Голосование

Чего мы на самом деле ждем от доктора?

Правды
 8 (16%)
Сочувствия
 0 (0%)
Чуда
 1 (2%)
Качественной работы
 34 (68%)
Веры в наши силы
 6 (12%)
Ваш вариант, опишите его в теме, по возможности.
 1 (2%)

Всего голосов: 50

Чего мы на самом деле ждем от доктора

Оффлайн лисица-фортуна

27:11:2011, 18:09 »
вера вообще не лечит,
Не вижу смысла спорить... :-)
да, я хочу, чтобы к моему ребёнку относились как к обычному. Чтобы смотрели как на человека, а не как на уродца с ярмарки (я образно).
Ты сама веришь, что он у тебя обычный? Что вы в этом статусе особенного ребенка не задержитесь? Что вас это самое особое отношение к особому человеку не коснется, потому что вы всё успеете вылечить? Хотя... Вера же не лечит... :-) Лечит доктор. Это его работа. Вот пусть и работает. Так?
    « Последнее редактирование: 27:11:2011, 18:21 от френч-лисица »
    «Jazz, box and sex»

Оффлайн лисица-фортуна

27:11:2011, 18:13 »
    ??? ждать ли от врача чуда?... хм... хороший вопрос... в моём случае это точно нет.. Но!!! если брать шире... врачи (хирурги) действительно делают чудеса, сложнейшие операции... возвращают людей к жизни, к качественной жизни - это действительно чудо... тогда, почему бы и нет?
    Не может?... ну не знаю... Современная медицина для меня сейчас как восьмое чудо света.   (ну нам не повезло с диагнозом, никто почти мозгом не занимается, ничего, в будущем - точно и до этого дойдут), но только зачем всю медицину опускать? Врачи действительно творят чудеса, и у некоторых руки действительно золотые.   И жизни спасают и руки-ноги пришивают и сердце ставят новое. ЭТО РАЗВЕ НЕ ЧУДО????  
    вера вообще не лечит, лечат конкретные люди, современные технологии... Вера помогает изнутри, настраивает на положительный исход, помогает перенести трудности. 

Антиппкс. Под каждым словом...

Мнения у всех разные, тем мир и прекрасен. :-) За это я и люблю форум. :-)
      «Jazz, box and sex»

Оффлайн smh

• Дети:
        Илья (10.07.1999)
        Иван (01.03.2007)
      27:11:2011, 18:19 »
      А я не смогла ответить на этот вопрос....... :ermm:Столько противоречий в голове!

Оффлайн лисица-фортуна

27:11:2011, 18:24 »
        А я не смогла ответить на этот вопрос....... Столько противоречий в голове!
        Для этого темка и создавалась... :-) Это серьезный вопрос на самом деле. От распределения ответственности и от ожиданий многое в лечении зависит... Полезно об этом подумать. :-)
          «Jazz, box and sex»

Оффлайн Karusel

Дети:
            Анастасия (27.11.2001)
            Иван (12.12.2009)
          27:11:2011, 21:22 »
          Не вижу смысла спорить...
          согласна, потому что это субъективное восприятие и оно у каждого разное.  :-)
          Ты сама веришь, что он у тебя обычный?
          Я не верю, я ЗНАЮ, что он у меня обычный.  :-) Самый обычный.  :-) Просто ребёнок. Мой любимый и хороший мальчик.  :-)
          Что вы в этом статусе особенного ребенка не задержитесь?
          Это не важно. ЗАдержимся-не задержимся... это формальность.  :-)
          Что вас это самое особое отношение к особому человеку не коснется,
          "особое" отношение может возникнуть у людей к самому здоровому человеку, который чем-то отличается от них.  :-) А есть и "особые" люди, к которым я отношусь как к "обычным".
          ОСОБОСТЬ НЕ ВНЕШНЕ, ОНА В ГОЛОВАХ.  :-)
          Мама Кошка когда-то писала, что люди не колбаса, чтобы их на категории делить. 
          Вот пусть и работает. Так?

Всё верно. Работает.  :-) Точно так же как и все остальные. Пусть добросовестно и качественно делает то, что должен.  :-) И пусть за это получает достойную зарплату. В чём ты видишь противоречие?  :huh:
          Антиппкс. Под каждым словом...
          не понимаю, с чем ты не согласна.  :-)
            « Последнее редактирование: 27:11:2011, 21:25 от Karusel »
            нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн Karusel

Дети:
              Анастасия (27.11.2001)
              Иван (12.12.2009)
            27:11:2011, 21:50 »
            От распределения ответственности и от ожиданий многое в лечении зависит... Полезно об этом подумать.

давай думать вместе.  :-) Напиши подробнее про это, пожалуйста. Вижу, что из клубка торчит хвостик, если потянуть за который клубочек и размотается, вот и тяну за хвостик. Итак - жду подробностей.  :-)

пс. Что подумалось на данный момент. Отвественность...хм... на ком же её больше - на маме, которая в медицине ни бум-бум, или на враче - специалисте, который много лет чему-то учился в меде и даже не один десяток лет работает по специальности. Я вот, к примеру, никогда в жизни не буду знать столько как рядовой невролог, а я же и книги разные читаю и вообще интересуюсь... Это с одной стороны. А с другой - чем рискую я и чем рискует врач в случае ошибки? Врач - репутацией, премией, за рубежом - карьерой, чем я рискую - всем... По моему - ответственны оба. Вся моральная ответственность за ребёнка традиционно на родителях, на маме, так и должно быть, так всегда должно быть, вне зависимости от того здоров ребёнок или болен. За любого малыша его родители несут ответственность. Но и врачи тоже несут ответственность за своих пациентов. Каждый на своём рабочем месте должен нести ответственность за свою работу, это нормально. Я слышала историю, как однажды в пионерском лагере дети едой отравились - так ответственность несли повара и администрация лагеря (чистейшая правда). А это я уже в фильме смотрела -  за некачественно построенный дом (перегородку какую-то в вентиляции не построили, из-за этого маленькая вспышка превратилась в большой пожар, пострадали люди) прораб и архитектор (который дом принимал) пошли под суд. Это тоже по поводу ответственности. Да, конечно, второй случай это кино, но я про то, как должно быть. И это тоже иллюстрация.

Оффлайн лисица-фортуна

27:11:2011, 22:07 »
              Оля, неврологи - это всё очень-очень и очень тонко...
              Если мама лезет в компетенцию доктора (я говорю только о ХОРОШЕМ докторе), то он не будет с ней спорить, НЕ БУДЕТ ВОСТОРГАТЬСЯ её медицинскими познаниями... Доктор по возможности самоустранится. "Ты такая умная? Давай, дерзай САМА!!! Или найди такого, кто с тобой это будет обсуждать, убеждать и спорить. Я мне это нафиг надо". Он не скажет, но подумает... И останешься одна САМА ЛЕЧИТЬ...

Репутация??? Премия??? Карьера??? Не связывайся с малограмотными мамашами, которые во всё норовят влезть, которые ничему не верят, того и гляди наломают дров со своими собственными "схемами лечения" (которые они сначала придумают, а потом скажут, что это их так проконсультировали), которые носятся по ДРУГИМ врачам-светилам в этой же области и носят сплетни, портя репутацию... И будет тебе и репутация, и карьера, и премия. А мама... Остается ОДНА САМА ЛЕЧИТЬ...

Классно маме? Ужасно...

Ответственность? Ну-ну... Скольких деток побили судороги от неправильного лечения! Ни один врач от этого не пострадал!!! Ни один!!! И ни один ответственность на себя не взял. Потому что НЕ ОН РЕБЕНКУ ЛЕКАРСТВА ДАВАЛ. НЕ ОН СЛЕДИЛ ЗА РЕАКЦИЕЙ. И может быть даже НЕ ОН ПРОПИСЫВАЛ ТО, ЧТО РЕБЕНКУ ДАВАЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ.

Только мама отвечает за то, чтоб с её ребенком ХОТЕЛ работать самый лучший доктор, которого удастся найти... И даже если мама сама врач. Надо искать ДОКТОРА всё равно...

«Jazz, box and sex»

Оффлайн Karusel

Дети:
                  Анастасия (27.11.2001)
                  Иван (12.12.2009)
                27:11:2011, 22:21 »
                Если мама лезет в компетенцию доктора (я говорю только о ХОРОШЕМ докторе), то он не будет с ней спорить, НЕ БУДЕТ ВОСТОРГАТЬСЯ её медицинскими познаниями... Доктор по возможности самоустранится.
                Никогда не встречала таких докторов. С точностью до наоборот - врачи видят, что мама в теме, что мама с ними по одну сторону баррикад... мне никогда с ними не тягаться, я задаю наивные и глупые вопросы... но я знаешь что встречала... и в Тонусе, и в больнице... и даже мой участковый подтверждение этому - им нравится, что мама в теме, они начинают больше рассказывать, нет, не пугать - нет, более подробно и более компенетно рассказывать про то, как можно помочь ребёнку. Например... была тема у нас. У нас плохой был гемоглобин, повышенный. Надавали мне каких-то рекомендаций, и всё вроде правильно сказали, но... для меня было непонятно что зачем и почему. Это  Я начала задавать уточняющие вопросы, и получила доброжелательные и полноценные ответы... вот про этот гемоглобин - оказывается он у нас высокий из-за того, что малыш мало пьёт, обезвоживание. Я не знала этого... Да, мне говорили раньше, поите ребёнка, но... не зная всей картины, я могла "сачконуть", то есть не хочет пить - не надо... А когда я узнала насколько это важно, что от этого зависит - я уже не сачкую и я лишний раз не поленюсь подойти к нему с бутылочкой и напоить его. А у нас это реальная проблема, он выплёвывает, голову отворачивает, обливается... Понимаешь, когда ты не знаешь что зачем и почему - ты всегда делаешь неправильно. Твоё действие бессмысленно и формально. Когда понимаешь суть - ты уже по-другому относишься.  :-)
                Наверное, мне действительно какие-то неправильные врачи встречаются.  :cheer: :cheer: :cheer:

Оффлайн Karusel

Дети:
                    Анастасия (27.11.2001)
                    Иван (12.12.2009)
                  27:11:2011, 22:30 »
                  Репутация??? Премия??? Карьера??? Не связывайся с малограмотными мамашами, которые во всё норовят влезть, которые ничему не верят, того и гляди наломают дров со своими собственными "схемами лечения" (которые они сначала придумают, а потом скажут, что это их так проконсультировали), которые носятся по ДРУГИМ врачам-светилам в этой же области и носят сплетни, портя репутацию... И будет тебе и репутация, и карьера, и премия.
                  никогда не лезла в эту кухню. И да, мамы бывают разные.  :-)
                  Скольких деток побили судороги от неправильного лечения! Ни один врач от этого не пострадал!!! Ни один!!! И ни один ответственность на себя не взял. Потому что НЕ ОН РЕБЕНКУ ЛЕКАРСТВА ДАВАЛ. НЕ ОН СЛЕДИЛ ЗА РЕАКЦИЕЙ. И может быть даже НЕ ОН ПРОПИСЫВАЛ ТО, ЧТО РЕБЕНКУ ДАВАЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ.
                  так я не поняла - ты защищаешь врачей или нападаешь на них? Поясни плиз - врачи хорошие прописывают правильные схемы, а безответственные мамы делают всё по своему. Или врачи плохие и лечать неправильно?  :huh: :huh: :huh:
                  Только мама отвечает за то, чтоб с её ребенком ХОТЕЛ работать самый лучший доктор, которого удастся найти...
                  ну... вообще-то врач лечит любого, кто заходит к нему в кабинет.  :-) (я имею в виду нашу медицину). И отказать он не имеет права, если вы взяли талон в регистратуре и пришли на приём. В любом случае врач пишет свою рекомендацию в карточке, это документ, за который врач тоже может в случае чего получить по шапке.  :-) Не знаю, как у вас, а у нас и врачи и сестрички очень трясутся, чтобы даже чернила были одинаковые, карточки администрация проверяет и врачи несут ответственность за то, что они там пишут. Хотя возможно, что это от поликлиники зависит и у вас не так всё.  :-)
                  Потому что НЕ ОН РЕБЕНКУ ЛЕКАРСТВА ДАВАЛ. НЕ ОН СЛЕДИЛ ЗА РЕАКЦИЕЙ.
                  а он и не должен. Ребёнок не в стационаре, а дома. Врач физически не может этого делать, иначе ему придётся у пациентов жить.  :D :D :D
                  Надо искать ДОКТОРА всё равно...
                  Всё правильно. Надо найти доктора, которому ты доверяешь. Это важно.  :-)

пс. А вообще - разговор пустой. Потому что у каждого свой опыт. А врачи тоже люди и они все разные. У нас тоже был один врач, который терпеть не мог, когда к нему родители подходили. Он Настю мою оперировал весной. Но я на него не в обиде, да, у него гадкий характер и с ним трудно общаться, но он замечательный хирург и он прекрасно сделал операцию моему ребёнку. Это самое важное.  :-)
                    « Последнее редактирование: 27:11:2011, 22:50 от Karusel »

Оффлайн лисица-фортуна

28:11:2011, 11:26 »
                    пс. А вообще - разговор пустой. Потому что у каждого свой опыт.
                    Согласна. Пустой разговор.
                    ну... вообще-то врач лечит любого, кто заходит к нему в кабинет.   (я имею в виду нашу медицину). И отказать он не имеет права, если вы взяли талон в регистратуре и пришли на приём. В любом случае врач пишет свою рекомендацию в карточке, это документ, за который врач тоже может в случае чего получить по шапке.   Не знаю, как у вас, а у нас и врачи и сестрички очень трясутся, чтобы даже чернила были одинаковые, карточки администрация проверяет и врачи несут ответственность за то, что они там пишут. Хотя возможно, что это от поликлиники зависит и у вас не так всё. 
                    Мы по разным врачам ходим. Как будто в разных странах живем... :-)
                      «Jazz, box and sex»

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
                        Вера (05.10.2004)
                        Анна (25.07.2009)
                      28:11:2011, 23:54 »
                      Я что то не знаю как голосовать, надо подумать  :whistle:
                      Правды хочется однозначно, я хочу знать диагноз, я хочу знать что происходит.
                      Сочувствия? Не знаю. Я была недавно на приеме у психиатра, бывшей соотечественницы. Был в нашей беседе момент когда у нее на глазах появились слезы. Я до сих пор не решила как мне это расценить  :side:
                      Чуда я жду только от Бога.
                      Качественной работы я жду определенно  :-) по крайней мере я жду что моему ребенку будут назначены все положенные анализы, он будет направлен ко всем необходимым специалистам, я надеюсь что ребенок будет качественно "осмотрен и изучен" и что мой врач ничего не пропустит и поставит правильный диагноз, а затем подберет подходящую схему лечения и будет нас вести до...  :-)
                      Веры в наши силы не знаю, мне нужны инструкции и советы, а так же убеждение что они помогут  :unsure: :D и самом собой подразумевается что раз я верю своему врачу и в своего врача, то он верит в меня, иначе у нас не будут союза.

Вот у Пампкин-пай спросить можно, хорошо ли висеть между молотом и наковальней?

Мне это не понравилось  :-)
                      Очень сложно жить в неведении, страшно когда ты сам начинаешь ставить диагноз своему ребенку, хочется выкинуть свои мозги  :blush: Мне с диагнозом проще, я знаю куда плыть и больше не барахтаюсь на месте.

Еще очень хорошо когда доктор ставит цели, когда есть результат к которому вы вместе стремитесь. У нас есть цели, много, фиг мы их достигнем к положенному сроку, но тем не менее точно знаем к чему идем. Когда читаешь эти многочисленные - Аня будет.... думаешь, а ведь и правда будет  :-) раз в это веришь не только ты.
                        No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
                        Поможем Карусели и Ване!
                        http://vanya-help.ucoz.ru/index/kak_pomoch_vanechke/0-4

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
                          Вера (05.10.2004)
                          Анна (25.07.2009)
                        28:11:2011, 23:57 »
                        Ответила - качественной работы, из всех пунктов этот самый важный.
                          No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
                          Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
                            Вера (05.10.2004)
                            Анна (25.07.2009)
                          29:11:2011, 00:04 »
                          Всё позади!  Может мне от этого страшно?  Пугаюсь задним числом...

Мне кажется это нормально, у меня тоже такое есть.  :-) Пройдет время и это пройдет.
                            Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн Тигра.

29:11:2011, 16:49 »
                            тема конечно тикавая.....
                            но мое мнение такое : когда ре родился, естественно шок был, сразу пошли звонки от родни что все хорошо, что семимесячные детки- это такие как девятимесячные, только весом меньше... ну да ладно, хорошо, наберем вес, проходят сутки, а мне никто ничего не говорит из врачей, мед сестра все спихивает на врача, а врач " мамаша! вы на каком его сроке родили? и что вы от меня хотите? какое у него состояние?! что сами не видите?7" и всё.. а я вижу, ок как вижу, что ре лежит, куча проводов, трубка во рту, все везде пикает, и т.д... ре глаза не открывает, ни на что не реагирует... прошу мужа пакапаться в нэте...жить становится страшно...и очень.. опять иду к врачу.. разговор такой же , сутки, вторые, пятые.. а мне вообще ничего никто не говорит.  потом ре отправляют на реабилитацию... все что узнаем- это что естественно что все органы не зрелы и опять песня про недоношенность. по приезду в больницу первое что мы слышим " мамы! запомните, тут нету здоровых деток! есть только больные с кучей диагнозов и т.д.".. только потом мне один хороший врач все рассказал, рассказал к чему готовится, что ждать от ребенка и т.д. Я была очень благодарна этой инфе.
                             по этому ждя меня важно знать ПРАВДУ!, какая бы она не была тяжелая.
                            а про качество работу- остается только надеяться на компетентность наших врачей.

Оффлайн Karusel

Дети:
                                Анастасия (27.11.2001)
                                Иван (12.12.2009)
                              01:12:2011, 11:28 »
                              Но. Правда у доктора может оказаться ОЧЕНЬ тяжелая. И с этой правдой надо будет что-то делать, как-то жить с ней дальше... Как жить с правдой, что моё Солнышко никогда не научится ходить, сидеть... И даже просто УЛЫБАТЬСЯ не будет никогда???

Может нафиг ТАКУЮ правду?
                              нет, не нафиг, нельзя нафиг. Это вторая стадия принятия - отрицание. Вот дословно:

[i2 стадия.

Отрицание.

Это более активная стадия. Со стороны кажется, что семья пытается доказать всем (а главное, себе) что с ребёнком всё почти в порядке, всё пройдёт, нужно только найти "действительно эффективное средство". Родители цепляются за надежду, что диагноз неправильный, что ребёнок «догонит» своих сверстников.

Родители могут продолжать игнорировать состояние ребёнка или его диагноз, сомневаться в квалификации врачей, обвинять их в случившемся. Часто обращаются к специалистам другого рода (магам, целителям). Всё ещё задают вопрос: "Почему я?"
                              ][/i]
                              Только посмотрев диагнозу в лицо без содрогания мама пройдёт все четыре стадии:
                              1. шок и неготовность принят и поверить
                              2. отрицание
                              3. отчаяние, горечь, депрессия, гнев
                              4. реорганизация.
                              вот про реорганизацию
                              В ходе своей внутренней работы, связанной с горем, они разрушили свою "старую" мечту, и сейчас перед ними стоит задача построить новую мечту о будущем, в которую будет входить их ребенок с его проблемами -  такой, какой он есть в действительности. Привязанность и надежды теперь необходимо связать с реально существующим ребенком. Родители постепенно перестают жить прошлым, они смелее смотрят в будущее. Они связывают свои чувства и надежды с действительностью, составляют планы с реалистичной оценкой, основанной на тех способностях, которые есть у их  ребенка. Родители  «умом и сердцем» принимают болезнь своего ребёнка, адекватно оценивают его. И проявляют по отношению к нему настоящую преданность.

Во время последней стадии горя (которая, собственно, никогда не заканчивается) родители начинают воспринимать прошлое как  тяжелый жизненный опыт - опыт, который останется с ними навсегда, но который не обязательно должен разрушать их дальнейшую жизнь. Родители могут говорить о будущем, строить дальние и ближние планы. Восстанавливается круг общения, появляются интересы, связанные не только с уходом за ребёнком.  Но это происходит только в том случае, если родители смогли проделать всю внутреннюю работу, связанную с горем. Они "переработали" свое разочарование и вернули свое чувство собственного достоинства. В большинстве случаев вера в собственные силы и способности ребёнка придает таким родителям душевную силу и поддержку. Все ресурсы направлены на то, чтобы строить жизнь с таким ребёнком. В семье вырабатываются навыки преодоления стрессовых ситуаций и способы справляться с каждодневными трудностями.Внутренняя работа, связанная с горем, и работа, требующаяся для возвращения к жизни с новыми силами, может занять долгое время, иногда очень долгое. Важно, чтобы родители и окружающие их люди знали это. Но так же важно знать, что тяжелая внутренняя работа, связанная с горем – это стадия, которую можно пройти.

и от себя добавлю. Не надо бояться своего горя, не надо его стыдиться и запихивать куда-то вглубь себя. Его надо пережить. И только тогда оно от вас уйдёт. Нет, до конца оно никуда не денется, будет болеть, но эта боль не будет мешать вам радоваться, улыбаться, жить полной жизнью.