Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
«Еще ни разу не купила ребенку обувь в магазине». Мама рассказывает, как экономит на детях Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Создаем праздничное настроение. Подборка лучших новогодних книг и фильмов для детей Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
На работу после декрета. Может ли женщина конкурировать с теми, у кого нет детей? Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

Приверженцам Доктора Комаровского сюда!

Модератор: Онежка

Оффлайн ckatti

Дети:
    Анастасия
02:04:2012, 16:57 »
У него есть передачи про анализы крови и мочи. Общую инф-цию оттуда можно узнать. Но проблема ведь в том, что надо знать показатели (СОЭ, лейкоциты и т.д.), а  у детей они с возрастом меняются. Да и стоит ли лезть в эти медицинские дебри? Думаю, ничего хорошего не получится, если мамочки будут самостоятельно расшифровывать результаты анализов. Пусть этим врачи занимаются. И быстрей бы у нас появились экспресс-анализы, как за границей. Приложил эксресс-полоску к миндалине и узнал - ангина или нет. Вот лекарств от мифической болезни дисбактериоз у нас завались, а вот того, что действительно нужно, не найдешь.
В передаче про насморк он упоминал, что антибиотики место применяются в случае гнойного отита и конъюнктивита. Это я точно запомнила.

Оффлайн Львенок

02:04:2012, 17:35 »
    Да и стоит ли лезть в эти медицинские дебри?

Если бы у нас был хотя бы нормальный постоянный педиатр, я бы и не лезла  :ermm: Вот сейчас пока молоденькая девочка, хоть на вопросы отвечает. А до этого был кадр, который на все мелкие жалобы анаферон и фенкарол, на всё остальное - антибиотик, на анализы мало того, что вообще не смотрел, так ещё и выбивать направления на них нужно было со скандалом. Про его диагнозы вообще молчу, послушает, горло посмотрит - и ни одного вопроса о жалобах, педиатр из соседнего кабинета, к которой отправляли на подпись, только вздыхала и переписывала тихонько его типа "бактериальные инфекции"  :evil:

Оффлайн Миледи

• Дети:
        Марк (17.03.2011)
      02:04:2012, 20:36 »
      Про анализ крови статья http://articles.komarovsk...cheskij-analiz-krovi.html
      На сайте Комаровского заходите по навигатору в раздел анализы - и там все ссылки на статьи, передачи про анализы
        Лучшее, что вы можете сделать для будущего своих детей - это дать им счастливое детство!

Оффлайн Миледи

• Дети:
          Марк (17.03.2011)
        02:04:2012, 20:43 »
        Да и стоит ли лезть в эти медицинские дебри? Думаю, ничего хорошего не получится, если мамочки будут самостоятельно расшифровывать результаты анализов. Пусть этим врачи занимаются.

Не соглашусь с Вами. Во-первых, когда разберешься в основных показателях - понимаешь, что не такие уж это дебри, все довольно понятно. А во-вторых, на мой взгляд очень важно разбираться в показателях анализов, чтобы иметь возможность удостовериться, что врач назначает адекватное лечение Вашему ребенку. 
          Лучшее, что вы можете сделать для будущего своих детей - это дать им счастливое детство!

Оффлайн Львенок

02:04:2012, 21:33 »
          Наталька., спасибо большое!   :rebs14:
          на мой взгляд очень важно разбираться в показателях анализов, чтобы иметь возможность удостовериться, что врач назначает адекватное лечение Вашему ребенку. 

Таки, да...

Оффлайн Миледи

• Дети:
              Марк (17.03.2011)
            02:04:2012, 22:51 »
            Наталька., спасибо большое!   :rebs14:

Пжалст :-)

Оффлайн ckatti

Дети:
                Анастасия
              03:04:2012, 12:43 »
              Я как раз таки не против, чтобы мамочки разбирались в педиатрии и в анализах не хуже самих докторов. Возможно, даже сама изучу этот вопрос более детально. Но боюсь, что такое саморасшифровывание анализов может привести к самодиагностике и к самолечению. Ведь даже доктора порой ставят неправильные диагнозы, а куда уж нам с Вами… Может, лучше попросить помощи в расшифровывании анализов у знакомых медиков или у медсестры на Вашем участке? Лично  я бы так поступила. И еще вопрос, можно ли лечиться у врача на другом участке? Ну, т.е. перейти на другой участок, если свой педиатр уж совсем не устраивает? Кто-нибудь с этим сталкивался?

Оффлайн ckatti

Дети:
                  Анастасия
                03:04:2012, 13:05 »
                Перешла по ссылке, которую предоставила Наталька. Соглашусь, что в основных показателях в принципе ничего сложного нет. Но обратите внимание на абзац чуть выше таблицы с нормами. Там говорится, что сам автор приводит ее крайне неохотно и под давлением общественности, потому что при малейших отклонениях от нормы начинают лечить не ребенка, а анализы. Возможно, некоторые отклонения именно для Вашего ребенка будут являться нормой. Опять-таки, без здравого смысла родителей никуда…
                И ЕОК как-то говорил, что надо иногда сдавать анализы, когда ребенок здоров, чтобы знать, что именно для него является нормой.

Оффлайн ckatti

Дети:
                    Анастасия
                  03:04:2012, 13:10 »
                  Девчонки! УРА! Мне Комаровский на письмо ответил! Может, и не сам лично, но по крайне мере оно не осталось без внимания. Приятно...

Оффлайн Иринаltybcjdf

• Дети:
                      Максим (20.05.2008)
                      Никита (13.03.2012)
                    03:04:2012, 13:45 »
                    вот это здорово)))

Оффлайн Львенок

03:04:2012, 14:51 »
                      Но боюсь, что такое саморасшифровывание анализов может привести к самодиагностике и к самолечению.

...и в некоторых случаях это является большим плюсом...
                      А вот и наглядный пример. Вернулись от ЛОРа. Уши идеальные, нос отлично. Что и требовалось доказать...  :S Наш где-то пятый отит закончился без антибиотиков. А напрописывали их и в нос, и в уши, и общий. На предыдущие отиты прописывали только общий, но в безапелляционной форме. Сейчас ради интереса зашла в книжный, заглянула-таки в книгу Комаровского. Написано чёрным по белому: местный антибиотик поможет лишь в случае гнойного отита, т.к. для того, чтобы он подействовал, он должен попасть в среднее ухо, а это возможно только при разрыве барабанной перепонки (когда уже показался гной); а антибиотик на первой стадии, когда есть только воспаление, но перепонка целая - это всего лишь рекламный ход производителей, он бесполезен  :evil:
                      Девчонки! УРА! Мне Комаровский на письмо ответил! Может, и не сам лично, но по крайне мере оно не осталось без внимания. Приятно...

Я как-то раньше ему писала как раз по поводу назначения антибиотиков при положительной динамике без него. Описала пару ситуаций и поставленные диагнозы, ответили - всегда смотрите на анализы, есть ли бакт инфекция и "С максимально возможной степенью вероятности можно сказать, что ни в каких лекарствах, тем более в антибиотике, ваш ребенок не нуждается"  :whistle:

Вывод: если не фильтровать назначения врачей своим умом и проверенной инфой, иммунитет ребёнка будет беспощадно задавлен "врачевателями", которым важнее положительная статистика, чем здоровье ребёнка  :ermm:

PS. Обязательно куплю эту толстую книгу и внимательно изучу!
                        « Последнее редактирование: 03:04:2012, 14:56 от Львенок »

Оффлайн ckatti

Дети:
                          Анастасия
                        04:04:2012, 12:52 »
                        И сколько она стоит, не подскажете?
                        Фильтровать назначения, безусловно, надо. Наша педиатр всегда при ОРВИ антибиотик выпишет и кучу препаратов с недоказанной эффективностью, иммуностимуляторы в том числе. Если б я эти назначения не фильтровала, то мой ребенок без конца пил бы ненужные лекарства, что не принесло бы пользы его здоровью.  А теперь мы ОРВИ никак не лечим, и все само проходит. Так что спасибо Евгению Олеговичу, побольше бы таких врачей!
                        Рада, что с Вашими ушками все в порядке и не пришлось принимать антибиотики. Не болете больше!

Оффлайн Львенок

04:04:2012, 13:46 »
                          Не болете больше!

Спасибо!
                          И сколько она стоит, не подскажете?

В книжном 168 тыс за толстую ОРЗ и около 130 тыс мелкоформатные  :S Вроде на выставке около 150 ОРЗ стоила. Отправлю Галю в садик - поищу, где подешевле.

Оффлайн ckatti

Дети:
                              Анастасия
                            04:04:2012, 14:16 »
                            Я на OZ.BY посмотрела. Там большая 140, а маленькая 105. И отзывы очень хорошие, всем нравится. Наверное, я тоже куплю.

Оффлайн Миледи

• Дети:
                                Марк (17.03.2011)
                              06:04:2012, 14:00 »
                              И еще вопрос, можно ли лечиться у врача на другом участке? Ну, т.е. перейти на другой участок, если свой педиатр уж совсем не устраивает? Кто-нибудь с этим сталкивался?

Можно. Для этого Вам нужно написать заявление зав. отделением.

Модератор: Онежка