Сейчас на сайте
Семейная афиша
Мастер-классы для детей в Минске. Готовим пиццу, пряники, рисуем на воде
Акции и события
Выпускной в детском саду или начальной школе, который запомнится надолго*
Все о детях
Мамы гиперактивных детей о трудностях, с которыми сталкиваются каждый день
Это интересно
Детские книги прошлого сезона, которые достойны вашей книжной полки
Школьная жизнь
Могут ли учителя выкладывать фото в купальниках и танцевать в ночных клубах?
Здоровье
Как проводится и сколько стоит женская и мужская стерилизация в Беларуси
Беременность и роды
Что ощущает ребенок до рождения? (часть 3)
Отношения взрослых
Поговорили с парами, которые прожили в браке меньше года В мире набирает популярность мода на «традиционных жен»
Женский мир
Мастер по эпиляции о моде на интимные стрижки
Личный опыт
Как четыре слова мужа изменили отношение мамы к своей жизни
Добрые дела
"Мама, ну когда я уже встану?". История мальчика, которому врачи не давали шансов

имеет ли право учитель унижать и оскорблять ученика?

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн _manya_

Дети:
    Регина (22.03.2004)
    Роман (01.04.2008)
01:02:2012, 14:18 »
вот статья, в которой кратенько рассматривается эта проблема, и к чему приводят непродуманные действия родителей в данном вопросе
можно соглашаться или не соглашаться - выбор каждый из нас делает сам, результат этого выбора - качество жизни наших детей
http://ps.1september.ru/article.php?ID=200601417
полностью ответы на эти вопросы можно прочитать в книге этого же автора, книга довольно интересная, но она в корне отметает стереотипы, процветающие в нашем обществе, и не каждый родитель, даже при все желании учитывать описанный в ней опыт, способен потянуть такое воспитание

Я конечно почитаю может быть на досуге :y32b4: Но я всегда считала и считаю, что любой человек в определенных ситуациях обязан дать отпор и показать, что не будет грушей для битья. Ребенок это или подросток или взрослый не важно. Если меня или моих детей будет тупо лупить несколько человек, то я сама буду драться и детей своих учить в такой ситуации тоже драться. Я не "рембо" и скорее всего получу по самое не хочу, но пытаться говорить с толпой зверей бессмысленно. Если все остальные способы испробованы либо в данный конкретный момент недосягаемы остается только махать кулаками.
А вот с этим
почему есть две крайности - либо родители самоустраняются, предоставив детям методом проб и ошибок (зачастую несущих опасность для их здоровья) самим познавать мир, либо опекают до невозможности и решают за них все их вопросы
почему бы не представить себе "золотую середину" - сначала ребенка учат разруливать свои проблемы (договариваться, мириться, уступать, цивилизованно отстаивать свои позиции, и при этом смотреть на ситуацию со стороны и не искать правых и виноватых, а конкретно решать проблему), а потом, видя, что дети начинают справляться с ними, отпускают детей в самостоятельное плавание
по поводу "не защищать" - думаю, что вы не совсем поняли, что хотел вам сказать учитель - наверное имелось ввиду оне вмешиваться в суть детских споров, не искать виноватого и правого, потому что в любом споре каждый считает себя правым, и пока на него будут давить авторитетом, он не уступит - это самосохранение, но как только "угроза" быть виноватым во всех грехах уходит, противник начинает чувствовать, что его понимают, его тоже слушают - он добровольно готов вступить в переговоры, что и требуется для разрулирования спорных моментов
а показывать как разрешать конфликты мирными способами - это как раз и должны делать родители, если сами, конечно, умеют это делать

по поводу помощи детям в началке здесь написали правильно: родители помогают детям, но не делают вместо них; если ребенок справляется сам - только тогда помощь действительно не нужна

Лучше и не скажешь. :-) +

Оффлайн Every

• Дети:
      Елизавета (26.10.2003)
      Николай (02.11.2013)
    01:02:2012, 15:08 »
    У меня дочь сейчас тоже учится во 2-м классе. И как родитель могу сказать следующее.
    1. Никто не защитит наших детей, кроме нас. Дети не всегда озвучивают происходящее - но наше, родительское, дело - разговаривать с ними. тогда не упустим тревожные звоночки.
    2. учитель - непрофессионал, и это мягко сказано. Мой путь был бы следующим - снять побои, потом - к директору, с четким списком проблем и разъяснением того, что ждет школу, если ситуация повторится. Действует. тем более, если это гимназия.
    3. Не нужно думать, что дети во втором классе еще маленькие. Агрессии и злобы у многих - выше крыши, и иногда от них действительно нужно защищать своего ребенка. Понятно, что все идет от семьи, распущенность и вседозволенность от того, что за детьми не смотрят и они предоставлены сами себе - но МОЙ ребенок от этого страдать не должен.
    У нас была ситуация, когда 2 такие "деточки" плюнули дочери в лицо. Пришлось вмешаться и разъяснить и детям, и педагогу и родителям элементарные правила поведения в обществе. Все поняли, больше не повторялось. Иногда приходится подсказывать "ударить" словом, если лезут. Тоже помогает, до кулаков дело не доходит, все понимают, что она не беззащитна, а может показать зубки и постоять за себя.

В целом - полностью согласна с Гутой. Помогать ребенку, но не делать вместо него. И не пускать ситуацию на самотек, т.к. наши дети не всегда имеют достаточно жизненного опыта, чтобы справиться самостоятельно.

Гута

• Гость
      01:02:2012, 15:35 »
      Мой путь был бы следующим - снять побои, потом - к директору, с четким списком проблем и разъяснением того, что ждет школу, если ситуация повторится. Действует.

согласна с таким решением
      Агрессии и злобы у многих - выше крыши, и иногда от них действительно нужно защищать своего ребенка.

да, такое есть, но разрешать эти вопросы нужно по-взрослому, цивилизованно и юридически грамотно
      мне в свое время посоветовали объяснить неадекватным родителям ребенка, который распускал руки, что воспитывать их, уговаривать их и "лечить" не входит в мои планы, в следующий раз мне придется обратиться с заявлением в милицию - до милиции дело не дошло, не знаю, как родителям удалось донести это до своего ребенка, но мою дочь после этого он обходил стороной 
      но своим детям я не разрешаю трогать чужих детей, что бы там ни было - не дай бог покалечат кого-нибудь - а это уже серьезно
      Не нужно думать, что дети во втором классе еще маленькие

к сожалению, маленькие
      и к сожалению, наша агрессия к ним (пусть даже ответная) только усиливает их агрессию, это процесс бесконечный, поэтому, если мирным путем конфликт уладить не получается, то претензии предъявлять нужно к родителям этих детей, при чем в довольно жестской форме и по закону

любой человек в определенных ситуациях обязан дать отпор и показать, что не будет грушей для битья. Ребенок это или подросток или взрослый не важно

нет, это важно
      маленькие дети очень сильно отличаются от подростков, с маленькими детьми - однозначно нельзя поступать жестоко, нельзя отвечать на их агрессию агрессией взрослых, как бы не было жаль своего собственного ребенка, все спорные моменты с маленькими детьми - только через их родителей

Оффлайн buktat

01:02:2012, 15:41 »
        И прежде всего ЕЁ поведение определило отношения между детьми. Ну, дралисьдвое -вызови родителей, поговори, пригласи психолога. Нет. Я узнаю, что моего бьют уже и не на шутку, только когда он подвывать стал. А до этого что? У нас телефоны есть и сына регулярно мы сами в школу отводим. Она кого-то из нас видела ежедневно.

И прежде всего ЕЁ поведение определило отношения между детьми. Ну, дралисьдвое -вызови родителей, поговори, пригласи психолога. Нет. Я узнаю, что моего бьют уже и не на шутку, только когда он подвывать стал. А до этого что? У нас телефоны есть и сына регулярно мы сами в школу отводим. Она кого-то из нас видела ежедневно.

Вот это самое печальное,что учитель сама ведет себя непедагогично,не по человечески. Сама сейчас имею такую проблемму с младшим. Я пока обдумываю,как наладить контакт с нашим учителем. И что делать с ребенком?
        Неугоден кому-то ребенок? Так ты же педагог.Это твоя работа. И придется ее выполнять. Злая я сегодня :pinch:

Оффлайн Every

• Дети:
            Елизавета (26.10.2003)
            Николай (02.11.2013)
          01:02:2012, 15:44 »
          Гута, все верно, вот только к сожалению, если агрессивны и неадекватны дети - часто такие же родители, все же идет от воспитания, от семьи  :-) и хорошо, если не встретишься с тупой упртостью "мой ребеночек самый лучший, он такого не делал и не мог сделать" И не важно, что тому есть 100 свидетелей. Вот о таких ситуациях, мне кажется, и говорит manya. Тогда если ситуация не критична и до милиции не доходит, но здорово напрягает, и нужно "показать, что не будешь грушей для битья".

Для buktat: Вот именно. Это работа педагога. И нам на нашей работе вполне возможно не все кажется легким и простым, но это не повод не делать эту работу. Да, впору переходить в бесилку: бесят непрлфессионалы во многих сферах.

Оффлайн buktat

01:02:2012, 15:49 »
            Автор топика. Топайте на медико-педагогическую комиссию.Пусть дают официальное заключение,что ребенок может обучаться на общих основаниях в школе.И они же дают рекомендации психолога,какой послабляющий режим ему показан.Просите,чтобы расписали,КАК нужно вести педагогам себя с вашим ребенком,и чем ему грозит их неправильная позиция.ЭТО ОФИЦИАЛЬНАЯ БУМАГА, и никто не посмеет вас выживать со школы. Далее,с администрацией школы обсудите перевод в другой класс к нормальному учителю.

Оффлайн buktat

01:02:2012, 17:14 »
              Гута,хорошая статья.Я ее распечатаю и дома перечитаю и обдумаю.

Оффлайн _manya_

Дети:
                  Регина (22.03.2004)
                  Роман (01.04.2008)
                01:02:2012, 19:14 »
                маленькие дети очень сильно отличаются от подростков, с маленькими детьми - однозначно нельзя поступать жестоко, нельзя отвечать на их агрессию агрессией взрослых, как бы не было жаль своего собственного ребенка, все спорные моменты с маленькими детьми - только через их родителей

А я что где-то написала, что буду сама драться с маленьким ребенком :rolleyes: :S

Every, вы абсолютно правильно меня поняли :-)

Гута

• Гость
                  01:02:2012, 20:04 »
                  А я что где-то написала, что буду сама драться с маленьким ребенком

отвечать на агрессию агрессией - не значит самой драться с ребенком :D
                  я имела ввиду, что родители обиды своих детей пропускают через себя и учат своих детей тем действиям, которые родители сами бы с удовольствием применили бы - в результате и получается "дай сдачи, если тебя обижают, один раз врежешь - больше не подойдут"

а каковы ситуации возникновения обиды у 7-8-9-летних мальчишек при их взаимоотношениях со сверстниками? забрали вещь, обозвали, ударили, наябедничали, даже случайно задели - а ребенок подумает, что специально - и врежет, и получит в ответ, и так до бесконечности

ЗЫ: удивительное дело сколько женщин жалуется на своих мужей - с ними трудно разговаривать, они нас не понимают, не слушают, не умеют решать проблемы и не стремятся этого делать, до них не достучаться и т.д. но ведь мы сами учим своих сыновей - дай сдачи, если тебя обижают, от мальчиков требуют, прежде всего, отпор давать - силой, кто их учит дипломатии? :y32b4:
                    « Последнее редактирование: 01:02:2012, 20:06 от Гута »

Оффлайн Imran

Дети:
                      Владислав
                      Александр
                    01:02:2012, 20:06 »
                    buktat, идея хорошая. Только понимаете в чём дело, у моего сына никогда не стоял вопрос -учится ли ему в школе или на дому. Просто НИКОГДА. Речи не было. Ни у нас, ни в Минске. Этот вопрос не всплывал ни на одной консультации, ни при постановке на учёт в поликлинике. Ну просто отсутствовал этот вопрос, потому что отсутствуют медицинские показания. Это не так серьёзно, как преподнесла это всё учительница, которая имея диплом медсестры 30-летней давности без опыта работы, решила, что имеет право выставлять свои диагнозы и свои заключения. Одна она заменила и ВКК, и все прочие инстанции. Навесила ярлык и всё. Я вот ей никогда не давала советов по поводу выбора плана или программы обучения. Я на это права не имею. А она себе приписала больше прав, чем у самого большого начальника. И ту уже дело не в споре и драках детей. С этим мальчиком как раз таки драки прекратились. Просто ребёнка планомерно, целенаправленно из класса с помощью детей стала выживать учительница. И речь уже не о конфликте детей. Я так понимаю, что с тем пареньком поговорили родители. И мой сказал, что до избиения он уже не дрался всю неделю этот мальчик. И, кстати, когда били моего по голове, этот мальчик сидел и не лез в драку.
                      Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Гута

• Гость
                      01:02:2012, 20:14 »
                      Просто ребёнка планомерно, целенаправленно из класса с помощью детей стала выживать учительница

если дело не в ребенке, тогда проблема в ваших взаимоотношениях с учителем
                      вы недовольны ею, она - вами, в результате мишень для вас обеих - ваш ребенок
                      спросите учителя - в чем проблема и каким она видит выход из этой ситуации, удивляетесь ее словам и не согласны с ними - переспросите у нее, правильно ли вы их понимаете, попросите привести аргументы, которые позволят вам с ней согласиться
                      и если не сможете принять того, что она хочет и требует - переводите ребенка, прежде найдя учителя, который устроит Вас

Оффлайн Imran

Дети:
                          Владислав
                          Александр
                        01:02:2012, 20:28 »
                        ну да , недовольна. Уже целый месяц недовольна. Интересно, а кому бы понравилось такое поведение учительницы? Вот довольны были друг другом полтора года и вдруг недовольны. Не знаю, как я вообще могу с ней разговаривать, после её доброжелательного поведения и советов. Она же даже детям сказала, чтобы когда звонит мой сын - бросить трубку и не разговаривать. И дети бросают. Правда не все, есть несколько  которые своей головой думают. Но всё же сам совет - хит педагогики.
                          Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн _manya_

Дети:
                            Регина (22.03.2004)
                            Роман (01.04.2008)
                          01:02:2012, 22:25 »
                          Imran, так а что на собрании было?
                          Гута, все конфликты нужно решать в первую очередь без драк и насилия, но если на тебя кидаются с кулаками и слова и мирные действия не воспринимаются, то необходимо привести агрессора в чувства, показав ему что и молча побои терпеть не намерен и можешь адекватно дать в лицо. В следующий раз обидчик сначала задумается бить или не бить или стоит сначала высказать свои претензии словами. Это кстати не противоречит теории, что на любую силу может найтись другая сила... А ссоры у 7-8-9 летних детей могут быть на самом деле очень серьезными. Особенно если в них вклинивается неграмотный педагог.

Оффлайн olenca26

• Дети:
                              Анастасия (15.08.2008)
                            01:02:2012, 23:12 »
                            Случайно наткнулась на эту темку  :blush: Решила высказать свою мнение :whistle: В данной ситуации я вижу проблему в одном лице - учителя :pinch: Чтобы не говорили что дети должны решать свои проблемы сами, все не правда, Педагог должен тесно работать с детьми и с родителями, только тогда можно будет решать и предотвращать мааааленькие проблемы наших деток  . А Imran что могу посоветовать записаться на прием к директору, пригласить туда же зауча начальной школы и со своими записями  говорить о непрофессиональности учителя. Вот вам ссылки из кодекса об образовании :
                             Статья 53. Обязанности педагогических работников
                            1.6. соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с особенностями психофизического развития;
                            1.2. соблюдать правовые, нравственные и этические нормы;
                            1.3. уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательного процесса, воспитанников;

Оффлайн langust

02:02:2012, 01:14 »
                              В данной ситуации я вижу проблему в одном лице - учителя

Я вижу проблему в этом же.

В данной ситуации я бы написала письменную жалобу в администрацию школы,где бы лаконично изъяснила суть проблемы;
                              попросила бы обязательно ее зарегистрировать и выдать мне официальный документ,в котором будет указан номер,под которым эта жалоба зарегистрирована;
                              позвонила бы в Министерство образования в отдел,который курирует школы и изложила бы проблему там,тем более после вашей устной жалобы администрация не приняла никаких мер.

А после всего этого успокойтесь и ждите....Посмотрите,какая будет реакция и как произойдет расстановка точек над и.

Мальчику своему постоянно говорите,что вы его самые близкие друзья и поможете ему в любой ситуации.И ему не стоит кого бы то ни было бояться и учителя в том  числе.
                                « Последнее редактирование: 02:02:2012, 01:18 от langust »
                                "Если Вам сказали,что Ваш поезд ушел,помните-есть еще самолеты и яхты!"

Модератор: Госпожа Февраль