Сейчас на сайте
Что почитать детям
Пять хороших книг, которые помогут подросткам понять самих себя
Все о детях
Подошвенные бородавки у детей: почему возникают и чем лечить? Объясняет врач «Мама, а ты скоро умрешь?» Психолог о том, как отвечать на неловкие вопросы детей«Родина вас простила». Что ждало дома подростков, которые работали на немцев в Германии?Что приготовить на огне, если ребенок не любит обычный шашлык?События августа разлучили маму с 12-летней дочкой. Недавно белоруска вышла из СИЗО — посмотрите на эти эмоции
Все о здоровье
Как отличить аллергию у ребенка от других заболеваний? Узнали у врачаНе такой, как все: мальчик из Бразилии стал успешной моделью благодаря генетическому заболеванию
Беременность и роды
Как ухаживать за грудью во время ГВ? Гинеколог назвала частые ошибкиКак рожать: самой или с помощью кесарева? Гинеколог перечислила возможные варианты
Обучение
Как отметить 9 мая с ребенком? Покажите ему фильмы о войне — вот хорошая подборка
Планирование беременности: с чего начать
Бесплатная попытка ЭКО: процедуру пока не проводят, но Минздрав смягчил ограничения по возрасту

Обслуживание в поликлиники по месту жительства

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Светик_семицветик

  • Сообщений: 2447
  • Репутация: 531
  • Адрес: Зеленый Бор

  • Дети:
    Полина (15.08.2010)
    Виталий (12.07.2012)
23:01:2012, 11:40 »
Здравствуйте!
Заранее извините если это вопрос не по адресу, не знаю где спросить.
Столкнулась с проблемой не могу продлить обслуживание в поликлинике по месту жительства. Прописка минская живу в Боровлянах, у мужа и ребенка прописка боровлянская, собственники квартиры родители мужа. 1 раз (2 года назад) у меня потребовали паспорт мужа с пропиской боровлянской, второй год то же самое, теперь паспорта мужа не достаточно и требуют справку от паспортиста о том, что я там проживаю. Скажите на каких основаниях я могу обслуживаться в поликлинике по месту жительства, какие для этого нужны документы и правильно ли поступает заведующая, которая отказывает в продлении договора?

    Оффлайн Lennie

    • Сообщений: 1599
    • Репутация: 185
    • Адрес: г.Гомель

    • Дети:
      Андрей (31.03.2010)
      Александр (03.10.2014)
    29:01:2012, 19:12 »
              В соответствии с ЗАКОНОМ  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 18 июня 1993 г. № 2435-XII " О здравоохранении " статьей 14 в целях своевременного оказания медицинской помощи граждане Республики Беларусь закрепляются за государственными учреждениями здравоохранения по их месту жительства (месту пребывания), а при наличии ведомственных организаций здравоохранения – также и по месту работы (учебы, службы).
              Другими словами, человек всегда закрепляется для медицинского обслуживания за поликлиникой по месту его жительства или по месту его временного пребывания. Для того что бы вы могли зарегистрироваться в поликлинике вам нужен только паспорт. Его нужно предъявить, когда вы обращаетесь с письменным заявлением о временном закреплении в поликлинике. Решение в виде резолюции на заявлении принимает главный врач или его заместитель в течение одного дня. После принятого решения человек закрепляется для медицинского обслуживания на определенный срок, но не более чем на один год.
              Мое мнение, такое: исходя из выше сказанного, вам не могут отказать в продлении обслуживания в поликлинике.

      Оффлайн crack

      • Сообщений: 10
      • Репутация: 0
      • Адрес: Минск

      • Дети:
        Мила
        Дана
        Марк
      19:11:2012, 01:33 »
       У меня возникли проблемы с оформлением детей в поликлинику.прописка у нас партизанского района, проживаем в Колодищах, амбулатория по месту жительства нас не устраивает( там только педиатры, к узким специалистам отправляют в Боровляны).хотели прикрепиться к 11ой поликлинике( уручье), так как там садик и все дополнительные занятия, и ездить туда гораздо удобнее, чем в Боровляны( осознаю, что вызывать врача придется по месту жительства).правомерен ли отказ от прикрепления .

        Оффлайн Lennie

        • Сообщений: 1599
        • Репутация: 185
        • Адрес: г.Гомель

        • Дети:
          Андрей (31.03.2010)
          Александр (03.10.2014)
        21:11:2012, 14:30 »
                  В соответствии с законодательством вы можете закрепиться в поликлинике не по месту регистрации. Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением к глав врачу. Решение о закреплении за новой поликлиникой принимает главный врач или его заместитель.

                  Если вам отказали в прикреплении к поликлинике, то вы можете обжаловать отказ , для этого вам нужно  обратиться в вышестоящую инстанцию - Комитет по здравоохранению Мингорисполкома или в областное управление здравоохранения.


        осознаю, что вызывать врача придется по месту жительства
                   если вы закрепитесь за другой поликлиникой, то вызвать врача из своей старой поликлиники вы не сможете. Нельзя быть закрепленным за двумя поликлиниками сразу.