Отношения сына и мужа

Оффлайн Тати522

04:01:2012, 00:40 »
Доброго времени суток, уважаемая Ольга! Спасибо за ваш нелегкий труд! Столько раз выручали в жизни: и в отношениях с сыночком и в отношениях с мужем. Писала вам в 2008 году по поводу зависимости мужа от компьютера. Вот и сейчас остро нуждаюсь в вашей грамотной консультации. Зависимость мужа, конечно же, никуда не делась и что-то предпринимать он не хотел совершенно, в том числе игнорировал мои монологи, не шел на контакт. Говорил мне – «перебесишься». В один прекрасный день, когда я потребовала внимания по какому-то семейно-бытовому  вопросу, в то время как он был очень увлечен игрой, он меня ударил. В тот же вечер мы с сыном (сейчас ему 7 лет) ушли к моей маме жить. Прошел год. Пытаюсь анализировать, как он себя вел: на ум приходят странные его попытки вернуть меня (или УДОБНОЕ вместепроживание), вижу манипулирование сыном, что бы воздействовать на меня, и вообще ведет себя так, будто бы это я виновата в чем-то, будто бы это я его ударила.
В последнее время отец сам не звонит сыну с целью встретиться или просто узнать как дела. Сын выступает инициатором, папа не против (но интересно, сколько же папа не интересовался бы делами сына, если бы сын первый не звонил?) И вот сегодня ситуация: сын сам звонит папе. Папа тут же ухватывается за это и говорит, что заберет его из сада завтра(в среду). Хотя по дороге домой сегодня с сыном мы договорились, что с папой он встретиться в пятницу (приходиться договариваться с сыном, потому как папа сказал – что со мной он договариваться ни о чем не собираться). Мне эта ситуация не нравиться: я не хочу вмешивать сына во взрослые отношения. Понимаю, что родители должны САМИ договориться. А то муж давит на сына. Однажды, когда отец не привел в назначенное время назад сына, я пришла сама за ним. Это было 4 часа дня. Сын был не покормлен (без обеда). Кроме этого папа стал давить на сына, что бы он сам немедленно решил с кем он проведет остаток дня. Это ужасно. Сын заплакал…. Зачем до такого доводить – плохо ведь, в первую очередь, от этого только ребенку.  Как мне здесь поступать???   Я не могу доверять сына полностью отцу, я в нем не уверена. Сын рассказывает, как они с папой проводят время – сидят и играют в комп, но я не хочу, что бы сын вырос такой как папа. Официально мы не в разводе. Я не знаю как мне действовать в таких ситуациях. Он говорит – я отец и в любое время я могу забрать его из сада, не поставив меня в известность. Вот у меня сформировались 2 вопроса. Как мне правильно разграничить время, в которое муж будет с сыном – ведь он не идет ни на какие договоры. (Я бы и не против их общения – но не вижу чем бы оно было полезным для ребенка – комп. игры??? Нет!)
По показаниям врача все, с кем сын встречается и проводит долгое время, должны пройти флюорографию. Отец отказывается. Ну это же полный бред! В чем проблема пройти, ведь это же для сына, не для кого-то. Не понимаю.
И второй вопрос – какие чувства у отца к ребенку? Возможен ли вариант, что чувства (в случае их присутствия) совершенно угаснут, и он не будет нас беспокоить?
С нетерпением жду ответа. Спасибо.

Оффлайн Тати522

04:01:2012, 09:03 »
    Хотелось бы добавить, что когда муж начинает командовать в какое он время будет встречаться и что он отец и будет забирать  ребенка, когда захочет, я чувствую себя абсолютно беспомощной и меня не устраивает эта ситуация. ведь это я смотрю за ребенком, покупаю ему сапоги и куртки, готовлю еду, вожу к врачу. отцу на это наплевать. он даже подарка новогоднего не подарил сыну!!! Какой это отец? О какой любви может идти речь. а когда я завожу разговор о деньгах (сейчас он платит алименты), он говорит - отдай мне сына и у тебя не будет проблем. Ну да - я вижу каких проблем не будет, если он даже раз в день его покормить не может. Не вижу сейчас линию поведения, которой я должна придерживаться, не хочу что бы от самодурства отца страдал ребенок, но если муж не идет ни на какие условия - как можно в этой ситуации обойтись наименьшими жертвами для ребенка в психологичесом плане?? Спасибо, Ольга. Жду очень ответа.