Сейчас на сайте
Что почитать детям
Пять хороших книг, которые помогут подросткам понять самих себя
Все о детях
Подошвенные бородавки у детей: почему возникают и чем лечить? Объясняет врач «Мама, а ты скоро умрешь?» Психолог о том, как отвечать на неловкие вопросы детей«Родина вас простила». Что ждало дома подростков, которые работали на немцев в Германии?Что приготовить на огне, если ребенок не любит обычный шашлык?События августа разлучили маму с 12-летней дочкой. Недавно белоруска вышла из СИЗО — посмотрите на эти эмоции
Все о здоровье
Как отличить аллергию у ребенка от других заболеваний? Узнали у врачаНе такой, как все: мальчик из Бразилии стал успешной моделью благодаря генетическому заболеванию
Беременность и роды
Как ухаживать за грудью во время ГВ? Гинеколог назвала частые ошибкиКак рожать: самой или с помощью кесарева? Гинеколог перечислила возможные варианты
Обучение
Как отметить 9 мая с ребенком? Покажите ему фильмы о войне — вот хорошая подборка
Планирование беременности: с чего начать
Бесплатная попытка ЭКО: процедуру пока не проводят, но Минздрав смягчил ограничения по возрасту

прописка ребенка

Оффлайн нусинка

18:01:2012, 20:19 »
Скажите пожалуйста,я развелась с мужем 4 года назад,проживали в ведомственной квартире,от туда не выписывались с ребенком,но регистрацию оформили по месту пребывания по договору найма,сейчас беременная вторым ребенком,если я буду регистрировать ребенка по  адресу прописки согласие бывшего мужа надо или нет,если он  не даст согласие,как поступить в таком случае?со вторым ребенком считаюсь одинокой мамой и проживаю на квартире у родственников.

Оффлайн Lennie

• Дети:
      Андрей (31.03.2010)
      Александр (03.10.2014)
    21:01:2012, 19:17 »
              В соответствии с УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 7 сентября 2007 г. № 413 " О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания"  пунктом 7. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, за исключением несовершеннолетних, указанных в части шестой настоящего пункта, осуществляется:
              по месту жительства их законных представителей;
              по месту жительства одного из законных представителей с согласия другого законного представителя либо по решению суда, Соглашению о детях, которыми определено, с кем из законных представителей будет проживать несовершеннолетний.
              Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, за исключением несовершеннолетних, указанных в части седьмой настоящего пункта, осуществляется:
              по месту пребывания их законных представителей;
              по месту жительства или месту пребывания одного из законных представителей без согласия второго законного представителя.
              Регистрация по месту жительства несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, за исключением несовершеннолетних, указанных в части шестой настоящего пункта, осуществляется:
              по месту жительства их законных представителей;
              по месту жительства одного из законных представителей с согласия другого законного представителя либо по решению суда, Соглашению о детях, которыми определено, с кем из законных представителей будет проживать несовершеннолетний;
              не по месту жительства его законных представителей – с согласия законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных в части шестой настоящего пункта.
              Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, за исключением несовершеннолетних, указанных в части седьмой настоящего пункта, осуществляется:
              по месту жительства или месту пребывания их законных представителей;
              по месту жительства или месту пребывания одного из законных представителей без согласия второго законного представителя;
              не по месту жительства или месту пребывания его законных представителей – с согласия законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных в частях пятой и седьмой настоящего пункта.
              Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прибывшие из другого населенного пункта для обучения в учреждениях образования в дневной форме получения образования, регистрируются по месту пребывания на срок обучения без согласия их законных представителей (законного представителя).
              Несовершеннолетние, определенные в детские интернатные учреждения, за исключением специальных учебно-воспитательных учреждений, специальных лечебно-воспитательных учреждений, регистрируются по месту жительства по месту нахождения данных учреждений в порядке, установленном в главе 2 настоящего Положения.
              Несовершеннолетние, временно определенные в государственные специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, специальные учебно-воспитательные учреждения, специальные лечебно-воспитательные учреждения, регистрируются по месту пребывания по месту нахождения этих учреждений в порядке, установленном в главе 3 настоящего Положения.
              Регистрация несовершеннолетних по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них осуществляется без согласия собственника (нанимателя) жилого помещения и совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением.

Получается, если бы ваш бывший муж был отцом второго ребенка то тогда для регистрации нужно было бы его согласие, но поскольку он не является отцом ребенка, то тогда не нужно.
      « Последнее редактирование: 21:01:2012, 19:44 от Елена Иванова »

Оффлайн нусинка

24:01:2012, 20:05 »
      СПАСИБО

Оффлайн Мария_Морозова

• Дети:
          Тимофей
        12:12:2012, 16:54 »
        Елена Ивановна, здравствуйте.
        Может и мне подскажете как можно поступить.
        Я разведена, есть ребёнок инвалид (3 ст). Ребёнок прописан в квартире у свекрови, там же где и отец(бывший муж). Но со свекровью мы не поддерживаем отношения и не живём там вообще. Метров на их площади по новым законам хватает. Я прописана у родителей(в 2-ушке вместе со мной получается 4 человека). Метров тоже хватает. А живём мы с сыном вообще на сьёмной квартире.Поэтому в Райисполкоме мне отказали в постановке на очередь. Скажите, пожалуйста - могу ли я прописать своего сына к себе (там где я прописана) и в результате нехватки метров там встать на очередь на квартиру? или с пропиской могут возникнуть сложности?Бывший муж не против, чтобы я сменила прописку сына. Или возможно есть ещё какие-либо варианты..
        Спасибо.
          Я готова творить добро!...В разумных пределах.

Оффлайн Lennie

• Дети:
            Андрей (31.03.2010)
            Александр (03.10.2014)
          20:12:2012, 21:39 »
          С регистрацией ребенка сложностей не должно возникнуть, поскольку ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Т.е. вы можете ребенка зарегистрировать к себе с согласия бывшего мужа.

Оффлайн snegovic

26:04:2013, 16:27 »
            Подскажите пожалуйста, мы переезжаем  из России в Белоруссию- муж гражд. Белоруссии ,я РФ, сейчас ребенку 5 лет- чтобы нас принимали в поликлинике и позже в школу- что нам нужно сделать временную прописку? чтобы не потерять ребенку гражд.РФ. подскажите пожалуйста.

Оффлайн ВИТМИХ

• Дети:
                Ирина (08.05.1996)
              29:12:2013, 07:44 »
              прописка ребенка ни как не влияет на гражданство.
              Смена гражданства совсем другая процедура.