Сейчас на сайте
Новости портала
Чем занять подвижного ребенка, когда на улице дождь? Несколько простых идейВ 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностью
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистов
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Фотофакт
Настоящее стихийное бедствие. Родители показывают, во что дети превращают их дом
Отношения взрослых
Психолог назвала распространенную ошибку, которую допускают женщины в браке
Личный опыт
«Он просил меня потерпеть». Монолог женщины, которую в 16 лет изнасиловал отецДумали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палатка
Психология и воспитание
Так нельзя говорить с детьми. Примеры родительских фраз, которые лучше держать при себе«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Особенный ребенок.Кто виноват?

Оффлайн EVIA

18:12:2011, 13:30 »
Девченки и мальчишки, в этой темке поговорим о наболевшем,кто же виноват что у Вас особенный малыш. Это конечно не вернет здоровья нашим деткам ,но позволит нам выговорится.
Я например до сих пор не знаю кто виноват и что же все таки случилось.
Вроде бы все хорошо было всю беременность и 4 раза сама на УЗИ бегала и т.д. Легла на плановое кесарево заранее,прошла все обследования,все ГУТ.кесарили,делали спиналку,все видела и слышала,а вытащили малышика нашего уже такого особенного. Родились по шкале Апгар 5/7. И понеслось. пневмания,ИВЛ,реанимация,больница,дом и опять реанимация на долгих 10 месяцев,клиническая смерть и т.д.. Грешным делом уже думала что никогда не попадем домой. Сейчас слава богу 2 месяца уже дома. Результат- трахеостома,питание по зонду, грубая задержка психо-мотрного развития, эпи, вывихи тазабедренных суставов из-за сильного тонуса, голову держим плохо,не сидим и конечно же не ходим.4-ая степень утраты здоровья. По генетике якобы все чисто - 4 раза брали анализы. В коррекционном центре и  так же главный ортопед города сказал что такие дети нужны только Вам родителям и больше никому, о чем можно еще говорить и на какую помощь  и толковые разьяснения  расчитывать. Спасибо интернету.Уже знаю больше врачей,в реанимации ужасались когда я задавала вопросы по поводу смены препарата на другой более нам подходящий. так и говорили:" Мама, вы своими вопросами вечно ставите нас в тупик. В-О-О-О-т наша медицина.
    « Последнее редактирование: 18:12:2011, 13:48 от EVIA »
    Я обязательно вернусь.
    Вернусь зелёною листвой,
    Дождём тебя слегка коснусь.
    А может, радугой цветной
    Быть может, я вернусь зимой
    Лучистым снегом на окне.
    На рождество приду домой
    Смешным узором на стекле...

Оффлайн КраснаДевица

Дети:
      Елизавета (28.04.1997)
      Екатерина (08.07.2001)
      Эдуард (15.09.2003)
      Алексей (19.12.2007)
    18:12:2011, 14:34 »
    В болезни нашей Катюхи не виноват никто. Точнее стечение обстоятельств и экология (не зря экология и онкология сходны по звучанию)... Но в том, что не диагностировали вовремя, тянули - виновата только врач офтальмолог 20-ой детской поликлиники. (Сейчас она уже не работает.)
    Когда пришли с проблемой глаза, а именно серое свечение зрачка (перед этим заказав талончик за месяц), поставили нам диагноз катаракта и отпустили до 5-ти лет, обосновав тем, что до этого возраста оперировать никто не будет. Как-то почитав об этом диагнозе мы подуспокоились и врачу доверяли (ведь, смотрит она не 5 детей и специалист). Когда Катя стала очень быстро терять зрение, мы попросились на дополнительные обследования. Со скрипом отправили. В результате подтвердили диагноз и сказали, что так бывает. Сделают операцию в 5 лет и все будет хорошо. Через некоторое время наши знакомые, увидев дочку, посоветовали взять направление и сразу ехать в Боровляны для исключения онкологии. Пришли к офтальмологу и она дала направление... в "семерку". Там врач за 2 минуты посмотрела и сразу же позвонила в ДНПЦОиГ, чтобы приняли в неприемное время (было уже 16 часов, а поликлиника там работает до 15). Приехали, нас оформили, посмотрела Фурманчук и подтвердила: ретинобластома. Причем глаз уже полностью опухолевый. На следующий день мы уже лежали в больнице. Глаз нам спасли только один. Зато он есть и видит.
    Врач виновата, что не отправила нас сразу к специалисту. 3 месяца опухоль развивалась так, как ей хочется. Это счастье, что немножко не дошла по зрительному нерву до мозга. Я виновата в том, что не пошла к трем, четырем разным специалистам. Что уж сейчас махать кулаками... Прошло уже 7 лет. Конечно, химиотерапия повлияла на эндокринную систему, но мы справимся со всем. Главное - мы вместе!
      « Последнее редактирование: 18:12:2011, 14:36 от КраснаДевица »
      Хочу на море!

Оффлайн Агент Провокатор

18:12:2011, 17:20 »
      а я не могла разродиться при родах... ребенок застрял в путях... врачей человек 10 собралось...выдавливали, но и выдавить не могли... пока я не услышала "Всё, теряем ребенка"... мне уже было все равно, главное, чтоб его спасти.... и его начали тянуть из меня, хорошо, что руки не оторвали в прямом смысле этого слова...в итоге парез правой руки, вывихи ног, еще что-то неврологическое (так наизусть и не помню, что за диагноз, это также в процессе родов из-за нехватки кислорода, голова черного цвета была- т.е. рвота была после каждого кормления, по несколько раз на день)....Несколько месяцев рука не шевелилась, начала как бы отсыхать...стала тонюсенькой, так еще и всё тело перекасило на один бок.... Постоянные общие массажи, ЛФК, точечные массажи, распорки .... куча лекарств, физио... Ребенок как овощ был, не плакал- не смеялся.... а потом специалист делал точечный массаж лица, головы, рта, языка специальными зондами- у ребенка хоть эмоции появились...хорошо, что мама моя медик, нас обследовали лучшие врачи, все рекомендации выполняли... Врачей не виню, спасибо им, что спасли....Мне предлагалось кесарево, но я отказалась... Очень боялась мужа, нас долго не выписывали, он дал фотик, чтоб я ему ребенка нафоткала, а я не могла эти снимки ему показать... Сначала конечно шок после выписки у него некоторое время был, хотя и не винил меня ни в чем... главное, что не отказалася... а теперь в доче души не чает... Рука кстати поднимается, но не полностью, торчит лопатка, плечо косит, ручка немножко укорочена... с ножками в итоге  всё в порядке, хотя некоторые нюансы есть, но  это уже мелочи (конечно также работаем над ними)... обмериваем постоянно, чтоб не пропустить момент...до сих пор лечим и лечим, а вот на Володарку не ездим, очень не нравится, слабенькая программа лечения начиная с массажа и ЛФК и заканчивая всем остальным... Единственное на что бы ходили, так это на грязелечение, но только из-за него туда через весь город ездить не хочется...в основном методом перебора нашли для себя надомных врачей и массажистов... даже парафин на дому делаем, да и ребенку дома спокойнее...
        Продам костюм и мужика... оба синие..

Оффлайн камила1

Дети:
          Александр (13.04.2007)
          Максим (20.01.2014)
        18:12:2011, 17:43 »
        В нашем случае можно сказать, что виноваты врачи. На протяжении всей беременности никаких проблем, узи делала 4 раза все замечательно, рожать положили заранее т.к срок. В 10 вечера начались схватки, пришла медсестра уколола какой-то укол и сказала поспи, где тут будешь спать когда самый разгар, за всю ночь врач приходила 3 раза, под утро чувствую, что уже дело ближется к завершению, но мне "повезло" пересменка, врача еще нет, медсестра кричит мне деточка не рожай зажимай ребеночка, т.к врача нет и род.зал не готов. Сколько они готовились я не знаю, но я была готова родить уже на кровати. Наконец пришла врач и повели в род.зал, причем крича деточка бегом, ребенок быстро вылез, весь синий и не дышет, откачивали, но в итоге сильная гипоксия, в реанимацию под ИВЛ и так неделю, после 1 месяц в 7 больнице. Потом постоянное лечение ЛФК, массажи, грязи и т.д. Но слава Богу потихоньку востановились сами ходим, бегаем, правда задержка в речи.

Оффлайн mimoza

• Дети:
            Иван (02.09.2007)
          18:12:2011, 18:47 »
          Решила и я написать. В нашем горе считаю виноватыми только враче ДХЦ. До годика мы развивались хорошо, в 10 месяцев пошли, начали говорить мама, папа. Но ровно в годик ребенок глотает батарейку от пульта, вызываем в скорую, нас везут в ДХЦ, время тянут, ждут, что выйдет. В итоге на снимке показало, что батарейка стоит в желудке. Начали делать операцию, где-то 3 часа длилась. Батарейку достали, ребенку отдали мне в палату. Сказали, ждите, отходит от наркоза. Час, два, три... Изменений никаких... Пришли посмотреть один раз, я уже видела, что с сыном что-то не то, но они меня успокоили и сказали, это так он от наркоза отходит. Еще время... У ребенка жар, страшные судороги. Я с криками бегу в ориднаторскую, врач забирает нас в процедурную, пытаетеся что-то сделать. Ничего. Ночью мой малыш попадает в реанимацию. Придя к нему утром, я увидела не своего сына, а растение, без сознания, вообще без каких-либо признаков жизни. За две недели, что он провел в реанимации, мы пережили столько, что я вспоминают только со слезами. Потом нас перевели в Мать и Дитя. Днем мой сынок только кричал, начал пытаться поднять голову, но не было сил. За то время, которое мы провели в мать и дитя, я наслушалась столько...Например, наш врач (уже не помню, как ее зовут, как-то валентина....) сказала мне, чтобы я отказалась от него, что он не жилец и т.д. Потом нам поставили на шишкина поставили атрофию зрительного нерва, сказаласи ВСЕ, даже не надейтесь. Прошло время, мы начали видеть, ходить, есть самостоятельно. На это, пожалуй и все. Еще один раз лежали в мать и дитя, больше туда не поехали... Потом были кучи лекарств, володарка и т.д......Не могу вспоминать то время.
          Прошло уже больше 3-х лет, но воспоминания живы, хотя я благодарю Бога за то, что у меня есть мой малыш, пускай и не такой, как все. Да, нам тяжело, мы не секунды не сидим на месте, даже от походов в детский сад пришлось отказаться, так как там не могли с ним справиться. Сидим дома, и я не знаю, что будет дальше. Учиться ничему не хочет, дерется, просто ужас!! К вечеру я никакая, так как за день с ним столько набегаюсь.....
          Спасибо хотела бы сказать лишь одному человеку, профессору Шанько. ТОлько он вселил в меня надежду, сказав, что жить без нее никак нельзя.
            « Последнее редактирование: 18:12:2011, 18:50 от mimoza »

Оффлайн mimoza

• Дети:
              Иван (02.09.2007)
            18:12:2011, 18:55 »
            И еще, девчонки, мне одна врач (заведующая одного отделения, пока не называю ее) сказала то, что во всех бедах виноваты только мы, мамы. Мол, когда детей заводим, надо думать головой. Планировать, обследоваться и лишь потом начинать беременеть. Сказала, что мы думаем только одним местом, а потом во всем виним врачей. Я ей сказала, вы же на знаете, как все было на самом деле, и кто виноват, но она ответила: "Ой, все вы так, а как что, врачи. За мужиками надо следить, когда те на сторону ходят. А вы, дуры наивные, потом всю жизнь расхлебываетесь. Вот я когда своих рожала, то сначала обследовалась. Поэтому не надо тут никого винить. Мамы во всем сами виноваты."!!!!!!!!!!!!!!!Я до сих пор помню эти слова, после которых я очень долго плакала. Ну скажите, ладно в Минске, но кто на районе планирует рождение ребенка, и уж тем более сдает все анализы. У меня лично в друзьях никого из таких нет....

Оффлайн pav

• Дети:
                Виктория (05.01.2010)
                Елизавета (22.09.2017)
              18:12:2011, 20:17 »
              И еще, девчонки, мне одна врач (заведующая одного отделения, пока не называю ее)
              надо было жалобу на нее накатать. сколько она еще нервов попортит мамам особенных деток. а лучше на горячую линию позвонить :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:

Оффлайн Агент Провокатор

18:12:2011, 20:44 »
                а я считаю, что во всем виноваты мамы.... если мы сами за детьми не уследили, так чего требовать от врачей?! никого обидеть не хотела, имхо
                  Продам костюм и мужика... оба синие..

Оффлайн Karusel

Дети:
                    Анастасия (27.11.2001)
                    Иван (12.12.2009)
                  18:12:2011, 21:20 »
                  кто же виноват что у Вас особенный малыш.
                  Никто.  :-) Абсолютно. Нет у меня претензий к врачам. Они спасали ребёнка как умели. Себя винить, что не доносила? Мужа, что не уберёг? Нетушки! Есть вещи, которые просто случаются. И всё.
                  но позволит нам выговорится.
                  выговаривайтесь пожалуйста, наши ушки в вашем распоряжении. Как и жилетка.  :cheer: Девочки, если это больно и хочется выговорится - мы вас выслушаем обязательно. Если от этого станет хоть капельку легче, значит не зря.
                    « Последнее редактирование: 18:12:2011, 21:24 от Karusel »
                    нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн mamanat

• Дети:
                      Артем (04.08.2004)
                      Александра (29.07.2013)
                    18:12:2011, 21:33 »
                    И я решила высказаться. Ребенка планировали, заранее обследовались и все такое, даже помню глаза гинеколога, когда я пришла к ней и сказала, что мы планируем ребенка, с каких обследований нам начать, она сказала, вы же молодые, чего так серьезно подходите, на что я ответила, что, ну, раз планируем, то почему бы не провериться. Всю беременность было все хорошо, без особенностей и патологий. А вот, когда пришло время рожать и начался весь ужас в моей жизни. Схватки короткие, но болезненные с вечера. Врач мне говорит, надо, чтоб за ночь вы немного отдохнули, а утром будем рожать. Где там отдохнула, всю ночь промучалась в схватках, пару раз смотрели, раскрытие на два пальца и все. На утро врач говорит, что так как будущая мамочка всю ночь не спала, а промучалась, больше она не выдержит, надо ее в родильный зал на стимуляцию. Отправили. Там то же самое, ну не раскрывается у меня матка и все. Другие девочки, что со мной с утра в предродовой были уже все родили, а я никак. В обед вызвали заведующего (1-й роддом), он посмотрел, все нормально, еще можно подождать, я уже никакая, ведь в схватках со вчерашнего дня, прошу его, пожалуйста, сделайте мне кесарево, я больше не могу, он мне, мамаша, вы что!? мы кесарево только по показаниям делаем, а у вас все в порядке, просто шейка матки не эластичная, никаких показаний для кесарево нет. Потом уже и смена пришла другая, у меня уже 13 часов без вод, а шейка матки дубовая и не раскрывается. Врачихе, которая пришла на смену, при мне доложили, что смотрел заведующий и сказал, что кесарево не надо. Она давай мне раскрывать шейку руками (это ужас), а это еще пару часов заняло. В итоге на родильный стол, еще и асфиксия при родах. Сыночка родила с сильнейшей гипоксией и асфиксией, весь фиолетовый, по шкале Апгар 5/6, сам не закричал, сразу забрали в реанимацию. С 1,5 месяцев - судороги. Первые три года практически жила в больнице, отпускали несколько раз на недельку просто превести дух и сменить обстановку: статусную течение приступов с постоянными реанимациями. Врачи и сами боялись нас отпускать, нас просто могли не успеть довести до реанимации, да я и сама боялась ехать домой, думали так и будем жить в больницах. Девочки, да врачи потом за голову брались, первый вопрос, почему не сделали кесарево, ведь такой большой безводный период, ясно, что у ребенка случилась сильнейшая гипоксия, второй: вы и так, судя по вашей комплекции, сами без асфиксии родить такого большого ребенка не смогли бы??? А вот так, из-за одного КОЗЛА, который решил, что показаний для кесарево у меня нет!!! До сих пор не могу забыть свои роды! Особенно, когда сыночка спать укладываю, лежу рядом с ним, а эти воспоминания так и лезут мне в голову, как-будто это не семь лет назад было, а вчера, ничего не могу с этим поделать...

Оффлайн Karusel

Дети:
                        Анастасия (27.11.2001)
                        Иван (12.12.2009)
                      18:12:2011, 21:48 »
                      Это ваш Артём на аватарке?  :-)
                        нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн Женя 2

18:12:2011, 23:16 »
                        И я расскажу историю свою. Беременность проходила хорошо. В двенадцать недель делали скрининг на Дауна , сказали что я в зону риска не вхожу. Постоянные узи  и тоны тоже ни чего не выявили. В итоге я родила мальчика, в роддоме поставили диагнос Синдром Дауна и  лейкоз. Забрали в реанимацию и начались наши скитания по больницам. После долгих обследований диагноз на Дауна подтвердился, подтвердился порок сердца, лейкоз не подтвердился. Мы перенесли 2 операции на открытом сердце (славу богу больше операций не потребуется). Малышу 1,8 он не ходит  пока из-за слабого тонуса мышц и подвижности суставов. В итоге у нас 4 степень утраты здоровья. Консультировалась у генетиков -60процентов вероятности дает скрининг на Дауна и 1 случай на 700 родов в год. Вот вам скрининг и узи.
                                                                                                                                http://denj-valentina.ru/dl/7407       http://treeofmoney.ru/pour.php?id=199687

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
                            Вера (05.10.2004)
                            Анна (25.07.2009)
                          19:12:2011, 00:47 »
                          А мы с мужем вычитали что наибольшее количество аутят появляется в семьях научных работников, самый большой процент аутичных деток в силиконовой долине. Вобщем сами виноваты, выбрали не те профессии и не то место жительства  :unsure:
                          Теперь смеемся что надо было идти в штукатуры  :y32b4:
                            No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
                            Поможем Карусели и Ване!
                            http://vanya-help.ucoz.ru/index/kak_pomoch_vanechke/0-4

Оффлайн mamanat

• Дети:
                              Артем (04.08.2004)
                              Александра (29.07.2013)
                            19:12:2011, 14:10 »
                            Это ваш Артём на аватарке? 
                            Да, это мой Темушка!!! :rebs19:

Оффлайн mimoza

• Дети:
                                Иван (02.09.2007)
                              19:12:2011, 14:17 »
                              Признать виноватыми врачей - это каждому из нас легче понять. Ситуации ведь разные. Я не хочу сказать, что ни в чем не виновата. Но врачи.... :XЭто уже как кому повезет. Я еще когда в рожала, так мне акушерки еле не матоми рот затыкали, чтобы я не кричила.
                                « Последнее редактирование: 19:12:2011, 14:20 от mimoza »