Сейчас на сайте
Протесты
Читатели из Барановичей сообщают, что их просят распространить в школах странные листовкиУчитель, уволенная за прогул после суток на Окрестина, проиграла суд. Она готовится к апелляции
Все о детях
Зачем ребенку умные часы и какие выбрать? Рассказываем Что не так с мультиками для самых маленьких? Психолог о моментах, которые не видят родителиРебенок маленького роста? Это можно исправить, но до определенного возрастаСекс-просвет: о чем взрослые должны рассказать детям, а о чем они узнают сами
IT-образование
Ребенок любит играть в телефоне? Вот подборка по-настоящему полезных игр и приложений
Личный опыт
Супруги активно путешествуют по Беларуси с ребенком. Вот места, которые они советуют посетить
Грудное вскармливание новорожденных
Мужчины ополчились на модель за фото во время кормления грудью. Вот что она им ответила
Благотворительность
Потеряла волосы и рискует лишиться глаза. Родители просят помочь их 3-летней дочке
Детский сад
Мингорисполком: В детских садах увеличилось количество групп с белорусским языком обучения
Образование
Старшеклассники и учителя могут поучаствовать в конкурсе и заработать

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА

Оффлайн alex111

29:12:2011, 16:51 »
Подскажите пожалуйста!!! Мы с мужем в браке 2 года ребенку 1 год до брака у им была преобретена квартира по наследству от бабушки. мы с ребенком прописаны в его квартире. Он хочет подать на развод, может ли он нас с ребенкам выгнать из этой квартиры? Как я понимаю при разводе мы не имеем права на раздел этого имущества? И разведут ли нас?
    « Последнее редактирование: 29:12:2011, 16:56 от alex111 »

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
      Андрей (31.03.2010)
      Александр (03.10.2014)
    29:12:2011, 23:57 »
              В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. № 278-З  статья 26 имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.
              Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются имуществом того супруга, который ими пользовался.
               Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором.

Квартира полученная мужом в наследство будет его личной собственностью.

По поводу выписки, если вы с ребенком постоянно проживаете в этой квартире и другого жилья у вас нет, то муж не может без вашего согласия ни выписать вас из квартиры, ни выселить из нее. В соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь от  22 марта 1999 г. № 248-З если члены семьи собственника жилого помещения перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим Кодексом и заключенными с ним письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

В соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь от  22 марта 1999 г. № 248-З статья 120 если совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, имеют в данном населенном пункте другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, то по требованию собственника они подлежат выселению в это жилое помещение.
              Другими словами, если вы купите себе квартиру или дом, то вас супруг может выселить в это жилое помещение.

Так же если вы поменяете постоянное место жительства и переедете в другое место, то супруг может поставить вопрос об утрате вами права пользования его квартирой.

Оффлайн alex111

30:12:2011, 12:05 »
       Подскажите а наш ребенок имеет права на эту квартиру? Как я поняла мы только можем там проживать?

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
          Андрей (31.03.2010)
          Александр (03.10.2014)
        30:12:2011, 12:33 »
                  Ребенок имеет право быть зарегистрированным в этой квартире и проживать в ней. Пока эта квартира личная собственность вашего супруга, у ребенка право собственности на квартиру может возникнуть в следующих случаях, если отец напишит завещание на ребенка, составит дарственную или ребенок получит квартиру в наследство.

Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено брачным договором. Вот почему я спрашиваю про ремонт.

Оффлайн alex111

30:12:2011, 22:21 »
          Спасибо Вам большое!!!!

Оффлайн мама__Таня

• Дети:
              Максим (11.11.2010)
            04:01:2012, 02:09 »
            Скажите, а мой собственный дом(был получен до брака дарственно) муж вложил в ремонт 5000000.Сделал только санузел. Купил плитку, унитаз,  душевую кабину с умывальникоми газовый котёл. Чеки на всё у меня сохранились. У нас есть ребёнок 1 год. Сын живёт со мной, а муж (мы ещё в браке) живёт отдельно. Он имеет право на дом или всего навсего может подать на взыскание выплаты с меня средств за ремонт? И половины или третьей части, т.к. в этом доме я живу с ребёнком? Ведь это муж не только для себя и меня делал, а для сына тоже.

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
                Андрей (31.03.2010)
                Александр (03.10.2014)
              05:01:2012, 14:12 »
                        Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено брачным договором.
                        Мое личное мнение такое, что прав на дом у него не будет, поскольку этот ремонт значительно не увеличил стоимость дома. Муж может потребовать денег за вложенный ремонт, но тут можно  попробовать поспорить с размером суммы. Если он докажет, что  5 000 000 руб. это его личные деньги, тогда я думаю, там всю сумму придется выплатить, но если он не докажет, что это были его личные деньги, тогда их можно считать совместно нажитым имущество, и тогда сумму можно разделить по полам и ему только выплатить 2 500 000 руб.

Оффлайн мама__Таня

• Дети:
                  Максим (11.11.2010)
                05:01:2012, 15:41 »
                но если он не докажет, что это были его личные деньги, тогда их можно считать совместно нажитым имущество, и тогда сумму можно разделить по полам и ему только выплатить 2 500 000 руб.
                а ребёнок не в счёт? На троих не делят, будут только между нами?

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
                    Андрей (31.03.2010)
                    Александр (03.10.2014)
                  05:01:2012, 18:13 »
                  а ребёнок не в счёт? На троих не делят, будут только между нами?

нет, в данном случаи ребенка не учитывают, ребенка учитывали бы, в том случае, если вы делили дом или квартиру.

Оффлайн мама__Таня

• Дети:
                      Максим (11.11.2010)
                    06:01:2012, 00:12 »
                    ясно. спасибо большое за ответ!

Оффлайн n_lo

• Дети:
                        Тимофей (08.04.2000)
                        Александра (30.07.2009)
                      06:01:2012, 06:37 »
                      подскажите пожалуйста, если при разводе супруги сами договорились о разделе имущества, как можно эту договоренность оформить не подавая в суд. например, машина остается мужу, квартира - жене. и машина и квартира приобретены в браке и оформлены на мужа (в квартире прописаны мы все, с детьми).

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
                          Андрей (31.03.2010)
                          Александр (03.10.2014)
                        06:01:2012, 10:38 »
                                  Вы можете поступить так, подаете иск о разводе,  в нем указываете, что согласие о разделе имущества. И уже в судебном заседании  приносите с собой уже готовый вариант соглашения о разделе имущества и  просите суд его удостоверить. Так же вы можете заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества можно и после расторжения брака.
                                  В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РБ от 22.06.2000 года №5 "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" п.12 при отсутствии Брачного договора либо когда в нем оговорены не все права и обязанности супругов в отношении детей и имущества, в соответствии со ст. 38 Кодекса супруги при расторжении брака могут заключить между собой Соглашение о детях, а также об имуществе и представить его на рассмотрение суда. Соглашение о детях и соглашение об имуществе заключаются супругами в простой письменной форме как до судебного разбирательства, так и в процессе рассмотрения иска о расторжении брака.

Оффлайн n_lo

• Дети:
                            Тимофей (08.04.2000)
                            Александра (30.07.2009)
                          06:01:2012, 12:52 »
                          спасибо

Оффлайн @лён@

10:01:2012, 01:23 »
                            здравствуйте, скажите пожалуйста вот что: дом мужа, был куплен его родителями до свадьбы на чеки жильё, остальную часть мы выплачиваем кредит+ банк скостил стоимость за рождение дочери, мы сделали капитальный ремонт- окна, крыша, санузел, сайдинг( половину всего за моих родителей деньги) и уже в браке мы купили в нашем же городе квартиру, продав мамину в РФ, оформили на меня. вопрос: что сделать, чтобы квартиру муж не отобрал, т.к. реально мама копила на неё целую жизнь, но нотариально деньги не оформляла в дар, может мне её оформить дарственно либо на мать, либа на ребёнка- малой 2 года. я прописана в квартире, дочь у мужа в доме. и по поводу дома- может ли муж нас выгнать в квартиру и на что, в случае развода, я рассчитываю по поводу дома?
                              Девушки, будьте красивыми!!!... Чтобы СВОЙ гордился... ЧУЖОЙ хотел... БЫВШИЙ кусал локти...

Оффлайн клеопатр@

10:01:2012, 12:55 »
                              Состоим в браке около 10 лет, двое несовершенно летних детей. За этот период была куплена 3-хкомнатная квартира (мои деньги+деньги мужа + мой отец под расписку отдалживал некоторую сумму моему мужу именно для покупки квартиры), где прописаны мы с детьми. В настоящее время планируем развестись, имущество будет делиться в судебном порядке.
                              Каковы варианты раздела квартиры по долям в случае, если дети остаются со мной?
                              Возможно ли выделение доли моего отца как принадлежащие ему с последующим разделом квартиры между супругами?
                              Возможен ли принудительный размен квартиры (муж отказывается разменивать)?
                              Возможно ли принудительное выселение бывшего мужа и утраты им права собственности и проживания, в случае если я готова выплатить стоимость его доли в полном объеме?
                              Может ли бывший муж без моего согласия продать свою долю 3-му лицу?
                              Может ли бывший муж без моего согласия прописать на свою жилплощать новую жену и ребенка?

Муж отказывается разъезжаться, угрожая устроить коммунальную квартиру.