Сейчас на сайте
Акции и события
Дети вместо цветов. Школьников приглашают поучаствовать в акции добра к 1 сентября
Это интересно
Стань родителем — и на всю жизнь забудь о скуке. 15 фотодоказательств Бесплатные кружки и секции для детей 2019/2020 в Минске
Школьная жизнь
Какие школьные принадлежности пригодятся вашему ребенку? Выслушали учителя и опытных мам Чем будут кормить школьников в новом учебном году
Спорный вопрос
“Грудь отвиснет”. Какие оправдания находят мамы, чтобы не кормить ребенка своим молоком “Шесть часов воевала с врачами”. Минчанке вернули деньги за роды
Отношения взрослых
Обиженный, король, "мамочка". Три варианта будущего для разведенных отцов
Личный опыт
“Начала работать в 6 лет, а в 32 сама купила квартиру”. Как научить детей зарабатывать История малыша, который родился на 24 неделе, а теперь ничем не отличается от сверстников
Психология и воспитание
Нужно ли родителям следить за окружением ребенка? Зачем дети ищут шок-контент в соцсетях? Рассказывает подросток

Приверженцам Доктора Комаровского сюда!

Модератор: Онежка

Оффлайн Миледи

• Дети:
    Марк (17.03.2011)
30:12:2011, 12:13 »
Наталька, расскажите о прикорме. Когда вводили, с чего начинали? Как прошло, что едите сейчас?

Прикорм начинали после 6 месяцев, с овощей (кабачок), поскольку у меня сын склонен к аллергиям, вводили очень медленно и осторожно. По сегодняшнему опыту я вводила бы вообще не ранее 8 месяцев, так как с 6 до 8 Марк не воспринимал прикорм как еду, скорее как игру - то ел, то не ел, баловался, а питался в основном только грудью.
С 7 месяцев - безмолочная каша, с 8 - фрукты, с 8.5 - мясо.
Сейчас Марк кушает на завтрак кашу (гречка или рис, на остальные его сыпет), на обед - овощи (кабачок, цветная капуста, картофель, брюссельская капуста) и мясо (индейка), буквально несколько дней назад начала добавлять растительное масло, на ужин фруктовое пюре (яблоко, банан, груша, слива). Красных овощей и фруктов, яиц и других видов мяса пока не даю - опасаюсь аллергии. Планирую попробовать скоро кефир (раньше я даже сама не ела молочные продукты, так как его высыпало, а сейчас уже недели две ем - все ок). На рыбу вроде тоже у него аллергия, поэтому в ближайшем будущем не планируем.
Кроме фруктового пюре (его покупаем баночное) готовлю все сама в пароварке.
Между приемами пищи даю иногда фрукты большими кусками - банан, яблоко, груша, он их сосет, грызет (недавно научился откусывать и жевать - хотя нет ни одного зуба :cheer:), хлебцы из цельных зерен (гречневые и ржаные), черный хлеб (редко).
Вроде все написала.
А Вы, Кейт, поделитесь, как воспитываете, какие рекомендации Комаровского используете, что получается, какие результаты?
    Лучшее, что вы можете сделать для будущего своих детей - это дать им счастливое детство!

Оффлайн Кейт

• Дети:
      Илья (01.08.2011)
    30:12:2011, 21:36 »
    мы еще маленькие, так что особого опыта пока нет.. но температурный режим у нас как и должно быть 18-20 в комнате, увлажнитель, физраствор, гуляния на балконе.. правда мы на смешанном счас. молока иногда хватает, иногда нет. врачиха обескураживает. в последний раз мы пришли и типа недовес. сказала прикорм вводить.. я ее конечно не послушала. в следующий раз буду отчитываться)))следовала советам ЕОК прикладывала часто но по 10 мин и все равно иногда не хватает, думаю это гены.. моя мама меня тока 3 мес кормила, а ее мама ее еще меньше..но, к счастью, нам уже почти 5 месяцев и мы пока едим маму и беллактовскую смесь.. моего как-то высыпало прям после рождения.. видимо от борща в больнице))) потом недельки три переодически какие-то больки появлялись, но точно не аллергия - корки не было. успокаивала себя тем, что у Комаровского вычитала, что о происхождении некоторых болячек не знает даже врач и  списала все на "цветение" :) счас я уже сама ем почти все кроме какао, меда, грибов и всяких приправ, консервантов и красителей :) пока ни разу не болели, но это ж все впереди.. мы тоже, когда постарше станем планируем в бассейн пойти))) в ванной пока при 30 купаемся, на 29 ему пока явно не омфортно, надо удлинять время купания, чтоб привыкал.. но моя спина к сожалению не всегда выдерживает...))) в шапочке (я ему делала как ЕОК говорил ) мы отказались плавать, с нырянием и прочим, тоже не получилось.. так что пока вишу или я или муж над ванной и вот так купаем)) а я очень хотела с кефира начать по рекомендации ЕОК, но чувствую поддержки в лице педиатра не найду.. прочитала еего книгу ОРЗ. жду после НГ еще две (справочники) читала взахлеб.. буду по ходу  делиться как у нас тут все происходит))) Поздравляю с наступающими праздниками!!!! Здоровья ВАМ, Вашему малышу и, самое главное, Вашей семье :)!!!!!!!!

Оффлайн виктория с.

• Дети:
        Дарья (22.04.2010)
        Анастасия (29.02.2012)
      30:12:2011, 23:57 »
      Виктория, уточните, пожалуйста, насчет ГВ.

Что очень запомнилось, так это что грудным молоком можно перекормить, допаивать водой, после года кормить только на усмотрение, но он считает что мама выполнила свой долг на все 100% и типа нет смысла его дальше кормить. Еще, точно не вспомню формулировку, про прекращение ГВ, типа если решили не кормить то не кормите, а лучше уехать куда нибудь и т.д., я считаю что лучше прекращать ГВ постепенно, и маме хорошо и у реб. не будет такого стресса.  Или вот..."[size=8pt]Очень и очень часто ребенок кричит при попытке забрать грудь не потому, что голодный, а потому, что возле мамочки теплее и уютнее. По крайней мере, если молоко в груди осталось, ребенок перестал глотать, но после отлучения от мамы разорался, то это уж точно «фокусы». Сразу же решите, кого вы собираетесь воспитывать — нормального человека или фокусника[2]" или вот "Для ребенка первого месяца жизни оптимальный интервал между кормлениями ориентировочно равен трем часам. В дальнейшем это время увеличивается, причем увеличивает его сам ребенок — дольше спит. И не надо заучивать таблицы и вешать на стенку расписание кормлений. Здоровый малыш сам разберется. Нет ничего страшного в том, что в субботу он ел шесть раз, а в воскресенье восемь. Но нельзя все-таки кормить ребенка с интервалом менее двух часов. Если он проголодался раньше, значит, вы ошиблись в предыдущее кормление (недокормили)."[/size]

Оффлайн Миледи

• Дети:
          Марк (17.03.2011)
        01:01:2012, 17:51 »
        Поздравляю с наступающими праздниками!!!! Здоровья ВАМ, Вашему малышу и, самое главное, Вашей семье :)!!!!!!!!

Спасибо!!! И Вас с праздниками!!! Крепкого здоровья и удачи в начинаниях!!!
          Лучшее, что вы можете сделать для будущего своих детей - это дать им счастливое детство!

Оффлайн Миледи

• Дети:
            Марк (17.03.2011)
          01:01:2012, 18:10 »
          думаю это гены.. моя мама меня тока 3 мес кормила, а ее мама ее еще меньше..

Это не факт, потому во времена наших мам не было такой популярности ГВ и официальная медицина не поддерживала длительное кормление. У моей мамы 3 детей и всех она кормила не более 3-х месяцев и мне тоже все предрекала, что молока не будет. Я кормлю уже больше 9 месяцев, молока у меня хватало с самых родов и сейчас тоже достаточно (вполне могла бы еще одного малыша выкормить :-)), сестра моя тоже кормит своего почти год.
          мы тоже, когда постарше станем планируем в бассейн пойти))) в ванной пока при 30 купаемся, на 29 ему пока явно не омфортно, надо удлинять время купания, чтоб привыкал.. но моя спина к сожалению не всегда выдерживает...))) в шапочке (я ему делала как ЕОК говорил ) мы отказались плавать, с нырянием и прочим, тоже не получилось.. так что пока вишу или я или муж над ванной и вот так купаем))

Если есть возможность, я бы Вам рекомендовала уже сейчас идти в бассейн, там и места больше и спина уставать не будет и чем раньше начнете плавать тем раньше научитесь (рефлексы пока не угасли). Я хотела в бассейн с рождения ходить, но в Бресте к сожалению не было раньше такого бассейна, только этой осенью появился - мы сразу и пошли.
          Ваш опыт про купание в ванне очень похож на наш - тоже в шапочке не хотел и нырять не получилось. Когда мы в бассейн пошли, я поняла, что неправильно ныряли мы в ванне. Мы были всего на 5 занятиях и уже ныряем :cheer:, все дело в технологии, а также в том, что места гораздо больше для маневров.
          но чувствую поддержки в лице педиатра не найду..

Педиатру не обязательно знать все  :-) Я во многих ситуациях говорю доктору, что все делаем по его рекомендациям, чтобы избежать ненужных для меня дискуссий.
          последний раз мы пришли и типа недовес. сказала прикорм вводить..

Тут я бы вообще париться не стала, норма - это усредненный показатель, не все дети под него подходят и в этом нет ничего страшного. Тем более, что ранний прикорм точно эту проблему не решит, а других может добавить.

Оффлайн Миледи

• Дети:
              Марк (17.03.2011)
            01:01:2012, 18:25 »
            допаивать водой,

Комаровский говорит о том, что грудное молоко удовлетворяет потребность в жидкости при физиологических потерях, а если потери жидкости превышают физиологические (жарко, сухо) - то допаивание необходимо.
            после года кормить только на усмотрение, но он считает что мама выполнила свой долг на все 100% и типа нет смысла его дальше кормить.

По поводу продолжительности грудного вскармливания могу почти дословно воспроизвести позицию Комаровского: до 6 месяцев - обязательно, до года - очень желательно, после года - на усмотрение мамы, хочет кормить - замечательно, не хочет - уже ничего страшного (так как особого биологического смысла уже нет). И в этом я с ним полностью согласна, так как не разделяю позицию консультантов по ГВ - кормить через "не могу" до естественного отлучения.
            А по поводу психологических моментов воспитания ребенка я тоже в некоторых пунктах не согласна с Комаровским, но он ведь и не педагог и не психолог (просто делиться жизненным опытом и многолетними наблюдениями). Он авторитет для меня в области педиатрии, а в области педагогики и психологии есть другие  авторитеты...

Оффлайн Кейт

• Дети:
                Илья (01.08.2011)
              01:01:2012, 23:19 »
              Спасибо, Наталька, за ваши комментарии - очень полезны)))))) keep in touch

Оффлайн Тётя K@tя

• Дети:
                  Кира (30.07.2010)
                  Антон (15.08.2016)
                27:02:2012, 14:17 »
                я честно говоря тоже не вижу у Комаровского ничего для меня нового. Многое из того что я делала (поступаю так, потому что мне так кажется правльным) слышала потом у него.
                Обращаюсь к его советам, только когда стоит вопрос например об антибиотиках или других лекарствах.

Оффлайн Lissa11

• Дети:
                    Анастасия (07.03.2008)
                  27:02:2012, 16:21 »
                  А я с ним согласна вот в чем:
                  1) - антибиотик должен назначать врач- а то есть у меня одна знакомая, что-то у ребенка случилась, она сразу по знакомым- какой антибиотик вы давали при такой болезни и сразу давала его ребенку   :evil:
                  2) не укутывать, сквозняков не боимся
                  3) прикорм вводила в 5,5 месяцев начиная с кабачка, соки ввели гораздо позднее
                  4)силой не кормить -никогда этим не занималась- не хочет - пусть не ест, лучше не доест, чем переест и рыгать будет  :X
                  5) сопли лечу физраствором (Салином) и питьем
                  6) при ОРЗ -поменьше лекарств- побольше  питья
                  7) при антибиотиках никогда не даю лекарств от аллергии, хотя наша врач их всегда выписывает
                  8)ГВ- поступала как мне надо было не смотря на советы родных - кормила до 2-х лет, отлучилис довольно быстр (за 2 дня) и без проблем для меня (маститы, застои и т.д )- никуда правда не уезжала, дома как обычно была с ребенком

Оффлайн Olex

• Дети:
                      Варвара (08.04.2011)
                      Екатерина (05.01.2018)
                    27:02:2012, 16:40 »
                    Мы с мужем тоже уважаем Комаровского. С бабушками нет проблем. Мы живем одни. Поэтому бабушки только по телефону :)
                    Нам нравятся его идеи про горшок, кормление (но прикорм начинала не с кефира, а с овощей), одежду и температуру в комнате, сон (Варя с 1 месяца спит в своей кроватке и в своей комнате). Скачали 100 серий его школы. Идет как домашнее видео :)

Оффлайн katana

• Дети:
                        Тимофей (25.04.2007)
                        Андрей (15.04.2012)
                      27:02:2012, 18:24 »
                      Мы тоже придерживаемся Комаровского, он во многом походит на воспитание по Споку, которое я прочла первым. Но у  меня проблема, меня никто не поддерживает,т.е. муж и его мать,а моя мама к этому относится спокойно. Мне тяжковато, муж не терпит когда в квартире меньше 25гр, в детской еле-еле удаётся поддерживать 20градусов,  о еде отдельный разговор, свекровь считает что ребенок должен есть мясо три раза в день, и каждый день звонит проверяет :unsure:  разговор начинается "а что ты сегодня ел?".....ну ничего я стараюсь и у нас всё ок :cheer:

Оффлайн pomadkacool

• Дети:
                          Данила (21.03.2006)
                          Елизавета (04.09.2011)
                        27:02:2012, 22:24 »
                        Здравствуйте, доктора Комаровского мы любим, стараемся расти по его правилам, вот скоро нам 6 месяцев, будем вводить прикорм кефирчиком, что из этого выйдет не знаю, своего старшего кормила по другим книжкам, начинали с овощей, а сейчас решили расти по Комаровскому -ИНТЕРЕСНО :cheer:

Оффлайн Lissa11

• Дети:
                            Анастасия (07.03.2008)
                          28:02:2012, 08:55 »
                          меня никто не поддерживает,т.е. муж и его мать

у меня с этим проще- муж меня поддерживает, а его мама общается в основном с ним, и Денис мне просто половину не говорит- фильтрует базар как говорится. Я сразу говорю- раз ребенок у нас здоровый, значит я правильно все делаю.

Оффлайн Иринаltybcjdf

• Дети:
                              Максим (20.05.2008)
                              Никита (13.03.2012)
                            28:02:2012, 11:55 »
                            Я тоже стараюсь растить ребенка по Комаровскому. Могу сказать, что в его советах нет ничего сверхъестесвенного, это советы здравого смысла. И про кутанье, и про воздух в комнате, и про сон, и про кормление, и многое другое. И результат действительно есть. Моему сынуле почти 4 года, ходит в сад, последний раз болел в ноябре. Я думаю, что это неплохо. Он спокойно ходит босиком по плитке у нас дома, спит в комнате, где для меня холодновато. Я иногда начинаю к нему приставать типа тебе не холодно? Говорит нет. Если болеет, то это выглядит так: 1 день - температура 38,5 на фоне хорошего самочувствия и соплей, 2 день - температура снижается, 3 день- температура нормальная. Но больничный-то дают на неделю, и у нас получаются каникулы))) Когда был маленький, я боялась сначала применять его методы, но потом я увидела, что ребенку становится только лучше. Очень сложно объяснять это нашим бабушкам и дедушкам. Скоро родится второй малыш. Буду его растить тоже по Комаровскому))

Оффлайн Иринаltybcjdf

• Дети:
                                Максим (20.05.2008)
                                Никита (13.03.2012)
                              28:02:2012, 11:56 »
                              мой муж тоже теплолюбивый))) может, их тоже начать закаливать)))

Модератор: Онежка