЯ. Нет, расслабляться никто не будет и работать надо, но... это не так страшно, как кажется на первый взгляд. Поначалу сложно. Но так сами Доманы дают полтора месяца на то, чтобы "втянуться". И всё наращивается ПОСТЕПЕННО. А ещё ВСЁ начинается с диеты!!! Потом маски, потом физические нагрузки и интеллектуалка. ВСЁ ЭТО РЕАЛЬНО ВЫПОЛНИТЬ. Вот я даже время нахожу в интернете посидеть.
                            (Вам никогда не хотелось убить своего ребенка?...Мне - да...Может, у меня психика слабее вашей...А может мой случай тяжелее..
                            Ну на самом деле в лоб так никто ещё не спрашивал.
                            Но секрета тут нет, спрашивала себя: а может быть лучше его бы не было...  этого ребёнка. Но... это было недолго. МОжет быть потому, что я открыла Домана почти сразу? и за этой "некрасивой шкуркой" в виде слюней на подбородке, блуждающего взгляда в никуда, скрюченный рук и ног увидела обычного нормального малыша?... (со способностями возможно даже превышающими способности обычного ребёнка?)   :-)

Оффлайн Karusel

Дети:
                                Анастасия (27.11.2001)
                                Иван (12.12.2009)
                              07:02:2012, 21:28 »
                              А папашин-то шум никого и не трогает...У него, видите-ли, прошло, и новая эра, а у жены - не прошло, и все еще старая...И все воспринимается настороженно, критически, прохладно..За книжку не усадить.
                              Ди, вы очень хорошо пишите, находите правильные слова, поэтому опять хочу вам ответить. У меня было тоже самое. Убедить супруга взять в руки книгу и прочесть - было не просто. Я начала с того, что зачитывала ему вслух Юлю из Литтлуана, там успех у человека такой ошеломительный, что нашего папу это не могло не тронуть. (ну и плюс ко всему у нас тогда судороги были и Доман единственная методика, на которую я наткнулась, где судороги не противопоказание). Дальше было дело потруднее - убедить наших бабушек, которые так и норовили лишний раз поносить ребёнка на ручках или дать ему сладенькое печенко  :unsure: :unsure: :unsure:. Убедить их почти удалось и даже сейчас, когда они мои союзники и моя опора, мне приходится тратить моё время и мои силы, доказывая им элементарные вещи.  :unsure: Именно поэтому Доманы требуют, чтобы ехали парой (оба родителя). ПОтому что донести это всё и убедить другого родителя - это время и силы, которые мы забираем у своих детей.