Сейчас на сайте
Это интересно
Могут ли дети учиться без оценок? «В поле родила, в стиралке не стирала». Чему нас учит старшее поколение
Школьная жизнь
Учителя честно рассказали, какие изменения нужны белоруской школе Как родители формируют нервное отношение детей к оценкам?
Здоровье
Реальные истории женщин, прошедших через онкологию МУЛЬТИПЕКАРЬ здоровая выпечка для ваших детей каждый день*
Беременность и роды
Фотограф, которая снимает роды: «Однажды девушка укусила меня во время схваток»
Женский мир
Подарок для кожи или «варварская процедура»? Косметолог о чистке лица Почему пора перестать стыдить мам-домохозяек
Личный опыт
Мамы, которые не уходили в декретный отпуск Белоруски рассказывают, как научиться любить свое тело после родов
Психология и воспитание
Как воспитывает четверых(!) детей генеральный директор «Яндекса»

имеет ли право учитель унижать и оскорблять ученика?

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн atachka

• Дети:
    Ульяна (22.12.2010)
    Валерия (30.04.2012)
01:02:2012, 09:06 »
Просто наш класс - класс с основами православной культуры, находится при православном храме.

В таком случае, одним из первых Ваших действий могло бы быть посещение того  православного храма, объяснили бы ситуацию, попросили бы батюшку провести в школе лекцию по поводу общения друг с другом, взаимопомощи и т.п.
Насчёт учила драться. Не драться, а защищаться.

Сейчас уже поздно что-то говорить, теперь проще найти какие-то занятия по самообороне для деток возраста Вашего сына, поговорить с ним по этому поводу. Что он будет учиться не давать сдачи, а постоять за себя или помочь кому-то если это потребуется.

И задумайтесь, может все же стоит перевести, пусть уже к началу следующего учебного года сына в другую школу. Неужели нет ни одной поблизости? В таком возрасте детки быстрее осваиваются в новом коллективе.
    Не разрешайте себе плохое настроение. Это неприлично и вредно для здоровья!..

Оффлайн Imran

Дети:
      Владислав
      Александр
    01:02:2012, 11:16 »
    Во-первых, всем спасибо. Гута, вы, как я понимаю, тоже педагог? И ваше мнение для меня крайне неожиданное. Я по поводу " дать сдачи". И по поводу, что я должна решать его проблемы. Мне уже несколько месяцев учительница говорит, что я НЕ ДОЛЖНА защищать своего ребёнка и решать его проблемы.  Конечно, я не совсем с ней согласна была. Но она, когда я пришла в школу, предложила -пусть дети разберуться сами, чего вы им мешаете? И вообще на каждом родительском собрании говорит, что мы не должны помогать детям, что они должны всё делать сами, что мы не должны помогать им делать уроки, что мы растим не приспособленных к жизни людей. На уроках детям старается не помогать. Её коронная фраза -я не должна тебе помогать. Я тебе ничего не должна. Но её же не просят сбегать за мороженным! А просят помочь, если что-то не понятно в учебном процессе. Так должна она помочь или не должна? И очень возмущается, когда мамы говорят, что приходится иногда сидеть с детьми за уроками. И психолог наши мне сказала, что я не должна защищать ребёнка, а дожна предоставить ему возможность во всём разбираться самому. И кому верить? Кого слушать? В данном случае я послушала только сама себя, потому что не понимаю, как мальчик в 8 лет может самостоятельно всё решать? И старшего приходилось защищать. И ничего. Вырос парень -17 лет- самостоятельный, серьёзный и почти всё решает сам, за исключением тех случаев, где просто необходимо что-то подсказать. И тоже не дрался. И тоже приходилось разговаривать с мамами. Но не было ВОТ ТАКИХ ситуаций. И первая наша учительница в той же самой гимназии, только класс обычный, всегда помогала разруливать ситуации, хотя и не нам. У нас проблем не было.  И никогда я не слышала, что слишком опекаю ребёнка.
    И кстати, знакома близко с одним человеком, которого не опекали родители, рос можно сказать самостоятельно. И теперь этот взрослый сам не может решить ничего. Хуже ребёнка.
      « Последнее редактирование: 01:02:2012, 11:18 от Imran »
      Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн _manya_

Дети:
        Регина (22.03.2004)
        Роман (01.04.2008)
      01:02:2012, 11:20 »
      Насчёт учила драться. Не драться, а защищаться. Это большая разница. Я не могу всю жизнь ходить рядом и разруливать его проблемы. Он должен это делать сам. И между прочим педагог одна мне сказала, что мальчик хлюпик, раз не умеет за себя постоять. И учительница злилась, что сын жалуется, когда его обидят.

Imran, вот с одной стороны я с Вами согласна - мальчик должен уметь дать сдачи физически, но помимо этого любой ребенок должен учиться строить взаимоотношения в обществе и без помощи кулаков. И этому вы своего ребенка судя по всему не учили. :ermm: Вы просто молча глотали все его обиды или сами решали его проблемы. Вот он и не научился решать их по-другому. Проще всего ударить когда тебя задирают, а не найти достойный ответ или поступок. И этому его научили Вы. Понятие ударить, дать сдачи физически - это значит не дать себя покалечить. Случай с ударами книгами по голове. Но дать сдачи ведь можно и по-другому. Поругались, первому пойти на примирение. Научиться отделять мелкие ссоры от крупных. И вот этому в первую очередь Вы и должны научить своего ребенка.
      У меня дочка учиться так же как и Ваш сын во втором классе. И честно говоря я даже не представляла себе что у детей их возраста может быть столько "взрослых" проблем. Она тоже не всем делиться, но я стараюсь по мере своих сил объяснять ей разные ситуации, причины того или иного поведения одноклассников и как можно разрулить ту или иную ситуацию. Понимаете не пожалеть и побежать клеить разборки с родителями или учителем, а именно беседую как со взрослым человечком. Очень помогает. И кстати не всегда из ее рассказов на мой взгляд права она. И я ей говорю об этом. Вроде слушает.
      Я конечно понимаю что класс у Вас действительно особенный, но может быть все таки хотя бы до 5 го класса перейти в другую школу. А потом, если именно этот уклон в школе принципиален вернуться. К другому учителю,  повзрослевшим одноклассникам.

Оффлайн Imran

Дети:
          Владислав
          Александр
        01:02:2012, 11:21 »
        И , кстати, та же психолог, после посещения уроков в нашем классе, скзала, что учительница раздражается, когда дети медленно решают или не понимают чего-то. Я тоже из аудиозаписей заметила, что первый урок проходит более-менее спокойно, а вот уже с середины второго начинается крик, ругань. МОжет человек просто устал от работы?
          Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Imran

Дети:
            Владислав
            Александр
          01:02:2012, 11:29 »
          Не получается у меня цитату выделить. Я отвечу вам,manya. Вы возможно чего-то не поняли. Вы решили, чтоя учила ребёнка драться? Нет, в первую очередь я с ним беседовала про то, что надо разговаривать. Но если второй ребёнок не слушает или не хочет слышать слов? Если моему говорит, что " твои родители -придурки"? И всё равно дерётся? Надо уметь мальчику защищаться. Это даже не предмет спора. Здесь как раз и шла уже речь о том, чтобы не дать себя покалечить. Я не дурочка и прекрасно понимаю разницу между "драться" и " дать сдачи". А случай с битьём по голове какое , извините, отношение имеет к тому, что я учила ребёнка защищать себя? Он в этом случае только прикрывался от ударов и даже не заплакал, хотя ему было очень больно. Вы не понимаете всех аспектов проблемы. При чём здесь мой сын, если учительница в течении всего лишь месяца настроила большинство детей на такое скотское поведение? И то, что его стали бить именно по голове -это её заслуга.

Оффлайн atachka

• Дети:
              Ульяна (22.12.2010)
              Валерия (30.04.2012)
            01:02:2012, 11:38 »
            А просят помочь, если что-то не понятно в учебном процессе. Так должна она помочь или не должна?

Должна объяснять материал, если что-то не понятно. И так это всего второй класс, не должна раздражаться если дети что-то не успевают сделать на отведенное время.
            И , кстати, та же психолог, после посещения уроков в нашем классе, скзала, что учительница раздражается, когда дети медленно решают или не понимают чего-то.

Та же психолог, должна была сообщить директору о необходимости психологического консультирования данного педагога, пусть даже в принудительном порядке. Сама работала психологом в школе, была такая практика.

Оффлайн Imran

Дети:
                Владислав
                Александр
              01:02:2012, 11:39 »
              И ещё, я что-то не понимаю, что учительница не должна помогать детям выстраивать отношения в коллективе? И с родителями разговаривать, если проблемы есть? Ведь если только обвинять того или иного ученика в том, что он что-то не так делает, а не пытаться исправить ситуацию вместе с родителями - получится то, что получилось у нас. И прежде всего ЕЁ поведение определило отношения между детьми. Ну, дралисьдвое -вызови родителей, поговори, пригласи психолога. Нет. Я узнаю, что моего бьют уже и не на шутку, только когда он подвывать стал. А до этого что? У нас телефоны есть и сына регулярно мы сами в школу отводим. Она кого-то из нас видела ежедневно.

Оффлайн atachka

• Дети:
                  Ульяна (22.12.2010)
                  Валерия (30.04.2012)
                01:02:2012, 11:48 »
                И ещё, я что-то не понимаю, что учительница не должна помогать детям выстраивать отношения в коллективе? И с родителями разговаривать, если проблемы есть?

В этом вы совершенно правы. В младших классах учителя должны помогать детям налаживать отношения и разбирать конфликты, если ситуация повторяется, сообщать об этом родителям, пусть даже телефонным звонком. Можно поднимать данный вопрос и на родительском собрании. Или после него, прося задержаться родителей конфликтных учеников.

Оффлайн _manya_

Дети:
                    Регина (22.03.2004)
                    Роман (01.04.2008)
                  01:02:2012, 11:51 »
                   Imran Вы ни в коем случае не дурочка. Не воспринимайте так остро слова, никто Вас виноватой не делает. Я конечно не знаю всей сути проблемы и всех аспектов ситуации и может быть где-то ошибаюсь.
                  А случай с битьём по голове какое , извините, отношение имеет к тому, что я учила ребёнка защищать себя? Он в этом случае только прикрывался от ударов и даже не заплакал, хотя ему было очень больно.

Я считаю, что вот в этом случае ребенок должен был не прикрываться а именно драться. Это простите не шлепок по затылку, а самая настоящая жестокость. И лично я бы сама пошла права качать в такой ситуации и с родителями и с учителем. Но ведь это произошло не вдруг, т.е. проблемы были и раньше, просто не такие явные и Ваш ребенок мог и сам их просто не замечать. Для меня вообще дикость что в православном классе (как и в любой другом классе с религиозным уклоном) могла возникнуть такая ситуация. Правильно кто-то выше советовал поговорить с батюшкой. Это в любом случае не будет лишним. Но поговорить надо не только Вам, но и Вашему ребенку.
                  Если я чем-то лично Вас обидела, извините. Я просто высказала свое мнение по поводу ситуации в целом. И абсолютно согласна, что с Ваших слов учительница не права. Она должна видеть и решать проблемы между детьми, а не замалчивать их, а потом строить из себя оскорбленную невинность. И это она виновата, что Ваш ребенок не смог построить свои взаимоотношения с детьми, но они уже построены и других к сожалению в ближайшем будущем в этом коллективе не будет. Поэтому решать Вам.

Оффлайн Imran

Дети:
                      Владислав
                      Александр
                    01:02:2012, 11:58 »
                    А знаете почему он не защищался? Он боялся, что учительница опять будет ругать только его. А когда одна мама спросила у своей дочки, почему те, кто не бил, не защитили моего сына, то знаете, что ответила девочка? Они боялись, что и их тоже будут бить. Я так понимаю, что проблемы не только у нас. Просто я подняла проблему, а остальные либо не знают, либо молчать. И вы меня не обидели. А со священником я говорила. И он обещал поговорить с детьми, но мой сын буквально на следующий день заболел ( до 40 температура была), а потом сразу каникулы начались. И вот это всё плохое стремительно поплыло после зимних каникул. А у них Рождество, праздник у детей был, подготовка. На самом празднике я не пошла к священнику, не удобно как-то решать эти вопросы в праздничный день. А потом всё никак не могла с нима встретиться. Завтра встреча. Мне уже из школы позвонили.

Оффлайн _manya_

Дети:
                        Регина (22.03.2004)
                        Роман (01.04.2008)
                      01:02:2012, 12:02 »
                      Завтра встреча. Мне уже из школы позвонили

Отпишитесь потом, чем встреча закончится. А Вашему ребенку скорейшего выздоровления :-)

Оффлайн Imran

Дети:
                          Владислав
                          Александр
                        01:02:2012, 12:03 »
                        Спасибо!!!!!! :-)

Гута

• Гость
                          01:02:2012, 12:29 »
                          вы, как я понимаю, тоже педагог?

нет, я не педагог
                          учительница говорит, что я НЕ ДОЛЖНА защищать своего ребёнка и решать его проблемы.

почему есть две крайности - либо родители самоустраняются, предоставив детям методом проб и ошибок (зачастую несущих опасность для их здоровья) самим познавать мир, либо опекают до невозможности и решают за них все их вопросы
                          почему бы не представить себе "золотую середину" - сначала ребенка учат разруливать свои проблемы (договариваться, мириться, уступать, цивилизованно отстаивать свои позиции, и при этом смотреть на ситуацию со стороны и не искать правых и виноватых, а конкретно решать проблему), а потом, видя, что дети начинают справляться с ними, отпускают детей в самостоятельное плавание
                          по поводу "не защищать" - думаю, что вы не совсем поняли, что хотел вам сказать учитель - наверное имелось ввиду оне вмешиваться в суть детских споров, не искать виноватого и правого, потому что в любом споре каждый считает себя правым, и пока на него будут давить авторитетом, он не уступит - это самосохранение, но как только "угроза" быть виноватым во всех грехах уходит, противник начинает чувствовать, что его понимают, его тоже слушают - он добровольно готов вступить в переговоры, что и требуется для разрулирования спорных моментов
                          а показывать как разрешать конфликты мирными способами - это как раз и должны делать родители, если сами, конечно, умеют это делать

по поводу помощи детям в началке здесь написали правильно: родители помогают детям, но не делают вместо них; если ребенок справляется сам - только тогда помощь действительно не нужна

Гута

• Гость
                            01:02:2012, 13:01 »
                            Я считаю, что вот в этом случае ребенок должен был не прикрываться а именно драться.

вот статья, в которой кратенько рассматривается эта проблема, и к чему приводят непродуманные действия родителей в данном вопросе
                            можно соглашаться или не соглашаться - выбор каждый из нас делает сам, результат этого выбора - качество жизни наших детей
                            http://ps.1september.ru/article.php?ID=200601417
                            полностью ответы на эти вопросы можно прочитать в книге этого же автора, книга довольно интересная, но она в корне отметает стереотипы, процветающие в нашем обществе, и не каждый родитель, даже при все желании учитывать описанный в ней опыт, способен потянуть такое воспитание

вот цитата:
                            "Родители учат детей «давать сдачи», говорят: «Умей постоять за себя», записывают младенцев в секции самбо. Но на сильного всегда найдётся и посильнее, на храброго в драках – и похрабрее, на умного – и поумнее, на самбиста – каратист... Никто в этом мире не защищён, кроме открытого человека, который есть то, что он есть! Что ж, пусть он не всегда ведёт себя активно – это зависит от темперамента! Но он несёт в себе правду, он сам и есть правда, и его никогда не обидят.
                             Думаю, только то воспитание прочно, которое приучает ребёнка быть самим собой: только тот человек прочно стоит на ногах, который не боится быть самим собой. У него лучшая защита – внутренняя цельность и любовь людей."

Оффлайн buktat

01:02:2012, 14:04 »
                              Автор,как я вас понимаю. Подобная проблемма была и у нас со старшим сыном.Я тогда сдалась и перевела на домашнее обучение,где мы учились с 1-го по 3-й класс. В 4-й пошли опять в школу и закончитли в 9-м благополучно. За те годы учебы в школе много чего было,и жестокость детей тоже видели. Но! Мне повезло с руководством школы.Они знали меня,как их выпускницу (я тоже заканчивала эту школу).И с пониманием относились к особенностям моего сына. Когда была проблемма в классе(дети издевались над ним в 5-6кл.)-работал психолог с классом,работал кл.руководитель. Пришлось и на родительском собрании объясниться с родителями. Слава Богу,дети поняли,что так делать недопустимо.
                              Сейчас младший сын пошел в 1-й классс.Безпроблеммный,умный ребенок. И сегодня я в шоке.Есть проблемма с учителем,точнее неправильное понимание моего ребенка,навешивание ярлыков.
                              Знаете,нужно бороться за своих детей. Учителя вы не переделаете уже. Возможно,в вашем случае имеет смысл подыскать другого учителя для мальчика,в этой же школе.
                              И не бойтесь угроз от учителя,или руководства школы,что если будете жаловаться,то будет хуже. Хуже не будет. Моему старшему недавно в ПТУ,где он сейчас учится челюсть сломали.Произошло это на уроке,когда учитель вышел. Вы бы видели,как они все бегали потом.Просили.молили,чтобы заявление не писал в милицию.Сын простил обидчика. Я не стала вмешиваться,угрожать руководству училища.Предложила им самим разобраться и принять меры. Знаете,приняли! Самого главного зачинщика выгнали.Беседовал со всей группой участковый,хорошо их припугнул. Теперь на цыпочках бегают за моим и куратор и мастер.А дети помирились. И надеюсь,сделали выводы.

Модератор: Госпожа Февраль