Сейчас на сайте
Все о детях
Известный в Минске стоматолог рассказывает о родительских ошибках
Это интересно
Во что можно превратить палочки от мороженого? 15 идей для летних занятий с детьми Детские рисунки, которые заставляют взрослых краснеть
Школьная жизнь
Рейтинг школ по итогам ЦТ в 2018 году (сплошные гимназии и лицеи)
Отношения взрослых
"Мне скоро в гроб, ничего нам не надо". Когда родители себя похоронили Какой видят семейную жизнь молодые ребята
Женский мир
Прочитала с детьми сотни книг и открыла свой бизнес. Мама троих сыновей делится вдохновением Удивляем свекровь французским пирогом всего за 15 рублей (свекру тоже понравится) Неприглядная сторона материнства, которую принято замалчивать
Личный опыт
Выросла с мамой, которая всю жизнь болела шизофренией Как научить ребенка любить свое тело? Советы от мамы, которая прошла через анорексию и булимию
Психология и воспитание
В анонимном центре для подростков нам рассказали о случаях, про которые должны знать все родители
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Приверженцам Доктора Комаровского сюда!

Модератор: Онежка

Оффлайн Кейт

• Дети:
    Илья (01.08.2011)
07:12:2011, 17:50 »
Делимся опытом о том, как обстоят дела с детьми, которых ростят "по-комаровски". Обсуждаем интересное из его трудов и передач.

Оффлайн Миледи

• Дети:
      Марк (17.03.2011)
    22:12:2011, 13:00 »
    Мы пытаемся растить своего сына по принципам Комаровского. С рождения закаляемся, кушать не заставляем, лекарства при ОРЗ не употребляем, стараемся соблюдать нормальный температурный режим в доме. Нашему сыну 9 месяцев и я уже вижу значительные результаты нашего образа жизни. Во-первых, Марк не мерзнет. У нас в квартире 19-20 С, при такой температуре он вполне комфортно чувствует себя голышом (хотя раньше мерз). На улицу мы одеваем раза в 2 меньше одежды, чем большинство детей - и ему не холодно. Недавно начали ходить в бассейн и я заметила как разительно Марк отличается от других детей: t воды в бассейне +30, нам жарко в такой воде, о все остальные дети к концу занятия синеют и стучат зубами. Марк не боится сквозняков и открытых форточек, он спокойно играет на голом полу под открытой форточкой, даже когда на улице мороз. (мы с его рождения окно практически не закрывали).
      За 9 месяцев жизни у сына 2 раза было ОРЗ (папа с работы принес), лечили физ. раствором в нос, один раз давали жаропонижающие (да и то могли обойтись, просто я испугалась t 38.5). За неделю вылечивались. Второй плюс такого образа жизни в том, что и родителям приходиться привыкать :cheer: Раньше я страшно мерзла в холодное время года. Сейчас привыкла и тоже комфортно себя чувствую не одевая кучу лишней одежды, так что оказывается закаляться можно начинать в любом возрасте.
      Лучшее, что вы можете сделать для будущего своих детей - это дать им счастливое детство!

Оффлайн Кейт

• Дети:
        Илья (01.08.2011)
      22:12:2011, 13:35 »
      Наталька, а как вы с советами бабушек сражаетесь?? или вам повезло и у вас здравомыслящие бабушки???? и еще.. поделитесь, какой у вас режим дня.
        « Последнее редактирование: 22:12:2011, 13:45 от Кейт »

Оффлайн Миледи

• Дети:
          Марк (17.03.2011)
        23:12:2011, 13:13 »
        Наталька, а как вы с советами бабушек сражаетесь?? или вам повезло и у вас здравомыслящие бабушки????

Мы с бабушками вообще тему воспитания ребенка не обсуждаем, они знают, что это полностью прерогатива родителей. В начале они конечно позволяли себе "повздыхать" и "по-ойкать" что же это мы ребенка морозим, но потом смирились, привыкли.
        и еще.. поделитесь, какой у вас режим дня.

Я не могу сказать, что у нас есть строгий режим дня, которого мы всегда придерживаемся. Марк сам меняет свой режим примерно раз в месяц (а то и чаще), я подстраиваюсь, бывает, что я его меняю как мне удобнее. Вообще на эту тему я сильно не загоняюсь.
        Летом и ранней осенью мы старались побольше времени проводить на улице (4-5 часов), сейчас максимум 3 часа в день (я больше не выдерживаю, так как Марк не хочет сидеть в коляске, приходиться таскать его на руках или в слинге, а он уже очень тяжелый, сам пока не ходит, а ползать на землю не пустишь :-)). Просыпаемся утром в разное время, даже кормлю я его не в одни и те же часы, дневной сон сейчас у Марка может быть один или два. Единственное, что на ночной сон его стараемся укладывать всегда в одно время (21.00), да и то это только для нашего с мужем удобства. Если случается, что он не хочет спать в это время - разрешаем поиграть еще час-полтора и снова укладываем.
          Лучшее, что вы можете сделать для будущего своих детей - это дать им счастливое детство!

Оффлайн Marion

25:12:2011, 19:44 »
            За 9 месяцев жизни у сына 2 раза было ОРЗ (папа с работы принес),

Думаю, рано еще в 9 месяцев говорить, какой закаленный ребенок, вас еще садик ждет впереди.
          Мой младший  до 2 лет болел 2 раза. А в 2 года пошли в сад и понеслись простуды полным ходом.
          Мы тоже не кутаемся,  может голышом носиться по квартире по плиточному полу(кухня и прихожая), никто не приходит от этого в ужас, форточка открыта постоянно, сама не могу без свежего воздуха. Однако простуды от нас не отстают последний год (нам 3 года).

Оффлайн Кейт

• Дети:
              Илья (01.08.2011)
            26:12:2011, 10:36 »
            на самом деле, доктор говорил еще и о том, что в детском саду должны также соблюдаться параметры воздуха, влажности, в режим должны в любую погоду входить прогулки... в наших садах - ближе к нереальному.. не все мамы знают комаровского.. кстати, я рыскала по иннету и нашла те самые саннормы для дошкольных учреждений и там реально проветривание постоянное.. у меня из окна видно здание садика и я никогда не видела открытой форточки!!! у них там стеклопакеты. сейчас и детей там на улице редко увидишь.. тут никакое закаливание не поможет. целый день в сухом воздухе с кучей детей, у которых возможно это самое ОРВИ. к сожалению, это будет продолжаться всегда, до тех пор, пока мамочки не "возьмутся" сами за садики. а тут начинаеся: увлажнитель дорого. - прогулки зимой или в мокрую погоду? -вы с ума сошли! открытая форточка? - да мне Иванова вкатит за это, у нее ЧБД... оченб печальная картина.. так что,Marion, мы все должны что-то с этим делать...

Оффлайн Кейт

• Дети:
                Илья (01.08.2011)
              26:12:2011, 10:41 »
              очень жаль, что со времени создания темы, нашлось только 3 приверженца доктора..

Оффлайн виктория с.

• Дети:
                  Дарья (22.04.2010)
                  Анастасия (29.02.2012)
                26:12:2011, 11:40 »
                Ну почему так мало, я к примеру хорошо отношусь к его советам и т.п.. Я согласна и с атмосферой в квартире и к высаживанию, а после приучения к горшку, и вообще по поводу здоровья и лечения ребенка, на то он и педиатр, но не нравятся выводы по поводу ГВ и совместного сна.

Оффлайн Кейт

• Дети:
                    Илья (01.08.2011)
                  26:12:2011, 11:50 »
                  не нравятся выводы по поводу ГВ и совместного сна.

Виктория, уточните, пожалуйста, насчет ГВ. Его позицию по поводу совместного сна очень хорошо себе представляю и в некотором роде он прав, однако, он неоднозначно против. Это зависит от уклада семьи и ее потребностей. я, например, против того, чтоб мой сын дошкольник спал ночью с нами. считаю, это ненормальным, у вас конечно может быть другое мнение, но, повторяюсь, это от семьи зависит. Многие методики даже пропагандируют совместный сон, но как правило, у таких семей и потребности и в интимной и в духовной жизни отличны от любой другой семьи.. Хотите - и спите)))))

Оффлайн Кейт

• Дети:
                      Илья (01.08.2011)
                    « Последнее редактирование: 26:12:2011, 12:27 от Кейт »

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                      Стелла (16.12.2002)
                      Агата (20.04.2012)
                      • дневник
                    26:12:2011, 13:05 »
                    Не могу сказать, что я "приверженец" конкретно Комаровского, ИМХО большинство его рекомендаций очевидны в силу их  разумности, я часто читала их уже после того, как делала единственным возможным для меня логичным способом.

Из того, что вспоминается сразу
                    1. Разумный подход к температурному режиму, отсутствие "кутанья" и усиленного одевания, отсутствие страха перед открытыми форточками-сосульками-прочими естественными вещами.
                    Результат: котька первый раз заболела в 5 лет, когда полгода отходила в сад. В саду болела реже всех вместе с еще одной закаленной девочкой, сейчас болеет крайне редко. Антибиотики не используем, только народные средства.
                    2. Разумный (для нас) подход к совместному сну
                    Результат: как с первого дня котька спит отдельно - так и спит. Интервалы между пробуждениями были, как в энциклопедии - первый месяц 3 часа, второй - 3,5, третий - 4, к полугоду уже 6-7, а к году котька спала всю ночь, не просыпаясь. И сейчас спит так же
                    3. Разумный (для нас) подход к прививкам
                    Результат: все сделаны по возрасту, по собственному графику, с внимательными осмотрами-подготовками и "постготовками". Все перенесла легко без проблем.
                    4. Разумный подход к горшку - в 1,5 года начали приучать, через неделю успешно закончили
                    Результат: после той самой недели ни единого "промаха". До той недели ни единой попытки снимать памперс когда-либо, показывать какие-либо горшки, как-либо поднимать эту тему и так далее. Никаких высаживаний.
                    5. Разумный подход к еде, отсутствие насильственных кормлений, никаких реклам-театров-танцев и прочих развлечений
                    Результат: у котьки отменный аппетит, она не ест только то, что приколочено гвоздями, никогда не балуется за едой, единственная попытка года в 2,5 была мной пресечена отменой еды до следующего по графику кормления.
                      Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/communi...x.php/topic,138634.0.html

Оффлайн Кейт

• Дети:
                        Илья (01.08.2011)
                      26:12:2011, 13:19 »
                      Стелла, Вам можно только позавидовать, ВАм, вашей логике, здравомыслию и здравию Вашего ребенка! успехов Вам!!!  :rebs53:

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                          Стелла (16.12.2002)
                          Агата (20.04.2012)
                          • дневник
                        26:12:2011, 14:41 »
                        Стелла, Вам можно только позавидовать, ВАм, вашей логике, здравомыслию и здравию Вашего ребенка! успехов Вам!!!   

я и на следующем, если здоровым родится, планирую те же принципы опробовать, благо, у нас и папа не "тревожный", и бабушек-дедушек нет, дабы крутиться и вмешиваться во все. Не знаю, что получится, конечно, я уже поняла, что все дети разные, но надеюсь :D
                          Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/communi...x.php/topic,138634.0.html

Оффлайн Миледи

• Дети:
                            Марк (17.03.2011)
                          27:12:2011, 12:32 »
                          Цитата: Наталька. от 22:12:2011, 16:00

За 9 месяцев жизни у сына 2 раза было ОРЗ (папа с работы принес),

Думаю, рано еще в 9 месяцев говорить, какой закаленный ребенок, вас еще садик ждет впереди.
                          Мой младший  до 2 лет болел 2 раза. А в 2 года пошли в сад и понеслись простуды полным ходом.
                          Мы тоже не кутаемся,  может голышом носиться по квартире по плиточному полу(кухня и прихожая), никто не приходит от этого в ужас, форточка открыта постоянно, сама не могу без свежего воздуха. Однако простуды от нас не отстают последний год (нам 3 года).

Ну, Вам уже ответили по этому поводу, что многое зависит от условий в детском саду. Но я дополню еще, я привела пример того, что мы болели 2 раза ОРЗ как раз-таки для того, чтобы показать, что закаливание не гарантирует полное отсутствие ОРЗ. Здесь важно как ребенок переносит его и какое требуется лечение. Одно дело покапать нос физ. раствором пару дней, и совсем другое лечить бронхиты/пневмонии/другие осложнения в стационаре.
                          И еще по поводу сада: даже после самого легенького ОРЗ ребенка нужно держать дома минимум 2 недели для восстановления иммунитета, чтобы не было замкнутого круга болезней: заболел-выздоровел-в сад-(новая инфекция+ослабленный организм)-заболел и т.д.
                          И, кстати, Комаровский пишет, что 6-7 ОРЗ в год для дошкольника - норма (если сад посещает), а не ЧБД.

Оффлайн Кейт

• Дети:
                              Илья (01.08.2011)
                            27:12:2011, 15:25 »
                            Наталька, расскажите о прикорме. Когда вводили, с чего начинали? Как прошло, что едите сейчас?

Модератор: Онежка