Сейчас на сайте
Это интересно
Могут ли дети учиться без оценок? «В поле родила, в стиралке не стирала». Чему нас учит старшее поколение
Школьная жизнь
Учителя честно рассказали, какие изменения нужны белоруской школе Как родители формируют нервное отношение детей к оценкам?
Здоровье
Реальные истории женщин, прошедших через онкологию МУЛЬТИПЕКАРЬ здоровая выпечка для ваших детей каждый день*
Беременность и роды
Фотограф, которая снимает роды: «Однажды девушка укусила меня во время схваток»
Женский мир
Подарок для кожи или «варварская процедура»? Косметолог о чистке лица Почему пора перестать стыдить мам-домохозяек
Личный опыт
Мамы, которые не уходили в декретный отпуск Белоруски рассказывают, как научиться любить свое тело после родов
Психология и воспитание
Как воспитывает четверых(!) детей генеральный директор «Яндекса»

Бабушки-дедушки, братья-сестры и другая родня.

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
    Вера (05.10.2004)
    Анна (25.07.2009)
09:12:2011, 01:57 »
А как у вас бабушки и дедушки переживают особенность ребенка, как вы им рассказали или почему не рассказали, какая у них была реакция, как они относятся к ребенку?
Когда вы рассказали другим детям про особенность сестры-брата, в каком возрасте они были, как восприняли, помогают ли они вам и как, есть ли у них чувство обделенности или другие проблемы?
Ну и остальные родственники, как у вас с ними?
Я пока не рассказывала родителям, благо далеко и можно некоторое время скрывать, однако все время не получится. Я думаю стоит ли потянуть время, не знаю как они это воспримут (люди они уже не молодые и с багажом болезней). Кроме того я боюсь расспросов, не хочу советов, они же захотят узнать какие перспективы....
Вера пока тоже не знает, сейчас Аня для нее просто беби-сестра, она пока еще не понимает что Аня отстает от ровесников, ну и проблем у нее не замечает, любит ее беззаветно. Я, опять  же, не знаю стоит ли рассказать сейчас или подождать пока подрастет и будет больше понимать.
Ну и другим родственникам мы пока не рассказывали. Знают только пару знакомых с которыми мы часто общаемся.
А как у вас было-есть?
    No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
    Поможем Карусели и Ване!
    http://vanya-help.ucoz.ru...x/kak_pomoch_vanechke/0-4

Оффлайн лисица-фортуна

09:12:2011, 20:09 »
    Я своим родителям практически сразу рассказала, что у дочки проблемы. Поначалу они от меня натурально в ужасе отшатнулись... Никакого общения, никакой помощи, ничего... Потом начались попытки жалеть и причитать. Тут уж я не выдержала и выставила всех с концами. Мне нужна была вера в то, что всё будет хорошо... Все, кто сомневались, пошли за дверь...

Не пожалела об этом ни разу. Свято место пусто не бывает. Нашлись те, кто в нас поверил, кто помог, кто вытащил... Чужие люди совершенно. А какая разница, родственники или нет, если они ребенка сначала спасли от смерти, а потом отбили у инвалидного кресла?

Особенно бесили всякие расспросы про "перспективы"... Как какие у нас перспективы??? Обычный здоровый ребенок в перспективе! Ну и что, что в 2 с половиной года не ходит...

Бабушка очень переживала... Но вот она в нас почему-то верила. А у Ани сейчас голос всё больше похож на голос этой бабушки...

Тётка с двоюродным братом-медиком практически открыто злорадствовала... Тоже в сад пошли. А что делать?

Я вообще не скрывала, что у ребенка проблемы. Но всегда уточняла, что это ТОЧНО ПРОЙДЕТ. Что это только СЕЙЧАС проблемы. А потом всё точно будет хорошо... И всех, кто сомневался - в сад... :cheer:
      « Последнее редактирование: 09:12:2011, 20:11 от френч-лисица »
      «Jazz, box and sex»

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
        Вера (05.10.2004)
        Анна (25.07.2009)
      09:12:2011, 20:36 »
      А мои кажется уже догадываются, по крайней мере я им пару Аниных "симптомов" выдала и папа сразу сказал - похоже на аутизм... ну и сами они кое что видят, проклятый скайп  :unsure:

Особенно бесили всякие расспросы про "перспективы"

Вот это предвкушаю  :whistle: что я могу сказать? Я сама ничего не знаю, я просто верю  :-) а кто не со мной то против ... ну и действительно придется в сад  :whistle:
        No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
        Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн Karusel

Дети:
          Анастасия (27.11.2001)
          Иван (12.12.2009)
        09:12:2011, 21:03 »
        Обычный здоровый ребенок в перспективе!

ППКС. Это главное, больше ничего не важно.  :-) Мама Веры, детки с травмами мозга обладают огромным потенциалом. Просто огромным (шёпотом: настолько огромным, что он превышает потенциал всех компьютеров взятых вместе). А мы, взрослые, предаём их своим неверием, неверием в их возможности. Всё, что надо - дать ребёнку шанс эти свои возможности раскрыть и проявить. А если относиться как к больному, к какому-то не такому - то... то это уже грустно... :ermm:

про себя два слова. Бабушки и дедушки узнали всё сразу, все всё поняли, все безумно в нас верят и помогают нам реабилитироваться.  :cheer: :cheer: :cheer: (ну, у нас немножко другая фигня была, сначала мы все просто обрадовались, что ребёнок вообще выжил. Это главное, а уж с остальным мы справимся, это дело времени). Настя... она знает, что братик недоношенный (из разговоров бабушек), она видит, что он развивается не так, как другие детки... Но я никогда не озвучивала перед ней никакие диагнозы, и не озвучу. я делаю всё, чтобы она воспринимала Ваньку как обычного ребёнка (и это совсем не сложно, потому что для меня он самый обычный ребёнок, который да, кое-что пока не умеет, но обязательно научится, а мы ему поможем). И она действительно воспринимает его как обычного ребёнка, любит возиться с ним, играет с ним, она даже может залепить что-то вроде: - Мама, а когда Ванька в садик пойдёт? я отвечаю: но он же у нас пока не ходит... Она: - ну и что?! он на полу будет ползать, а детки вокруг него бегать...  :D :D :D Короче - дети всё очень хорошо и естественно воспринимают, это у нас, у взрослых тараканов больше, чем у них.  :-)
          нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн лисица-фортуна

10:12:2011, 11:15 »
          она даже может залепить что-то вроде: - Мама, а когда Ванька в садик пойдёт? я отвечаю: но он же у нас пока не ходит... Она: - ну и что?! он на полу будет ползать, а детки вокруг него бегать...

Почему сразу залепить? :cheer: Обычный вопрос обычной сестры про обычного брата... :cheer:
            «Jazz, box and sex»

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
              Ксения (05.09.2009)
            10:12:2011, 16:47 »
            Я стараюсь не думать  ни о бабушках, ни о дедушках...... Моя мама помогала во всём когда Ксения родилась, в 9 месяцев, когда стало всё понятно...мама заболела.... теперь я знаю какой у неё диагноз - маниакально-дипрессивный психоз....это ужасное, страшное заболевание...мы не видели её уже почти полгода, не по нашим нервам с ней общаться...да и она никого не хочет видеть...папа старается откликаться на помощь, если нужно что-нибудь смастерить - ему большое спасибо! Свекровь приезжает раз в 3 месяца на пару часов и то всё время с дибильными вопросами и замечаниями, свёкр вообще держиться не при делах. Брат мой всегда в работе, видимся раз в полгода, он не вникает и не понимает с чем мы столкнулись, его жена поддерживает - она вообще молодчинка. Племяши мои старшая - 10 лет, младшая - 3 года. Старшая всегда спрашивает почему Ксюша не ходит, сравнивая её со своей сестричкой, говорит "а Уля уже в этом возрасте....." как-то с гордостью, дескать моя сесра круче.... А 3-хлетняя Уля (она ваще забияка и вредина) не делает различий -по голове заехать - это с удовольствием и игрушки забирает , поэтому я никогда при наших встречах не оставляю своего ребенка одного, никогда не удается даже чаю попить по-человечески...
            А насчёт реальной помощи - посидеть с ребенком, поучаствовать в занятиях, погулять на улице -никого....муж часто в командировках, им когда дома, то дел хватает - то с машиной, то финансовые вопросы. Пришлось обратиться за помощью к платным услугам, нашли няню - очень рады, замечательная женщина!!! А так по большей части жизнь проходит в каком-то одиночестве. Это при том, что реб. мой не выглядит пугающе и на первый взгляд абсолютно такой как все дети!!! И чего же так бояться Ксюшу родственники - мне не понятно и обдно  :rolleyes:
              SOS!!! Моей доченьке нужна "приёмная бабушка"!!! Можно и приёмная тётя ))) ООООчень нужна помощь в воспитании и присмотре за ребенком с 16 до 21 вечера! Уважение, понимание и оплату гарантируем!

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
                Вера (05.10.2004)
                Анна (25.07.2009)
              16:12:2011, 08:45 »
              Я уже который день переживаю вот это

Поначалу они от меня натурально в ужасе отшатнулись... Никакого общения, никакой помощи, ничего...

Тётка с двоюродным братом-медиком практически открыто злорадствовала...

И чего же так бояться Ксюшу родственники - мне не понятно и обдно 

Что происходит с Людьми? Почему?
              Я на этой почве проглотила Дениэл молчит, а то все откладывала - некогда было.
              Вобщем если мои отступятся значит это к лучшему, наш маленький мир будет чище.
              Особые детки как индикаторы - притягивают только лучшее  :-)
                Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн лисица-фортуна

16:12:2011, 15:33 »
                Особые детки как индикаторы - притягивают только лучшее 

ППКС :rebs8:
                  «Jazz, box and sex»

Оффлайн Агент Провокатор

19:12:2011, 00:51 »
                  Родне мужа особо не рассказываем... умственного отклонения нет ... поэтому других проблем особо они не видят... у нас больная ручка, так это я сказала, что вывих при родах случился, поэтому всё подлечиваем... не хочу, чтоб они злорадствовали... а своей родне рассказала, самая большая поддержка- это моя мама... она внучку тянет и тянет (она сама медик), да и меня из жуткого депрессняка вытянула, который длился больше года... на фоне этой депрессии и вечных слёз приступы были, даже глюки посещали...
                    Продам костюм и мужика... оба синие..

Оффлайн Efimka

Дети:
                      Ефим (08.10.2010)
                      Алина (27.05.2005)
                    07:02:2012, 17:31 »
                    Давно никто не писал, но тема очень животрепещущая. Дедушек у нас нет, а про бабушек просто мрак. Моя мама вечно с сочувствиями, от них так противно, просто жуть. Хочется услышать оптимистичную поддержку, хочется увидеть реальную помощь, а поддержки и  помощи НИКАКОЙ. А сочувствия нам нисколько не надо. А свекровь - это вообще ужас. Старшую дочку просто обожает, а сыночек особенный как-будто не внук. Она его стесняется (ребеночка, котрому 1 годик). Как-то я писала письмо, с просьбой о помощи, так она спросила: А это, что - в газетах напечатают??? Иногда так послать хочется, да совесть не позволяет.  Старшая девочка в первый класс ходит, забирать из школы у мужа нет возможности, а я таким холодом с малышом тоже выйти не могу, так из армии родственников даже помочь некому. Иногда сяду и плачу от обиды, тихонько, чтобы никто не видел и думаю где бы кого найти за умеренную плату либо ребенка из школы приводить, либо с малышом часик посидеть. Весной и осенью хорошо вместе по улице погулять, а сейчас просто жуть. Иногда спящего одного дома оставляю, знаю, что не встанет, даже если проснется, а у самой душа разрывается. Дочку в гимназию отдали, а не в обычную школу, поэтому на дорогу туда и обратно около часа уходит. (Выговорилась)     

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
                        Ксения (05.09.2009)
                      07:02:2012, 18:22 »
                      Насчёт забирать со школы и куда-то отводить. Есть например старшеклассницы, которые совсем за символическую готовы помогать. У меня так племянницу отводили, приводили, когда у неё маленькая сестричка появилась. Девочка-старшеклассница жила в соседнем подъезде. Нашли через школу, поспрашивали учителей, те в свою очередь порекомендовали положительные возможные кандидатуры. Короче дело в коммуникабельности, попробуйте, уверена что вопрос разрешим :-)
                        SOS!!! Моей доченьке нужна "приёмная бабушка"!!! Можно и приёмная тётя ))) ООООчень нужна помощь в воспитании и присмотре за ребенком с 16 до 21 вечера! Уважение, понимание и оплату гарантируем!

Оффлайн sanja2003

• Дети:
                          Александра
                          Ян
                        07:02:2012, 18:39 »
                        А у нас ,с моей стороны, Сашенька самая лучшая и любимая внучка, племянница,двоюродная сестра. Все для неё и ради неё, разбаловали совсем :mad:.Со стороны мужа сейчас как будто её совсем нет. Только свекровь, когда ещё была жива обожала её и старалась как-то поддержать нас.А сейчас тишина - забыли поздравить с днём рождения её, Сашунька плакала сильно, так муж якобы от них отправил ей телеграмму с поздравлением. Ну вот как-то так......

Оффлайн Efimka

Дети:
                            Ефим (08.10.2010)
                            Алина (27.05.2005)
                          08:02:2012, 09:41 »
                          Спасибо, Настена, за идею. Выход, наверное есть, будем искать. Но еще проблема в том, что начальная школа отдельно от основного здания, переоборудована из детсада, там только малявки.

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
                              Ксения (05.09.2009)
                            08:02:2012, 10:53 »
                            думаю есть ещё ведь соседи....

Оффлайн katjusha

• Дети:
                                Алексей (06.03.2012)
                              08:02:2012, 11:47 »
                              Появление в семье особенного ребёнка - это как лакмусовая бумажка - проверка "что истинно, что ложно". У нас проблем с принятием нашей девочки ни со стороны моих родных, ни стороны родных мужа, ни со стороны наших друзей не было. С самого начала  боялась, что все они будут меня, нас жалеть, поэтому своим поведением постаралась (на интуитивном уровне) как-то это предотвратить:получилось - в открытую не жалели, глупых вопросов про перспективы не задавали, даже когда поняли как всё у Ксюши со здоровьем непросто. Реакция других или чужих (может так точнее) мне в принципе быстро стала неважна. Нет, наша семья не закрылась от мира и людей, но я довольно быстро стала спокойно реагировать на всякие высказывания и поведения, у мужа с этим были проблемы долгое время, но и папа научился быть неагрессивным. Все близкие и друзья помогали по мере своих сил. Я очень благодарна всем, что не обманулась в них. И сейчас, когда наша девочка ушла,  поняла, какое важное место в жизни наших родных Ксюша занимала. Может кто-то и постичал, что это для нас с мужем облегчение, но я таких слов не слышала и снова поняла, как благодарна жизни (судьбе), что до появления в моей жизни особенного ребёнка тратила  душевные силы и не только на честные искренние отношения именно с моей стороны к другим...И ещё именно ваши собственные страхи (может это скрытое неприятие до конца ваше личное?) могут навредить воспринимать по-хорошему вашего ребёнка. Прежде разберитесь лично в ваших отношениях с конкретными людьми (близкими).